Надежда

С одной стороны монахи советуют никого не осуждать, с другой стороны требуют тщательно испытать духовника, чтобы не попасть вместо кормчего на простого гребца, вместо спасения в погибель. примерно так они говорят. Вот скажите как можно испытать священника не замечая его недостатков? Вы что первому попавшемуся священнику вверяете свою душу не испытав его? Кроме того я возмутился таким отношением ко мне священника, разве я сказал что он плохой священник? Нет. Так с чего вы выдумали что я его осудил? Может вы докапываетесь до моих недостатков? А это уже осуждение. Что я не могу даже о своих переживаниях рассказать чтобы меня при этом не обвинили в осуждении?
Нет ну испытывать наверное нужно, но стараться не осуждать их. Ведь священнослужители такие же люди как мы, со своими грехами и ни как иначе, Игорь я тоже был там в обсуждении священников и Слава Богу что Он меня отвёл от этого, потому как даже не представляю что могло со мной быть дальше. Если не понравился тебе скажи: Слава Богу значит пойду искать дальше, Господь поможет мне. И все без обсуждений, просто ты христианин которому предназначен другой учитель.
 
Интересующийся
Нет ну испытывать наверное нужно, но стараться не осуждать их. Ведь священнослужители такие же люди как мы, со своими грехами и ни как иначе, Игорь я тоже был там в обсуждении священников и Слава Богу что Он меня отвёл от этого, потому как даже не представляю что могло со мной быть дальше. Если не понравился тебе скажи: Слава Богу значит пойду искать дальше, Господь поможет мне. И все без обсуждений, просто ты христианин которому предназначен другой учитель.
Да не могу я найти себе учителя. Никому я не нужен кроме Бога. 14 лет ищу и ничего не нахожу. Все мне советуют закрыть глаза на недостатки других, но если весь мир состоит из недостатков и святых людей нет в современном мире а каждый требует к себе почтения, что мне делать? Может мне вообще отключить ум чтобы не видеть бесчинств этого мира?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да не могу я найти себе учителя. Никому я не нужен кроме Бога.
Эти слова от гордости,брат. Вот например для меня ты не безразличен.,да и Вячеславу тоже,вон...
Все мне советуют закрыть глаза на недостатки других, но если весь мир состоит из недостатков и святых людей нет в современном мире а каждый требует к себе почтения, что мне делать?
проявить почтение и терпение...всего-то.
Может мне вообще отключить ум чтобы не видеть бесчинств этого мира?
это дар свыше...Юродивые и блаженные так и поступали.
 
Интересующийся
Эти слова от гордости,брат. Вот например для меня ты не безразличен.,да и Вячеславу тоже,вон...

проявить почтение и терпение...всего-то.

это дар свыше...Юродивые и блаженные так и поступали.

