Как победить грех отчаяния

Добрый вечер! Через несколько дней - сороковины по моему усопшему любимому мужу. Он умирал 3 месяца от рака и умер дома у меня на руках. Читаю молитвы, хожу в церковь, но держусь только на антидепрессантах, и то с трудом. Отчаяние победить никак не могу, хотя знаю, что это грех. Не просто плохо мне без него -невозможно...
 
Жизнь ударила под дых слишком больно, и вся красота Божьего мира меня не спасает - я ее пока не вижу...
Запаситесь терпением и тогда много получите. иногда приходится выдержать страдания из страданий,иногда может показаться,что их просто не выдержишь,но то,что преобретешь в последствии превзойдет все ожидания. нужно запастись терпения, сказать себе,что не дождесь от меня проявления слабости воли,ничто не заставит меня озлобиться и когда увидишь проявление увлеченной веры в себе,то держись этого состояния,поскольку оно воспитывает сердце,пробуждает в нем божественные атрибуты.
 
Запаситесь терпением и тогда много получите. иногда приходится выдержать страдания из страданий,иногда может показаться,что их просто не выдержишь,но то,что преобретешь в последствии превзойдет все ожидания. нужно запастись терпения, сказать себе,что не дождесь от меня проявления слабости воли,ничто не заставит меня озлобиться и когда увидишь проявление увлеченной веры в себе,то держись этого состояния,поскольку оно воспитывает сердце,пробуждает в нем божественные атрибуты.
Спасибо, Максим, я не озлобилась, я очень ослабела. Волевые качества отказались мне помогать - только антидепрессанты. Я верю, что все как-то устроится, верю, что Господь не оставит меня, но пока очень тяжело.
 
Запаситесь терпением и тогда много получите. иногда приходится выдержать страдания из страданий,иногда может показаться,что их просто не выдержишь,но то,что преобретешь в последствии превзойдет все ожидания. нужно запастись терпения, сказать себе,что не дождесь от меня проявления слабости воли,ничто не заставит меня озлобиться и когда увидишь проявление увлеченной веры в себе,то держись этого состояния,поскольку оно воспитывает сердце,пробуждает в нем божественные атрибуты.

Максим ну о чем вы говорите??? Вы себя слышите???
Вы хоть раз пережили такую потерю????
говорите как оптимист, везде нужно искать плюсы..."ага раз сейчас так страдаешь значит потом, банковская полная тележка прикатит"
да не будет уже что-то такое, что превзойдет все ожидания...не будет...потому что всё самое лучшее хочется разделять с любимым человеком...

простите если Вас задели и обидели мои слова, но Вы не правы!
 
Армавир
Православный христианин
..."ага раз сейчас так страдаешь значит потом, банковская полная тележка прикатит"...
Анжелика, вы же рассуждаете с материальной точки зрения, а это не верно в данной ситуации.
 
Я пример привела...
ну допустим в африке дети перестанут голодать, от этого легче станет?? да конечно это очень здорово, НО нельзя говорить так, как Максим...

НЕ БУДЕТ !!ТОГО!! ЧТО ПРЕВЗОЙДЕТ ВСЕ ОЖИДАНИЯ... да просто потому что уже нет никаких ожиданий ничего не ждёшь... ничего не нужно...
 
Я пример привела...
ну допустим в африке дети перестанут голодать, от этого легче станет?? да конечно это очень здорово, НО нельзя говорить так, как Максим...

НЕ БУДЕТ !!ТОГО!! ЧТО ПРЕВЗОЙДЕТ ВСЕ ОЖИДАНИЯ... да просто потому что уже нет никаких ожиданий ничего не ждёшь... ничего не нужно...
Анжелика вы вообще в Бога верите? И в церковь ходите?
 
Дай Бог помощь Вам, Анжелика!

