В поисках истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Например Вы.:)
Что вы имеете в виду, не поняла вопроса?
Откуда человеку известна реакция людей, на свой "беспредел"?
Владимир Даль толкует порок как "недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственное извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Открою тайну - когда вы общаетесь с людьми ,вами уже так или иначе манипулируют. Практически любой разговор содержит ложь ,утаивание ,воздействие на собеседника, увиливание, и так далее . Это неочевидно, но достаточно немного разбираться в психологии человека, чтобы это понимать.
Все тайное ставится явным.
Вы говорите про искаженное общение, где, как и в любом искажении, все ложь.
Однако есть ведь и иное общение. Например, общение с Богом, где вряд ли кто будет решиться лгать. Как и самому себе, так же вряд ли есть смысл лгать.
Общение с людьми - это наша жизнь, а стремясь к избавлению от страстей, человек становится в общении с ближними более скромным. В общении с людьми скромный человек будет прост, честен, отзывчив и искренен: забывая о собственных преимуществах, он будет с уважением относиться к достоинству и чести других людей. И это очевидно! Ложь и клевета убивают душу, поэтому верующий человек старается смирить себя. Разве не так, Гледа?
 
Одесса
Православный христианин
Я объединил, и кое-что дополнил к своим 4м постам, чтобы Вы могли ещё раз всё переосмыслить.
Вы теологический агностик, спрашивающий почему чей-то субъективный опыт принимается только за одну истину?!.
В таком случае Вам нужно только ждать, когда Вы всё увидите объективно, т.е. не через человеческие органы чувств (субъективно), а через себя непосредственно - т.е. нужно подождать либо временной смерти (тогда Вам откроется гнозис ещё при жизни), либо уже ждать до конца. :)
Другие дискуссии с агностиками (в науке или теологии) бесполезны.

Но я всё же приведу примеры...
Трудно сказать однозначно, но в этом смысле для подавляющего числа населения - скорее нет, чем да. И вопрос скорее не в доминирующем в данный момент мировоззрении, а в самой персоне (причём это совершенно не зависит от образования, не зависит от положения в обществе (от должности, например) ), т.е. насколько по настоящему (духовно) развита эта конкретная личность, получившая чувственный опыт !!! Вот от этого (от истинного развития личности) и будет зависеть степень истинности чувственного восприятия.

Вот для примера хочу привести некоторые свидетельства очевидцев случая в Фатиме, последнее шестое явление, которое произошло 13 октября 1917 года, присутствовало около 70 тыс человек.
"Изучив сто показаний очевидцев, профессор из Португалии Фина д’Армада подсчитала, что 78 процентов из них сочли увиденное солнцем или похожим на солнце, в то время как 13 процентов утверждали, что объект был в форме диска. Корреспондент газеты O Seculo Авелино де Алмейда писал, что он был «похож на тарелку тусклого серебра».
Некоторые из людей, собравшихся в Фатиме, видели человеческие фигуры рядом с «солнцем» или внутри него. Лусия тоже заявила во время официального церковного опроса, что видела святого Иосифа, стоящего слева от солнца. Однако в интервью, которое Лусия дала всего несколько дней спустя, она говорила лишь, что видела «фигуру, похожую на человека, рядом с солнцем». Тогда же она сказала редактору газеты O Messaggero: «Я не различила ясно, скорее, мне показалось, что я вижу лицо человека и ребенка». Много лет спустя она зашла гораздо дальше, говоря, что не вполне уверена, но фигуры создали у нее впечатление, что это Иосиф и младенец Иисус. Как бы там ни было, Римская католическая церковь официально признала "Фатимское чудо". " https://othereal.ru/videniya-v-fatime/

Как видите, был факт сам по себе - объективно, но многие восприняли его по разному. Причём каждый был уверен, что было именно так как он(а) видел(а). Предположим что среди 70 тысяч был один, который видел и слышал то, что происходило на самом деле. Как его выявить? А главное, что будет служить критерием для выявления этого одного как истинного? - если 70 тысяч скажут одно, а только один другое? Но такому человеку, если найти его определив критерии, можно и нужно верить.
А если Вы одна (или кто-либо один) что-то воспринимаете, то как можете быть уверены, что при наличии тех же самых входных данных (как у Вас) другой человек воспримет это точно также?!.
Поэтому, я считаю, что тот кому можно верить является по настоящему одухотворённый человек (святой, например, и ему можно и нужно верить - просто верить). Т.к. Библия (раз уж мы на этом форуме и очень кстати Ваш вопрос) написана причисленными к лику святых, то их мировосприятие должно быть наиболее точным из всего того, что тогда происходило.

