Исповедь бесноватого

Калуга
Православный христианин
Возможно ли вообще для бесноватого покаяние, исправление или его участь ждать смерти или исцеления от Христа? Ведь в таком человеке говорит, совершает выбор и действует бес, а не он?
 
Крещён в Православии
Возможно ли вообще для бесноватого покаяние, исправление или его участь ждать смерти или исцеления от Христа? Ведь в таком человеке говорит, совершает выбор и действует бес, а не он?

Сначала кто-то из верующих должен изгнать бесов именем Иисуса Христа.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Невозможное человеку возможно Богу. Если сам челоек не может взывать к Богу, могут взывать его близкие. Помните, как расслабленного друзья принесли? А потом и сам человек начнет хотя бы слабо, но взывать. А Бог слышит и наши помыслы, но то что слова.
Хочу уточнить после следующих постов форумчан. Под словом взывать я имела ввиду молиться, ни в коем случае не изгонять. Для изнания нужно быть человеком высокой духовной жизни и иметь благословение. Вообще изгнание - нежелательное действие, потому что в чистый дом может вместо одного беса вернуться их сонм. Отцы советовали участие в таинствах, молитву и пост.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Невозможное человеку возможно Богу. Если сам челоек не может взывать к Богу, могут взывать его близкие. Помните, как расслабленного друзья принесли? А потом и сам человек начнет хотя бы слабо, но взывать. А Бог слышит и наши помыслы, но то что слова.

А ещё помню как апостолы не могли беса изгнать. А человек, который не ходил за ними - изгонял бесов...

21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
28 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.


49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.


Кстати, РПЦ запрещает изгонять бесов из людей именем Иисуса Христа?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Кстати, РПЦ запрещает изгонять бесов из людей именем Иисуса Христа?

И это тоже надо помнить...
Деян. 19:
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Возможно ли вообще для бесноватого покаяние, исправление или его участь ждать смерти или исцеления от Христа? Ведь в таком человеке говорит, совершает выбор и действует бес, а не он?

Если выбор совершает бес, то человек за свои поступки во время беснования не в ответе...

Думаю, степень воздействия беса на сознание одержимого очень индивидуальна и не в последнюю очередь зависит от порабощения страстям последнего, что и позволяет бесу иметь над ним власть.
А это уже приводит к духовной смерти...

Так что духовная борьба возможна и для одержимого, хотя конечно требует больше сил, терпения и духовной трезвости, чем у обычного человека.
 
Крещён в Православии
И это тоже надо помнить...
Деян. 19:
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.

А Вы можете привести примеры бесноватости людей из Ветхого Завета?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И при каких условиях Саул стал бесноватым? Он же не был таким сначала.
От Саула отступил Дух Господень...А свято место пусто не бывает...
Предвижу вопрос - а почему от Саула отступил Дух Господень?
Отвечаю - за грехи.
 
Крещён в Православии
От Саула отступил Дух Господень...А свято место пусто не бывает...
Предвижу вопрос - а почему от Саула отступил Дух Господень?
Отвечаю - за грехи.

Важно понимать - какой грех совершил Саул. Послушался не Бога, а народа...

19 Зачем же ты не послушал гласа Господа и бросился на добычу, и сделал зло пред очами Господа?
20 И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;
21 народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.
22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление тоже, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем].
24 И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их;
25 теперь же сними с меня грех мой и воротись со мною, чтобы я поклонился Господу [Богу твоему].
26 И отвечал Самуил Саулу: не ворочусь я с тобою, ибо ты отверг слово Господа, и Господь отверг тебя, чтобы ты не был царем над Израилем.


Однако, среди пророков на него сошёл Дух Божий.

9 Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.
10 Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.
11 Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?
12 И отвечал один из бывших там и сказал: а у тех кто отец? Посему вошло в пословицу: «неужели и Саул во пророках?»
13 И перестал он пророчествовать, и пошел на высоту.


Так было ли это бесноватостью? Или просто устрашение злым духом?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Так было ли это бесноватостью? Или просто устрашение злым духом?

Скорее да, было бесноватостью...
От Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокаивать тебя.
(Первая книга Царств 16:14-16)
"злой дух от Господа" следует понимать "попущенный Господом", то есть "злой дух, которому Бог позволил возмущать Саула".
 
Крещён в Православии
Скорее да, было бесноватостью...
От Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокаивать тебя.
(Первая книга Царств 16:14-16)
"злой дух от Господа" следует понимать "попущенный Господом", то есть "злой дух, которому Бог позволил возмущать Саула".

И как понимать, что Саул потом пророчествовал? Бесноватые могут пророчествовать?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И как понимать, что Саул потом пророчествовал? Бесноватые могут пророчествовать?
Саул пророчествовал не потом, а до...
Отчасти могут...ибо бес все таки дух, хоть и падший и у него больше возможности просчитать будущие события и помнить прошедшие...
 
Крещён в Православии
Саул пророчествовал не потом, а до...
Отчасти могут...ибо бес все таки дух, хоть и падший и у него больше возможности просчитать будущие события и помнить прошедшие...

И до, и потом... Когда гонялся за Давидом.

18 И убежал Давид и спасся, и пришел к Самуилу в Раму и рассказал ему все, что делал с ним Саул. И пошел он с Самуилом, и остановились они в Навафе [в Раме].
19 И донесли Саулу, говоря: вот, Давид в Навафе, в Раме.
20 И послал Саул слуг взять Давида, и когда увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать.
21 Донесли об этом Саулу, и он послал других слуг, но и эти стали пророчествовать. Потом послал Саул третьих слуг, и эти стали пророчествовать.
22 [Разгневавшись,] Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме.
23 И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме.
24 И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: «неужели и Саул во пророках?»


А смерть Ахава?... 400 пророков стали лжепророками. Ведь они не стали бесноватыми. Они просто говорили ложь.

19 И сказал [Михей]: [не так; не я, а] выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

Как Вы считаете? Здесь - бесноватость пророков? Или что?
 
Крещён в Православии
После грехопадения мы все, в той или иной степени, бесноватые...

Иисус Христос пришел не для праведников, а для грешников. Праведники - тоже бесноватые? Такого быть не может.

10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


Или Вы считаете, что праведников на Земле никогда не было, нет, и не будет?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Иисус Христос пришел не для праведников, а для грешников. Праведники - тоже бесноватые? Такого быть не может.
Может.
Беснование в широком смысле - рабство страстям, греху... а за каждой страстью и грехом стоит конкретный бес.
И праведники не были свободными от этого...
 
Сверху