спасибо большое. просто помощь мне не нужна. я каждый день прошу чтоб меня забрал Господь, я веду себя как эгоист, я это знаю. Мне нужно маму на ноги поставить, папе помогать, кто если не я. Но просто я очень сильно скучаю по моему любимому, хочу быть с ним. я люблю его больше Бога и душой кривить не стану. где то читала урывками, что Бог сказал: "если ты любишь мать и отца своего больше меня(Бога), то ты не верен мне" .
я не виню Бога за то, что он отнял у меня самое дорогое, просто если он его забрал, прошу его чтоб и меня забрал...я сама мучаюсь и его душу мучаю своими слезами. А я не хочу причинять ему боль.

Просто поймите, у меня нет желания никакого дальше жить, где бы ни была, всё время в голове крутится, а вдруг сейчас какой нибудь несчастный случай, или ещё что-то.. я так этого жду

Бог терпел и нам велел--я хотела бы всю физическую боль перетерпеть, что Иисус терпел, но душу мою грело бы что мой любимый жив и всё с ним хорошо

не знаю поймут меня или нет, но просто люблю я его очень сильно... прошло уже 43 дня, а я не могу смириться, всё жду и надеюсь что вот-вот придет

Простите меня
 
Москва
Православный христианин
спасибо большое. просто помощь мне не нужна.
:) Поверьте, Анжелика, что Господь подаст Вам именно такую помощь, которая именно будет самой полезной и незаменимой для Вашей души. Ведь Он любит нас так, как мы и представить не можем, и заботится не только о нашей нынешней жизни, но и о том, что с нами будет после смерти, и в жизни будущего века.
Читали ли Вы о блаженной Ксении Петербургской? Многие тысячи обращаются к ней в своих бедах, и она утешает их, помогает, заступаясь за нас перед Богом. Она, как и Вы, потеряла любимого мужа, и кто, как ни она, поймёт Ваше горе и примет Ваши молитвы. Почитайте её житие, вот тут:
Святая блаженная Ксения Петербургская


- и молитесь ей, она не оставит Вас без помощи и утешения.
 
Здравствуйте, Тина, я прочла про Ксению , и как же мне тоже так же хочется облачиться в вещи моего родного и ходить только так... просто невыносимо жить теперь, каждый лезет со своими утешениями, мне этого совершенно не нужно, жалеют всё время... не хочу выходить из дома. У меня постоянно мысли в голове, что суецид - это грех, и душа будет гореть в аду... А чем мне теперь не ад на земле?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, Тина, я прочла про Ксению , и как же мне тоже так же хочется облачиться в вещи моего родного и ходить только так... просто невыносимо жить теперь, каждый лезет со своими утешениями, мне этого совершенно не нужно, жалеют всё время... не хочу выходить из дома. У меня постоянно мысли в голове, что суецид - это грех, и душа будет гореть в аду... А чем мне теперь не ад на земле?
Анн, мужайтесь, дорогая сестра. С помощью Божией, если мы прибегаем к Нему за помощью, перенести можно всё - и тяжёлые времена, этот ад на земле, так или иначе минуют - и наступает иное время, и мы всегда можем надеяться на радостную, блаженную вечность, когда "Бог отрет всякую слезу с ... глаз, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21, 4).
А тот, кто кончает с собой, обречён на ад в вечности, участь его безнадёжна...
Идите к Богу - и Он Сам выйдет навстречу Вам, и поможет всё пережить и всё перенести, и подарит - вечность рая.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте, Тина, я прочла про Ксению , и как же мне тоже так же хочется облачиться в вещи моего родного и ходить только так... просто невыносимо жить теперь, каждый лезет со своими утешениями, мне этого совершенно не нужно, жалеют всё время... не хочу выходить из дома. У меня постоянно мысли в голове, что суецид - это грех, и душа будет гореть в аду... А чем мне теперь не ад на земле?
Анн, дорогая, как вы не понимаете, что своими мыслями о суициде вы замучили своего любимого. Своей скорбью вы не даете душе усопшего мужа никакого покоя и она сильно страдает. Пожалейте его, наконец, если вы действительно его любите и не хотите его укора...
 
Сверху