Нужна ли благочестивая хитрость православному человеку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
По жизни, а чаще на работе приходится хитрить, ну если эта хитрость не во вред, а во спасение, возможно ли просить содействия ее у святых?
 
Православный христианин
По жизни, а чаще на работе приходится хитрить, ну если эта хитрость не во вред, а во спасение, возможно ли просить содействия ее у святых?
А кто решает,что "не во вред,а во спасение"?..Вы сами?..Тоесть,насколько я понял,вы говорите НЕПРАВДУ-а потом сами себя оправдываете-"это же во спасение"?..Дорога в ад вымощена благими намерениями-ни один грех не совершается с полным осознанием "во вред"-человек так или иначе сам себя оправдывает,что именно во спасение.
 
Православный христианин
А кто решает,что "не во вред,а во спасение"?..Вы сами?..Тоесть,насколько я понял,вы говорите НЕПРАВДУ-а потом сами себя оправдываете-"это же во спасение"?
Ну, не совсем так понимаете. К примеру; в четыре часа я должен дома читать псалтырь, объяснить это начальству трудно, легче без дальних слов сказать: мне нужно отлучится по важному делу, и неправды тут нет) Иначе придется лишний час сидеть в прокуренной каптерке и т.д. кто работал в коллективе, меня поймет)
 
Православный христианин
Ну, не совсем так понимаете. К примеру; в четыре часа я должен дома читать псалтырь, объяснить это начальству трудно, легче без дальних слов сказать: мне нужно отлучится по важному делу, и неправды тут нет) Иначе придется лишний час сидеть в прокуренной каптерке и т.д. кто работал в коллективе, меня поймет)
Давайте профессиональные отношения оставим в стороне?Вас же не это волнует?..А вот "по жизни"-довольно интересная картинка складывается.Человек только и делает,что лжет,что касается межЛИЧНОСТНЫХ отношений,тоесть касающихся личности и с формальной точки зрения просит благословения у Бога на дальнейшую ложь?..
Я так понимаю,у человека уже давно возникли некие сомнения,как отголосок угрызений совести,которые в словесном выражении можно трактовать как-"что ж ты делаешь,паразит,сколько ж ещё можно врать", которые он пытается заглушить вот такой вот своеобразной сделкой с совестью и Богом?
Такое может быть,как вы считаете?
 
Православный христианин
«Такое может быть,как вы считаете?»
Такое конечно может быть, но я всё же не про ложь во зло. У вас есть дети, внуки? вам не приходилось никогда хитрить? Я ещё раз повторюсь: Нужна ли хитрость православному человеку? особенно в наши дни — среди повальной подлости и коварства.
 
Православный христианин
«Такое может быть,как вы считаете?»
Такое конечно может быть, но я всё же не про ложь во зло. У вас есть дети, внуки? вам не приходилось никогда хитрить? Я ещё раз повторюсь: Нужна ли хитрость православному человеку? особенно в наши дни — среди повальной подлости и коварства.
А.Ну это типа вы хотите знать в общем и целом,а потом наложить на вполне конкретную ситуацию,типа-"а я что,я ничего-вот люди сказали,что нормально".Может сразу перейти к конкретной ситуации?..
Давайте предположим,что подобные мысли-следствие вполне определенных личностей,именуемых бесами,которым выгодно,что бы было именно так,как вы представили?..Давайте делать так,как им не выгодно?..Невыгодна им правда,а вы учитесь правде?.
Я даже могу вам подсказать,как это сделать-подетально разрушить неправду.Вы же по кирпичикам это строили-вам и разбирать?..Скажите тем людям,перед кем вы хитрили всю правду-всю-это значит ВСЮ. И вы поймёте,что ничего в этом страшного нет-можно было и без хитрости и без последующих ПРОБЛЕМ от нее...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорога в ад вымощена благими намерениями
Точнее так: ад вымощен благими намерениями (а рай - действиями)

То есть много людей хотят как лучше, но не делают. Но ведь благие намерения могут реализовываться в действия)
 
Православный христианин
Точнее так: ад вымощен благими намерениями (а рай - действиями)

То есть много людей хотят как лучше, но не делают. Но ведь благие намерения могут реализовываться в действия)
Ну да,в принципе.В любом случае хитрость если и может быть благом,то наверное в самых исключительных случаях)).Не думаю,что ставить исключение за правило-благо?)
 
