Муж прячет свою зарплату

Православный христианин
Всем доброго времени суток! Простите, отредактировала, т.к. вначале очень сумбурно выразила мысли. Прошу, по возможности, поймите- не осудите и уделите минутку,если хотите. Хочу узнать мнения православных, т.к. развод -проще всего, но ведь есть и другие пути, не правда ли?)Год назад мы обсуждали мою проблему, я назвала тему "муж - тиран",собиралась бежать...тогда - не решилась.
Начала вроде стараться исправить свою жизнь, слушаться его, перечить меньше, молчать, когда он пьян... Счастья нет, но хоть спокойствие, холодок такой в душе... Все же лучше, чем отчаяние. Что-то странное с моей душой, я не могу быть одна, мне лучше с кем-то, даже с кем попало, но душе так почему-то легче, когда каждое утро кто-то прижмет к сердцу, и пусть вечером я закрою уши! Вечером я его не слышу, да и все. Чувствую, что иначе могу слететь с катушек, если пойду на развод. т.к. психика не раз была на грани, когда она в тотальном одиночестве...
Но что с ним-то делать? Ведь он сознательно себе вредит и никого не слушает! И себя тоже жалко, приятнее было бы за беседой проводить вечера, а не отвлекать ум работой, лишь бы его не слышать.
На данном этапе пришло понимание, что, раз уж не могу жизнь устроить как надо, хотя бы постараюсь для своей бессмертной души, которая не должна губиться из-за тиранов.
Ну не то чтоб он страшный тиран, он просто избалованный мамин сыночек, отсюда все проблемы... нашему сыну скоро 3 года, не хочу, чтоб был как отец! Сама- ни отцу, ни матери не нужная безотцовщина и знаю, что это тоже плохой вариант для моего сына. Знаю, что такое отчим -мачеха... это кошмар наяву.
И моей душе иногда плохо и сейчас бывает, но, пока терпимо...Стараюсь реже падать в уныние, хотя бы работа интересная спасает, но.. страшно, как бы не потерять эту работу, чтоб малыш не подвел, не болел часто; да и коллектив не весь меня любит, т.к. хотели кого-то другого пристроить, но не удалось; у них свои конфликты, а мне только бы работать.... Вопросы переезда и устройства на новом месте заняли все мое время, только более-менее мы вошли в обычный режим.
А началось все с того, что... когда чуть не дошли до развода, я в отчаянии совершила странный поступок - встала на очередь в садик в областном центре (он пугал, что уедет туда на заработки один, вот и пришла мне в голову такая идея....) как ни удивительно, к концу лета очередь подошла, и, я его обрадовала новостью. Он вроде бы договаривался о своей работе заранее, но я не уверенна, что это не ложь. Потому что, в итоге, от начала до конца все я организовала(кроме продажи хозяйства). Мы сели, выпили алкоголя вместе (я - в порядке исключения, а вот он.. ) и вполне помирились, решив, что раз так повезло с садиком - судьба уехать вместе. Была очень рада, т.к. боялась, что он действительно уедет, как и угрожал, и оставит мне хозяйство(второе пугало больше..) и даже работа в областном центре для меня через месяц нашлась -в частном детсаду муз занятия и не только. Повезло, т.к. они только открылись и набирали персонал. И зарплата небольшая, как для частной организации, потому и очереди не было на должность. Прошла испытательный срок,вникла в новые обязанности... Побегала по собеседованиям до везения, но не в этом суть! Суть в другом. Что теперь-то с нашими отношениями делать. Он ведет себя, словно одолжение мне сделал большое, и я ему и должна, и обязана во всем... по дому не помогает ни в чем, ладно, я на работе не так выматываюсь, как он, мне с детками -в удовольствие, но, все равно устаю, есть непослушные. Ну это еще ладно, я в селе больше впахивала, что тут такого - уборка-стирка-готовка... по утрам ласковый, будит нежными поцелуями, а как выпьет сразу после работы (похоже, там уже начинает) -грубит,может замахнуться. Один раз схватил меня резко, с такими злыми глазами... я крикнула, не контролируясь, "Господи, помоги", и он словно обмяк, отпустил меня, остановился...И обычно после выпивки он слабо агрессирует, если я изо всех сил не реагирую, ничего не замечаю и пишу планы на завтра молча, но если отвечу - громкий скандал, с этим я почти смирилась(внушаю себе, что это просто бред одержимого алкоголем безумца, а бред слушать - себе дороже), но то, что он не хочет давать свою зарплату (только за квартиру платит сам), и я на все семейные нужды из своей зарплаты выделяю, а когда она заканчивается, он получает удовольствие, как я умоляю его дать денег, чтоб оплатить садик или на продукты. Дает спустя час-два, а то и три... Глупая свекруха с умилением рассказывает, как она его, маленького, часами умоляла выйти из ванны и не обжаться. А теперь - моя очередь, по всей видимости. Пробовала не сготовить еду, т.к. не выделил денег, не стала просить их. На следующий день не поленилась приехать мамочка с громким скандалом, с претензией, почему не кормлю ее сынулю. Когда я все объяснила, она заметила, что я плохо уговаривала его, что нужно ценить нежного-ранимого, а я такая-сякая, с мужем не умею обращаться..... ох... вот как на него повлиять. За семью не держится, сам хочет развода, но боится осуждения. Думает, я его, бедного-несчастного обижаю. Чееем?????? Плохо для мужа стараюсь. Разносолы некогда готовить, не в деревне же, чтоб и первое, и второе, и салат. Здесь - некогда! Хорошо, что вообще готовлю. И да, имею претензии в отношении денег, т.к. хочу работать над бюджетом семьи (в селе он исключительно сам деньгами распоряжался,но там я дома сидела, в декрете, с ребенком) жду советов, как его приструнить, образумить и привести к мысли, что нельзя от жены зарплату прятать(вот этот пункт меня больше всего задевает, т.к. он и трезвый так делает, вот почему я должна уговаривать?????!!!).Верил в Бога, сейчас тоже говорит, что верит, но соблюдает только физический пост и на службы ходит иногда, если в субботу много не пил). Он ходит гулять с друзьями куда хочет и до скольки хочет, а у меня друзей здесь нет пока, а если с кем из новых приятельниц хочу выйти, говорит "заработай себе".. а я зарабатываю, но все на семью уходит и не хватает.
Жаль его, конечно, потому что вижу, что последнюю каплю веры теряет, что скатится в пьянство и не заметит... Но, к сожалению, его семья полностью поддерживает такой образ жизни, и умеренное употребление алкоголя считается дружелюбным поведением, а пьянство - это, мол, когда под столом валяются, а они никогда не падали под стол. Так что все хорошо, и так правильно. Но я-то понимаю, что неправильно...
Хорошо бы ему сменить работу, но, во-первых, где гарантия, что он там не найдет собутыльников? Во-вторых, это вообще хорошо, что он устроился без образования и опыта работы (здесь же вам не деревня, опыт нужен в других отраслях...) Правда, устроили его наши общие знакомые, тоже все хорошо совпало. Все, кроме одного. Нашей супружеской жизни...
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Алёна!
Неприятное поведение супружеской половины зачастую проявляется не потому, что половина плохая, а потому, что ей плохо. Оно как своеобразная просьба о том, чтоб на эту половину обратили внимание, уделили ей время, нежность..
 