Я не юродивый. А чтобы не видеть недостатков мира надо либо зациклиться на своих недостатках а от этого с ума можно сойти либо отключить ум и смотреть доверчиво на
каждого как дурачок. Я не хочу быть дурачком. Я 14 лет размышлял об этом мире и пришёл к выводу что в каждом страсти и неведение. Как можно оказывать почтение рабам страстей? Да внешнее уважение, пожалуйста но прямо почтение нет почитать то некого, все развратились в современном мире, вон даже вы страстей не боитесь Бога не боитесь ада не боитесь. Сплошной курорт у вас я смотрю. да вы проявляете ко мне внимание но кто знает почему. может вам нравится спорить или поучать, вы ни разу со мной не согласились, только противоречите. Может вам и легко терпеть мерзость этого мира а мне нет. вы видите солнышко и радуетесь а я вижу тьму греха покрывшую мир
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А чтобы не видеть недостатков мира надо либо зациклиться на своих недостатках а от этого с ума можно сойти
есть лекарство - это исповедь и причастие. Видите свои недостатки,исповедуйте их Богу,тогда до других вам дела не будет.
либо отключить ум и смотреть доверчиво на
каждого как дурачок.
я бы многое отдал за этот дар. Блаженным быть.
Я 14 лет размышлял об этом мире и пришёл к выводу что в каждом страсти и неведение.
правильно,значит ты ни чем не лучше других...
Как можно оказывать почтение рабам страстей?
так ты такой же раб, получается...а вдруг у него страстей меньше чем у тебя...или он каждый день по тысячи поклонов богородице делает,да скрывает это, прикидываясь смердом,чтобы о нем хорошо не думали.
Да внешнее уважение, пожалуйста но прямо почтение нет почитать то некого, все развратились в современном мире
Брат,ты же пока не сердцеведец....зачем так помышлять,склоняясь к осуждению ближнего. Если бы все развратились, мир бы уже закончился.
вон даже вы страстей не боитесь Бога не боитесь ада не боитесь.
спасибо за почтение...ДАЖЕ означает,что ты высоко меня ставишь. :)
вы ни разу со мной не согласились, только противоречите.
потому как вижу ,что имеешь ты склонность к крайности суждения. Это навык самомнения так проявляет...14 лет растил его...ПРИШЕЛ к ВЫВОДУ - сам пишешь.а если не правильный вывод вдруг,что тогда?
Может вам и легко терпеть мерзость этого мира а мне нет. вы видите солнышко и радуетесь а я вижу тьму греха покрывшую мир
я вижу Божью благодать в мире,вижу Его промыслительную руку. Иначе бы мир давно погрузился в небытие. Попытайся на фоне тьмы увидеть Божью милость,найти Его проявления благости,некоего глобального или точнее глубокого смысла.
 
Да не могу я найти себе учителя. Никому я не нужен кроме Бога. 14 лет ищу и ничего не нахожу. Все мне советуют закрыть глаза на недостатки других, но если весь мир состоит из недостатков и святых людей нет в современном мире а каждый требует к себе почтения, что мне делать? Может мне вообще отключить ум чтобы не видеть бесчинств этого мира?
Я тоже не могу найти, больше могу сказать боюсь искать. Но нужно, и нельзя видеть недостатки, если видишь то оправдывай их из всех сил, это нужно. Не отчаивацся. Все будет хорошо, у Бога по другому не может быть. Не сдавайся, и правильно сказал Вадим: не нужно примешивать гордость, это путь не правильный. Старайся и Бог увидев твои старания, поможет тебе. Проси молитв здесь, простых людей, пусть мы все помолимся в кротости и смеренности, и надейся, прошу не теряй надежду. Все будет, Бог ещё ни кого не оставлял. Просто для каждого свое время. Будь в мире со всеми, и оправдывай все что кажется тебе в людях недостатками. А ум при этом отключать не нужно.
 
Интересующийся
Я тоже не могу найти, больше могу сказать боюсь искать. Но нужно, и нельзя видеть недостатки, если видишь то оправдывай их из всех сил, это нужно. Не отчаивацся. Все будет хорошо, у Бога по другому не может быть. Не сдавайся, и правильно сказал Вадим: не нужно примешивать гордость, это путь не правильный. Старайся и Бог увидев твои старания, поможет тебе. Проси молитв здесь, простых людей, пусть мы все помолимся в кротости и смеренности, и надейся, прошу не теряй надежду. Все будет, Бог ещё ни кого не оставлял. Просто для каждого свое время. Будь в мире со всеми, и оправдывай все что кажется тебе в людях недостатками. А ум при этом отключать не нужно.
Спасибо Вячеслав
 
Интересующийся
Эти слова от гордости,брат. Вот например для меня ты не безразличен.,да и Вячеславу тоже,вон...

проявить почтение и терпение...всего-то.

это дар свыше...Юродивые и блаженные так и поступали.

Ты советуешь мне не осуждать не видеть в людях недостатки и сам замечаешь во мне недостаток-гордость и навык самомнения. тысячу раз такое замечал-те кто призывает не осуждать со временем начинают осуждать меня, навешивать ярлыки, подмечать недостатки. Да, нет больше кротости в этом мире. Одна видимость.
 
Ты советуешь мне не осуждать не видеть в людях недостатки и сам замечаешь во мне недостаток-гордость и навык самомнения. тысячу раз такое замечал-те кто призывает не осуждать со временем начинают осуждать меня, навешивать ярлыки, подмечать недостатки. Да, нет больше кротости в этом мире. Одна видимость.
Не видеть их конечно невозможно, ты просто старайся не осуждать, и не задерживать на них внимание. А для себя ищи оправдания этих недостатков в людях. Потому что если мы не будем прощать их то и Бог нам не простит наших.
 
Россия
Православный христианин
Ты советуешь мне не осуждать не видеть в людях недостатки и сам замечаешь во мне недостаток-гордость и навык самомнения. тысячу раз такое замечал-те кто призывает не осуждать со временем начинают осуждать меня, навешивать ярлыки, подмечать недостатки. Да, нет больше кротости в этом мире. Одна видимость.

Мира Вам Игорь и терпения. Действительно есть вещи очень труднопонимаемые.
В одном из монастырей, мне дали один совет: "Всё, что написано святыми отцами -это только для тебя, а не для окружающих." Как - так? Почему? даже это, понять мне было просто не под силу. Причина банальна, моя гордость. И самое смешное, что и это (про гордость свою) мне надо было тоже как-то понять и принять.

 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Не видеть их конечно невозможно, ты просто старайся не осуждать, и не задерживать на них внимание. А для себя ищи оправдания этих недостатков в людях. Потому что если мы не будем прощать их то и Бог нам не простит наших.
Я создал тему-что такое осуждение-объясните в этой теме значение термина-Осуждение. потому что мне непонятно что это такое
 
Я создал тему-что такое осуждение-объясните в этой теме значение термина-Осуждение. потому что мне непонятно что это такое
Я думаю что если ты видишь недостатки и грехи людей одно. Но вот если ты осуждаешь их за это и думаешь что ты бы такого не сделал или сделал но не так плохо и.т.д. Это наверное и есть осуждение... А вот стараться оправдать грехи, поступки других это борьба с осуждением.
 
Интересующийся
Я думаю что если ты видишь недостатки и грехи людей одно. Но вот если ты осуждаешь их за это и думаешь что ты бы такого не сделал или сделал но не так плохо и.т.д. Это наверное и есть осуждение... А вот стараться оправдать грехи, поступки других это борьба с осуждением.
Есть такое что оправдать нельзя. Вот например если родственники постоянно донимают человека упрёками, раздражением по любому поводу, и исправляться не хотят то как это оправдать-с их стороны это уже какой-то сатанизм.
 