Православный христианин
А.Ну это типа вы хотите знать в общем и целом,а потом наложить на вполне конкретную ситуацию,типа-"а я что,я ничего-вот люди сказали,что нормально".Может сразу перейти к конкретной ситуации?..
Давайте предположим,что подобные мысли-следствие вполне определенных личностей,именуемых бесами,которым выгодно,что бы было именно так,как вы представили?..Давайте делать так,как им не выгодно?..Невыгодна им правда,а вы учитесь правде?.
Я даже могу вам подсказать,как это сделать-подетально разрушить неправду.Вы же по кирпичикам это строили-вам и разбирать?..Скажите тем людям,перед кем вы хитрили всю правду-всю-это значит ВСЮ. И вы поймёте,что ничего в этом страшного нет-можно было и без хитрости и без последующих ПРОБЛЕМ от нее...
Да нет браток, прости, мелко плаваешь. Никто тут ни накого не хочет что-то перекладывать и я больше не хочу повторяться.
Ну, Хорошо Семен-Семеныч, какое толкование вы дали бы словам такого ирмос, где — Сам Иисус Христос назван – всехитрецом?
Только прошу, не надо ничего накручивать окромя)
«Нетления искушением рождшая,/ и всехитрецу Слову плоть взаимодавшая,/ Мати неискусомужная, Дево Богородице,/ Приятелище Нестерпимаго, Село Невместимаго Зиждителя Твоего,// Тя величаем».
 
Православный христианин
Да нет браток, прости, мелко плаваешь. Никто тут ни накого не хочет что-то перекладывать и я больше не хочу повторяться.
Ну, Хорошо Семен-Семеныч, какое толкование вы дали бы словам такого ирмос, где — Сам Иисус Христос назван – всехитрецом?
Только прошу, не надо ничего накручивать окромя)
«Нетления искушением рождшая,/ и всехитрецу Слову плоть взаимодавшая,/ Мати неискусомужная, Дево Богородице,/ Приятелище Нестерпимаго, Село Невместимаго Зиждителя Твоего,// Тя величаем».
Ну во первых тут как бы для начала надо самому стать Христом?..Неплохое начало?..
Во вторых-я так понимаю,у вас были по этому поводу некие проблемы?Проблемы по жизни?..Ничего не меняя,они так и останутся?Логично?.
Все зависит от вас-хотите вы что то изменить или нет?Если нет-поступайте как знаете...
Я вполне допускаю,что это сопряжено для вас с определенным страхом,даже неким сломом-своего рода подвигом Геракла,но вообще то бесхитростность,простота,честность-норма.Многие этим живут-и ничего страшного.Вы в какую сторону хотите-к норме или..?...Как раньше?
Вы просто представьте рядом с собой человека,которого постоянно нужно разгадывать как шараду?Вы долго протянете?..Вот и другие наверное не долго...Что вас лично привлекает?Ну наверное та самая простота и бесхитростность?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да нет браток, прости, мелко плаваешь. Никто тут ни накого не хочет что-то перекладывать и я больше не хочу повторяться.
Ну, Хорошо Семен-Семеныч, какое толкование вы дали бы словам такого ирмос, где — Сам Иисус Христос назван – всехитрецом?
Только прошу, не надо ничего накручивать окромя).
Я бы дал такое толкование,что в основе гордыни лежит осознание своей исключительности-"я один такой на свете".Вот потом "один такой" и остаётся.Исключительность-исключает самого себя из круга людей.Это сам человек сначала себя исключил,а уж потом и его исключили -в садике,школе,в институте,в жизни...Вернее подтвердили сам факт.Поступили по его воле.
Один такой на целом свете.Понимаете?..
Это сам человек противопоставил себя целому свету.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По жизни, а чаще на работе приходится хитрить, ну если эта хитрость не во вред, а во спасение, возможно ли просить содействия ее у святых?
ну, ловкости,остроты и быстроты ума,как инструмента для проявления блага,наверное можно. Это нормальное состояние для пребывающего в молитве. :) То есть , в принципе просить умудрения и дара рассуждения,прозревания в суть дел Божьих. Правда без смирения и любви к ближним,скорее всего этого дара не получить.
 
Православный христианин
По жизни, а чаще на работе приходится хитрить, ну если эта хитрость не во вред, а во спасение, возможно ли просить содействия ее у святых?
Можно по любви к человеку и Господу хитрить, скрывать правду ради мира в душе человека, лгать ради укрывательства его и святынь от врагов и прочее?
Ложь это грех, а милосердие это добродетель. Иногда оч. тяжело, но приходится выбирать по ситуации и велению души, иногда хитрить ради благодетельства. Детей в обще поощряешь ради воспитания, хотя их каляки-маляки не всегда вызывают восторги. Молиться о вразумлении, помиловании надо, но надо помнить что лукавство это грех.
 
