Главы из пророчества

Интересующийся
Здравствуйте.
У меня вопрос.
Почему главы 21 и 22 отличаются друг от друга?
В 21 главе указывается о том, что будет новый город Иерусалим, и туда войдут сыны Израиля.
В 22 главе указывается о том, что будет город, но не Иерусалим, и туда войдут народы мира, а не только сыны Израиля.

Это что разные вариации будущего ???
 
Православный христианин
В 21 и 22 главах Откровения говорится об одном Небесном Граде, куда идут все народы, которые несут Богу свои дары, славу и честь.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
22 глава Откровения - это продолжение главы 21, где продолжается повествование о Небесном Иерусалиме.
Почему есть разница в этих стихах, которые указывает Кто(кто) освящает город указанный в этих главах?
Глава 21, стих:
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.
Глава 22, стих :
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
 
Православный христианин
Почему есть разница в этих стихах, которые указывает Кто(кто) освящает город указанный в этих главах?
Глава 21, стих:
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.
Глава 22, стих :
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
Константин, храни вас Бог. Что вас смущает? Слава Божия освещает город, а светильник есть Агнец. Кто такой Агнец, ясно сказано в Евангелии от апостола Иоанна. Иоан.1:29
 
Святая Русь
Православный христианин
Почему есть разница в этих стихах, которые указывает Кто(кто) освящает город указанный в этих главах?
Глава 21, стих:
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.
Глава 22, стих :
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
Господь Бог Иисус Христос, Сын Божий, и есть Агнец.
 
Интересующийся
Повторю сказанное ранее.
Ибо слава Божия освятила его(Не Бог, а слова Божий), и светильник его-Агнец(тот который принес слово Божье, горожанам.)
Далее.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильники, ни в свете солнечном(в христианстве учение Иисуса-Евангелию сравнивают с утренним солнцем, после ночи-тьмы), ибо Господь Бог освещает их(Сам Бог лично им говорит, и они жители этого города видят и слышат Его); и будет царствовать во веки веков.

Теперь про разницу того кто не войдет в этот город
Глава 21, стих:
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Глава 22, стих:
15 А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Почему в главе 22, в стихе 15, есть дополнение в виде указание ПСЫ? Это кому относится ?
По факту собака или пес, это служители-слуги человеку, а не Богу.
 
Святая Русь
Православный христианин
Повторю сказанное ранее.
Ибо слава Божия освятила его(Не Бог, а слова Божий), и светильник его-Агнец(тот который принес слово Божье, горожанам.)
Далее.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильники, ни в свете солнечном(в христианстве учение Иисуса-Евангелию сравнивают с утренним солнцем, после ночи-тьмы), ибо Господь Бог освещает их(Сам Бог лично им говорит, и они жители этого города видят и слышат Его); и будет царствовать во веки веков.

Теперь про разницу того кто не войдет в этот город
Глава 21, стих:
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Глава 22, стих:
15 А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Почему в главе 22, в стихе 15, есть дополнение в виде указание ПСЫ? Это кому относится ?
По факту собака или пес, это служители-слуги человеку, а не Богу.
Псы и чародеи - эти 2 категории будут вместе. Пес не только служит. Здесь в другом смысле. Пес - это нечистое животное, которое лает на всех. Думаю, что здесь имеются ввиду злоречивые люди, которые облаивают других.

Святитель Андрей Кесарийский пишет: "Псами называются здесь бесстыдные, неверные и вообще злые делатели, оплакиваемые апостолом, а вместе с тем и возвратившиеся после крещения на «свою блевотину» (2Пет. 2:22). За это они будут отчуждены от вышнего города наравне с убийцами, прелюбодеями и идолопоклонниками."
Святитель считает, что это крещеные люди, которые возвратились ко греху ("на свою блевотину"), злые и бесстыдные.
 
Интересующийся
Псы и чародеи - эти 2 категории будут вместе. Пес не только служит. Здесь в другом смысле. Пес - это нечистое животное, которое лает на всех. Думаю, что здесь имеются ввиду злоречивые люди, которые облаивают других.
Пес лает и кусает всех, кроме хозяина-человека, и охраняет дом и стадо-имущество человека. Если человек скажет "фу" псу, то пес перестанет лаить!
Ведь многие дают присягу охранять и служит! А вот кому они дают присягу, Господу или людям? И кто они после этого?
 
Святая Русь
Православный христианин
Пес лает и кусает всех, кроме хозяина-человека, и охраняет дом и стадо-имущество человека. Если человек скажет "фу" псу, то пес перестанет лаить!
Ведь многие дают присягу охранять и служит! А вот кому они дают присягу, Господу или людям? И кто они после этого?
Тут сказано не в смысле служебного пса, который, например, помогает пограничнику. Тут сказано в смысле злоречивых людей, которые, выслуживаясь перед сильными мира сего или из зависти, облаивают неповинных. Христос сказал таким: "Отец ваш - диавол", когда лаяли на самого Христа (можно слово отец заменить на слово хозяин - смысл не поменяется): "Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился"(Лк.4:28-30).

То же эти псы делали и по отношению к апостолам: "Но как раздор увеличился, то тысяченачальник, опасаясь, чтобы они не растерзали Павла, повелел воинам сойти взять его из среды их и отвести в крепость." (Деян.23:10). Т.е. псы могут сначала лаять, а потом и растерзать.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Пес есть пес, и разницы нету кому он служит человеку или сатане. Перед Богом эта личность будет псом!
Почему-то Бог своих сравнивает в основном с овцами, а тех, кто выслуживается перед диаволом - с козлищами и псами.

Апостол Иоанн Богослов псами называет категорию людей, которых отличают: наглое бесстыдство, злоречие и злоба с желанием растерзать тех, кого они облаяли.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Почему-то Бог своих сравнивает в основном с овцами, а тех, кто выслуживается перед диаволом - с козлищами и псами.
Да потому что Христиане, на стороне добра-мира, и никогда не подымут руку на человека. В глазах людей или чертей, Христианин будет выгладит как беззащитная овца!
Но это не так. За Христианина вступиться Он, который накажет извергов в вечном аду, когда соберет там всех убийц(крыс в одном ведре и включит горилку под ней).
 
Интересующийся
Апостол Иоанн Богослов псами называет категорию людей, которых отличают: наглое бесстыдство, злоречие и злоба с желанием растерзать тех, кого они облаяли.
Иисус тоже много речей говорил про иудеев того времени, и это им не нравилось. Им казалось что на них лает собака, а так говорил Бог про иудеев того времени.
 
Святая Русь
Православный христианин
Константин, вы отвечаете на грани богохульства. Никто не знает, что иудеям казалось. Не надо писать таких предположений. Потому что богохульство - большой грех. Лучше удалите последнее сообщение.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Константин, вы отвечаете на грани богохульства. Никто не знает, что иудеям казалось. Не надо писать таких предположений. Потому что богохульство - большой грех. Лучше удалите последнее сообщение.
Вот что говорил Бог через Исаии в главе 66.
1 Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?

2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

3 [Беззаконник же,] заколающий вола – то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса; приносящий семидал – то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] – то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, ‑

4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.

приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса - Это про Иисуса, которого они принесли в жертву! - задушили пса по их мнению-иудеев!
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот что говорил Бог через Исаии в главе 66.
1 Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?

2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

3 [Беззаконник же,] заколающий вола – то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса; приносящий семидал – то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] – то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, ‑

4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.

приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса - Это про Иисуса, которого они принесли в жертву! - задушили пса по их мнению-иудеев!
Константин, в вашем толковании получился полный бред. Вы хоть немного открывайте толкования Святых Отцов или хотя бы уполномоченных Церковью толкователей. Потому что то, что вам приходит на ум - это не толкование, а издевательство над Священнм Писанием.
Вот как толкует это место профессор Лопухин: "В этих двух стихах заключается самое решительное осуждение лицемерного и бездушного обрядоверия, которое вместо искомого оправдания пред Богом влечет за собой только еще большее осуждение. Место это, по своему содержанию и тону, весьма близко напоминает подобное же место из пролога книги пророка Исаии (Ис.1:11–15). Пророк не щадит здесь красок, чтобы возможно сильнее изобразить всю бесплодность и даже «мерзость» в очах Божественной правды подобного рода жертв: он или сравнивает их с прямыми преступлениями, даже с человекоубийством («закалающий вола – то же, что убивающий человека», или ставит на одну доску с тем, что считалось у евреев нечестным и гнусным (Втор.14:8; ср. Мф.7:6)." https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_28/66

Смысл в том, что жертва от беззаконника Богу отвратительна настолько, что даже агнец от такого человека принятый в дар так же противен, как задушенный пес (т.е. нечистое животное, да еще и удавленное).
 
Интересующийся
. Вы хоть немного открывайте толкования Святых Отцов или хотя бы уполномоченных Церковью толкователей.
Если вы Христианин, тогда ваш царь Иисус. Кому он указал верить после ухода к Господу своему? Ведь он сказал что пошлет Утешителя, который расскажет про Него правду! Утешитель это единственное число, а Святые Отцы, слова которых вы приводите как истину, это множественное число.
Ветхий Завет это Танах, послание Бога к Иудеям. А Христианство это новое учение Христа для тех, кто хочет быть рядом с Ним.
 
Интересующийся
Смысл в том, что жертва от беззаконника Богу отвратительна настолько, что даже агнец от такого человека принятый в дар так же противен, как задушенный пес (т.е. нечистое животное, да еще и удавленное).
А разве вол-корова-бык не жертвенное животное как агнец?
 
Святая Русь
Православный христианин
Если вы Христианин, тогда ваш царь Иисус. Кому он указал верить после ухода к Господу своему? Ведь он сказал что пошлет Утешителя, который расскажет про Него правду! Утешитель это единственное число, а Святые Отцы, слова которых вы приводите как истину, это множественное число.
Ветхий Завет это Танах, послание Бога к Иудеям. А Христианство это новое учение Христа для тех, кто хочет быть рядом с Ним.
Святой Дух в ветхозаветные времена говорил через пророков (как мы и сейчас повторяем в Символе веры), а в новозаветные - через Святых Отцов, через их соборные решения и через их писания.

Когда Иисус Христос говорил "Исследуйте писания", тогда еще не было Нового Завета. И апостол Павел учит: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления". Во времена апостола Павла Новго Завета еще не было, эти слова касались ветхозаветных книг.
 
Сверху