Почему Бог жив?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Не нахожу ответа. Воспринимается примерно так. Береги свой свитер – и он подарит тебе тепло на долгие годы. Мой руки перед едой – и микроб тебя не возьмёт. Правильно обращайся с компьютером – и он будет тебе в помощь. Но, ведь это не жизнь.
А, что есть жизнь? Она предусматривает некую ответную реакцию. Особую реакцию. Не статичную. Поливаешь цветок – и он пустит новый росток. Скажешь доброе слово – и человек улыбнётся. Порежешь палец – и через некоторое время ранка затянется.
Мой опыт говорит о первом варианте. Да, это люблю. Да, считаю, что так правильно. Да, стараюсь так поступать. Но, жизнь ли это?
Так, почему же Бог жив?
 
Украина
Православный христианин
По мне так как есть жизнь значит Кто то её создал, цветок, человека, солнце, звёзды.... Время нашего земного существования ограничено, следовательно мы не являемся Высшим Существом. Время существования Высшего существа не имеет конца, значит это Высшее Существо есть источник жизни вообще. Тут ещё вопрос кто жив и поэтому многие святые отцы называли эту жизнь сном за её скоротечность.
 
Крещён в Православии
Не нахожу ответа. Воспринимается примерно так. Береги свой свитер – и он подарит тебе тепло на долгие годы. Мой руки перед едой – и микроб тебя не возьмёт. Правильно обращайся с компьютером – и он будет тебе в помощь. Но, ведь это не жизнь.
А, что есть жизнь? Она предусматривает некую ответную реакцию. Особую реакцию. Не статичную. Поливаешь цветок – и он пустит новый росток. Скажешь доброе слово – и человек улыбнётся. Порежешь палец – и через некоторое время ранка затянется.
Мой опыт говорит о первом варианте. Да, это люблю. Да, считаю, что так правильно. Да, стараюсь так поступать. Но, жизнь ли это?
Так, почему же Бог жив?
Хочу уточнить Вашу тему . Вы имеете ввиду следующее-Я тебе Господи- а ты мне! . И если Ты жив то почему нет диалога, ответных действий ? помолился - получил ответ, трудная ситуация- помог, беда- Бог спас,заболел- Бог исцелил .А есть только молитвы без ответа, посты без смысла, хождение в церковь по привычке, внутренние протесты и сомнения.. Вы это имеете ввиду? Или что- то другое. Поменьше абстракций.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А, что есть жизнь?
Первым делом Дар. И это необходимо понимать. Бесценность дара заключается в возможном использовании отведенного времени в исполнении воли Божьей, то есть быть причастником к Благому жизнебытию. Жизнь цена для Бога, даже в эмбрионе, в самом зачатке человека, чего говорить о полноценной проведенной жизни, после рождения, человеком . И Бог участвует в Ней, что и даёт ценность жизни.
 
Крещён в Православии
Но, ведь это не жизнь.
А, что есть жизнь?
Хороший вопрос. С точки зрения науки, жизнь - это способ (форма) существования белковых тел. Если остановиться на этом определении жизни, то Бог не жив.
Однако с точки зрения теологии именно Бог только и жив, поскольку Он является абсолютно необходимым Существом. В отличие от человека, существование которого не является необходимым, но лишь возможным.
Таким образом что-то существует только потому, что существует Бог.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Михаил, спасибо.
Позвольте добавить ещё пару слов. Не о жизни вообще, но о живом человеке.
Есть у Гарри Гаррисона фантастический рассказ «Линкор в нафталине». Сюжет таков. Сражаются две космические армии. Управлять такой армией стороны доверили не человеку, а компьютеру. Каждое действие выверено и логично. Каждый ход и все возможные варианты просчитаны. И вот, одна из армий понимает – она проиграла. Нет, война ещё продолжается, но компьютер говорит, что исход будет фатальным. Других вариантов нет. Тогда принимается такое решение. Убрать компьютер, а во главу поставить безумца, решения которого абсолютно не прогнозируемы и не логичны. Эта армия побеждает.
Так вот, мне кажется, что в живом человеке нет логики. Так и в Боге логичного мало и логикой Его не понять. Разве логична милость?
А моя жизнь, увы, вполне логична. Впрочем, вопросов более не имею, это просто ремарка. Спасибо за всё.


Примечание. Феофилакт, Вадим, нет, совсем не так.

Отец Михаил, Феофилакт, Сергей, Вадим, Олег, Ольга, спасибо.
 
Православный христианин
Так, почему же Бог жив?
Потому что Бог не может быть мертв. И сие утверждение логично абсолютно. Иначе логичен вывод, что существование бессмысленно. А такое утверждение само по себе уже выглядит, как ложь бесовская.
Милость абсолютно логична. И объяснена:Лк:40-43.
«Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.» /От Луки 7:40/
«Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,» /От Луки 7:41/
«но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?» /От Луки 7:42/
«Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.» /От Луки 7:43/

Смысл милости - выделил.
 
Украина
Православный христианин
Бог, это постоянное состояние всего мироздания, которое умереть не может по определению.
Прочитал ваше сообщение и вспомнил Евангелие:"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Без Бога мы и жить то не можем, но впрочем в этой жизни от нас это сокрыто мраком греха.
 
Москва
Православный христианин
Прочитал ваше сообщение и вспомнил Евангелие:"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Без Бога мы и жить то не можем, но впрочем в этой жизни от нас это сокрыто мраком греха.
Слава Богу за те мгновения, когда понимаешь, что без Него - я ничто
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Так вот, мне кажется, что в живом человеке нет логики. Так и в Боге логичного мало и логикой Его не понять. Разве логична милость?
А моя жизнь, увы, вполне логична.
Так что же вы, не живой человек??? o_O
 
Православный христианин
1) Не нахожу ответа. Воспринимается примерно так. Береги свой свитер – и он подарит тебе тепло на долгие годы. Мой руки перед едой – и микроб тебя не возьмёт. Правильно обращайся с компьютером – и он будет тебе в помощь. Но, ведь это не жизнь.
2) А, что есть жизнь? Она предусматривает некую ответную реакцию. Особую реакцию. Не статичную. Поливаешь цветок – и он пустит новый росток. Скажешь доброе слово – и человек улыбнётся. Порежешь палец – и через некоторое время ранка затянется.
3) Мой опыт говорит о первом варианте. Да, это люблю. Да, считаю, что так правильно. Да, стараюсь так поступать. Но, жизнь ли это?
4) Так, почему же Бог жив?
1) Это не жизнь, это правила жизни.
2) Вы воспринимаете жизнь как изменение. Это опыт человека после грехопадения.
3) Тут вообще не понятно, что Вы хотели сказать.
4) Бог не только жив, Он источник жизни. Бог неизменен.
 
Сверху