Отношения на расстоянии

Православный христианин
Знаете, что иногда пугает меня? — это несправидливое отношение людей ко мне, особенно в ограде Церкви. Когда появляются новые знакомые, моя любовь к ним искренняя, они отвечают взаимностью, и это настораживает, что будет когда откроется каков на самом деле разбойник перед ними? Они будут разочарованы, а мне великий стыд.
Что же лучше, держаться на расстоянии? или вообще не заводить друзей?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
<Когда появляются новые знакомые, моя любовь к ним искренняя, они отвечают взаимностью, и это настораживает,
что будет когда откроется каков на самом деле разбойник перед ними?>
))
На эту беду есть только одно средство: надо быть искренним и, насколько возможно, избегать лицемерия.
Меня тоже пугает, когда ко мне начинают относиться с пиететом. )) Пиетет провоцирует показать когти ) даже если ты их подстригаешь регулярно ))

Но есть такие трудные ситуации, когда ... тебе хочется оправдать неожиданное доверие и доброе к тебе отношение, и тогда ты начинаешь изменять себя потихоньку.
Главное в этом процессе оставаться собой, т.е. принять как дар Божий те изменения, которые ты возжелал в себе произвести, пусть даже под влиянием другого человека.
А иначе разгром отношений неминуем. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Знаете, что иногда пугает меня? — это несправидливое отношение людей ко мне, особенно в ограде Церкви. Когда появляются новые знакомые, моя любовь к ним искренняя, они отвечают взаимностью, и это настораживает, что будет когда откроется каков на самом деле разбойник перед ними? Они будут разочарованы, а мне великий стыд.
Что же лучше, держаться на расстоянии? или вообще не заводить друзей?
Насколько я понял,человека сам факт,что он разбойник не сильно напрягает?Напрягает то,что нужно минимизировать негативные последствия от этого?Тоесть лгать как то более изысканней или как бы и не очень скрывая ложь?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Насколько я понял,человека сам факт,что он разбойник не сильно напрягает?
Семён Семёныч, а Вы можете, положа руку на сердце, признаться в том, что Вы уже перестали быть разбойником?
Если нет, то вот как с этим знанием жить дальше?
Самоубийство - грех. Приходится терпеть себя и нести по жизни, и в этом пути как то потихоньку трудиться над исправлением своего внутреннего человека.
Напрягает то,что нужно минимизировать негативные последствия от этого?
Напрягает возникшая ложь в отношениях, тебя не видят, в тебе видят кого -то другого или ищут, жаждут обрести столь чаемый воображаемый образ.
Ты же, когда видишь эти розовые очки на глазах встречного, хочешь донести до его сознания как можно более мягче, что ты- другой, и в чем-то можешь не оправдать его чаяний. т.е. хочется продолжить начавшиеся отношения, закрепить их, а не растрачивать себя понапрасну, пытаясь одолеть непреодолимую планку чужих завышенных ожиданий.
Тоесть лгать как то более изысканней или как бы и не очень скрывая ложь?
Вы утрируете, как всегда.
Хочется жить своей жизнью, а не чужой. Не притворяться из человекоугодия, а быть тем, что ты есть. Быть, а не казаться.
 
Православный христианин
Главное в этом процессе оставаться собой, т.е. принять как дар Божий те изменения, которые ты возжелал в себе произвести, путь даже под влиянием другого человека.
А иначе разгром отношений неминуем. )
Не совсем согласен.Если заменить "собой" на "разбойник",то получится,что "главное оставаться разбойником".
Осознать,что ты разбойник -это хоть и первый шаг,но не последний.Следующий шаг-перестать быть разбойником.Это как за А должно следовать Б.
А насчёт отношений-когда вы говорите кому нибудь что то-люди безусловно в это верят и оказывают вам кредит доверия.Ну потому что это нормально.Так должно быть.Но если вы говорите неправду-вы совершаете преступление против этой нормы-в конечном итоге-против Святого Духа и Бога-которая суть Любовь,доверие,вера,наивная детская сердечность и простота,которая всему верит.
И ложь это не только сказать-это казаться людям и себе другим-каким ты не являешься на самом деле.
На форуме например можно(хоть и чрезвычайно редко) увидеть такую форму лжи-когда человек создаёт множество профилей и потом беседует сам с собой-создавая видимость благополучия,видимость наличия у него определенных способностей,ума,таланта,гениальности-что что он хочет видеть в себе-то он себе и говорит.
И несмотря,что это интернет-тут действуют те же законы и преступление от этого не становится меньшим.
 
Православный христианин
Самоубийство - грех. Приходится терпеть себя и нести по жизни, и в этом пути как то потихоньку трудиться над исправлением своего внутреннего человека.
А не надо терпеть себя.В данном случае это звучит как терпеть болезнь.Болезнь нужно лечить.Если у вас на это не хватает силенок-надо сделать вот этот первый шаг-предстать перед теми,у кого вы просите помощь в своем истинном обличии-в обличии разбойника.
И изложить все в правдивой,соответствующей реальности форме.Что бы вас не нужно было бы разгадывать как шараду.И то,что вы это сделаете-это уже определенная победа над собой.
Те "шлагбаумы" которые вы сами себе поставили-во многом продиктованны именно вот этой скрытностью,нежеланием быть самой собой.
Ну а дальше-по мере поступления.Насколько я понял проблемы связанны с такой рекомендацией-сей род изгоняется постом и молитвой.Не нужно самоубийства и не нужно терпеть-нужно бороться-если Христос это сказал-значит это можно сделать.И вам тоже.Насчет поста-мне кажется должно быть понятно.
 
Украина
Православный христианин
Знаете, что иногда пугает меня? — это несправидливое отношение людей ко мне, особенно в ограде Церкви. Когда появляются новые знакомые, моя любовь к ним искренняя, они отвечают взаимностью, и это настораживает, что будет когда откроется каков на самом деле разбойник перед ними? Они будут разочарованы, а мне великий стыд.
Что же лучше, держаться на расстоянии? или вообще не заводить друзей?
Духовный друг это подарок от Бога, скорее всего мы плохие друзья. Бывает и похуже начинаешь дружить и видишь в друге бездну(алкоголизм неизлечимый, блуд сидящий глубоко внутри, распутство так же затаившееся очень глубоко). В скобочках отметил двух очень близких друзей которые пали, а про одного не знаю достоверно. Самое страшное что за них остаётся только молиться, так как оба фактически вышли из своего послушания и я мало знаю о их судьбе.
 
Православный христианин
<Когда появляются новые знакомые, моя любовь к ним искренняя, они отвечают взаимностью, и это настораживает,
что будет когда откроется каков на самом деле разбойник перед ними?>
))
На эту беду есть только одно средство: надо быть искренним и, насколько возможно, избегать лицемерия.
Меня тоже пугает, когда ко мне начинают относиться с пиететом. )) Пиетет провоцирует показать когти ) даже если ты их подстригаешь регулярно ))

Но есть такие трудные ситуации, когда ... тебе хочется оправдать неожиданное доверие и доброе к тебе отношение, и тогда ты начинаешь изменять себя потихоньку.
Главное в этом процессе оставаться собой, т.е. принять как дар Божий те изменения, которые ты возжелал в себе произвести, пусть даже под влиянием другого человека.
А иначе разгром отношений неминуем. )
Спасибо Аника. Да, если поразмыслить действительно так, надо принять это как дар Божий — путь к изменением.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Духовный друг - это подарок от Бога, скорее всего мы плохие друзья...
Согласна. Дружба - подарок от Бога, так же, как и любовь.
И понимаю Вячеслава, хочется всегда быть самим собой. То есть быть честной перед Богом, а, значит, и перед людьми. Если говорить про меня лично, то очень трудно не быть человекоугодной. Не обижая друга, все же не изменять себе. Об этом же пишет Аника. Учусь. Не всегда получается.
 
Православный христианин
Семён Семёныч, а Вы можете, положа руку на сердце, признаться в том, что Вы уже перестали быть разбойником?
Если нет, то вот как с этим знанием жить дальше?
Самоубийство - грех. Приходится терпеть себя и нести по жизни, и в этом пути как то потихоньку трудиться над исправлением своего внутреннего человека.