Интересующийся
Мир Вам, Алёна!
Неприятное поведение супружеской половины зачастую проявляется не потому, что половина плохая, а потому, что ей плохо. Оно как своеобразная просьба о том, чтоб на эту половину обратили внимание, уделили ей время, нежность..

Мне кажется здесь совершенно другое:

Ну не то чтоб он страшный тиран, он просто избалованный мамин сыночек, отсюда все проблемы

Он ведет себя, словно одолжение мне сделал большое, и я ему и должна, и обязана во всем...

он получает удовольствие, как я умоляю его дать денег, чтоб оплатить садик или на продукты. Дает спустя час-два, а то и три... Глупая свекруха с умилением рассказывает, как она его, маленького, часами умоляла выйти из ванны и не обжаться. А теперь - моя очередь, по всей видимости.

За семью не держится, сам хочет развода, но боится осуждения.

Он ходит гулять с друзьями куда хочет и до скольки хочет

Часть из описанного Аленой - напомнило мне моего отца. Я так стремился к нему, а он больше любил своих друзей, коллектив на работе. Мы редко разговаривали по душам. А потом я вырос, а он - окончательно спился. Ударил инфаркт. Помню его с ложечки кормил борщем в тот день. Врачи приехали вечером и сказали, что инфаркт случился утром, забрали в больницу. Месяц лечился. А потом. Качели продолжились - то пьяный, то трезвый. Но не долго. Месяц и всё...

Я с самого детства со страхом ждал - сначала прихода уставшей мамы, а потом, часто уже лежа в постели - прислушивался в каком состоянии приходит папа. Сейчас вспоминаю и радуюсь, что всё позади - весь этот стресс. Я вырос и не стал таким как дед или папа. Сначала это было делом принципа - "я не буду такими как они", а потом - это стало вопросом веры в Бога.

Мама моя много со мной говорила о папе, особенно, когда он начал спиваться. И решила - смириться с этим - типа будь как будет.

Папа мне открыто говорил - что детей любит, а маму - уже нет. Но живет с нами - потому что мы его дети. Но самое главное то, что папа не смог реализовать то, чего он хотел. Его детская мечта, к которой он шел была разрушена и он не достиг ее. У него был друг с такой же мечтой, и за несколько лет до смерти мы всей семьей поехали к тому другу в гости в тот город.

Я слышал их взрослый разговор о мечте, о том, что удалось и не удалось. Друг сказал - что жизнь меняется, и приходится подстраиваться под нее. А мечты - ну не все могут реализоваться, с этим надо смиряться. Разговор друга был направлен на подавление папы. Слышалось - как-будто друг хочет, чтобы папа лег спать. Даже немного поругались.
Папа тогда напился и лег спать. А друг сел играть в онлайн-игру. Я про себя подумал - во какое поколение интересное... Друг реально оказался игроманом. На следующие дни он даже не стал ходить с нами по городу - ходила его жена, а он оставался играть за компьютером. Я и сам был игроманом тогда - и видел себя в друге папы. Я очень часто хотел избавиться от разговора - чтобы поиграть в игру.

Жили они конечно в огромной шикарной квартире. Только вот идеальная семейность их была слишком искусственной. Ведь у обоих были дети от первых браков. И они обязаны были разделять свою семью - чтобы встретиться с ними, и решать их вопросы.

