Как вылезти из этого безобразия?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
15 поединков по минуте - и молодой человек будет умиротворён и не возбуждён. Проверено.
Приведенный Вами пример не является примером выжигания гормонов.
И неведомо как то случилось, - но некий от черных эфиоп, во образе
полной жизни и огня, высокогрудой Дуняши, смутил строгого постника,
строгого молчальника, строгого веригоносителя, что недавно с полным
сознаньем говорил на молитве: "Господи, есть ли человек праведен паче
меня"...
И сотвори ему бес пакость велию...
Встало солнце. Целый день Гриша отплевывался, вспоминая, что сталось с
ним. Хочет молитву читать, но бес, во образе Дуни, так и лезет ему в
душевные очи. Все-то мерещится Грише - ракитовый кустик над сонной речкой,
белоснежная грудь, чуть прикрытая миткалевой сорочкой.
"Гриша"
Тут я Вас не понял.
А чтоб сплеча рубить про грехЪ - мандата не надо? Помочь, поддержать - без мандата никак. А стыдить - безмандатно!

И потом будем удивляться, почему молодые люди не идут слушать, какие они грешники и что им всего нельзя. Владеть собой надо, ага...
Вы не поняли. Православный человек ничего не рубит и не говорит от себя. Он передает, как написано в Библии. Ваше препирание не с нами, а с Библией. Не мы определяем где грех, а где не грех.
Тогда и в церковь не надо ходить...
Если пытаться, что-то показать Богу, то храм ходить бесполезно.
Не должен. Пусть сам решит, есть правда в моих словах или нет. Легче ему становится от прочтения моих мыслей или нет.
Мы не обсуждаем тему облегчения жизни человека, и сам автор поста не просит об этом указании. Об облегчении жизни, это к наркодиллерам (они так-же примерно говорят, мы только предлагаем, сам решай есть правда в наших словах или нет) и в магазин за спиртным, там жизнь облегчается реально, но не надолго.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В случае психиатрических препаратов - особенно если лечить в 16 лет (!) рукоблудие (!!) и "вспышки гнева" (!!!) - не соглашусь.
Юрий, ну зачем же винигрет делать? Перечитайте мое сообщение еще раз, пожалуйста. Рукоблудие таблетками никто не предлагал лечить. Ну полистайте форум, если что... Посмотрите прошлые темы. Пройдите по сообщениям пользователей.

О чем мы тут спорим? Вы согласились, что рукоблудие - грех. Все, точка. Если Вы считаете, что это - норма поведения, это Ваше личное мнение. Имеете право так считать. Полное право. Это Ваше право и Ваша жизнь. Но раздавать налево и направо советы грешить... Да еще на христианском форуме... Согласитесь, как-то, по крайней мере, странно.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Милосердием является признание того, что этому греху он противостоять не способен из-за возраста и неопытности.
Большинству грехов человек не в состоянии противостоять. В том числе и по причине физиологической. Имеет смысл смиренно признать это как данность. Человек признает это перед Богом и просит о помощи. Таинство исповеди здесь бесценно. И у меня было неоднократно, что нет никаких сил справиться. Потому что не в моей власти, например, руководить своим подсознанием и своими эмоциями. Но потрясающе, как это меняется после исповеди. И, зачастую, не одной, а многих. Вдруг появляется внутри ресурс к противостоянию, когда, казалось бы, ты беспомощен. Смирение - это еще и признание, глубокое понимание СВОЕЙ беспомощности. От чего как-то лучше получается уповать на Бога.
 
агностик
Приведенный Вами пример не является примером выжигания гормонов.
Ну я, если честно, не знаю, что там выжигается, гормоны или нет. Но влечение сильно ослабляется.

Тут я Вас не понял.
Не может молодой человек противостоять соблазну.

Православный человек ничего не рубит и не говорит от себя. Он передает, как написано в Библии.
Вот где нужны мандаты/лиценции/дипломы. Если применять библейские тексты к жизненым ситуациям - можно жестоко ошибиться. Мало читать Библию - нужно понимать её.

Об облегчении жизни, это к наркодиллерам и в магазин за спиртным, там жизнь облегчается, но не надолго.
То есть тяжела и неказиста жизнь простого православного? Нет радости у него?

Нда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну я, если честно, не знаю, что там выжигается, гормоны или нет. Но влечение сильно ослабляется.
Вы описали один из способов изменения эмоционального состояния, как один из методов контроля над собой с помощью физиологии. Гормоны при этом не выжигаются, просто идет замена эмоций.
Не может молодой человек противостоять соблазну.
Никто не может противостоять соблазнам собственными силами. Можно на некоторое время отвлечься, как Вы описали в случае с тренировкой.
Вот где нужны мандаты/лиценции/дипломы. Если применять библейские тексты к жизненым ситуациям - можно жестоко ошибиться. Мало читать Библию - нужно понимать её.
Сейчас беседа не об этом. Беседа о том, что не мы определяем, где грех, а где не грех. Не от себя говорим, а от Библии.
То есть тяжела и неказиста жизнь простого православного? Нет радости у него?
Неказиста не понял слова и не понял, что Вы хотите этим сказать. А жизнь одинакова примерно у всех. Она как тельняшка, Вы об этом знаете. Есть радость, есть не радость. Как у всех. Вы о чем сейчас говорите? Неужели знаете хоть одного человека, у которого вся жизнь, одна радость? Я не знаю таких, даже младенцы плачут.
 