Напрягает возникшая ложь в отношениях, тебя не видят, в тебе видят кого -то другого или ищут, жаждут обрести столь чаемый воображаемый образ.
Ты же, когда видишь эти розовые очки на глазах встречного, хочешь донести до его сознания как можно более мягче, что ты- другой, и в чем-то можешь не оправдать его чаяний. т.е. хочется продолжить начавшиеся отношения, закрепить их, а не растрачивать себя понапрасну, пытаясь одолеть непреодолимую планку чужих завышенных ожиданий.

Вы утрируете, как всегда.
Хочется жить своей жизнью, а не чужой. Не притворяться из человекоугодия, а быть тем, что ты есть. Быть, а не казаться.
Аника, благодарю за понимание
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не совсем согласен.Если заменить "собой" на "разбойник",то получится,что "главное оставаться разбойником".
Семён Семёныч. Вот то, что Вы здесь проделали, это ошибка, которая исправляется в диалоге с собеседником.

"Оставаться собой" в отношениях с кем-то, значит не надевать на себя личин и масок, которые прячут твою личность, твоё истиное мировоззрение, твоё отношение к происходящим событиям. В то же время, Этикет предписывает воздерживаться от спонтанного проявления раздражения и неприятия другого человека; то же самое предписывает человеку и православная аскетика: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим." Еф.4:29

"Оставаться собой", значит не брать на себя того, что понести не в силах; не пытаться казаться лучше, чем ты есть; не стремиться угодить во что бы то ни стало - "пустить пыль в глаза".

Осознать,что ты разбойник -это хоть и первый шаг,но не последний.Следующий шаг-перестать быть разбойником.Это как за А должно следовать Б.
Согласна с Вами.
Но вот если убивать топором можно перестать скоро, то перестать мысленно убивать того, кто тебе противен, сразу не получится. Процесс длительный. Покаяние называется.

А насчёт отношений-когда вы говорите кому нибудь что то-люди безусловно в это верят и оказывают вам кредит доверия.Ну потому что это нормально.Так должно быть.Но если вы говорите неправду-вы совершаете преступление против этой нормы-в конечном итоге-против Святого Духа и Бога-которая суть Любовь,доверие,вера,наивная детская сердечность и простота,которая всему верит.
Преднамеренная ложь отличается от непреднамеренной. Иной раз, человек сам верит в то, что говорит. Бывает, что его мировоззрение меняется. И тогда то, что он говорил ранее, уже является ложью по отношению к тому, кто он теперь.

И ложь это не только сказать-это казаться людям и себе другим-каким ты не являешься на самом деле.
Казаться себе таким, каким ты не являешься на самом деле, это распространённое явление.
Тебя могут жалеть, тебя могут пытаться поставить "на место", тебя могут терпеть и посмеиваться над тобой за спиной, много разных возможностей разрешиться этому конфликту между человеком и обществом.
Ну и что?
Что делать будем, Семён Семёныч? Как с этой бедой жить? Жрать себя поедом? Или

На форуме например можно(хоть и чрезвычайно редко) увидеть такую форму лжи-когда человек создаёт множество профилей и потом беседует сам с собой-создавая видимость благополучия,видимость наличия у него определенных способностей,ума,таланта,гениальности-что что он хочет видеть в себе-то он себе и говорит.
И несмотря,что это интернет-тут действуют те же законы и преступление от этого не становится меньшим.
Думаю, что если человек пошёл на такой шаг, то он настолько запутался в своих философских злоключениях, что создаёт себе возможность распутать клубок противоречий и сомнений, и ищет помощи.
 
Православный христианин
Духовный друг это подарок от Бога, скорее всего мы плохие друзья. Бывает и похуже начинаешь дружить и видишь в друге бездну(алкоголизм неизлечимый, блуд сидящий глубоко внутри, распутство так же затаившееся очень глубоко). В скобочках отметил двух очень близких друзей которые пали, а про одного не знаю достоверно. Самое страшное что за них остаётся только молиться, так как оба фактически вышли из своего послушания и я мало знаю о их судьбе.
о.Михаил, вся неловскость в том, что друзья-то — просто святые люди. После общения с ними приобретаешь радость и чувствуешь себя обогащённым. Но когда видишь, что они и в тебе видят святость , тут неловко.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав, что вы переживаете? Дело времени - узнаете друг друга подольше\получше...и кто-нибудь из вас так или иначе перестанет кокетничать :D
Вы так думаете? :) Ну мне почему-то очень хочется одному из них подарить цветы на День Ангела. Кстати, это не возбраняется, подарить прямо в храме?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А не надо терпеть себя.В данном случае это звучит как терпеть болезнь.Болезнь нужно лечить.
"Терпеть себя" - это такое лекарство и есть от болезни. Означает, что надо довериться Богу, доверить Ему вести тебя сквозь все кучугуры твоих заносов, а заносит тебя всегда неожиданно для самого себя, и тогда начинаешь ненавидеть себя; печалиться, мол "вот ведь, только что был весь такой лапочка, почти праведник, и на тебе, опять слона в посудную лавку выпустил", не говоря уже об апокалипсисе мелкого греха. Это вообще, непроходимо, как Сахара.

О чём я? О том, что не надо стремиться перепрыгнуть через несколько ступенек, и жрать себя за то, что ты не стал мгновенно совершенным, приходится признать, что ты ни к чему не способен, и доверить Богу вести так, как Он сочтёт нужным. ( Семёныч, я увидала, как Вас "перекосило", мол "хорошо пристроилась").
Если у вас на это не хватает силенок-надо сделать вот этот первый шаг-предстать перед теми,у кого вы просите помощь в своем истинном обличии-в обличии разбойника.
Ну да. Предстать надобно. ) Где и когда? И самое главное: перед кем?

И изложить все в правдивой,соответствующей реальности форме.Что бы вас не нужно было бы разгадывать как шараду.И то,что вы это сделаете-это уже определенная победа над собой.
Бог нас и так видит насквозь. Никто для Него - не шарада, но открытая книга.
Открывать же своё сердце каждому встречному-поперечному Отцы не советуют. Только тому, кому безусловно доверяете. Есть такие?

Впрочем, если взять искренность главным правилом взаимоотношений- взаимодействий со всеми людьми, то жить будет легче.
Дивиденды правда разные.

Те "шлагбаумы" которые вы сами себе поставили-во многом продиктованны именно вот этой скрытностью,нежеланием быть самой собой.
Поподробнее можно о шлагбаумах?
Душевный стриптиз приносит вред, друг мой.
Что же до "нежелания быть самой собой" - то это стрельба по площадям, как в игре "Морской бой". Хотя, скорее всего, это Вы самого себя проецируете на собеседника, пытаясь разглядеть в другом то, чего в нём нет.
Ну а дальше-по мере поступления.Насколько я понял проблемы связанны с такой рекомендацией-сей род изгоняется постом и молитвой.Не нужно самоубийства и не нужно терпеть-нужно бороться-если Христос это сказал-значит это можно сделать.И вам тоже.Насчет поста-мне кажется должно быть понятно.
Терпеть себя - и означает знать себя, свои страсти , видеть своё несовершенство и свои грехи, и бороться с ними: со страстьми и похотьми, уповая целиком на Бога, принимая всё, что приходит в твою жизнь как испытание, как искушение, все скорби и обстояния. А Бог избавит тебя от всех сих в определённое Им время.

Спасибо, Семён Семёныч за добрые пожелания.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы так думаете? :) Ну мне почему-то очень хочется одному из них подарить цветы на День Ангела. Кстати, это не возбраняется, подарить прямо в храме?
Не возбраняется. ) Только придётся потерпеть до конца службы. Держать цветы в руках полтора часа.... так хочется их скорее поставить в вазу с водой. )
 
Украина
Православный христианин
о.Михаил, вся неловскость в том, что друзья-то — просто святые люди. После общения с ними приобретаешь радость и чувствуешь себя обогащённым. Но когда видишь, что они и в тебе видят святость , тут неловко.
Я думаю что Вы просто мало друг друга знаете пока. Я видел святых людей, в наиболее приемлемом духовном свете, обычно от них "отражаешься" так как они не впитывают в себя яда, когда общаешься с такими ощущаешь свою " черноту", но скорее всего не понимаешь их, потому что они " чудны", необычны, не от мира сего...
 
Православный христианин
Аника, знамо дело, я об этом уже подумал, спрячу горшочек мёда и букет до окончания службы где нибудь)
 
Сверху