Тогда ответом на Ваш первоначальный вопрос :
Сам вопрос заключается в следующем: зачем, ища истину в условиях, невозможных к достижению этой истины, выбирать только одну точку зрения?

, касательно Библии во всяком случае, - Затем, что Библия была написана людьми с самым минимальным искаженным восприятием действительности (какой возможен в теле). Поэтому можно и нужно выбрать только одну (их) точку зрения! , т.е. у святого (или близкого к святости) вообще нет (или минимальны) искажения восприятия действительности, а значит, их свидетельства можно принять как объективную реальность, а не как субъективное восприятие реальности.

Вот пример с Апостолами:
Вот в тот момент, когда Христос обратился к ним (у моря), у них изменилось, скажем по Вашему, мировоззрение - оно мгновенно приблизилось к объективному (Т.е. они мгновенно начали получать объективный опыт, а не субъективный - говоря по другому, они мгновенно стали святыми когда пошли за ним и предварительного к ним обращения Бога - это важно! (Также было, кстати, и с Савлом (Павлом) ! ), а закалку в святости (доказательство избранности) они обрели выполняя порученную работу. Вот так работает прямое обращение Бога.
(остальные, которые в последствии стали святыми (даже те, что мы не знаем) пришли к этому диалогу (и постижению объективного) через молитву, и только тогда стали в дальнейшем получать объективный опыт.)

Добавлю, что святыми Церковь называет тех людей, которые, очистившись от греха, получили благодать Духа Святого, явили Его силу в нашем мире. (Апостолы и святые являли силу Святого Духа).
Когда Бог на самом деле обращается (подберите другое слово для тех примеров, если хочется, например, призвал) к человеку - человек обретает силу Святого Духа.
(вот когда Вы силой Святого Духа начнёте чудеса творить (соблюдая остальные правила церкви) , вот тогда и станете святой! ).
А остальные.., просто останутся хорошими людьми... :) (но, в основном, с субъективным восприятием, пока в теле).

И после всех этих объяснений Вы пишете:
Ну, я все-таки не совсем верю ,что люди могут быть объективными в принципе. :) В конце концов, мы заперты внутри собственного тела и мозга, у которого свои методы работы и совершения ошибок. :)
:)
Ну хорошо, хоть нет аргументированных возражений. :)
Святые - по сути их уже можно назвать полу-боги, а не просто люди, они наделены силой Святого Духа, и именно Святой Дух, через святых, совершает работу.

ps: Вы не поймёте это состояние, пока хоть раз не почуете эту силу... А когда почуете, сделает он что-то через Вас, то Вы поймёте, что ошибки быть не может!!!
 
агностик
Недавно думала о том, что в христианстве цель не оправдывает средства. Что процесс так же важен, как цель. И в этом есть такая правда, которая позволяет дышать. Потому что оправдание лжи, уверток, выкручивание - это все лишает целостности. И лишает достижение цели всякого смысла.

Знаете, это как ткань ткать. Ткать ткань своей жизни. Не из гнилых ниток, а из чистых, крепких и хороших.
Все относительно . Другой вопрос что взять за точку отсчета .
Вот именно!
Вы не знаете предмета, а уже пытаетесь что-то переделать ( теоретически) В этом беда!
Тогда не поняла - что вы имели в виду под "уяснением планов"?
Мне искренне жаль, что у Вас такие представления.
Приведу несколько простых примеров. Оговорюсь, все эти приемы обычно - не сознаются самим человеком.

-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии, но: не хочет вспоминать об этом факте и портить себе настроение лишний раз ИЛИ не хочет ,чтобы кто-то его обсуждал ИЛИ не знает иного состояния кроме депрессии и искренне считает это состояние нормой .

-Я сильно извиняюсь, гражданин, но не могли бы вы быть так добры уступить мне место ?
Излишняя вежливость располагает собеседника ,что увеличивает шанс на исполнение им просьбы.

Еще пример: знакомятся мужчина и женщина, у обоих - плохое прошлое, но оно в прошлом. Например, употребляли наркотики по молодости, но завязали. Как им себя вести? Выложить прошлое на блюдечке? Или сохранить в секрете ?

Еще пример. Этот же мужчина приходит устраиваться на работу .Он раньше несколько раз срывался. Ему рассказать работодателю о своих увлечениях ,ведь тогда оон не получит место ?А не скажет - однажды подставит фирму.

У матери двое детей ,один с синдромом дауна, второй здоров. Она хотела сделать аборт ,когда была беременна первым, но муж запретил, и она силится многие годы, но так и не смогла привязаться к ребенку ,ей тяжело, она устала и на грани депрессии. Наличие этого ребенка постепенно подводит ее к мысли о суициде . Тогда второй ребенок спрашивает с детской непосредственностью:
-Мама ,кого ты больше любишь ,меня или братика ?
Что ей ответить? Правду ?

Девушка узнает ,что больна раком ,последняя стадия . Она ухаживает за лежачей матерью, которой тоже недолго осталось. Есть все шансы, что мать уумрет раньше ее. Однажды мать говорит:
-Дочь ,не переживай, я уверена, что тебя ждет великое будущее !
-Да, мам .
Девушка - утаивает .Это ложь. Но стоит ли говорить матери правду, сокращая ее и без того короткий остаток жизни инфарктом?

Начальник говорит на планерке:
-Я знаю ,что вы у меня молодцы и все сможете!
Подчиненные - ленивые склочные работники. Но начальник ,поощряя их, взращивает в них стремление стать таковыми .

И таких примеров - огромное множество.
 
агностик
ps: Вы не поймёте это состояние, пока хоть раз не почуете эту силу... А когда почуете, сделает он что-то через Вас, то Вы поймёте, что ошибки быть не может!!!
Меня не посещало ощущение Святого Духа ,но когда я увлекалась иными духовными практиками, я ощутила, что сливаюсь со вселенной, распространяясь в ней на атомы, одновременно впитывая ее в себя ,и ощущаю пульсацию энергии ,струящейся в пространстве-времени .Поверьте ,если бы я была чуть менее критично настроенной ,я бы тоже утверждала ,что открыла истину ,такое мощное было это ощущение .
 
Крещён в Православии
Меня не посещало ощущение Святого Духа ,но когда я увлекалась иными духовными практиками, я ощутила, что сливаюсь со вселенной, распространяясь в ней на атомы, одновременно впитывая ее в себя ,и ощущаю пульсацию энергии ,струящейся в пространстве-времени .Поверьте ,если бы я была чуть менее критично настроенной ,я бы тоже утверждала ,что открыла истину ,такое мощное было это ощущение .
Это совсем другое, оно не вводит в транс при котором теряешь связь с реальностью, а делает трезвее.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
[
Все относительно . Другой вопрос что взять за точку отсчета .

Тогда не поняла - что вы имели в виду под "уяснением планов"?

Приведу несколько простых примеров. Оговорюсь, все эти приемы обычно - не сознаются самим человеком.

-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии, но: не хочет вспоминать об этом факте и портить себе настроение лишний раз ИЛИ не хочет ,чтобы кто-то его обсуждал ИЛИ не знает иного состояния кроме депрессии и искренне считает это состояние нормой .
.
В данном случае нет ни обмана, ни манипуляций, есть борьба человека с самим собой. Много внутри помыслов и с ними надо бороться, призывая Господа в помощь. И отвечать в таком случае лучше благословением: Слава Богу за все!
Это не будет обманом ближнего и поможет обрести смирение и помощь Господа!
Еще пример: знакомятся мужчина и женщина, у обоих - плохое прошлое, но оно в прошлом. Например, употребляли наркотики по молодости, но завязали. Как им себя вести? Выложить прошлое на блюдечке? Или сохранить в секрете ?
Если знакомство происходит между верующими , то никаких особых проблем тут нет: все мы грешны, главное понимать это, опираясь на учение Церкви:
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.(1 Кор 6:8-10,14)

У матери двое детей ,один с синдромом дауна, второй здоров. Она хотела сделать аборт ,когда была беременна первым, но муж запретил, и она силится многие годы, но так и не смогла привязаться к ребенку ,ей тяжело, она устала и на грани депрессии. Наличие этого ребенка постепенно подводит ее к мысли о суициде . Тогда второй ребенок спрашивает с детской непосредственностью:
-Мама ,кого ты больше любишь ,меня или братика ?
Что ей ответить? Правду ?
Здесь все зависит от того, кого мама больше любит: себя или детей. Если она отдает всю себя детям, то и мыслей дурных не будет. А если она готова была к убийству своих детей ( раз хотела сделать аборт) и забыла, что есть Бог, который всегда поможет, то вряд ли она сможет что-то сказать ребенку. В данном случае, она должна отвечать материнским сердцем, а не греховными помыслами. Каждому дается испытание по мере его сил.
Девушка узнает ,что больна раком ,последняя стадия . Она ухаживает за лежачей матерью, которой тоже недолго осталось. Есть все шансы, что мать уумрет раньше ее. Однажды мать говорит:
-Дочь ,не переживай, я уверена, что тебя ждет великое будущее !
И мать права!
Дочь она до конца исполнила заповедь: о почитании родителей. Потому Господь устроит и её будущее должным образом.
Начальник говорит на планерке:
-Я знаю ,что вы у меня молодцы и все сможете!
Подчиненные - ленивые склочные работники. Но начальник ,поощряя их, взращивает в них стремление стать таковыми .
Каждый человек хорош, ведь он образ Божий. Лень и склоки - все это наносное от страстей. Если постараться и быть молодцом, - все можно исправить. Но надо бороться! Так что начальник ни в чем не солгал! Он дал возможность подчиненным взглянуть на себя с хорошей стороны. Что в этом плохого?
 
Крещён в Православии
Опишите ,может быть ?

"Имя же Его: Дух Святой, Дух истины, Дух Божий, Дух Господень, Дух Отца, Дух Сына, Дух Христов. Так называет Его Писание, лучше же сказать — Сам себя, и Духом Божиим, и Духом, Который от Бога."
Православное учение о Святом Духе (беседа Златоуста)
Разве истина не отрезвляет?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Гледа, я, действительно, жалею, что у Вас именно такие представления. Могу ответить по каждому из Ваших примеров, но, возможно, это будет лишним, если у Вас самой не было подобного опыта. Вы же будете верить своему, а не моему опыту. Попробую все же.
-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии, но: не хочет вспоминать об этом факте и портить себе настроение лишний раз ИЛИ не хочет, чтобы кто-то его обсуждал ИЛИ не знает иного состояния кроме депрессии и искренне считает это состояние нормой.
Не вижу здесь манипуляции. Вопрос Как дела? - формула приветсвия. Отвечать на него односложно - аналогичная формула приветсвия. Если отношения сводятся только к приветствию, то это нормальный разговор. Такая формула пришла из англоязычных стран. У них там это звучит, как у нас Привет! Или Здравствуйте! Если же это разговор между русскоговорящими близкими людьми, и диалог не сводится к приветсвию, то он в моем окружении в принципе невозможен. Мои родные и подруги делятся своим самочувствием со мной, а я делюсь с ними. И психологическими проблемами тоже. И лечение обсуждаем друг с другом. А для чего еще друзья нужны? Поддержать в печали и вместе порадоваться в радости.

-Я сильно извиняюсь, гражданин, но не могли бы вы быть так добры уступить мне место ?
Излишняя вежливость располагает собеседника, что увеличивает шанс на исполнение им просьбы.
По мне так это обращение вежливого человека. Может быть не совсем грамотно сформулировано, но по сути нормально. А как надо просить? - Эй ты, хамло, кыш отсюда? У воспитанного человек и слов таких нет.

Остальные примеры разбирать не буду, мне кажется, что они лично к Вам не относятся. Если ошибаюсь, напишите, на какой пример Вы бы хотели получить ответ.

Видите ли, в нашей семье не принято было скрывать друг от друга правду, обманывать, тем более с целью получить что-то от другого человека. В моем ближайшем окружении - тоже. Это дает свободу и искренность в общении. Поэтому я и написала, что мне искренне жаль, что у Вас другие представления.
 
Последнее редактирование:
агностик
Гледа, я, действительно, жалею, что у Вас именно такие представления. Могу ответить по каждому из Ваших примеров, но, возможно, это будет лишним, если у Вас самой не было подобного опыта. Вы же будете верить своему, а не моему опыту. Попробую все же.

Не вижу здесь манипуляции. Вопрос Как дела? - формула приветсвия. Отвечать на него односложно - аналогичная формула приветсвия. Если отношения сводятся только к приветствию, то это нормальный разговор. Такая формула пришла из англоязычных стран. У них там это звучит, как у нас Привет! Или Здравствуйте! Если же это разговор между русскоговорящими близкими людьми, и диалог не сводится к приветсвию, то он в моем окружении в принципе невозможен. Мои родные и подруги делятся своим самочувствием со мной, а я делюсь с ними. И психологическими проблемами тоже. И лечение обсуждаем друг с другом. А для чего еще друзья нужны? Поддержать в печали и вместе порадоваться в радости.


По мне так это обращение вежливого человека. Может быть не совсем грамотно сформулировано, но по сути нормально. А как надо просить? - Эй ты, хамло, кыш отсюда? У воспитанного человек и слов таких нет.

Остальные примеры разбирать не буду, мне кажется, что они лично к Вам не относятся. Если ошибаюсь, напишите, на какой пример Вы бы хотели получить ответ.

Видите ли, в нашей семье не принято было скрывать друг от друга правду, обманывать, тем более с целью получить что-то от другого человека. В моем ближайшем окружении - тоже. Это дает свободу и искренность в общении. Поэтому я и написала, что мне искренне жаль, что у Вас другие представления.
Тогда я немного расширю примеры .

"Как дела?" Например, человек живет в окружении не столь добрых и приветливых людей, а самых настоящих грешников. Положим ,его мать - тиран, абьюзер ,манипулятор, истеричка. Она любит обвинять своего ребенка во всех смертных грехах. Не спешите возразить, что таких не бывает - это именно из личного ,кровью и потом пройденного опыта. И ответ на "как дела", "все ли хорошо" и так далее не может быть высказан ,ибо ответ абсолютно точно приведет к еще одной истерике, а в итоге - к панической атаке этого человека ,постепенно подводящей к мыслям о суициде . Что же делать? Ответить правду ,прекрасно зная ,что перевод на этот материнский вопрос: "я хочу знать досконально все, что случилось с тобой с момента, как мы с тобой последний раз виделись". Тут уж не оправдать себя тем ,что это поверхностное ,просто приветствие ,быстренько, пока сам не заметил ,пряча понимание истиной причины вопроса глубоко себе в подсознание.

А если этот человек - хам и быдло, обозленное на мир ? Он совершенно здоров и бодр, даже слегка навеселе. Но если вы его спросите ,с чего такая вежливостьвежливость ,он обязательно ответит что то вроде:
-Ну не хамить же женщине. Я - джентльмен. (Тут тонкий момент)

Увеливание (тоже тонкий момент и еще один пример) же от обьяснения ,почему вы не считаете другие примеры ложью, лишь создает у меня впечатление ,что вы ... увиливаете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Как дела?" Например, человек живет в окружении не столь добрых и приветливых людей, а самых настоящих грешников. Положим ,его мать - тиран, абьюзер ,манипулятор, истеричка. Она любит обвинять своего ребенка во всех смертных грехах. Не спешите возразить, что таких не бывает - это именно из личного ,кровью и потом пройденного опыта. И ответ на "как дела", "все ли хорошо" и так далее не может быть высказан ,ибо ответ абсолютно точно приведет к еще одной истерике, а в итоге - к панической атаке этого человека ,постепенно подводящей к мыслям о суициде . Что же делать? Ответить правду ,прекрасно зная ,что перевод на этот материнский вопрос: "я хочу знать досконально все, что случилось с тобой с момента, как мы с тобой последний раз виделись". Тут уж не оправдать себя тем ,что это поверхностное ,просто приветствие ,быстренько, пока сам не заметил ,пряча понимание истиной причины вопроса глубоко себе в подсознание.