агностик
Радости разные у православного человека и у невера.
Стало быть, есть радости у православного? Ну так стоило бы о них расказать Глебу.

Я бы 16-летнего пацана в Аквапарк бы сводил - сразу после тренажёрного зала. А вечерком вкусные блюда под хорошее винцо...

Но это я. А проваславным было бы правильно православные радости предложить.
Нужно ему как-то порадовать себя за свои усилия.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я бы 16-летнего пацана в Аквапарк бы сводил - сразу после тренажёрного зала. А вечерком вкусные блюда под хорошее винцо...
Я не хотел встревать в Вашу беседу, но я просто поражен. Лечить человека от рукоблудия среди полуобнаженных женщин, а в конце (перед уединением в постели) выдать ослабляющий волю напиток, это действовать с точностью до наоборот.
 
агностик
Лечить человека от рукоблудия среди полуобнаженных женщин

А они и так повсюду. Заходишь в интернет-магазин колонки купить, вылезает на весь экран товар дня - женские трусы. С фото на женщине...

А когда прокачаешься в тренажёрном зале (где они, япона мама, тоже - в стрингах и почти прозрачных колготках) - то как-то не так напряжно. И нет ощущения, что это что-то волшебно-недосягаемое. Вот, въехала на горке прямо в тебя...

а в конце (перед уединением в постели) выдать ослабляющий волю напиток

Он ослабит не столько волю, сколько тело. Пацан ляжет и заснёт.

Вы знаете другие радости? Ну так поделитесь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А они и так повсюду. Заходишь в интернет-магазин колонки купить, вылезает на весь экран товар дня - женские трусы. С фото на женщине...

А когда прокачаешься в тренажёрном зале (где они, япона мама, тоже - в стрингах и почти прозрачных колготках) - то как-то не так напряжно. И нет ощущения, что это что-то волшебно-недосягаемое. Вот, въехала на горке прямо в тебя...
То, что они по всюду не является поводом вести человека лишний раз в их общество. А после тренажерного зала, так это у каждого индивидуально, равенства нут нет.
Он ослабит не столько волю, сколько тело. Пацан ляжет и заснёт.

Вы знаете другие радости? Ну так поделитесь.
Нет, вино ослабляет в первую очередь волю, отсюда явление именуемое алкоголизм в том числе - привыкание на эмоционально-химическом уровне. Т.е. меняющее способность объективно оценивать ситуацию, так алкоголь не расслабляет ни грамма, он действует не на тело, а на мозг - меняет критерии оценки. Можно сказать так, человек сам меняется под воздействием алкоголя в ту сторону от которой наиболее зависим.
Хотите описание радости, пожалуйста. Радость бросить пить, радость для семьи- когда их отец и муж бросил пить, радость для родственников - когда их близкий человек бросил пить.
А алкоголизм очень часто начинается именно с хорошего винца, если кто-то сегодня пьет один бокал, это не значит, что через 10-15 лет он не превратится в запойного алкоголика. Гарантий не существует. Один другому наливает, один спивается, а другой нет, и так бывает.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Почти никогда. Читал я про явление, именуемое "алкогольная тропность" - но никогда не сталкивался. Это когда человеку нельзя пить спиртного ни в каком виде и ни в каком количестве. Очень редкое отклонение от нормы - поэтому я с Вашего позволения вынесу его за скобки.

А алкоголизм начинается с заливания горя водкой. Когда алкоголь выступает как обезболивание (одно время он в таком качестве использовался в медицине). Когда человеку тяжко жить - и он облегчает свою душу водкой. Поэтому очень часто и к семье вопрос - а с чего это отец семейства запил-то?
Люди, которые выпивают бокал-два хорошего вина для поднятия и так хорошего настроения - не становятся алкашами и доживают до глубокой старости. Алкоголиками станосятся те, кто заливают печаль водкой. Например, от того, что молился-постился, а девушки нет и нет. Годы идут, положение не меняется...
Вы не со мной спорите, Вы с наукой спорите. Наука говорит о том, что алкоголизм это эмоционально-химическая зависимость, просто она существует в разных формах.
Так как алкоголь является конкретной химией, то присутствует еще и химическая зависимость, т.е. человек привыкает к конкретной химии, без которой его организм уже не может существовать в своей необходимой полноте, в том числе и эмоционально.
Вы сами пишите, что люди вынуждены принимать небольшое количество вина для поднятия настроения.
Это и есть проявление эмоционально-химической зависимости в легкой форме. Вы же дали описание того-же, только в тяжелой форме.
При этом нужно знать, что алкоголь не является продуктом питания. Химическое определение алкоголя для человека однозначно - яд.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Алкоголиками станосятся те, кто заливают печаль водкой...
Ушли в оффтоп. Но все же. Лично знала пивного алкоголика, винного алкоголика.
Юрий, мне вообще не понятно, что Вы так Глеба пытаетесь неизвестно от чего "оградить", "защитить" (а по -моему, соблазнить).
Глеб, был здесь не один раз, судя по его постам - серьезный человек, смелый, решительный. Не по годам взрослый, то есть ответственный, не склонный себя оправдывать тем, что "все так делают".
Обычно ссылка "на всех" служит оправданию своего собственного греха. Вор говорит, что "все воруют", взяточник - "все берут взятки", развратник - "все развратничают", можно продолжить и включить свое...

Дорогой Юрий, Вы пришли на форум и Вас здесь встретили неплохо. Очень хотелось бы продолжить с Вами общение, но боюсь, Вы досоветуетесь до бана, потому что защита греха противоречит правилам форума. Пожалуйста, будьте внимательнее к тому, что Вы пишете. Не хотелось бы терять собеседника.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
C такой наукой мы сейчас любителей кефира в алкаши запишем.
Наука в алкоголики любителей кефира не записывает. При всем при этом, если Вы занимаетесь спортом и желаете сохранить собственное здоровье и здоровье окружающих Вас людей, которым Вы даете советы, изучите пожалуйста тему принятия алкоголя после спортивных занятий и убедитесь, что в этом случае организм получает такой удар, что лучше бы было не ходить на тренировку, а просто сесть и выпить, если так хочется. Это будет не так разрушительно. Если коротко, то тренировка это всегда напряжение и вместо того, чтобы выстраивать организм в соответствии с полученным напряжением, организм занимается переработкой и нейтрализацией чуждой для него химии.
Я не писал "вынуждены"
Вы написали принимают для.............это равнозначно.
Да мало ли от чего мы зависим "в лёгкой форме". Убери эти лёгкие зависимости - почувствуем мир угрюмой тюрьмой. Это лучше, что ли?
Не получится. Что-бы испытывать радость совершенно не обязательно быть зависимым от чего-либо. Зависимость не является условием радости в принципе.
А алкоголизм, как зависимость существует в различных формах - это научный факт между прочим.
Есть даже форма алкоголизма, в смысле эмоциональной зависимости - т.н. дня пятницы. Это когда человек не пьет всю неделю и всю неделю ходит трезвым, а в пятницу вечером и субботу выпивает и у него уже в пятницу с утра подымается настроение, он бодр, весел, шутит и т.д. Так как знает, что он вечером выпьет.
Лиши его этой возможности и он станет угрюмым весь день пятницы и субботы, так как не сможет реализовать свою эмоциональную зависимость.
Поэтому, тут происходит опять, полная противоположность Вашим словам. Мир становится угрюмой тюрьмой для человека попавшего даже в небольшую зависимость, при условии если ему не дать реализовать эту зависимость. А если дать реализовать эту зависимость, то конечно - мир алмазами засияет и настроение улетит и ввысь и в ширь и доброта сразу настанет неописуемая и веселие великое..
У нас это называется, рабство греху - зависимость.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Скажите, есть ли у меня теперь хоть какая-то надежда выйти из этого безобразия?
Дорогой Глеб. Вся надежда у нас, последних христиан, только на Матерь Божью. Просите её по-чаще о помощи. Как поётся в (Юноне и Авось), ,,По бездорожью мы идём...мне не помог ни врач, ни богослов...,, Настало время предсказанное когда-то отцами, что вконце христиане будут спасаться только болезнями и терпением скорбей. Что одно лишь сопротивление мыслям будет вменяться в добродетель.Все прежние способы спасения не работают. Не нужны вам епетимии, не помогут, из собственного опыта говорю. Просто не теряйте надежды и не отчаявайтесь, запаситесь терпением на двети лет и не сворачивайте с дороги ни при каких обстоятельствах. Плоды этой борьбы рано или поздно появятся. Есть замечательная книга ,,Записки Мотовилова,, Она тяжеловата некоторым для чтения, но Мотовилов, друг прп.Серафима, прошёл путь во свидетельство и пример последним христианам, поэтому безусловно полезна. Подобного опыта в Предании пока что очень мало.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зравствуй Глеб, мне тоже приходят подобные мысли которые ты перечислил(я удивился когда прочитал. Столько вещей совпалось). Главное не принимай их и не верь им(хулы). На клятвы не обращай внимание. Ты знаешь что такое клятва ? Это осознанное, хорошо продуманное обещание, а не секундная мысль. Про продажу души тоже приходят и про предательство тоже.
 
Сверху