И я даже не знаю - что в жизни лучше было бы - развод родителей, или то, как получилось. Потому что мама, со своим характером, навряд ли нашла бы нам более достойного отца. Руки у него были золотые и многому научил. Да, пил. Да, уделял немного внимания. Но всё же - хоть какой, но отец был. Ведь не всегда он был пьяный. И хорошие моменты были.

Я рос и "мотал на ус" - как делать нельзя. И то, чего я хотел в детстве - решил дать своим детям. Как только я познакомился со своей будущей женой, я отказался от друзей. Просто перестал гулять, а с некоторыми и общаться. Уже тогда я видел в нас - маленькую семью и понимал - что в ней уже нет места моим друзьям, друзьям жены. Всё осталось позади. И я не скрывал этого от друзей, и говорил - теперь у меня есть девушка и всё свое время я буду уделять ей. И так - всё и продолжается.

Алене - я не знаю чего сказать. Возможно это воля Господа послать такое испытание. Утверждать, что муж сопьется - нельзя, что он стает хорошим и идеальным - тоже нельзя. Молитесь, за него, за детей.

Развестись - просто, а вот сохранить семью - сложнее. Вам еще - мешают устои его семьи, его родня. Честно говоря - не вижу, что он пошел за Христом. Очень часто именно родители (выросшие в СССР) вредят молодым семьям. А еще хуже - когда, не особо знакомые с Библией родители, начинают тыкать заповедью: "Почитай отца и мать". Это - вообще финиш. Единственное, что может спасти в таком случае - самому взяться за Библию.

P.s. Кстати, не думаю, что когда муж трезв - не раскаивается в том что пьет. В таких моментах и надо говорить с ним.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Если человек называет себя верующим в Бога - должен определиться на чьей стороне он сам - на Вашей, или на стороне своей мамы. Чьи слова он принимает - Ваши или мамы?

Скажу о себе. У меня бывали случаи, когда жена не готовила - не успевала, или не могла, но я на обед не шел к маме, а ел сухари с водой. Родители - вообще не должны знать о подобных проблемах в молодой семье. С этим надо завязывать. Теперь у Вас своя семья. Этот и несколько других моментов - мне объяснил батюшка перед венчанием. И это во многом помогло в построении семьи и продолжает действовать.

И еще - хороший совет - не врать. Вообще не врать. Ну нужны мужу деньги - пусть честно говорит на что. Ну хочет он пойти с друзьями - пусть идет и Вы будете знать куда уходят деньги. Будете сидеть на воде и хлебе, а муж пойдет гулять - терпите, смиряйтесь. Не срывайте собак. Он сам рано или поздно поймет что такое плохо. Не поддерживайте игру в "прятки денег". Не укоряйте мужа в проступках. Представьте - что этих денег и не было. Не требуйте отчета до копейки. У меня лично и сейчас плюс минус 1000 - 2000 уходит без ведома жены. На что? На машину, на дом. Если спрашивает - объясняю куда потратил, а не спрашивает - и ладно. Пока есть интрига, пока есть чувство "спрячу" - есть множество другого, плохого, нехорошего. Ведь спрятать деньги - это тоже злой помысел. Устрояйте семью в том, что в Ваших силах. И молитесь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, спасибо Вам за столь откровенный рассказ.
Дело в том, что я стараюсь смотреть на историю не сквозь призму своего жизненного опыта, а как бы отстраниться, посмотреть со стороны. А ещё я помню предыдущую темы Алёны... Вот они переехали, вроде чуть дальше от мужниной родни (а в прошлой теме родня очень мешала их семье), но опять всё в семейной жизни плохо и не так.
Когда в семье между мужем и женой проблемы и ссоры, упоминание о том, что "И враги человеку – домашние его" мне кажется неуместным. Муж не против её веры во Христа, он ей не запрещает молиться, ходить в храм, носить крест.
Я сочувствую Алёне чисто по-человечески и как женщина её понимаю - наша жизнь зачастую более суетлива и обременена кучей дел и забот(дом+ребенок+работа), но дело в том, что и от Алёны не веет ни теплом, ни любовью и ни уважением. Мужу она ярлык повесила(и не один), мама супруга - глупая свекруха...
Собой надо заниматься, своим внутренним миром. Не просто терпеть, а правильно терпеть - правильно отвечать и правильно молчать, а может и над мимикой\взглядом поработать. Возможно, ей доброжелательности не хватает - искренней, настоящей, не сквозь зубы. От чего-то же муж не летит на крыльях домой к супруге, а напивается перед возвращением и это в столь молодом возрасте. Алена раньше пеняла на родственников, теперь на коллег-собутыльников...а может причина в другом?
 
Интересующийся
Когда в семье между мужем и женой проблемы и ссоры, упоминание о том, что "И враги человеку – домашние его" мне кажется неуместным.

Муж и жена - не враги...

Я сочувствую Алёне чисто по-человечески

И я тоже сочувствую. Вижу сколько семей сейчас в разводе. И сколько детей растет в разводе. Это печально.

что и от Алёны не веет ни теплом, ни любовью и ни уважением. Мужу она ярлык повесила(и не один), мама супруга - глупая свекруха...

Отчасти согласен. Заметил, но писать не стал, вернее цитировать:

Он ходит гулять с друзьями куда хочет и до скольки хочет, а у меня друзей здесь нет пока, а если с кем из новых приятельниц хочу выйти, говорит "заработай себе"..

Очень многие молодые люди, после того, как начали жить семьей - почему то продолжают жить друзьями. Хотя вопросов и проблем внутри семьи - хватает. Но легче конечно - тусить с друзьями и не париться.