А если этот человек - хам и быдло, обозленное на мир ? Он совершенно здоров и бодр, даже слегка навеселе. Но если вы его спросите ,с чего такая вежливостьвежливость ,он обязательно ответит что то вроде:
-Ну не хамить же женщине. Я - джентльмен. (Тут тонкий момент)
Опять же, в данном случае, необходимо помощь Бога.
Кто прав - кто виноват, здесь сразу и не разберешься. Один говорит, что меня терзают своей заботой. Проснулась! Всю жизнь пила, а теперь вспомнила. А другая говорит, что все свои силы отдала. Что могла- все сделала, а теперь вместо благодарности - грубость и обман.... и тд....
Здесь нужна помощь Свыше. Нужно покаяние и причащение Святых Даров. Надо спасаться в смирении и терпении. И это тоже личный опыт. Бог не оставит в беде и поможет.
А если остаться в таком страстном соревновании: чьи страсти будут сильнее и кто кого быстрее доведет - то этот ад проглотит обоих ( или всех кто рядом). Никакие языческие практики и заговоры тут не помогут, а наоборот усугубят. И вы скоро будет бросаться не только на : Как дела!, но и на "здрасте!"
Всюду будут мерещатся враги, желающие вам зла. Ад - это состояние души. Необходимо примириться в самом себе и открыть сердце Богу для излечения. И это опять из своего личного опыта....
Попытайтесь, Гледа!
Верую Господи! Помоги моему неверию!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Гледа, я согласна, что манипуляции в общении людей чаще есть, чем нет. Для меня, правда, важно, сознательно они применяются или бессознательно. Хотя и то и другое я, как и говорила, считаю следствием искаженности человеческой природы. Которое нужно и можно лечить. По сути, лечить можно только себя. Внимательно за собой наблюдая.
 
агностик
Опять же, в данном случае, необходимо помощь Бога.
Кто прав - кто виноват, здесь сразу и не разберешься. Один говорит, что меня терзают своей заботой. Проснулась! Всю жизнь пила, а теперь вспомнила. А другая говорит, что все свои силы отдала. Что могла- все сделала, а теперь вместо благодарности - грубость и обман.... и тд....
Здесь нужна помощь Свыше. Нужно покаяние и причащение Святых Даров. Надо спасаться в смирении и терпении. И это тоже личный опыт. Бог не оставит в беде и поможет.
А если остаться в таком страстном соревновании: чьи страсти будут сильнее и кто кого быстрее доведет - то этот ад проглотит обоих ( или всех кто рядом). Никакие языческие практики и заговоры тут не помогут, а наоборот усугубят. И вы скоро будет бросаться не только на : Как дела!, но и на "здрасте!"
Всюду будут мерещатся враги, желающие вам зла. Ад - это состояние души. Необходимо примириться в самом себе и открыть сердце Богу для излечения. И это опять из своего личного опыта....
Попытайтесь, Гледа!
Верую Господи! Помоги моему неверию!
Ужасно, как вы любите додумывать. Я же ведь ничего не сказала об алкоголе.:) Моя мать - ярая трезвенница . А насчет моегг к ней отношения, так это никак не отвечает на вопрос, сказать ли правду али ложь .:) Вообще никак.
 
агностик
Гледа, я согласна, что манипуляции в общении людей чаще есть, чем нет. Для меня, правда, важно, сознательно они применяются или бессознательно. Хотя и то и другое я, как и говорила, считаю следствием искаженности человеческой природы. Которое нужно и можно лечить. По сути, лечить можно только себя. Внимательно за собой наблюдая.
Но вы должны понимать ,что все это - подсознательное, все это - то ,каковы мы на самом деле . Мысль - не поступок, но и мысли могут быть греховны , соответственно ,будем грешить, пока нам не укажут ,а укажут - по той же причине найдем оправдание . И останемся грешниками таким образом до самой смерти. Меня действительно волнует этот момент.
 
агностик
Кстати, мои примеры еще раз доказывают, что такие ситуации случаются довольно часто ,и в итоге следование правилу "не лги" бессмысленным - это уже нне правило. Что еще раз подтверждает, что всегда лучше анализировать ситуации каждую отдельно,чем слепо следовать правилу .
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но вы должны понимать ,что все это - подсознательное, все это - то ,каковы мы на самом деле . Мысль - не поступок, но и мысли могут быть греховны , соответственно ,будем грешить, пока нам не укажут ,а укажут - по той же причине найдем оправдание . И останемся грешниками таким образом до самой смерти. Меня действительно волнует этот момент.
Ага. Про это я из темы в тему и говорю. Видишь свою пакостность, и ничего с этим не можешь поделать. И то, видишь не все. Если все показать, с катушек можно съехать. Поэтому у меня больше не возникает вопросов, что говорить на исповеди. Этого добра, не подчиняющегося волевым усилиям, сколько угодно. Я даже запереживала, что к исповеди появилось утилитарное отношение. Настолько явное действие, настолько ощутимый выход из цикла.

Но Вы пишите, что "пока не укажут". Что Вы имеете в виду? Что мы сами не можем видеть свои грешные мысли, которые прут из подкорки?

И еще: на самом самом самом деле мы чисты и прекрасны. Только до этого добраться трудно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда я немного расширю примеры .

"Как дела?" Например, человек живет в окружении не столь добрых и приветливых людей, а самых настоящих грешников... Не спешите возразить, что таких не бывает...
Гледа, поэтому я и написала, что мне искренне жаль... Я, конечно же верю Вам, что так бывает, и не думаю, что Вы пытаетесь манипулирвать мной или обмануть меня, напротив, всецело Вам верю. И еще раз говорю, что мне безмерно жаль...
Увиливание (тоже тонкий момент и еще один пример) же от объяснения, почему вы не считаете другие примеры ложью, лишь создает у меня впечатление, что вы ... увиливаете.
Считаете, что я увиливаю? Я не увиливаю. Но раз не доверяете мне, то с Вашим недоверием ко мне ничего поделать не могу. :( Имеете полное право думать, что думаете, и чувствовать, что чувствуете.

С Жанной согласна, встречаются в жизни случаи манипулирования. В таких случаях в последнее время (вобщем-то совсем недавно) научилась прямо спрашивать человека, чем могу помочь, что он от меня хочет. Человек либо прямо называет желаемое, либо переводит разговор на другое. Неловкость таким образом заканчивается.

Гледа, раз я не имею доверия, наверное, на время выйду из Вашей темы. Если чем-то задела Вас или обидела, простите. Всего Вам доброго.
 
агностик
Гледа, поэтому я и написала, что мне искренне жаль... Я, конечно же верю Вам, что так бывает, и не думаю, что Вы пытаетесь манипулирвать мной или обмануть меня, напротив, всецело Вам верю. И еще раз говорю, что мне безмерно жаль...

Считаете, что я увиливаю? Я не увиливаю. Но раз не доверяете мне, то с Вашим недоверием ко мне ничего поделать не могу. :( Имеете полное право думать, что думаете, и чувствовать, что чувствуете.

С Жанной согласна, встречаются в жизни случаи манипулирования. В таких случаях в последнее время (вобщем-то совсем недавно) научилась прямо спрашивать человека, чем могу помочь, что он от меня хочет. Человек либо прямо называет желаемое, либо переводит разговор на другое. Неловкость таким образом заканчивается.

Гледа, раз я не имею доверия, наверное, на время выйду из Вашей темы. Если чем-то задела Вас или обидела, простите. Всего Вам доброго.
Ну почему же ,все в порядке ,на самом деле. Не уходите, без вас тема будет немного пустее. Расскажите лучше про другие мои примеры.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ужасно, как вы любите додумывать. Я же ведь ничего не сказала об алкоголе.:) Моя мать - ярая трезвенница . А насчет моегг к ней отношения, так это никак не отвечает на вопрос, сказать ли правду али ложь .:) Вообще никак.
Почему вы считаете, что я говорю только про вас?
И потом, ярая трезвенница, - это, конечно же, круто! Я даю пример, который взят из жизни.
Не только вокруг вас вертится мир, верно?
Кстати, мои примеры еще раз доказывают, что такие ситуации случаются довольно часто ,и в итоге следование правилу "не лги" бессмысленным - это уже нне правило. Что еще раз подтверждает, что всегда лучше анализировать ситуации каждую отдельно,чем слепо следовать правилу .
Нет такого правила!
Есть заповедь: Не лжесвидетельствуй!
Лгать, вообще, вредно для души. Ваши примеры не про ложь: вы выдумываете. Просто вы еще не поняли, что говорить всегда то, что у вас на душе не всегда правильно.
То есть, надо уметь управлять своими состоянием, учиться терпению и смирению при общении друг с другом. А на вопрос надо отвечать так, чтобы не нанести собеседнику и себе вреда. Вот в чем дело.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху