Столетие батюшки Николая (Гурьянова)

Здравствуйте! 24 мая исполнилось бы 100 лет батюшке Николаю(Гурьянову). На острове Залит (Талабск по старому) с 22, а может и 21 мая будут проходить праздничные службы. Я являюсь прихожанкой церкви на острове. Хотя живу в Питере. Знаю, что много народа приедет на праздник. Хотела поговорить с нашим священником отцом Паисием про это. Он как-то не слишком распространился на эту тему. Сказал только, что "если кто-нибудь, что-нибудь принесет, то раздадим паломникам!". На мои вопросы, мол, что, батюшка привезти, что нужно?, сказал уклончиво "не знаю".
Не знаете, уважаемые форумчане, что обычно в таких случаях может быть нужно? Может и я что-то смогу своими силами? Тем более, что скоро выставка православная, что-то купить можно.
На острове жить и служить, сами понимаете, довольно проблематично. Есть своя специфика. Вот я как житель мегаполиса и хочу быть полезной.
Спасибо!
 
А Вы, Афанасий, ничего не посоветуете мне? Я совсем недавно стала по-тихоньку вникать в православную жизнь, с помощью книг в основном. Многого не знаю и не умею, конечно. Окружение мое далеко от церковной жизни, и посоветоваться не с кем. Вот и обращаюсь к форуму. В надежде на совет.
 
Москва
Православный христианин
Советы только общего плана:

1. Читать Писание и Предание. (понемногу, не торопясь).
2. Опасаться прелести.
3. Правильно молиться.
4. Не ждать быстрых результатов ибо их Бог дает по своей воле.

Об этом и отцы говорят.
 
Извините, не поняла...
я спрашивала о том, чем можно помочь в праздновании столетия батюшки. Учитывая, что приход находится на острове. Может в таких случаях что-то особенное людям нужно?
Может просто гостинцы для поломников? (например, на Пасху отец Паисий подарил всем причастникам маленький вкусный подарок, шоколадку или конфету...). Может напечатать фотографии с видом могилки батюшки, или островной церкви....?

Ну а то, что Вы выше посоветовали, конечно стараемся по мере сил и возможности. Это вне зависимости от празднования.
Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
Ой не понял, простите. Это у меня с детства ум худой.
А совет вам ваш батюшка уже дал по поводу праздника.
Или мы посмеем его поправлять?
Господь вам в помощь.
 

Павел Д

Заблокирован
А Вы, Афанасий, ничего не посоветуете мне? Я совсем недавно стала по-тихоньку вникать в православную жизнь, с помощью книг в основном. Многого не знаю и не умею, конечно. Окружение мое далеко от церковной жизни, и посоветоваться не с кем. Вот и обращаюсь к форуму. В надежде на совет.

Кроме того что посоветовал Афанасий, добавлю одно.

Не слушать современных богословов! Потому что тому про что он написал сии законники противоречат.

Бог в помощь.
 
Сверху