И все же как молиться о самоубийце?

Православный христианин
Добрый день, дорогие единоверцы.

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

На днях я ездила в Московскую Патриархию к представителю Канонической комисси по вопросу самоубийства моего отца (произошло два года назад), более 30 лет наблюдавшегося в ПНД (диагноз в справке мне указали F20, шизофрения).

Мы долго разговаривали, и батюшка (?) пришёл к выводу, что лучше в данном случае не рекомендовать разрешение на отпевание и поминовение в церкви...

Мне же выдал брошюру "Как молиться о самоубийцах?" с Каноном о самовольне живот свой скончавших, предварительно перекрестив ее.

Сказал читать ежедневно Псалтирь, включая в чтение Молитву Льва Оптинского, и Канон в день рождения, день смерти и день именин покойного.

А также разрешил подавать записку на Панихиду в Троицкую субботу ежегодно (но только на панихиду, без Литургии!)

В брошюре дома я прочла, что на чтение Молитвы Льва Оптинского и тем более Канона необходимо получить благословение духовника.

1. Вопрос:

То, что батюшка перекрестил брошюру - и было благословение на чтение молитвы и канона? Или мне ещё нужно просить благословение приходского батюшки?

И ещё, мой 14-летний сын не в курсе причины смерти деда. Представитель Канонической комиссии рекомендовал мне сообщить всю правду подростку, чтобы он, во-первых, знал, какие серьёзные последствия несет подобный поступок, а во-вторых, знал, как правильно молиться за дедушку...

2. Вопрос:

Стоит ли действительно открывать сыну правду, ведь он у меня довольно чувствительный парень. И если стоит, то как это лучше сделать?
Мы с мужем и детьми воцерковились относительно недавно, чуть больше года. И я стараюсь все сделать правильно, без самодеятельности...

Сын читает пока не все правило утром и вечером, чтобы не перегружать и не вызвать отторжения. Так что ему за дедушку молиться, мне кажется, не стоит. Тем более без благословения.

Так стоит ли ему знать правду уже сейчас?..
 
Последнее редактирование:
г. Обнинск
Православный христианин
Ирина, по первому вопросу: однозначно, это можно считать благословением. Даже не сам факт того, что он перекрестил брошюру, а в принципе то, что он вам дал все эти рекомендации - это считается благословение на выполнение. Дополнительно ничего ни у кого брать не нужно.

Что касается того, рассказывать сыну или нет - наверное вам никто не сможет совет дать. Может быть только кто-то очень смелый. Дело в том, что вашего сына никто не знает, не знает, как его психика устроена, а также, не знает, насколько были близкие у него отношения с дедушкой и насколько тяжело он переживал его уход и жизни. В общем, тут много вопросов. Но в принципе, 14 лет - это уже вполне взрослый человек, который уже все в жизни понимает... В любом случае, решение принимать вам. А если батюшка порекомендовал вам рассказать сыну о самоубийстве дедушки только в назидательных целях, то может быть лучше сделать это на примере кого-то другого? Или просто рассказать о том, какие в церкви правила. А главное - почему все именно так.

Сил вам! Молиться за самоубийцу - это тяжелое испытание для вашей в первую очередь души.
Помогай Господь!
 
Православный христианин
Если вы только недавно воцерковились, то лучшая помощь отцу, работайте над самими собой, поминайте отца, но не спешите вымаливать (не думайте о его участи)

Хочешь изменить мир – изменись сам.

Знаю по себе, какие испытания выпадают на долю нововоцерковленных, после первого времени (года) благости. А самоубийц дьявол по праву считает своими, по этому церковь не поминает их как сделавших свой выбор. В вашем случае не совсем ясно, был ли личный быбор отца? Было ли у него душевное расстройство и невменяемость или была скрытая одержимость? Если самоубийство было, то вам всё равно не справиться в поединке с дьяволом за отца, погубите и себя и близких (благими намерениями…) А спасете себя, спасете и отца. А ещё можно за отца творить милостыню, делать что ни будь доброе от имени отца, в его поминание.

Бог вам в помощь.
 
Православный христианин
Ох.. благости.. этим Великим постом было очень тяжело, из глубины души полезло такое, что лучше и не знать, но Слава Богу, справилась, приходской батюшка и азбука веры дали нужную информацию.
По поводу папы, я сама не поняла, почему мне отказали.. вернее батюшка практически отдал это решение на откуп мне... сказал "не рекомендую, но если вы хотите, напишем прошение"...
А кто я такая, чтобы спорить с этим "не рекомендую"..
Хотя теперь думаю.. 30 лет шизофрении.. несколько попыток суицида..
В конце жизни перестал пить совсем (алкоголь провоцировал приступы), стал практически нормальным человеком - и вдруг .. это..
Милостыню творю каждый Божий день!
Но все ли я сделала, что смогла..
Так ли построила рассказ о папе с батюшкой в Комиссии..
Папа оставил записку.. значит, он сознавал, что делал?..
Это был один из основных аргументов батюшки
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как это? Как, работая только над своей душой, я могу помочь отцу?
Мы связаны друг с другом, а уж тем более родственники по крови... Как предки влияют на будущее поколения своими поступками, так и потомки своими - влияют на состояние предков... У Бога все живы.
 
Православный христианин
Знаете, не хотела сюда писать это.
Но а куда, как не сюда?
Мистикой я не увлекаюсь, чтобы поверить в Бога по-настоящему - ушло много лет, т.к. я весьма материалистичный человек.
Так вот, впервые я звонила в Патриархию ещё несколько месяцев назад, и мне прямо по телефону сказали молиться молитвой Льва Оптинского. Попробовала - и на следующий день заболел сын.
Совпадение, решила я, но решила спросить у приходского батюшки благословения на дальнейшую молитву.
Не дал, сказал сначала съездить в Патриархию лично.
Съездила, как написала в начале темы, позавчера прочла молитву днём (без Псалтири), все тихо. Читала довольно спокойно.
А вчера прочла на ночь сразу после вечернего правила (опять без Псалтири - сложно на неё время с маленьким ребёнком найти) и что-то со слезой получилось и с чувством, от души..
Ложусь спать, только закрыла глаза (не сплю) и вижу 2 картинки:
Фигурку малыша с длинными седыми волосами на велосипеде спиной ко мне
И сразу вторая: собачья морда смотрит на меня пристально и внимательно.
Открываю в лёгкой оторопи глаза, крещу себя, малыша, коротко молюсь и засыпаю... сплю хорошо, без снов.
Игры разума?..
Похоже, надо к своему батюшке все же идти?
Пока просто милостыню подавала и свечу за папу на канун ставила ничего такого не творилось...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так вот, впервые я звонила в Патриархию ещё несколько месяцев назад, и мне прямо по телефону сказали молиться молитвой Льва Оптинского. Попробовала - и на следующий день заболел сын.
это значит молитва ваша услышана, а сродник получил облегчение там. Нам тут потерпел и все,а им возможно это "глоток свежего воздуха" в бесконечных мучениях...И покойные знают всегда точно, через кого они это утешение получили...а с ним и благодарность созревает к потомкам. И через это чувство благодарности - есть всегда надежда на спасение. Это когда желание Господа и другого человека совпадают в деле спасения третьего,не нарушая его воли.
 
Православный христианин
Добрый день, дорогие единоверцы.

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

На днях я ездила в Московскую Патриархию к представителю Канонической комисси по вопросу самоубийства моего отца (произошло два года назад), более 30 лет наблюдавшегося в ПНД (диагноз в справке мне указали F20, шизофрения).

Мы долго разговаривали, и батюшка (?) пришёл к выводу, что лучше в данном случае не рекомендовать разрешение на отпевание и поминовение в церкви...

Мне же выдал брошюру "Как молиться о самоубийцах?" с Каноном о самовольне живот свой скончавших, предварительно перекрестив ее.

Сказал читать ежедневно Псалтирь, включая в чтение Молитву Льва Оптинского, и Канон в день рождения, день смерти и день именин покойного.

А также разрешил подавать записку на Панихиду в Троицкую субботу ежегодно (но только на панихиду, без Литургии!)

В брошюре дома я прочла, что на чтение Молитвы Льва Оптинского и тем более Канона необходимо получить благословение духовника.

1. Вопрос:

То, что батюшка перекрестил брошюру - и было благословение на чтение молитвы и канона? Или мне ещё нужно просить благословение приходского батюшки?

И ещё, мой 14-летний сын не в курсе причины смерти деда. Представитель Канонической комиссии рекомендовал мне сообщить всю правду подростку, чтобы он, во-первых, знал, какие серьёзные последствия несет подобный поступок, а во-вторых, знал, как правильно молиться за дедушку...

2. Вопрос:

Стоит ли действительно открывать сыну правду, ведь он у меня довольно чувствительный парень. И если стоит, то как это лучше сделать?
Мы с мужем и детьми воцерковились относительно недавно, чуть больше года. И я стараюсь все сделать правильно, без самодеятельности...

Сын читает пока не все правило утром и вечером, чтобы не перегружать и не вызвать отторжения. Так что ему за дедушку молиться, мне кажется, не стоит. Тем более без благословения.

Так стоит ли ему знать правду уже сейчас?..
Ирина, я бы сходила к епископу и просила разрешение на заочное отпевание и поминовение в Церкви.
К самоубийцам отношусь с очень большой осторожностью, и сама даже молиться бы не взялась, но не в вашем случае, психически больные люди - это отдельная категория, они мир видят по своему, тем более шизофреники, не знаю, что там у вас произошло, но знаю, как больного шизофренией не успели фиксировать (закончился галоперидол в больнице), и он на высоте острого психоза выколол себе глаз, и это в ПНД.
Конечно, ни один психиатр не даст вам гарантии, что психически больной человек на момент суицида был в неосознанном состоянии, но все же наличие диагноза в любом случае все меняет.
Я думаю, стоит попробовать записаться на прием к епископу и обсудить это.
Не бойтесь задавать вопросы, это ваш близкий человек.
И на слова одного батюшки не стоит ориентироваться. Они такие же люди, у каждого свое мнение.
 
Православный христианин
это значит молитва ваша услышана, а сродник получил облегчение там. Нам тут потерпел и все,а им возможно это "глоток свежего воздуха" в бесконечных мучениях...И покойные знают всегда точно, через кого они это утешение получили...а с ним и благодарность созревает к потомкам. И через это чувство благодарности - есть всегда надежда на спасение. Это когда желание Господа и другого человека совпадают в деле спасения третьего,не нарушая его воли.

Добрый вечер.
Сегодня была на службе и говорила с батюшкой.
Очень примечательно, что был именно тот, замещающий батюшка, который служит очень редко в нашем храме, если приходской отлучается.
Именно у него, замещающего, ещё летом я, осмелев, спросила - как быть с папой. И он отправил меня в Патриархию.
И вот - с результатом попадаю именно к нему.
Промыслительно.
Он очень долго разговаривает и во все глубоко вникает.
Согласился с мнением батюшки из Канонической комиссии, при этом уточнил, что читать молитву за папу - это не обязанность, и если видишь, что в этой, по определению неравной борьбе, дело пошло не туда - можно отложить, пока не почувствуешь себя в силах продолжить.
Выслушал про мои "картинки" после молитвы, сказал, что нападки обязательно будут, и это маркёр, что молитва доходит.
Ведь если просто оттарабанить - никто и не побеспокоится и не нападет, Т.к. толку от такой молитвы нет.
Также уточнил, что Псалтирь не просто так должна "окружать" такую молитву, Т.к. чтение Псалтири обладает защитным действием..
Вот так многое стало ясно.
 
Православный христианин
Ирина, я бы сходила к епископу и просила разрешение на заочное отпевание и поминовение в Церкви.
К самоубийцам отношусь с очень большой осторожностью, и сама даже молиться бы не взялась, но не в вашем случае, психически больные люди - это отдельная категория, они мир видят по своему, тем более шизофреники, не знаю, что там у вас произошло, но знаю, как больного шизофренией не успели фиксировать (закончился галоперидол в больнице), и он на высоте острого психоза выколол себе глаз, и это в ПНД.
Конечно, ни один психиатр не даст вам гарантии, что психически больной человек на момент суицида был в неосознанном состоянии, но все же наличие диагноза в любом случае все меняет.
Я думаю, стоит попробовать записаться на прием к епископу и обсудить это.
Не бойтесь задавать вопросы, это ваш близкий человек.
И на слова одного батюшки не стоит ориентироваться. Они такие же люди, у каждого свое мнение.
Евгения, спасибо за Ваше мнение.
Я думала на Вашими словами.
Но все же решила не искать обходных путей.
По нескольким причинам, постараюсь объяснить своим корявым новоначальным языком:
1. Если предположить, что представитель Канонической комиссии ошибся, и папа незаслуженно лишён церковного поминовения - Бог, в конце концов, разберётся, что к чему, и воздаст должное.
2. Искать другой путь в обход официального пути Патриархии, мне кажется, просто нереально. Ведь это - наивысшая инстанция в России, насколько я разобралась.
3. Я глубоко уверена в Божьем Промысле, я молилась перед посещением Патриархии и была готова к любому ответу.
Я молилась и перед сегодняшней встречей с батюшкой в храме.
Ответ я получила однозначный и исчерпывающий. И Слава Богу за всё!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгения, спасибо за Ваше мнение.
Я думала на Вашими словами.
Но все же решила не искать обходных путей.
По нескольким причинам, постараюсь объяснить своим корявым новоначальным языком:
1. Если предположить, что представитель Канонической комиссии ошибся, и папа незаслуженно лишён церковного поминовения - Бог, в конце концов, разберётся, что к чему, и воздаст должное.
2. Искать другой путь в обход официального пути Патриархии, мне кажется, просто нереально. Ведь это - наивысшая инстанция в России, насколько я разобралась.
3. Я глубоко уверена в Божьем Промысле, я молилась перед посещением Патриархии и была готова к любому ответу.
Я молилась и перед сегодняшней встречей с батюшкой в храме.
Ответ я получила однозначный и исчерпывающий. И Слава Богу за всё!
Ирина! Да поможет Вам Господь! Да избавит от искушений!
 
Крещён в Православии
И ещё, мой 14-летний сын не в курсе причины смерти деда. Представитель Канонической комиссии рекомендовал мне сообщить всю правду подростку, чтобы он, во-первых, знал, какие серьёзные последствия несет подобный поступок, а во-вторых, знал, как правильно молиться за дедушку...
Если вам самой тяжело об этом говорить - то не надо. Как только станет легче, можете сказать. Дочь моих знакомых узнала о самоубийстве дедушки спустя несколько лет (до этого ей не говорили, как именно он умер), но не обиделась на своих родителей, если вы опасаетесь именно этого. Это ваш отец, и вам в любом случае тяжелее, чем кому бы то ни было.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Папа оставил записку.. значит, он сознавал, что делал?..
Это был один из основных аргументов батюшки
Это вовсе не так однозначно. Может быть это не он оставил, а его альтер эго... Я правда не особо понимаю, что такое шизофрения, но вроде бывает раздвоение личности при таком диагнозе.
У меня дедушка, например, ночью мог на улицу выходить, они на первом этаже жили. Я его спросила: Дедушка, зачем ты выходишь на улицу? А он мне сказал: Ну он выходит, и я с ним выхожу.
Кто-то он... Мне так жутко стало.
Правда у него Альцгеймер был.
 
Православный христианин
Добрый вечер.
Со вторника начала читать в день по кафизме.
В среду заболел старший, горло.
Ладно, ОРВИ, весна, бывает.

У самой сегодня с утра состояние какой-то непонятной беспросветности и отчаяния, абсолютно неоправданное, все же совсем неплохо в нашей жизни. Мозгом понимаю, а слезы душат.

Выпила крещенской воды - отпустило, как пелена с глаз упала.

Сегодня в обед пишет муж: высокая Т, рвота.. обычно переваривает гвозди..

Не стала сегодня читать Псалтирь.
Что-то явно не то((
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрый вечер.
Со вторника начала читать в день по кафизме.
В среду заболел старший, горло.
Ладно, ОРВИ, весна, бывает.

У самой сегодня с утра состояние какой-то непонятной беспросветности и отчаяния, абсолютно неоправданное, все же совсем неплохо в нашей жизни. Мозгом понимаю, а слезы душат.

Выпила крещенской воды - отпустило, как пелена с глаз упала.

Сегодня в обед пишет муж: высокая Т, рвота.. обычно переваривает гвозди..

Не стала сегодня читать Псалтирь.
Что-то явно не то((
все то...так бывает когда на свои силы рассчитываем и не доверяем Богу. не будьте суеверными.Разве Бог не знает, что вам больно??? Знает...вашу боль разделяют другие,ваши близкие и родные...Бог милостив и слышит ваш ропот,но вы не готовы воспринять Его благость.От того и сказывается на сродниках часто эта немощь.
 
Православный христианин
все то...так бывает когда на свои силы рассчитываем и не доверяем Богу. не будьте суеверными.Разве Бог не знает, что вам больно??? Знает...вашу боль разделяют другие,ваши близкие и родные...Бог милостив и слышит ваш ропот,но вы не готовы воспринять Его благость.От того и сказывается на сродниках часто эта немощь.

Вадим, не улавливаю Вашу мысль..
В чем суеверие? Батюшки же сами говорят, что если начинаются проблемы - оставлять это занятие..
 
Москва
Православный христианин
Ирин,Вам нужно обратиться к старцу и взять благословение на молитву об отце,я очень советую Вам начать с этого...это всё очень серьезно.



Также,я очень Вам советую прежде всего начать молиться Богу о вразумлении в данной ситуации.






Привожу Вам слова уважаемого мною и многими православными отца Рафаила Карелина,имейте их в виду.... .


1)о. Рафаил!

Можно ли молиться за самоубийц? Если можно, то как?


Архимандрит Рафаил отвечает:


Алексей! За самоубийцу нельзя молиться, так как самоубийство это крайний вид протеста против Бога и Его промысла.

Но есть исключения, а именно, если самоубийца был психически ненормален и умер в невменяемом состоянии, если он умер не сразу, а, прожив некоторое время, успел принести покаяние в своем поступке, а также, если самоубийство имело целью сохранение целомудрия.

Люди, сознательно нарушающие правило Церкви, запрещающее поминать самоубийц, тем самым отверзают свою душу для демонического воздействия, и бывают случаи, когда сами кончают жизнь самоубийством.

Помоги вам Господи.


2)Дорогой отец Рафаил, у меня есть книжка "О молитве за самоубийц". Также я читал, что за самоубийц птичек кормить можно. Это правда или это суеверие???
Да хранит Вас и Вашу паству Господь.


- Молитва за самоубийц допустима в двух случаях:

1. Если самоубийца был душевнобольным и покончил жизнь в невменяемом состоянии. Здесь нужно медицинское свидетельство и архиерейское разрешение.

2. Если человек умер не сразу, а успел принести покаяние в своем грехе.

Книжка, о которой вы упоминаете, является самовольным сочинительством, не имеющим под собой никакого основания. Кормить за самоубийц птичек – это суеверие, при том не такое невинное, как может показаться с первого взгляда.


Отец Рафаил Карелin.jpg

На моей памяти были два случая, когда родные брались молиться за самоубийц, и кончали свою жизнь трагически, как будто самоубийца увлек их за собой в могилу."
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис, а чем благословение старца "лучше" благословения батюшки? Вы можете мне объяснить, что такое благословение? Просто интересно узнать, что это для Вас.

Ирина, крайне сочувствую Вам! (относительно отца)
Укрепи Вас Бог!

Касательно того, что происходит, когда Вы молитесь... Да, я слышал, что молитвы за самоубийц - это очень сложная штука. Кроме того, часто это сопровождается большим количеством искушений и всяческими скорбями (болезни близких - распространенная история).
Поэтому полностью согласен с мнением батюшек. Хотя мне трудно себе представить, что можно молиться о самоубийце и избежать вышеописанного.

В общем, это настоящий молитвенный подвиг! Вы должны отдавать себе отчет в том, что будет очень трудно. А трудности, как мы видим, у Вас уже начались.

И это правильно, что Вы с рассуждением, очень осторожно. Так и надо.

Помоги Вам Господь!
 
Сверху