Собой надо заниматься, своим внутренним миром. Не просто терпеть, а правильно терпеть - правильно отвечать и правильно молчать, а может и над мимикой\взглядом поработать. Возможно, ей доброжелательности не хватает - искренней, настоящей, не сквозь зубы. От чего-то же муж не летит на крыльях домой к супруге, а напивается перед возвращением и это в столь молодом возрасте.

Для выпивки - должен быть повод. Или - это уже зависимость. Насчет крыльев - это вопрос и к мужу. По себе скажу - даже когда с женой в ссоре - лечу на крыльях к детям, чтобы услышать вопрос "чаво?" с указанием на мою сумку )). Даже ради этого - уже хочется пораньше прийти домой. Но ведь это - не заслуга жены, а просто - любовь к детям.


Алена раньше пеняла на родственников, теперь на коллег-собутыльников...а может причина в другом?

Да, Мария. Надо, наверно читать всё. Хорошо, что Вы следите и помните. Но изменения в лучшую сторону - есть, спустя год? Видите?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, в целом настрой лучше. В ней как будто силы ощущаются. В прошлой теме Алёна побег готовила и все мужа ругала, а сейчас только мужа ругает))

Для выпивки - должен быть повод. Или - это уже зависимость. Насчет крыльев - это вопрос и к мужу. По себе скажу - даже когда с женой в ссоре - лечу на крыльях к детям, чтобы услышать вопрос "чаво?" с указанием на мою сумку )). Даже ради этого - уже хочется пораньше прийти домой. Но ведь это - не заслуга жены, а просто - любовь к детям

Ну выходила замуж Алена не за такого мужчину. Вернее она его таким не знала. Повенчались, что ж, надо мыслить, как жить с этим сокровищем и осознавать, что и сама "то ещё сокровище".