Есть такое что оправдать нельзя. Вот например если родственники постоянно донимают человека упрёками, раздражением по любому поводу, и исправляться не хотят то как это оправдать-с их стороны это уже какой-то сатанизм.
Тут святые отцы пишут о смирении и долготерпении, это очень тяжело не спорю. Но нужно подходить ко всему с молитвой. Просить не исправления ситуации у Бога, о силах что бы все вытерпеть. Нужно начать стараться и молится. За это говорят святые отцы от Бога есть награды, я верю им. У многих благочестивых христиан были трудности и даже до смерти. Я не могу тебе брат подсказать на собственном опыте, я грешный и слабый, но я рад что в Бога есть благочестивых и сильные в Боге люди. Те кто достоин Его. Нужно стараться любить даже таких родственников, может это для нынешнего человека звучит слегка безумно, но это нужно. Может кто-то здесь тебе подскажет как начать любить. Потому как я немощный и в этом вопросе.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть такое что оправдать нельзя. Вот например если родственники постоянно донимают человека упрёками, раздражением по любому поводу, и исправляться не хотят то как это оправдать-с их стороны это уже какой-то сатанизм.
Бог нас ставит в те ситуации в которых мы должны что-то понять и изменить,чаще себя. Изменишься сам изменяться и люди вокруг тебя. Кстати, в подобных скорбях и просматривается часто Божья рука помощи человеку.;) Бог же желает нам спасения. Если мы не понимаем чего-то или не замечаем Его увещеваний,подсказок,Он ставит человека в ситуации,при которых человеку придется делать выбор. Так что,где-то вы так и не смогли сделать правильный выбор, что Богу приходиться воспитывать в вас терпение. А возможно и наоборот. Вы просили у Бога терпения, вот Он вам его и дает "полное лукошко"... Как его еще не осознать если не будет скорбей.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Бог нас ставит в те ситуации в которых мы должны что-то понять и изменить,чаще себя. Изменишься сам изменяться и люди вокруг тебя. Кстати, в подобных скорбях и просматривается часто Божья рука помощи человеку.;) Бог же желает на спасения. Если мы не понимаем чего-то или не замечаем Его увещеваний,подсказок,Он ставит человека в ситуации,при которых человеку придется делать выбор. Так что,где-то вы так и не смогли сделать правильный выбор, что Богу приходиться воспитывать в вас терпение. А возможно и наоборот. Вы просили у Бога терпения, вот Он вам его и дает "полное лукошко"... Как его еще не осознать если не будет скорбей.
Мне кажется что Бог меня хочет убить. Я 14 лет боролся со страстями. А последнее время Бог мне посылает разные болезни, не слишком тяжкие но пугающие. А мой старший брат и отец всё более агрессивно упрекают меня, раздражаются гневаются, злятся по любому поводу как черти и всё чаще и чаще-это награда от Бога за 14 лет борьбы со страстями? Когда я сегодня поругался с братом я думал я вообще сдохну. Если Бог и дальше будет гнуть такую линию и преследовать меня как чёрта я вообще отрекусь от Него.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне кажется что Бог меня хочет убить. Я 14 лет боролся со страстями. А последнее время Бог мне посылает разные болезни, не слишком тяжкие но пугающие. А мой старший брат и отец всё более агрессивно упрекают меня, раздражаются гневаются, злятся по любому поводу как черти и всё чаще и чаще-это награда от Бога за 14 лет борьбы со страстями? Когда я сегодня поругался с братом я думал я вообще сдохну. Если Бог и дальше будет гнуть такую линию и преследовать меня как чёрта я вообще отрекусь от Него.
Игорь, вы в храме когда последний раз были? Ходите чаще в храм на службы - утренние, вечерние... Бог управит все. А последняя фраза на шантаж похожа...Бог такую молитву точно не прмет.
С братом ругаться не стоит...уступите ему то,чего он хочет. Отца тем более почитать надо. Да, и сатана тоже отрекся от Бога, потому как ждал награду от Него большую...
 
Интересующийся
Игорь, вы в храме когда последний раз были? Ходите чаще в храм на службы - утренние, вечерние... Бог управит все. А последняя фраза на шантаж похожа...Бог такую молитву точно не прмет.
С братом ругаться не стоит...уступите ему то,чего он хочет. Отца тем более почитать надо. Да, и сатана тоже отрекся от Бога, потому как ждал награду от Него большую...
А какой смысл служить Богу если не ждать награду? Сами знаете есть три состояния в православии-раб, наёмник и сын. Я наёмник. И это состояние считается нормальным в православии. Более высшим чем состояние раба. И дело тут не в дьяволе и не в гордости. По вам я бы не сказал что вы в состоянии сына. потому что вы меня осуждали и подмечали во мне недостатки, например гордость, навык самомнения. Также вы и не раб ибо ада не боитесь. Наёмничество вы осуждаете считая что не надо ждать награду от Бога. Так кто же вы? Вот в чём вопрос
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Наемник получает вознаграждение, когда делает то, что ему поручено. А не то, что он сам хочет делать. Если Вы не получили награду, то может быть Вы делали не то, чего от Вас хочет Вседержитель?
 
Сверху