война в интернете

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Очевидно нужна помощь Патриархии в защите своих Православных миссионеров в Интернете.
Без серьезной технической, интеллектуальной и материальной поддержки делать в Сети нечего.
На одном энтузиазме одиночек не продержаться.
Нужна программа МП РПЦ. Возможно эту проблему стоит поднять на очередном Архиерейском Соборе.
Иначе нас выдавят из информационного пространства.
 
Православный христианин
Нужна программа МП РПЦ. Возможно эту проблему стоит поднять на очередном Архиерейском Соборе.
Иначе нас выдавят из информационного пространства.
Боюсь, что в итоге это будет решаться не руками РПЦ МП, а руками государства...
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Я читала, что фейсбук принадлежит американцам. Зачем вообще священнику так много времени уделять соцсетям? Все знают, что это "большая помойка". Лучше заниматься живыми людьми, по-моему, а не в интернете.
А уж устраивать в интернете какие-то "религиозные войны" с привлечением Патриархии - это вообще несерьезно.
 
агностик
А уж устраивать в интернете какие-то "религиозные войны" с привлечением Патриархии - это вообще несерьезно.
Одна из стратегий победы в войне - это вытащить противника туда, где он не может полноценно сражаться. Рыцарей - на лёд, македонскую фалангу - на холмы, танки - в город... ну а РПЦ - в соцсети.
Разделают там православных миссионеров под орех.
 
Киев
Православный христианин
Одна из стратегий победы в войне - это вытащить противника туда, где он не может полноценно сражаться. Рыцарей - на лёд, македонскую фалангу - на холмы, танки - в город... ну а РПЦ - в соцсети.
Разделают там православных миссионеров под орех.
В первую очередь следует понимать, что глобальные ресурсы (Фейсбук, Инстаграм, Ютуб) - являются западными ресурсами, контролируемыми антихристианскими силами. И в последнее время, после закрепления своего доминирующего статуса в мире, они начали закручивать гайки. Соцсети и Ютуб начали активно блокировать пользователей за размещение "неправильного контента", чаще всего прикрываясь жалобами общественности, при этом гораздо более людоедсике ресурсы, но направленные, например, против России или против Православия вполне существуют и дальше. Гугл начал активно вмешиваться в собственные результаты поиска - выдвигать в топ нужные новости и задвигать вниз или вообще не показывать ненужные. Уже недавно поймали Гугл транслейт в манипулировании переводом, кстати, на Православную тематику.
Так что бороться за свое мнение на этих ресурсах уже тяжело, а скоро станет совсем невозможно. Оруэловский мир набирает силу. Можно лишь существовать в виде отдельных ресурсов типа этого, что, впрочем, не защищит их от глобального блокирования на уровне государств, когда христианство начнет признаваться законодательно экстремистским течением (а это время уже близко).
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
И нужно стараться быть умнее противника. Не давать без нужды повода для обвинения в религиозном экстремизме. Миссионерство - хорошее дело, но это не отменяет право людей на вероисповедание. Нельзя разбрасываться оскорбительными ярлыками. Жизнь - не игра в войнушку. Нужно понимать, что любой протестант, католик или буддист, мусульманин - это наш сосед, человек с головой и гражданскими правами, возможностями. Нельзя весь неправославный мир делать своими врагами. Это опасно и безрассудно. Говорю так потому, что живу среди мусульман. И православные церкви у нас не притесняют.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нельзя разбрасываться оскорбительными ярлыками.
Согласна.Слово "иноверец" звучит мягче, чем слово"еретик".

Жизнь - не игра в войнушку. Нужно понимать, что любой протестант, католик или буддист, мусульманин - это наш сосед, человек с головой и гражданскими правами, возможностями.
Надо различать жизнь духовную и жизнь мирскую (быт).
До тех пор, пока католик, буддист, мусульманин, протестант соблюдают дистанцию в религиии и не пробуют навязать Православию свои нормы и ценности, то зачем воевать с ними?
НО мир стремительно движется к экуменическому слиянию, и признаки предательства Веры уже налицо.
Противление этому - война духовная.
Нельзя весь неправославный мир делать своими врагами. Это опасно и безрассудно.
Когда вам запретят исповедывать Иисуса Христа, как Бога и Человека,как Второе Лицо Святой Троицы, вы должны будете сделать окончательный выбор.Но живую лягушку варят медленно, чтобы для решающего прыжка вон из кастрюли, наружу, у неё уже иссякли силы.
Говорю так потому, что живу среди мусульман. И православные церкви у нас не притесняют.
Да.пока нет притеснений.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
1).Надо различать жизнь духовную и жизнь мирскую (быт).
2). До тех пор, пока католик, буддист, мусульманин, протестант соблюдают дистанцию в религиии и не пробуют навязать Православию свои нормы и ценности, то зачем воевать с ними?
3).НО мир стремительно движется к экуменическому слиянию, и признаки предательства Веры уже налицо.
4).Противление этому - война духовная.

5). Когда вам запретят исповедывать Иисуса Христа, как Бога и Человека,как Второе Лицо Святой Троицы, вы должны будете сделать окончательный выбор.
6). Да.пока нет притеснений.
1). В духовной жизни "не против плоти и крови воюем, а против духов злобы поднебесной". То есть, не против людей любого вероисповедания. И духовная брань (война) - это молитва! А не словесные потасовки.
2). Дистанцию должны соблюдать все, в том числе и православные.
3). Не знаю, в реальной жизни с экуменистами не встречалась. А вот агрессию православных против иноверцев и "сектантов" не раз видела. И было стыдно за их невоспитанность.
4). Молитесь. Кто мешает?
5). Вряд ли доживу до этого.
6). Вот и подумайте, почему не притесняют? Мой ответ - совесть и воспитание у людей есть. И законы соответственные.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
1). И духовная брань (война) - это молитва! А не словесные потасовки.
Смешные Отцы тогда выходят, по Вашему вероисповеданию. Один Арию пощечину дал, другие потоки опровержения( слов!)против ереси иудествующих и прочих "доброжелателей- просветителей" Православия сотворили. И слова эти ныне. подобные вам, считают экстремизмом.

А вам: И было стыдно за их невоспитанность.

6). Вот и подумайте, почему не притесняют? Мой ответ - совесть и воспитание у людей есть. И законы соответственные.
Казахстан - государство светское. Так что гей-парады дозволяются. Законы есть соответствующие. и ювеналка есть, и токал есть, и много ещё чего есть.

Воспитание, да, есть: мужчинам место в автобусе уступают; справедливости ради надо отметить, что и женщинам тоже.
 
Последнее редактирование:
агностик
И нужно стараться быть умнее противника.
В данном случае это означает не планировать ничего в соцсетях.

Иначе получится как у персов в фильме "расцвет империи". Снято красиво. Вот посмотрите:

- Греки отступают.
- Провёл их, как детей!
- Кашани - блестящий тактик!
- Я имела ввиду Фемистокла...

 
Православный христианин
Разделают там православных миссионеров под орех.
А что же у православных миссионеров ничего под рукой нет, чтобы защитить православие от посягательств?
В первую очередь следует понимать, что глобальные ресурсы (Фейсбук, Инстаграм, Ютуб) - являются западными ресурсами, контролируемыми антихристианскими силами. И в последнее время, после закрепления своего доминирующего статуса в мире, они начали закручивать гайки
Добавьте, что страдают не только православные, но так же и те христиане, что живут на Западе (в том числе и неправославные) и картина будет полной. Приведу простой пример: канал "PragerU" на Ютубе, являющийся рупором американского традиционного республиканизма и возглавляемый консервативным протестантом Денисом Прагером, оказался под огнём Гугла (владельца Ютуба), который начал раздавать "страйки" каналу за ряд видео "экстремистского содержания" хотя в действительности их содержание было консервативным и христианским (под раздачу попало даже виде о "10 заповедях"). И всем стало понятно, что Прагеру и молодым американским республиканцам, консерваторам и традиционалистам попросту пытаются заткнуть рот и ввести глобальную цензуру. В итоге, уже были слушания в американском Сенате, и готовится масштабное юридическое разбирательство "Прагер против Гугла".
Так что, нам здесь, "в глубоком тылу", как говорится, пока что относительно тихо и безопасно. Чего не скажешь о находящихся на передовой.
Нельзя разбрасываться оскорбительными ярлыками. Жизнь - не игра в войнушку. Нужно понимать, что любой протестант, католик или буддист, мусульманин - это наш сосед, человек с головой и гражданскими правами, возможностями. Нельзя весь неправославный мир делать своими врагами. Это опасно и безрассудно. Говорю так потому, что живу среди мусульман. И православные церкви у нас не притесняют.
К сожалению, люди, которые никогда не имели опыта не то что жизни в инославном окружении, но даже опыта банального межрелигиозного диалога вряд ли смогут понять такую установку. Когда находишься в монокофессиональном окружении, когда тебя окружают православные храмы на каждом шагу - то напрягаться не приходится. А вот когда оказываешься в ситуации, когда ты вынужден по всему городу бегать в поисках хотя бы одного работающего православного храма, а тебя сплошь и повсюду окружают иноверцы или инославные - это уже совсем другой опыт. По крайней мере просто так взять и сказать этой толпе: "Вы все от века прокляты и в огне вечном сгорите" не придёт в голову никому, кроме совсем уж отбитого зилота
До тех пор, пока католик, буддист, мусульманин, протестант соблюдают дистанцию в религиии и не пробуют навязать Православию свои нормы и ценности, то зачем воевать с ними? НО мир стремительно движется к экуменическому слиянию, и признаки предательства Веры уже налицо.
А что значит "навязать"? Судя по своему личному опыту, "навязывание" - это ситуация, когда православный адекватно не способен защитить даже основы собственной веры перед лицом инославного или иноверца. И, следовательно, вина в этом не инославного или иноверца, а самого православного, который поленился познать собственную веру.
О "экуменическом слиянии" говорить ещё очень и очень рано. "Восторг" экуменистического движения (которое активно использовалось Православными Церквями для прикрытия от атеистических коммунистических властей) уже давно прошёл и всё охладело. Так что такого ажиотажа как в 80-90-е гг. прошлого века уже не увидишь. А стандартные межрелигиозные диалоги - это не то же самое что экуменизм.
Смешные Отцы тогда выходят, по Вашему вероисповеданию. Один Арию пощечину дал, другие потоки опровержения( слов!)против ереси иудествующих и прочих "доброжелателей- просветителей" Православия сотворили. И слова эти ныне. подобные вам, считают экстремизмом
Смешного в этом ничего нет; времена были другие и нравы были другие. Использовать красочные и меткие слова для обозначения своего врага в эпоху "святоотеческой письменности" было вполне нормальным явлением и то, что, например, св. Иоанн Златоуст призывал не боясь последствий треснуть язычнику (или еретику, не помню точно) - вполне себе в духе эпохи, ничего необычного :)
 
агностик
А что же у православных миссионеров ничего под рукой нет, чтобы защитить православие от посягательств?
Есть. Много чего есть под рукой у православных миссионеров.
Но не соцсети. Сражаться в них православные миссионеры не смогут: их очень легко выставят дураками.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Православный христианин
Но не соцсети. Сражаться в них православные миссионеры не смогут: их очень легко выставят дураками.
А чем это так сильно отличается от дебатов в реальности? Я думаю что ничем, всё зависит от уровня подготовки и готовности к столкновениям
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
За всю историю Казахстана ни одного не было. За этим в Европу поезжайте. )))))
2008 год: В Алматы 21 июня пройдёт… гей-парад. https://www.ktk.kz/ru/news/video/2008/06/11/427/
2016 год: Казахстанские гомосексуалисты планируют провести в алматинском парке им. Горького гей-фестиваль. https://www.nur.kz/1109755-v-almaty-proydet-gey-festival.html

2019 год: В Алматы и Нур-Султане могут впервые пройти гей-парады, если местные власти пойдут на уступки столичному активисту Айдару Елькееву. На днях он подал в акиматы двух городов заявления на проведение митинга, целью которого является, как там указано, «защита прав, законных интересов ЛГБТ-сообщества в Казахстане». https://express-k.kz/news/na_mestakh/v_almaty_i_nur_sultane_mozhet_proyti_gey_parad-146396

 
агностик
А чем это так сильно отличается от дебатов в реальности?
Первое отличие: кто допущен к дебатам? В реале всё-таки надо заслуживать и добиваться права дискутировать.
В соцсетях допущены все.
И эти самые все навяжут правила дискуссии.

И вот эти правила - будут неприемлемы для миссионеров. Их завалят мемасиками, картинками, видосиками. Миссионеры будут биться один с сотней, а двое - с тысячей (не преувеличение!). Но как они будут отвечать - мематики постить? Это будет выглядеть жалко - как школьный учитель, пытающийся говорить с подростками на их языке.

Но кроме правил дискуссии - будет навязана и "повестка дня". Приемлемых для аудитории ответов у миссионеров не найдётся.
Они окажутся в роли комических персонажей из голливудских комедий - проповедников, требующих от развесёлой публики воздержанности и умеренности.

Ну и наконец. Интернет помнит всё. Сорвётся кто-то из миссионеров на грубость - и всё аккуратно "подшито к делу". Есть подборки на эту тему - выставляющие православие в очень неприглядном свете.

... Когда известного философа спросили, почему он молчит на пиру, он ответил: "Для того, что я умею, сейчас не время. Сейчас время для того, чего я не умею."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Первое отличие: кто допущен к дебатам? В реале всё-таки надо заслуживать и добиваться права дискутировать.
В соцсетях допущены все. И эти самые все навяжут правила дискуссии
Значит нужно опередить их и навязать эти правила первыми.
Их завалят мемасиками, картинками, видосиками
Так это продемонстрирует низкий уровень не миссионера, а тех с кем он спорит. Впрочем он точно так же может ответить многочисленными видео, картинками или гигантскими полотнищами из цитат Св. Отцов. Только результат будет такой же унылый, как и у его оппонентов.
Миссионеры будут биться один с сотней, а двое - с тысячей (не преувеличение!). Но как они будут отвечать - мематики постить? Это будет выглядеть жалко - как школьный учитель, пытающийся говорить с подростками на их языке
В поддержку миссионера всегда может прийти другая сотня, если не тысяча сочувствующих, так что без поддержки не останется. А как отвечать - зависит от конкретной ситуации. А грамотно составленный мем может действительно повлиять на аудиторию оппонента.
Но кроме правил дискуссии - будет навязана и "повестка дня". Приемлемых для аудитории ответов у миссионеров не найдётся
Я думаю, что если миссионер прилежный и знает собственную веру - ответ у него всегда найдется. Главное не давать дискуссии уходить в сторону - и всё.
Интернет помнит всё. Сорвётся кто-то из миссионеров на грубость - и всё аккуратно "подшито к делу".
Тогда значит нужно взвешивать всё что говоришь и делать это аккуратно. Потому что действительно за откровенные словесные дурости отдельных личностей почему-то приходится отвечать всей массе православных

А вообще на всё это есть замечательные слова преп. Анастасия Синаита:
"Вообще нет нужды встречаться [для собеседований с людьми] непосвященными и неразумными, но следует [вступать в общение] с теми, у кого есть эта потребность ради веры, и [встречаться с ними], когда это необходимо и насколько это необходимо".
Так зачем специально лезть туда и к тем, где вообще не заинтересованы ни в какой истине?
 
агностик
Значит нужно опередить их и навязать эти правила первыми.
Культура соцсетей вполне сложилась. В них на опережение уже не сыграть.

Так это продемонстрирует низкий уровень не миссионера, а тех с кем он спорит.
Кому?
Вспомните рассказ Шукшина "Срезал!". В глазах односельчан Глеб Капустин всегда побеждал.

Только результат будет такой же унылый, как и у его оппонентов.
Не стоит недооценивать противника. Хейтерство - это своего рода искусство - и есть мастера.
К примеру - Александр Невзоров. Всё-таки вспомните, как он Чаплина разделал!
Нужен большой талант, чтобы противостоять таким хейтерам.

В поддержку миссионера всегда может прийти другая сотня, если не тысяча сочувствующих, так что без поддержки не останется.
Как они выступали в поддержку "скверного храма" (оцените мемчик!) - мы видели. Лучше б пиво пили и телек смотрели, ей-Богу!

Я думаю, что если миссионер прилежный и знает собственную веру - ответ у него всегда найдется. Главное не давать дискуссии уходить в сторону - и всё.
На многие вопросы, волнующие аудиторию соцсетей (в значительной степени молодёжную!), он даст ответы, категорически неприемлемые для этой самой аудитории.
Пусть-как попробует объяснить, что добрачный секс - это грехѢ - на него накинутся всем миром.

Потому что действительно за откровенные словесные дурости отдельных личностей почему-то приходится отвечать всей массе православных
Но нет же заявлений Патриархии, что это личное мнение, скажем, о.Смирнова, а не позиция РПЦ.

Так зачем специально лезть туда и к тем, где вообще не заинтересованы ни в какой истине?
Ехали мы, ехали - и домой приехали...
А я о чём пишу? Не надо православным миссионерам в соцсети.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сколько людей может охватить православный миссионер без интернета? Максимум приход.
В свое время отдали ТВ, теперь интернет? Засунуть голову в песок и пусть наших детей "окучивают" сатанисты? Это неправильно.
 
Сверху