В поисках истины

Тема в разделе "Религиозное мировоззрение", создана пользователем Гледа, 10 июн 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гледа

Гледа

агностик
    Но ведь разговор сошелся к личному опыту. :) Моему личному опыту.

2. р.Б. Андрей

р.Б. Андрей

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Кто из нас додумывает?
    Я ведь не знаю вас, но знаю похожие ситуации. О них и речь. Или вы желаете говорить только о вас?

3. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Мир Вам.
    Тут разговор долгий и объемный. Если Вы пишите о знаниях, я думаю Вам будет очень интересна Лекция 3. Прот. Вадим Леонов. ''О богословии". Послушайте ее перейдя по этой ссылке.
    Православные просветительские курсы. Видеозаписи лекций

Последнее редактирование: 11 июл 2019
  4. Гледа

Гледа

агностик
    Я всего лишь продолжаю поднятую тему ,в данном случае - обо мне. Или вы желаете менят тему каждое следующее сообщение, нне останавливаясь ни на одной достаточно долго ,чтобы достаточно ее обсудить? :)

5. р.Б. Андрей

р.Б. Андрей

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Написано: В поисках истины?
    Если вы - истина, то прошу прощения!:)
    Однако, разъясню: вы приводите свои примеры и называете личным опытом, я с вашим "опытом" не встречался и потому привожу примеры и отвечаю на ваш вопрос со своей "колокольни" и что вас не устраивает? Вы же ставили вопрос можно ли лгать или говорить правду в ситуации, прямо скажем, сложных семейных отношений. Но я ведь не могу судить о вас, даже из вашего рассказа, не так ли? Если, предположим, вы э..., лукавите с ответом вашим родным
    -Как дела?
    -Отлично!
    На самом деле человек в депрессии...
    - то извините, разве могу я вам же поверить о том состоянии ваших родных с ваших слов?
    Потому пытаюсь говорить об известном и анализировать: стоит ли лгать или лучше проявить терпение и с Божьей помощью, стараться уравновесить ситуацию
    Ну понятно, о чем говорю?.... Слишком длинно получается

Люди, которые считают себя правыми, таковыми как правило не являются.
    Верующие ( православные христиане) люди, обретая веру начинают с того, что перестают верить своей самости.
    "Не верь себе, что ты силен, пока не будешь искушен и не найдешь себя неизменным. Так и во всем испытывай себя. Приобрети в себе правую веру, чтобы попрать тебе врагов твоих."

6. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Мир Вам.
    Все верно. Вы описали нравственные вопросы которые мы решаем всегда и постоянно и это далеко не полный перечень вопросов которые мы вынуждены решать. Вопрос как это делать, где учится нахождению правильного решения? И что для этого надо?
    Я слышал историю, когда в одой деревне, давно, у одного человека умерла жена. Он отдал свою младшую дочь на воспитание к родственникам, вот тяжело было человеку без жены, не справлялся он. Он снабжал родственников когда деньгами, когда продуктами, в общем отдал на опеку которую сам, без жены, обеспечить не мог.
    В той семье была родная дочь, такого же возраста, так ее родная мать отдавала пенки с молока не родной дочери, а дочери этого человека.
    - На вопрос родной дочери, почему мама ты так делаешь, ты разве ее больше любишь? Она отвечала.
    -У тебя мама есть, а у нее мамы нет.
    Это я к тому, что не обязательно врать.
    - Се́рдце чи́сто сози́жди во мнѣ́, Бо́же, и ду́хъ пра́въ обнови́ во утро́бѣ мое́й. Пс.50

7. Гледа

Гледа

агностик
    Не обязательно врать, вы сказали. Но то ,что ответила мать - увиливание от прямого вопроса. :)

Последнее редактирование модератором: 11 июл 2019
  8. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    А ложь есть?

9. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    «Заводно́й апельсин» роман Энтони Бёрджесса.
    "Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года................"
    "Энтони Берджесс после этого диагноза опубликовал еще 50 книг", стал мировой знаменитостью, в основном из-за первого романа, и никто не знает, что там было, то ли врачи ошиблись, то-ли еще что.

10. Гледа

Гледа

агностик
    Есть сокрытие правды .

11. Гледа

Гледа

агностик
    ...ииииии?..

12. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Дело в том, что теоретически рассуждать легко, давайте немного поиграем в реальность.
    Вы сказали "есть сокрытие правды", какой правды можете конкретно назвать, Вам она известна, чтобы делать подобные заявления или Вам только кажется, что Вы знаете правду? Вот представьте, Вы на суде и обвиняете этого человека в том, что Вы сказали - в сокрытии правды. Всего три слова.
    Можете доказать, чем-то кроме собственных догадок, что этим ответом человек скрыл правду?
    Если сможете, то его жестоко накажут, если не сможете то так-же накажут Вас. Один к одному.
    У Вас есть доказательства или у Вас есть догадки - личные измышления?

13. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Не вижу поводов почему женщина должна верить врачам и не верить собственной матери.

14. Гледа

Гледа

агностик
    Так соль-то не в том, кто кого накажет ,а в том ,что человек ,сознательно скрывая свою собственную, одному извизвестную правду ,лжет. И Бог знает ,что он лжет. И знает его правду .И этого достаточно для совершения греха для чисто гипотетического человека, скрывающего свою собственную, одному ему и Богу известную правду. ..

15. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Тема В поисках истины и на 13 страницах автор ищет какую-то свою "истину"..
    Между тем, желающий познать, а не просто выговориться или транслировать свои представления обратился бы к материалам Азбуки веры:
    ИСТИНА
    Также есть православный календарь, в котором на сегодняшний день размещена ПРИТЧА ДНЯ

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей