Смысл вечных мук?

Переславль Залесский
Православный христианин
Сказано, что будут мучиться вечно, и эти мучения не приведут ни к чему, а раз так, то какой смысл?
В озере огненном будет повержена и сама смерть и ад и мучения грешников.Так что бесконечных мук все же не будет... Об этом говорит Апостол Иоанн Богослов. И обратите внимание на последовательность уничтожения греха и всего с ним связанного...с многозначительным "молчанием" Апостола о вписанных в книгу жизни. Перечитайте внимательно и не торопясь.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В озере огненном будет повержена и сама смерть и ад и мучения грешников.Так что бесконечных мук все же не будет... Об этом говорит Апостол Иоанн Богослов. И обратите внимание на последовательность уничтожения греха и всего с ним связанного...с многозначительным "молчанием" Апостола о вписанных в книгу жизни. Перечитайте внимательно и не торопясь.
Увы, вас непременно запишут в еретеки. Православие отвергает такое учение.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В общем, я пришёл к выводу что так оно, и всё, хочешь не хочешь - но таков порядок вещей.
Лично мне такое принять трудно, а значит противлюсь Божьему порядку, а значит мне дорога точно в ад.
Я верю этому, поэтому мне жутко больно.
 
Минск
Православный христианин
так говорю не я, а святой Апостол...
А что вы скажете на эти слова из Священного Писания?
1) "И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает."
2) "Диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное. И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."
3) "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше … И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти."
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А что вы скажете на эти слова из Священного Писания?
3) "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше … И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти."
Вот пожалуй это и можно считать за смысл вечных мук. Дабы быть мерзостью для всякой плоти.
 
Минск
Православный христианин
Вот пожалуй это и можно считать за смысл вечных мук. Дабы быть мерзостью для всякой плоти.
А почему бы вам вместо того что бы искать ответ на вопрос который ничего толком не изменит заняться исправлением своей жизни и по милости Божией не попасть в то самое страшное место где червь не умирает и огонь не угасает?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А почему бы вам вместо того что бы искать ответ на вопрос который ничего толком не изменит заняться исправлением своей жизни и по милости Божией не попасть в то самое страшное место где червь не умирает и огонь не угасает?
Ну вобщем-то не могу из-за этого вопроса. Он всё решает. Точнее - мешает, сердце болит.
Хоть я и не представляю жизнь без памяти о Боге и молитвы к Нему, без святых отцов, без духовной жизни в духе православия.
Всё время этот вопрос пытался наружу вылезти, а я приглушал его. Больше не могу.
 
Минск
Православный христианин
Ну вобщем-то не могу из-за этого вопроса. Он всё решает. Точнее - мешает, сердце болит.
Хоть я и не представляю жизнь без памяти о Боге и молитвы к Нему, без святых отцов, без духовной жизни в духе православия.
Всё время этот вопрос пытался наружу вылезти, а я приглушал его. Больше не могу.
У меня тоже раньше был этот вопрос и вопрос про самоуничтожение тоже был. Потом я понял что все это просто проделки лукавого. Это пустые вопросы. Я просто смерился с этим и все и не думаю об этом. Мы свободные существа, сами выбираем и строим свою жизнь. Кто-то с Богом, кто-то без. Думаю, что по милости Божией у вас это пройдет, нужно отмучатся как говорил мне один батюшка.=)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что вы скажете на эти слова из Священного Писания?
1) "И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает."
В этих словах очень глубокий смысл,описывающий состояние души пребывающей в плену греха или страсти. Нет никакой разницы жив человек или уже умер,он испытывает одинаковые страдания от греха. Почему именно червь? Вы задумывались? Или полагаете и вправду там черви... и каков огонь,откуда он, каков источник его? И про какие глаза говорит Христос?
2) "Диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное. И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."
Что это за книга жизни...?Скажите, а что вы сейчас делаете, как называется ваше существование? И если поступки ваши записаны,и даже мысли,то куда???
3) "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше … И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти."
Еще раз повторю - эти моменты, описывают состояние душ плененных грехом.
Трупы людей - это состояние беспомощности,полного бездействия и отсутствия всякой жизни и движения.
Поедающий червь - состояние души вечного угрызения, после обличения правдой...зуд агонии - беспомощной ненависти.
и будут они мерзостью для всякой плоти. - Это говорит о том, что ни одна плоть не примет и не способна будет принять, такое состояние души, то есть,не найдет возможности воскреснуть. Но как мы знаем, воскресение свершиться для всех... Описанное относится к падшим духам, которые не вписаны в книгу ЖИЗНИ,то есть не облеклись в плоть. Человеческая плоть не способна принять злых духов,потому и желают они погибели человеку и стараются всячески подчинить себе его или пленить.
 
Белгород
Православный христианин
В общем, я пришёл к выводу что так оно, и всё, хочешь не хочешь - но таков порядок вещей.
Лично мне такое принять трудно, а значит противлюсь Божьему порядку, а значит мне дорога точно в ад.
Я верю этому, поэтому мне жутко больно.
Смысл в обогреве . Грешники это дрова в камине. И причем бесконечные дрова и поэту бесконечный источник тепла. Это главная польза от ада. Второе назначение вечных мук, это чтобы туда не хотелось попасть. Поэтому у человека при жизни есть выбор кем стать. Можешь гореть и обогревать, а так же можешь наслаждаться чайком сидя у теплого камина.
Такой ответ устроит ?
 
Хорошо, закрывайте тему. Только интересно, как вам живётся без ответа? Меня это просто на куски разрывает, мне лично больно с этим жить.

Мне исключительно понравилась по теме кн. Льюиса "Расторжение брака". Льюис вообще точен.

И как есть полно людей, которым не нужен Эрмитаж и театры (что для меня дико и я их в этом не понимаю) , так и есть те, видимо, кому не нужны Райские обители и Божья любовь.
 
Минск
Православный христианин
В этих словах очень глубокий смысл,описывающий состояние...
Я советую вам изучать толкования святых отцов Восточной Кафолической Церкви, где все по полочкам растолковано и разложено. А еще советую прочитать Православный катехизис, там тоже очень многое доходчиво рассказано.
 
Кураев сказал, что строго говоря, ада после Христова Воскресения нет, т.к.Он его разрушил, и Рая тоже пока нет - после грехопадения Адама - пока мы не вернёмся в состояние до грехопадения. Так что наверное все ждут Второго Пришествия. А тайна суда Божия - это тайна милости Божией. Но и ненарушения свободной воли человека - быть с Богом или без Него.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
И как есть полно людей, которым не нужен Эрмитаж и театры (что для меня дико и я их в этом не понимаю) , так и есть те, видимо, кому не нужны Райские обители и Божья любовь.
Не могу сказать что мне не нужны Райские обители и пребывание с Богом. Вопрос не во мне даже. Я спрашиваю в чём смысл вечных мучений?
 
Православный христианин
На вопрос темы отвечу цитатой:

Из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци

Мне ведомо, что близок день Суда,
И на суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд – я поспешу туда!

Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта вечность будет мукой вечной?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
На вопрос темы отвечу цитатой:

Из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци

Мне ведомо, что близок день Суда,
И на суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд – я поспешу туда!

Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта вечность будет мукой вечной?
Боюсь этот оптимистический взгляд на вечные муки только фору даёт грешить дальше...
 
Отлично сказано песнопевцем!

Для кого-то это будет - радость, для кого-то - мука. Как тут о. Сергий Шалберов отвечал - посадите человека с перепоя на первый ряд на прекрасном концерте, - и он что, будет наслаждаться? Хотя по мне, и перепой тут необязателен. Просто по жизни человек, мягко говоря, не развил вкус - что угодно для него сделай, ему в Филармонии будет плохо.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Отлично сказано песнопевцем!

Для кого-то это будет - радость, для кого-то - мука. Как тут о. Сергий Шалберов отвечал - посадите человека с перепоя на первый ряд на прекрасном концерте, - и он что, будет наслаждаться? Хотя по мне, и перепой тут необязателен. Просто по жизни человек, мягко говоря, не развил вкус - что угодно для него сделай, ему в Филармонии будет плохо.
Да это всё понятно. Почему-то от прямого ответа уходят все. В чём смысл существования или бытия этих неразвивших вкус?
Зачем они Богу, и зачем они нужны сами для себя?
 
Сверху