о необычном

Православный христианин
Давно это было...Ещё до войны.Подробностей не помню,а последний очевидец(моя прабабушка)-скончалась около трёх десятилетий назад,поэтому рассказываю как помню.Первый случай,произошёл с родным старшим братом моей прабабушки,который был набожным человеком и когдато и её привёл к вере.Второй случай,уже произошёл непосредственно с ней.Так вот...мой двоюродный прадед,когда был молодым в довоенные годы,шёл однажды поздним вечером(если не сказать-ночью)-домой,из одной деревни в другую через глухой лес(после трудодня,возможно осенью).Тяжело ему было,уставший...И вдруг видит-догоняет его на телеге с запряжённой в неё лошадью-его знакомый(кум).Дед обрадовался,да и тот предложил его подвезти,вообщем...поехали.Через некоторое время,тот говорит:"Кум,чтото у меня руки замёрзли вожжи держать,на,ты поведи".Дело-нехитрое,взял дед вожжи.Едут они едут,а обычных часов хоть и не было,но внутреннее чувство всё же подсказывает,что за прошедшее время,они давно уже должны были подъехать к деревне,а тут даже никаких признаков приближения нет.В сердцах,дед громко произнёс вслух перекрестившись :"Господи,да когда же мы домой то приедем!?".Вдруг всё вокруг исчезло и "попутчик" и телега и лошадь,а сам дед,обнаружил себя бежащим к краю глубокого и крутого оврага с куском мёрзлой деревяшки в руках.Если бы он туда упал,то мог бы и поломать себе чего нибудь,а то и шею свернуть.Впоследствии он пережил и времена чудовищного голода и всю войну прошёл без ранений и дожив до преклонных лет,скончался в окружении близких людей на БАМе.Вторая история:Моя прабабушка,примерно в те же самые тяжёлые годы,пошла в лес по грибы да по ягоды.Спустя какое то время,собралась возвращаться,но увидела вдалеке выского,крепкого человека,который явно хотел пересечься с ней и у которого был "злой вид".Надо понимать,что в те смутные годы,встреча в лесу с незнакомым человеком,зачастую не предвещало ничего хорошего.Она чувствуя "что чтото не так" и перепугавшись невероятно сильно,стала тихонько и яростно молиться Св.Николаю Угоднику.По её словам-тут же откудова ни возьмись,выруливает из-за деревьев пожилой человек с большой бородою,который сидел на телеге с запряжённой в неё лошадью и быстро её догнав,предложил подвезти.Она обрадовавшись,приняла с радостью его предложение и когда "злой человек" увидел как от него ускользает его добыча,то он злобно и жестами помахал ей кулаком мол :"Еслиб не твой попутчик,то я бы тебя...!".Когда показалась деревня,она спрыгнула,поблагодарила его,а когда через сколько то метров обернулась чтобы снова посмотреть,то того уже не было.По пути домой,она всё никак не могла вспомнить,кого же он ей напоминает и только когда зашла в избу и взлянула на иконостас в углу-...тут её и "осенило",поскольку на одной из нескольких икон,был изображён тот самый её попутчик на телеге!По её мнению,это был именно Николай Угодник,которому она очень часто до этого момента и впоследствии до самой смерти-молилась.Вот так.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Год назад на праздничной вечерней службе в день святителя Николая Мирликийского Чудотворца, в один из моментов молебна,когда все священники выстроились вокруг Евангелия сняв головные уборы, я вдруг увидел незнакомого священника Не очень высокий слегка рыжеватый, с легкой залысенкой и не очень старый не больше 50 ,по началу не обратил внимания,мало ли кто из другого прихода пришел помочь или еще что... У него на лице почти все время была улыбка... Народу было много на службе...Чтение Евангелия закончилось, и вдруг он исчез.Священники еще не разошлись не разобрали головные уборы,но его уже среди них не было... И тут я увидел, что священник незнакомый стоял как раз возле иконы Святителю Николаю.Я спрашивал потом знакомого батюшку,был ли кто из посторонних священников на службе...Он удивился и сказал, что нет,ты же сам присутствовал...Я рассказал ему случай,на что он возрадовался и очень был удивлен.Вот такая история.
 
Православный христианин
ничто ничего не должно, я люблю сказки
В далёком детстве я тоже думал что это сказки и любил часто слушать.Но сказок бабушка не знала,там...вся жизнь была как "сказка"(к сожалению как западно-европейская сказка,если Вы понимаете о чём я).На самом деле,такие истории довольно часто случаются с Христианами,если будете читать жития святых,то убедитесь в этом.Вадим Ламзиков тоже интересную историю рассказал и я так же читал подобные случаи из жизни разных священнослужителей и мирян.Нас как "претендентов" на спасение довольно часто проверяют,но мы не всегда этого замечаем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если б не видел,что видел,то тоже принял бы за сказку.я подрабатывал ночным сторожем в школе.первое дежурства проходили спокойно,спал как дома).но,в один из вечеров ,ко мне на вахту подошол завхоз и сказал что,мне нужно будет присмотреть за внедорожником его родствиника. Машину поставили под окно моей вахты.всю ночь я не спал из за этого обстоятельства но,под утро задремал и вижу во сне что машина которую я караулил вся разбита.Вскочил,к окну,вижу цела-Слава Богу! На следущем дежурстве,разговаривая с завхозом спросил придется ли опять мне не спать охраняя автомобиль,в ответ-в тот внедорожник влетел камаз,хозяин живой а машина не пригодна для ремонта. И после началось по серьезнее.сделав обход по школе, присел стал читать книгу и слышу как на втором этаже кто то шаркает по коредору .я поднялся,проверил все двери,закрыто. Продолжил чтение опять слышу шаги,поднялся-ни кого.ночь просидел со светом...на следущем дежурстве,обходя школу увидел что один из кабинетов открыт(там был ремон )и парты стоят в доль стены одна на другой.и вот снова я услышал шаги и грохот.я уже оцепенев от страха поднялся на этаж и вижу парту лежащую на полу.общим было страшно...утром рассказал сменьщику,а он мне сказал что в школе померла учительница но ни кого ина не донимала и подобное он слышит в первые...
 
Последнее редактирование:
Сверху