Знаете, у нас с мужем вчера была дата - 14 лет знакомства.
Не все годы были усыпаны лепестками роз. Бывало иногда очень сложно, даже чуть не расстались.
Потом стало понятно, что основная причина проблем - эгоизм, пожалуй, даже эгоцентризм.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Всем доброго времени суток! Простите, отредактировала, т.к. вначале очень сумбурно выразила мысли. Прошу, по возможности, поймите- не осудите и уделите минутку,если хотите. Хочу узнать мнения православных, т.к. развод -проще всего, но ведь есть и другие пути, не правда ли?)Год назад мы обсуждали мою проблему, я назвала тему "муж - тиран",собиралась бежать...тогда - не решилась.
Начала вроде стараться исправить свою жизнь, слушаться его, перечить меньше, молчать, когда он пьян... Счастья нет, но хоть спокойствие, холодок такой в душе... Все же лучше, чем отчаяние. Что-то странное с моей душой, я не могу быть одна, мне лучше с кем-то, даже с кем попало, но душе так почему-то легче, когда каждое утро кто-то прижмет к сердцу, и пусть вечером я закрою уши! Вечером я его не слышу, да и все. Чувствую, что иначе могу слететь с катушек, если пойду на развод. т.к. психика не раз была на грани, когда она в тотальном одиночестве...
Но что с ним-то делать? Ведь он сознательно себе вредит и никого не слушает! И себя тоже жалко, приятнее было бы за беседой проводить вечера, а не отвлекать ум работой, лишь бы его не слышать.
На данном этапе пришло понимание, что, раз уж не могу жизнь устроить как надо, хотя бы постараюсь для своей бессмертной души, которая не должна губиться из-за тиранов.
Ну не то чтоб он страшный тиран, он просто избалованный мамин сыночек, отсюда все проблемы... нашему сыну скоро 3 года, не хочу, чтоб был как отец! Сама- ни отцу, ни матери не нужная безотцовщина и знаю, что это тоже плохой вариант для моего сына. Знаю, что такое отчим -мачеха... это кошмар наяву.
И моей душе иногда плохо и сейчас бывает, но, пока терпимо...Стараюсь реже падать в уныние, хотя бы работа интересная спасает, но.. страшно, как бы не потерять эту работу, чтоб малыш не подвел, не болел часто; да и коллектив не весь меня любит, т.к. хотели кого-то другого пристроить, но не удалось; у них свои конфликты, а мне только бы работать.... Вопросы переезда и устройства на новом месте заняли все мое время, только более-менее мы вошли в обычный режим.
А началось все с того, что... когда чуть не дошли до развода, я в отчаянии совершила странный поступок - встала на очередь в садик в областном центре (он пугал, что уедет туда на заработки один, вот и пришла мне в голову такая идея....) как ни удивительно, к концу лета очередь подошла, и, я его обрадовала новостью. Он вроде бы договаривался о своей работе заранее, но я не уверенна, что это не ложь. Потому что, в итоге, от начала до конца все я организовала(кроме продажи хозяйства). Мы сели, выпили алкоголя вместе (я - в порядке исключения, а вот он.. ) и вполне помирились, решив, что раз так повезло с садиком - судьба уехать вместе. Была очень рада, т.к. боялась, что он действительно уедет, как и угрожал, и оставит мне хозяйство(второе пугало больше..) и даже работа в областном центре для меня через месяц нашлась -в частном детсаду муз занятия и не только. Повезло, т.к. они только открылись и набирали персонал. И зарплата небольшая, как для частной организации, потому и очереди не было на должность. Прошла испытательный срок,вникла в новые обязанности... Побегала по собеседованиям до везения, но не в этом суть! Суть в другом. Что теперь-то с нашими отношениями делать. Он ведет себя, словно одолжение мне сделал большое, и я ему и должна, и обязана во всем... по дому не помогает ни в чем, ладно, я на работе не так выматываюсь, как он, мне с детками -в удовольствие, но, все равно устаю, есть непослушные. Ну это еще ладно, я в селе больше впахивала, что тут такого - уборка-стирка-готовка... по утрам ласковый, будит нежными поцелуями, а как выпьет сразу после работы (похоже, там уже начинает) -грубит,может замахнуться. Один раз схватил меня резко, с такими злыми глазами... я крикнула, не контролируясь, "Господи, помоги", и он словно обмяк, отпустил меня, остановился...И обычно после выпивки он слабо агрессирует, если я изо всех сил не реагирую, ничего не замечаю и пишу планы на завтра молча, но если отвечу - громкий скандал, с этим я почти смирилась(внушаю себе, что это просто бред одержимого алкоголем безумца, а бред слушать - себе дороже), но то, что он не хочет давать свою зарплату (только за квартиру платит сам), и я на все семейные нужды из своей зарплаты выделяю, а когда она заканчивается, он получает удовольствие, как я умоляю его дать денег, чтоб оплатить садик или на продукты. Дает спустя час-два, а то и три... Глупая свекруха с умилением рассказывает, как она его, маленького, часами умоляла выйти из ванны и не обжаться. А теперь - моя очередь, по всей видимости. Пробовала не сготовить еду, т.к. не выделил денег, не стала просить их. На следующий день не поленилась приехать мамочка с громким скандалом, с претензией, почему не кормлю ее сынулю. Когда я все объяснила, она заметила, что я плохо уговаривала его, что нужно ценить нежного-ранимого, а я такая-сякая, с мужем не умею обращаться..... ох... вот как на него повлиять. За семью не держится, сам хочет развода, но боится осуждения. Думает, я его, бедного-несчастного обижаю. Чееем?????? Плохо для мужа стараюсь. Разносолы некогда готовить, не в деревне же, чтоб и первое, и второе, и салат. Здесь - некогда! Хорошо, что вообще готовлю. И да, имею претензии в отношении денег, т.к. хочу работать над бюджетом семьи (в селе он исключительно сам деньгами распоряжался,но там я дома сидела, в декрете, с ребенком) жду советов, как его приструнить, образумить и привести к мысли, что нельзя от жены зарплату прятать(вот этот пункт меня больше всего задевает, т.к. он и трезвый так делает, вот почему я должна уговаривать?????!!!).Верил в Бога, сейчас тоже говорит, что верит, но соблюдает только физический пост и на службы ходит иногда, если в субботу много не пил). Он ходит гулять с друзьями куда хочет и до скольки хочет, а у меня друзей здесь нет пока, а если с кем из новых приятельниц хочу выйти, говорит "заработай себе".. а я зарабатываю, но все на семью уходит и не хватает.
Жаль его, конечно, потому что вижу, что последнюю каплю веры теряет, что скатится в пьянство и не заметит... Но, к сожалению, его семья полностью поддерживает такой образ жизни, и умеренное употребление алкоголя считается дружелюбным поведением, а пьянство - это, мол, когда под столом валяются, а они никогда не падали под стол. Так что все хорошо, и так правильно. Но я-то понимаю, что неправильно...
Хорошо бы ему сменить работу, но, во-первых, где гарантия, что он там не найдет собутыльников? Во-вторых, это вообще хорошо, что он устроился без образования и опыта работы (здесь же вам не деревня, опыт нужен в других отраслях...) Правда, устроили его наши общие знакомые, тоже все хорошо совпало. Все, кроме одного. Нашей супружеской жизни...

Я так понимаю, что в общих чертах жизнь налаживается и роптать особой причины нет, просто жизнь налаживается не с той скоростью как хочется, но за все нужно благодарить Бога.
Но то, что Вы пишите, это недопустимо.
-"громкий скандал, с этим я почти смирилась(внушаю себе, что это просто бред одержимого алкоголем безумца, а бред слушать - себе дороже)". Это смирение не от Бога. Стоит ли удивляться, что Бог смиряет Вас через мужа, а Вы превращаете смирение в призрение своей главы (а глава жене муж).

Подобный случай перенесения скорбей, но среди монахов, описан в книге которой более 1000 лет.

"Бывает также, что иной презирает желающего оскорбить его и потому не обращает внимания на его обиды, не считает его за человека и потому не вменяет ни во что всё, что тот говорит или делает. И скажу вам нечто такое, чему вы удивитесь.
"В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил оскорбления от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрёл сию добродетель. Однажды отвёл я его в сторону и, поклонившись ему, просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своём, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно без всякого смущения: «Мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них обиды как от людей? Это – лающие псы»" .

Я не знаю, то-ли так совпало, что я несколько дней рекомендую разным людям одно и то-же, но тем не менее советую и Вам.
Обязательно купите (в интернет магазине например) и читайте книгу
преподобный авва Дорофей, Душеполезные поучения и послания
Вы сейчас боретесь с бесами, которых нужно знать как бороть.
И на этом сайте читайте пожалуйста Наставление на каждый день недели. https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno/#0_5
Где написано.
  • Скорби привлекают к душе милость Божию. Нерадение, беспечность и покой расслабляют и рассеивают ее, искушения же, напротив, скрепляют и соединяют с Богом. Господи, в скорби помянух Тя
  • Тот, кто ненавидит бесчестие, ненавидит смирение, и кто избегает огорчающих его, тот убегает кротости.
  • Каждый молящийся Богу: «Господи, дай мне смирение», должен знать, что просит Бога, дабы он послал ему кого-нибудь оскорбить его.
Очень важно правильно переносить бесчестие и скорби, поэтому я Вам и рекомендую книгу "Душеполезные поучения и послания".

Спаси Христос вас и ваших родных и близких.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мы сели, выпили алкоголя вместе
Никогда, никогда так не поступайте.
А по Вашему посту напишу Вам следующее: гоните его в шею к его мамочке и чем быстрее тем лучше. Все равно Вы сама содержите семью, на свою зарплату. Избавляйтесь от этого дармоеда и алкоголика.
 
Православный христианин
Цитирую:
В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
...
Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами.

источник
Согласно основам социальной концепции хронический алкоголизм считается основанием для расторжения брака.
 
Православный христианин
Мир Вам, Алёна!
Неприятное поведение супружеской половины зачастую проявляется не потому, что половина плохая, а потому, что ей плохо. Оно как своеобразная просьба о том, чтоб на эту половину обратили внимание, уделили ей время, нежность..
да кто ж ему внимания и любовь не выделяет? То, что стала меньше плясать перед ним, не значит, что не ласкаю каждое утро, не радуюсь ему. А пьяного агрессивного человека не поласкаешь.

Я сочувствую Алёне чисто по-человечески и как женщина её понимаю - наша жизнь зачастую более суетлива и обременена кучей дел и забот(дом+ребенок+работа), но дело в том, что и от Алёны не веет ни теплом, ни любовью и ни уважением. Мужу она ярлык повесила(и не один), мама супруга - глупая свекруха...
Собой надо заниматься, своим внутренним миром. Не просто терпеть, а правильно терпеть - правильно отвечать и правильно молчать, а может и над мимикой\взглядом поработать. Возможно, ей доброжелательности не хватает - искренней, настоящей, не сквозь зубы. От чего-то же муж не летит на крыльях домой к супруге, а напивается перед возвращением и это в столь молодом возрасте. Алена раньше пеняла на родственников, теперь на коллег-собутыльников...а может причина в другом?
Мария, простите, но здесь вы полностью ошибаетесь. Я его люблю искренно, радуюсь ему всем сердцем, и искренно обижаюсь на него, когда он трезв. И улыбаюсь каждое утро ему не сквозь зубы, а с наивной детской радостью ребенка, которого приласкали... Вы говорите, надо все делать правильно. Хорошо бы знать, как это все сделать еще правильней... чтоб он понял, что нельзя пить алкоголь, а я просто блокирую возможность ссор и нервотрепки. Ну и чтоб доверие было друг другу, без того, чтоб прятать деньги... Я никогда не запрещала ему покупать что-либо (не потому, что никогда не против, а потому, что это бесполезно).
Кстати, муж выглядит действительно подростком... Если раньше он не был психологически оторван от родителей и в молодости нигде не гулял, ни с кем не пил, кроме родственников(этого вполне хватало), он был как ребенок своих родственников, то сейчас мы вырвались на волю, и он становится словно подростком... Все наоборот, и так, как ты хочешь, ни за что не сделаю... И гулять буду!! С кем хочу, сколько хочу и до скольки хочу... Не понимаю такого подхода, вроде вот-вот26 стукнет...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Алене - я не знаю чего сказать. Возможно это воля Господа послать такое испытание. Утверждать, что муж сопьется - нельзя, что он стает хорошим и идеальным - тоже нельзя. Молитесь, за него, за детей.



P.s. Кстати, не думаю, что когда муж трезв - не раскаивается в том что пьет. В таких моментах и надо говорить с ним.



Если человек называет себя верующим в Бога - должен определиться на чьей стороне он сам - на Вашей, или на стороне своей мамы. Чьи слова он принимает - Ваши или мамы?



И еще - хороший совет - не врать. Вообще не врать. Ну нужны мужу деньги - пусть честно говорит на что. Ну хочет он пойти с друзьями - пусть идет и Вы будете знать куда уходят деньги. Будете сидеть на воде и хлебе, а муж пойдет гулять - терпите, смиряйтесь. Не срывайте собак. Он сам рано или поздно поймет что такое плохо. Не поддерживайте игру в "прятки денег". Не укоряйте мужа в проступках. Представьте - что этих денег и не было. Не требуйте отчета до копейки. У меня лично и сейчас плюс минус 1000 - 2000 уходит без ведома жены. На что? На машину, на дом. Если спрашивает - объясняю куда потратил, а не спрашивает - и ладно. Пока есть интрига, пока есть чувство "спрячу" - есть множество другого, плохого, нехорошего. Ведь спрятать деньги - это тоже злой помысел. Устрояйте семью в том, что в Ваших силах. И молитесь.
Спасибо, Виталий, выделила из вашего советы, вашу историю цитировать не стала. Спасибо, что поделились. Но я поняла, к чему вы... такого конца для любимого (которым он все-таки является) не хочется. Но, если разведемся, он же лучше не будет? Действительно, два пути: спиться, или исправиться. Но, как привести его ко второму варианту? Когда он трезв, иногда и раскаивается, но не всегда сильно, в зависимости от вчерашнего проступка. Правда, напоминает о моей вине (а если ее нет, он задевает меня не сильно. Никогда не запрещала ему тратить деньги на что он хочет, просто, он не хочет, чтоб я знала, какая именно сумма уходит (так я думаю). Мой муж всегда был на стороне своей мамы, это даже не обсуждается, и прислушивается он в первую и во вторую очередь к ее мнению, в третью и четвертую - остальных родственников, в пятую - собутыльников... Ко мне прислушивается редко(навскидку не могу вспомнить такого случая). Иногда специально говорю наоборот, чтоб добиться нужного мне эффекта. Как мне удалось вообще его вывести в город, не знаю. Наверное, самому надоела сельская жизнь...

Очень многие молодые люди, после того, как начали жить семьей - почему то продолжают жить друзьями. Хотя вопросов и проблем внутри семьи - хватает. Но легче конечно - тусить с друзьями и не париться.
Не знаю, просто, когда он на выходные пропадает с друзьями "мужская компания", мне тоже хочется куда-то выйти, пусть даже взять ребенка и встретиться в кафе с подружкой(которой пока нет). Ну хоть иногда....Жить друзьями- это перебор, семья важнее, само собой.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я так понимаю, что в общих чертах жизнь налаживается и роптать особой причины нет, просто жизнь налаживается не с той скоростью как хочется, но за все нужно благодарить Бога.
Но то, что Вы пишите, это недопустимо.
-"громкий скандал, с этим я почти смирилась(внушаю себе, что это просто бред одержимого алкоголем безумца, а бред слушать - себе дороже)". Это смирение не от Бога. Стоит ли удивляться, что Бог смиряет Вас через мужа, а Вы превращаете смирение в призрение своей главы (а глава жене муж).

Подобный случай перенесения скорбей, но среди монахов, описан в книге которой более 1000 лет.

"Бывает также, что иной презирает желающего оскорбить его и потому не обращает внимания на его обиды, не считает его за человека и потому не вменяет ни во что всё, что тот говорит или делает. И скажу вам нечто такое, чему вы удивитесь.
"В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил оскорбления от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрёл сию добродетель. Однажды отвёл я его в сторону и, поклонившись ему, просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своём, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно без всякого смущения: «Мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них обиды как от людей? Это – лающие псы»" .

Я не знаю, то-ли так совпало, что я несколько дней рекомендую разным людям одно и то-же, но тем не менее советую и Вам.
Обязательно купите (в интернет магазине например) и читайте книгу
преподобный авва Дорофей, Душеполезные поучения и послания
Вы сейчас боретесь с бесами, которых нужно знать как бороть.
И на этом сайте читайте пожалуйста Наставление на каждый день недели. https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno/#0_5
Где написано.
  • Скорби привлекают к душе милость Божию. Нерадение, беспечность и покой расслабляют и рассеивают ее, искушения же, напротив, скрепляют и соединяют с Богом. Господи, в скорби помянух Тя
  • Тот, кто ненавидит бесчестие, ненавидит смирение, и кто избегает огорчающих его, тот убегает кротости.
  • Каждый молящийся Богу: «Господи, дай мне смирение», должен знать, что просит Бога, дабы он послал ему кого-нибудь оскорбить его.
Очень важно правильно переносить бесчестие и скорби, поэтому я Вам и рекомендую книгу "Душеполезные поучения и послания".

Спаси Христос вас и ваших родных и близких.
Насчет первых ваших строк отвечу отдельно: за все очень благодарна Богу, хотя и понимаю, что везение временно, как и невезение, как и все в этой жизни. Но, вы меня не поняли. Я не обращаю внимания на него в состоянии алкогольного опьянения, т.к. такое чувство, что это не мой муж, за него бесы говорят "Умри, ты не нужна мне, ты плохая, ты все делаешь не так, у тебя ничего толкового не получается". Смысл нервничать из-за пьяного бреда? Да, я люблю мужа, и, если бы он сказал мне все это, будучи трезвым, я бы прорыдала всю ночь. Когда он трезв, я ему радуюсь и на него обижаюсь. Когда он пьян... это не мой муж. И с этим всем надо бороться, чтобы мой муж не погиб.... Зарабатывает много, но прячет, чтобы пропить(( Хотя я даже не запрещаю покупать алкоголь, т.к. ему что-то запрещать - это все равно что плевать против ветра... А книгу обязательно почитаю, и наставления тоже. Все равно на этих выходных буду дома одна с ребенком...
 
Православный христианин
Никогда, никогда так не поступайте.
А по Вашему посту напишу Вам следующее: гоните его в шею к его мамочке и чем быстрее тем лучше. Все равно Вы сама содержите семью, на свою зарплату. Избавляйтесь от этого дармоеда и алкоголика.
Нет, вы не поняли. Он платит за квартиру, коммунальные, а это не маленькая сумма. Почти вся моя зарплата. Если надумаю взять малыша и уйти, общагу придется искать, и с хлеба на воду перебиваться(если не рассчитывать на алименты, т.к. зарплата у него неофициальная)

Цитирую:
В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
...
Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами.
источник

Согласно основам социальной концепции хронический алкоголизм считается основанием для расторжения брака.
Не готова пока к разводу...морально, в том числе. Психика у меня слабая... боюсь потерять рассудок. А так мне вроде бы ничего, не сказать, что хорошо, но терпимо. И за него тоже боюсь, надеюсь помочь, чтоб не спился.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Как не спиться? Этого мы не можем знать. Был бы рецепт - сколько бы людей спаслось. Если разведетесь - помимо финансовых вопросов будут душевные - а правильно ли поступила? Иисус не учил разводу из-за алкоголя или других привычек. А люди прекращают пить и курить. Кстати, его друзья -люди семейные?
 
