Смысл вечных мук?

France, Gaillard
Крещён в Православии
Это догмат.Проблема в том,что мы нашим умом не можем его охватить...поймите, догматы принимаются верой.
Об этой детской вере и пишет Святитель в 1 письме.
Я верю что так и есть. Но ответа, я так понимаю, нету на мой вопрос. Спасибо всем.
 
Москва
Православный христианин
Я верю что так и есть. Но ответа я так понимаю, нету на этот вопрос. Спасибо всем.

И это вера Ваша истинна,муки грешникам и демонам будут вечны и воздаяние праведникам тоже вечно.Это Точное Изложение Православной Веры прп. Иоанна Дамаскина,это книга основа догматики св.Церкви.

Догмат этот страшен....тут даже и говорить не о чем.И поэтому эта короткая жизнь имеет колоссальное значение для нас.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
для чего тогда воскрешать грешников???
Жил человек, грешил, не каялся, умер. Воскрешу его и дам другое тело чтоб жил теперь вечно в мучениях.

Другого ответа я найти этому не могу. Если есть - поделитесь.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
После смерти Покаяние невозможно миллионы людей нах в аду Прп <a href=Паисий Святогорец.jpg" title="После смерти Покаяние невозможно миллионы людей нах в аду Прп Паисий Святогорец.jpg" width="562" height="473" loading="lazy" />
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
для чего тогда Богу воскрешать грешников???
+
Покойный-то, понятно, уже не покается. Но разве окончательная участь человека решается после смерти, а не во время второго пришествии Господа нашего Иисуса Христа?
Молитва за усопшего, милостыня, дела милосердия..
 
Москва
Православный христианин
+
Разве окончательная участь человека решается после смерти, а не во время второго пришествии Господа нашего Иисуса Христа?
Молитва за усопшего, милостыня, дела милосердия..

Разговор в теме о возможности личного покаяния,которое у человека будет навсегда отобрано после смерти и которое дано только на время земной жизни.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Разговор в теме о возможности личного покаяния,которое у человека будет навсегда отобрано после смерти и дано только на время земной жизни.

Денис, я поправила то свое сообщение.
Покаяние, да, невозможно
 
Москва
Православный христианин
+
Покойный-то, понятно, уже не покается. Но разве окончательная участь человека решается после смерти, а не во время второго пришествии Господа нашего Иисуса Христа?
Молитва за усопшего, милостыня, дела милосердия..

Что касается изменения участи человека по молитвам св.Церкви(истинной) и ее членов,то это законное православное учение.Но сам человек уже ничего изменить не сможет.
 
Москва
Православный христианин
Денис, я поправила то свое сообщение.
Покаяние, да, невозможно

Да,личное покаяние невозможно.И сатана,зная это, пытается всеми силами изменить и перекроить этот важнейший догмат.... .Представляете сколько мзды он получит от этого?

"Остается строить надежду, нет ли покаяния за гробом? – О, когда бы возможно было это?! Какое бы облегчение нам грешным! Господь столько милосерд, что только покайся, хоть бы то и за гробом, непременно простит. – Но то наше горе, что надежды-то такой не на чем основать. – Закон жизни таков, что коль скоро кто положит здесь семя покаяния, хоть бы то при последнем издыхании, то уж не погибнет. Семя сие возрастет и плод принесет – спасение вечное. А коль скоро кто здесь не положит семени покаяния и перейдет туда с духом нераскаянного упорства во грехах, то и там навеки останется с тем же духом, и плод от него вовеки будет пожинать по роду его, Божие вечное отвержение."(святитель Феофан Затворник,2 письмо).

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/Pisma-o-raznykh-predmetakh-very-i-zhizni/#0_2

 

Вложения

  • Святитель Феофан Затворник.jpg
    Святитель Феофан Затворник.jpg
    14,8 KB · Просмотры: 533
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Разговор в теме о возможности личного покаяния,которое у человека будет навсегда отобрано после смерти и которое дано только на время земной жизни.
так ему и дается земная жизнь еще раз... только со знанием о Боге,грехе и откровении о будущей участи. Может конечно найдется сумасшедший который после всего открытого останется противником Богу, Христос таким говорит грешникам - "отойдите от меня",но полагаю, что большинство используют свой шанс...
 
Москва
Православный христианин
так ему и дается земная жизнь еще раз... только со знанием о Боге,грехе и откровении о будущей участи. Может конечно найдется сумасшедший который после всего открытого останется противником Богу, Христос таким говорит грешникам - "отойдите от меня",но полагаю, что большинство используют свой шанс...


Что значит "дается земная жизнь еще раз"?
 
Москва
Православный христианин
Ощутить себя полноценным человеком во время воскресения.

Нет,"не воскреснут нечестивые на Суде и грешники в собрании праведных"(Пс.1).



«Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы на совет праведных».

С великою точностию все изложил Всесвятый Дух. Не сказал: «не воскреснут нечестивии», но «на суд не воскреснут», то есть, воскреснут, но не на суд, а на осуждение; потому что не имеют нужды в обличении, и нечестие их явно, ожидают же одного наказания. Как приводят в судилище не для того, чтобы обличить, но чтобы произнести над ними согласный с законами приговор: так проведшие жизнь в нечестии немедленно по воскресении понесут наказание, и не на суд будут приведены, но услышат приговор к казни. И те, которые отступили от злочестивых учений, но вели беззаконную жизнь, поставлены будут вдали от сонма праведных.

Пс.1:6. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

    «Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет», то есть праведный Судия и до суда все знает, и не имеет нужды ни в доказательствах, ни в обличениях. А потому, воздавая каждому по достоинству, одних удостоит прославления и венцев, а других пошлет на вечное мучение.

(Блж. Феодорит Кирский на 1 псалом)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет», то есть праведный Судия и до суда все знает, и не имеет нужды ни в доказательствах, ни в обличениях. А потому, воздавая каждому по достоинству, одних удостоит прославления и венцев, а других пошлет на вечное мучение.
и нет нужды грешникам в воскресении тогда... Праведные на суд не приходят...а не грешники...и суд Свой,Господь отдает в руки самому человеку. Каким судом судите, таким и вы судимы будете. Осуждая ближнего, человек выносит приговор сам себе в этот момент,в этом и проявляется праведный суд над человеком, Бог лишь свидетель этого суда. Так что суд уже свершается...в этом тайна Божья. Наша жизнь это и есть суд,только мы это понять не можем, как бы спим. А воскресение - это просыпание человека,открывание глаз утром, когда все явно и светло. А то что во сне снилось,даже вспоминать не захочется,лишь памятование, что так делать не стоит.
 
Белгород
Православный христианин
Какой смысл вообще в том чтобы воскрешать грешника и наказать?
Грешники в другую книгу будут отправлены. Чем они там будут заниматься не дано знать. Растения не знают полноту мыслей насекомых. Насекомые не знают полноту мыслей зверей. Звери не знают полноту мыслей человека. Человек не знает полноту мыслей Бога. Бог открывает только то, что необходимо человеку.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вы тут все пишите не по теме... Хотя прозвучало " это догмат и надо принимать на веру" без вопросов. Хорошо, закрывайте тему. Только интересно, как вам живётся без ответа? Меня это просто на куски разрывает, мне лично больно с этим жить.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Грешники в другую книгу будут отправлены. Чем они там будут заниматься не дано знать. Растения не знают полноту мыслей насекомых. Насекомые не знают полноту мыслей зверей. Звери не знают полноту мыслей человека. Человек не знает полноту мыслей Бога. Бог открывает только то, что необходимо человеку.
Сказано, что будут мучиться вечно, и эти мучения не приведут ни к чему, а раз так, то какой смысл?
 
Белгород
Православный христианин
Вы тут все пишите не по теме... Хотя прозвучало " это догмат и надо принимать на веру" без вопросов. Хорошо, закрывайте тему. Только интересно, как вам живётся без ответа? Меня это просто на куски разрывает, мне лично больно с этим жить.
Нормально живется. Если я буду копаться в вопросах, которые мне не нужны, то оставлю насущное.
 
Сверху