Исповедь бесноватого

Тема в разделе "Церковные Таинства (Исповедь, Причастие, ...)", создана пользователем Юлия Л, 28 май 2019.

1. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    И Иов тоже был бесноватым? Авраам? Енох? Давид? Где доказательства по Библии?

2. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    В состоянии греха все бесноватые...
    Согласно святым отцам, за каждой страстью стоит определенный бес, зависимость от которого и делает человека пленником определенного порока. Это учение коренится в Евангелии: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находя, говорит: возвращусь в дом свой, откуда вышел, и придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11: 24–26).

3. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Бесноватый это тот у кого воля парализована бесами и он не может совершать свое волеизъявление до конца.Святые не были бесноватым т.к они были в Духе.

"Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы – в прелести181. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос (Ин.8:32, 14:6). Усвоимся этой Истине верою в Нее, возопием молитвою к этой Истине – и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами. Горестно – состояние наше! Оно – темница, из которой мы молим извести нашу душу, «исповедатися имени» Господню (Пс.144:10). Оно – та мрачная земля, в которую низвергнута жизнь наша позавидовавшим нам и погнавшим нас врагом (Пс.142:3). Оно – плотское мудрование (Рим.8:6) и лжеименный разум (1Тим.6:20), которыми заражен весь мир, не признающий своей болезни, провозглашающий ее цветущим здравием. Оно – «плоть и кровь, которые царствия Божия наследити не могут» (1Кор.15:50). Оно – вечная смерть, врачуемая и уничтожаемая Господом Иисусом, Который есть «воскрешение и живот»(Ин.11:25). Таково наше состояние. Зрение его – новый повод к плачу. С плачем возопием ко Господу Иисусу, чтоб Он вывел нас из темницы, извлек из пропастей земных, исторг из челюстей смерти. Господь наш Иисус Христос, – говорит преподобный Симеон, Новый Богослов, – потому и сошел к нам, что восхотел изъять нас из плена и из «злейшей прелести»182."(святитель Игнатий Брянчанинов/Аскетические опыты)

р. Б. Сергий Хлебников нравится это.
  4. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    И святые были не свободны от греха...
    "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. … Бедный я человек!" (Рим.7:19-25)
    Вы просто под беснованием понимаете "ужастики" на отчитках...
    Но разве, во время совершения греха, у человека, в той или иной степени, не парализуется его воля бесами?
    Или Апостол "кокетничал"?

5. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    Круг замкнулся. Мы вернулись на Новый Завет...
    Если честно, то только в нашем диалоге я задумался о том, что в Ветхом Завете не встречал бесноватых в открытом виде, как это сделано в НЗ.

Что такое состояние греха? Праведный Иов имел такое состояние? Енох? Ной? Авраам? Давид?

6. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    Енох, Ной, Авраам, Давид - тоже были в прелести из-за падения праотцов?

7. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Это состояние падшести человеческой природы - страстность, тленность, смертность...

8. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Един свят, един Господь, Иисус Христос, во славу Бога Отца. Аминь.

Маргарита Ш. нравится это.
  9. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Святые это не те, кто безгрешны, а те, кто согрешая по немощи человеческой природы, каются по настоящему, исправляя и очищая свою душу и тело...в т.ч. и от бесовских приражений...

10. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    Вы же привели выше - за каждой страстью - бес.
    Вот и покажите мне - что за страсти были у Еноха, Ноя, Авраама и Давида.

Пока, со стороны, это выглядит, как попытка заштукатурить наличие праведных людей в Ветхом Завете, которые не были бесноватыми и не страдали от грехопадения отцов.

11. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    И сколько времени даётся на исправление? Богатый юноша отошёл с печалью.

А насчёт святых... Вы может быть имели ввиду праведных людей?
    По Экклезиасту

19 Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе.
    20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
    22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.

12. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Ну например, у Давида была блудная страсть, ради которой он даже послал человека на верную гибель...
    и про остальных почитайте внимательно...

Сергей Бо. нравится это.
  13. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    Точно! Спасибо большое за диалог!

14. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Анатолий,
    Святые очистили свое сердце от страстей поэтому удостоились быть обителью Благодати Святого Духа,но с плотью которая влекла их ко греху они боролись до самой смерти.
    Бесонование это широкополосный доступ к душе человек для бесов,а вражьи помыслы и овладение умом это узкополосный доступ.

15. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Имеется ввиду потеря естественного состояния которое было до падение,а это было блаженное Богообщение.Сейчас человек находится в противоестественном состоянии иначе в прелести.

16. р. Б. Сергий Хлебников

р. Б. Сергий Хлебников

Православный христианин
    Небольшое уточнение: не с плотью, а с простительными грехами (в виде помыслов и тонких чувств сердца). Что касается плотской брани, то она велась многими Святыми в течение долгих лет. Но в результате Господь освобождал их от нее.

Что уж говорить, если даже нехристиане спокойно преодолевают плотскую страсть.

Но им проще: все уходит в Тщеславие, Гордость и другие страсти. Поэтому бесы их особо не мучают. Если бороться со всеми страстями, то плотскую страсть преодолеть куда тяжелее (и нужно больше времени).

А так преподобный Паисий Святогорец говорил, что после достижения бесстрастия бесы не перестают искушать подвижника, но все эти искушения сгорают в пламени Божественной любви словно щепки.

17. Сергей Бо.

Сергей Бо.

Крещён в Православии
    До падения Адам и Ева находились в раю, на 3 небе. Потом были отправлены на Землю, откуда был взят прах. Неужели не хочется попасть обратно в рай путем праведной жизни? Очень приятно осознавать себя грешником, оставаться таким и понимать, что рай не светит?

18. Маргарита Ш.

Маргарита Ш.

Московская область
    Православный христианин
    Мне лично приятно. Осознавать себя грешной. Ибо нет праведников сейчас.. И почему надо спорить и расстраиваться из-за этого???
    Просто здравый взгляд на себя. И все. Значит-вперед на исповедь. И как можно чаще. Частая исповедь очень полезна для души.
    А что спорите и о чем???
    Я лично себя плохой не считаю. Я осознаю, что страсти мои живы и просто под контролем..
    И мне этого достаточно.
    После грехопадения мы все в этом состоянии. О чем споры???

19. Маргарита Ш.

Маргарита Ш.

Московская область
    Православный христианин
    Очень мысль нравится мне..что споры и разногласия-это все от лукавого.
    Можно тысячу цитат привести с той и другой стороны..
    А лукавый только ручки потирает от удовольствия...
    Мира всем и не спорьте!!!

Поделиться этой страницей