Крещён в Православии
Не удержался и напишу Вам Алена. В свое время где-то в вашем возрасте с женой были отношения куда хуже вашего (хотя я непьющий) и вопрос о разводе стоял чуть ли не каждый день, меня остановило лишь одно это дочь и уважению к институту семьи ( я вырос в большой и дружной семье). И вот что я вам скажу по прошествии многих лет терпения, настали другие времена, мы стали ходить в церковь, жена изменилась, я пересмотрел свои взгляды и теперь скажу что мы счастливые в браке и даже страшно думать что мы бы тогда развелись. Но честно скажу терпеть было очень тяжело, иногда казалось выше сил, наверное только с Божией помощью. И еще скажу что о чем бы человек не терпел и если он это делает с решимостью, то не бывает так что Бог не вознаградил бы такое терпение.
 
Православный христианин
Как не спиться? Этого мы не можем знать. Был бы рецепт - сколько бы людей спаслось. Если разведетесь - помимо финансовых вопросов будут душевные - а правильно ли поступила? Иисус не учил разводу из-за алкоголя или других привычек. А люди прекращают пить и курить. Кстати, его друзья -люди семейные?
Друзья? Семейные, но не все.
 
Православный христианин
Не удержался и напишу Вам Алена. В свое время где-то в вашем возрасте с женой были отношения куда хуже вашего (хотя я непьющий) и вопрос о разводе стоял чуть ли не каждый день, меня остановило лишь одно это дочь и уважению к институту семьи ( я вырос в большой и дружной семье). И вот что я вам скажу по прошествии многих лет терпения, настали другие времена, мы стали ходить в церковь, жена изменилась, я пересмотрел свои взгляды и теперь скажу что мы счастливые в браке и даже страшно думать что мы бы тогда развелись. Но честно скажу терпеть было очень тяжело, иногда казалось выше сил, наверное только с Божией помощью. И еще скажу что о чем бы человек не терпел и если он это делает с решимостью, то не бывает так что Бог не вознаградил бы такое терпение.
Благодарю за поддержку. Наверное, вы правы, пока - такой выход...
 
Интересующийся
Друзья? Семейные, но не все.

С семейными женами "по несчастью" общаться не пробовали? Может лучше было бы организовать семейных отдых - где мужики разговаривали о своем, женщины о своем, а дети играли вместе? У меня в детстве примерно так было - по праздникам. Только никогда не сравнивайте детей, мужей. Избегайте таких разговоров. Все разные. Кто-то может кран в ванной поменять, а кто-то в другом хорош. Никто никого не выбирал, всех свел Бог. И детей тоже дал Бог! Помните о большой разности даже близнецов - Иакова и Исава...
 
Православный христианин
Стал прятать, потому что наверное тратит их так, как бы вам не понравилось и с чем бы вы не согласились. У меня супруг так иногда делает, когда знает, что я бы была против. Это конечно плохо, когда нет доверия в финансах...на своей шкуре поняла это. Наверное можно узнать куда их тратит, только чтобы он не знал это, иначе будет скандал.... и уже потом делать вывод почему так делает. А то, что пьет это беда конечно, полностью согласно терпеть трудно такое! да и тем более руку поднимает...исправить точно не получится, а вот самой наверное надо просто приспосабливаться жить с таким: т.е. включать женскую мудрость (коей у меня нет например), пришел пьяный-не лезь, пусть дрыхнит...не пилить ах ты такой, сякой: не помогает!!!, не лесть на рожон когда пьяный-можно получить( опыт!!!), таким образом Вы ему даете свободу и эта же свобода ему может надоесть!, может поймет что Вы его не собираетесь переделывать и его несчастная жизнь (пьянки) остаются на его совести, сам может быть все поймет(мужики же любят, чтобы женщина ими не командовала)...типо смирится и жить своей жизнью, не переставая любить и молится, только не быть СОЗАВИСИМОЙ! и про себя не забывать и своего ребеночка, что надо жить и радоваться, а не быть "соучастницей" его страсти...
 
Православный христианин
Всем доброго времени суток! Выдался свободный денечек (я с малышом на больничном), решила зайти, почитать этот сайт) Заодно на форум зашла, а здесь несколько новых ответов) Благодарю всех, и за новые ответы, и за предыдущие) Деньги он прячет по-прежнему, что поделаешь... Когда приезжают в гости его родственники, настраивают, что он в пылу гнева может говорить что хочет, а я должна молчать)) Они и раньше так говорили)) Разумеется, в трезвом пылу гнева, пьяного его никто не слушает) Так вот, портится он после таких визитов(последний был совсем недавно), хоть выгони их и самого к родичам не пускай))) А в остальном - все по-прежнему, я варюсь в круговороте дом-работа-садик-ребенок-готовка-уборка, но и сама этому, честно сказать, рада, т.к. совсем некогда унывать)) Мне бы часик в день на рисование или написание своих мыслей выделить)) наверное, можно будет, если лучше распределить время... Насчет мужа - поняла, что его не переделать. Может, Господь со временем укажет ему верный путь, и муж его увидит. Или не увидит... посмотрим.
 
Последнее редактирование:
Сверху