Россия
Православный христианин
Ну, не совсем так понимаете. К примеру; в четыре часа я должен дома читать псалтырь, объяснить это начальству трудно, легче без дальних слов сказать: мне нужно отлучится по важному делу, и неправды тут нет) Иначе придется лишний час сидеть в прокуренной каптерке и т.д. кто работал в коллективе, меня поймет)
Ну так вы тут вообще не соврали. Я когда в Храм иду тоже не кричу налево и направо куда направляюсь. Смысл посвящать окружающих в свои личные дела? По дороге попадаются знакомые с вопросом куда? Так и отвечаю по очень важным делам. Есть личная граница и пускай она вас не смущает. Дело действительно важное.
 
Православный христианин
Ну так вы тут вообще не соврали. Я когда в Храм иду тоже не кричу налево и направо куда направляюсь. Смысл посвящать окружающих в свои личные дела? По дороге попадаются знакомые с вопросом куда? Так и отвечаю по очень важным делам. Есть личная граница и пускай она вас не смущает. Дело действительно важное.
Олег, благодарю вас за понимание. Конечно же речь не идет о хитрости, граничащей с изворотливостью и всякой мерзопакостью, тут враг хитрее всех нас взятых) он и Еву своею хитростью прельстил (2 Кор. 11, 3)
Хотелось бы поговорить о том, что нужно ли нам добровольно отдаваться в руки лукавого мира сего? Нужна ли нам православным хитрость? Я думаю, что ой как нужна — такая хитрость — где мудрость змеиная и простота голубиная. В писании есть много примеров когда и апостолы и праотцы употребляли благочестивую хитрость.
 
Интересующийся
Ну, не совсем так понимаете. К примеру; в четыре часа я должен дома читать псалтырь, объяснить это начальству трудно, легче без дальних слов сказать: мне нужно отлучится по важному делу, и неправды тут нет) Иначе придется лишний час сидеть в прокуренной каптерке и т.д. кто работал в коллективе, меня поймет)
Я не думаю, что это хитрость, я бы назвал это благоразумием. Бог осуждает ложь, а в этом случае вы не солгали. Даже в Библии говорится: "7... время молчать, и время говорить;"
(Екклесиаст 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Если от вас не требовали объяснений, то вы и не обязаны говорить почему вы хотите раньше уйти.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
в основе гордыни лежит осознание своей исключительности-"я один такой на свете".Вот потом "один такой" и остаётся.Исключительность-исключает самого себя из круга людей.
Очень понравилась эта мысль! Мудро сказано. Только навряд ли это относится к Вячеславу.
 
Православный христианин
Олег, благодарю вас за понимание. Конечно же речь не идет о хитрости, граничащей с изворотливостью и всякой мерзопакостью
А вы знаете хоть одного вруна,который назвал бы вещи своими именами-в данном случае изворотливостью и мерзостью?..Естественно он будет оправдывать самого себя некой пользой-для себя-"я же это делаю для ПОЛЬЗЫ!".
Польза и благо-несовсем тут взаимозаменяемые понятия-любой грех и любое преступление так или иначе оправдываются пользой.
Вы же для СЕБЯ хитрите?..
Что то я не думаю,что в этот момент вы думаете о неком благе для ближнего?..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я когда в Храм иду тоже не кричу налево и направо куда направляюсь. Смысл посвящать окружающих в свои личные дела? По дороге попадаются знакомые с вопросом куда? Так и отвечаю по очень важным делам.

Мир Вам, Олег!
Вот интересно, а отчего не сказать - "иду в храм"? Или Вы отчего-то стесняетесь этого факта?


Ну а вообще по теме: разве хитрость не обозначается как изобретательность, коварство, ловкость, мошенничество?
Синонимы хитрости: лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.
 
Православный христианин
Я не думаю, что это хитрость, я бы назвал это благоразумием. Бог осуждает ложь, а в этом случае вы не солгали. Даже в Библии говорится: "7... время молчать, и время говорить;"
(Екклесиаст 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Если от вас не требовали объяснений, то вы и не обязаны говорить почему вы хотите раньше уйти.
Мне кажется ситуация несколько надуманная и скорее всего взята для примера-что бы натянуть результат на вполне реальную ситуацию-а это уже дьявольская хитрость и изворотливость.Такие заигрывания с дьяволом чреваты-начинается с малой лжи заканчивается мерзостью.Вообще,мне кажется тут как по методичке-как продолжать лгать и преподнести самому себе это как благо- что бы ничего не менялось,что бы человек не видел греха и что бы у него и его окружения было как можно больше проблем-и это все можно назвать одним словом-пагуба.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху