Почему молодых людей мало в Церкви?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Вопрос "Вне Церкви нет спасения?" давно набил оскомину и раскалывает православных, разделившихся на оптимистов и ревнителей. Даже на нашем форуме есть такая тема. Так может пора задуматься об ином. Почему не ищут спасения в Церкви?
Причём речь не о китайских или западных безбожниках, а о нашей молодёжи. Даже захожанам, чтобы в этом убедиться не нужна статистика. Достаточно бывать в храмах чаще, чем на Рождество и Пасху. Детей ещё приводят родители, а потом одна-две певчие девицы и всё за редким исключением.
У меня есть не только вопрос, но и размышления на сей счёт. Вызванные следующим вопросом, а что у нас есть для подростков, для совершеннолетних молодых людей?
Православные книги рассчитанные в первую очередь на молодую (не путать с совсем уж детской) аудиторию и то большая редкость. Если не верите, то сами посмотрите http://православная-проза.рф
Отдельный вопрос, актуальность сюжетов. Так трагическая история про мальчика - алтарника, зверски замученного злыми чекистами даже мне - человеку средних лет кажется стёбом, но я то хоть понимаю в силу наличия жизненного опыта, что она не задумывалась таковой.
Среди же православных компьютерных игр мне известна лишь одна, не рассчитанная на маленьких детей, вот она http://mitarstva.blagozvon.ru
Среди свежих материалов хорошая статья на тему с какими трудностями сталкиваются православные миссионеры, катехизаторы уже при общении со старшеклассниками http://www.pravoslavie.ru/125964.html
Что делать?
Что можете, то и делайте. Есть хотя бы средний литературный талант, пишите (сам пишу). Вы умелый программист? Пожертвуйте не безликую денежку, а плод своего таланта, данного вам Богом.
Аналогично и насчёт талантов иных творческих профессий. Деньги и без вас найдётся кому пожертвовать, к примеру талантливым банкирам.
Помните, Богу нужнее души!
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Почему не ищут спасения в Церкви?
На поверхности несколько причин:
1. Родители далекие от Церкви. При этом их "походы" на Рождество и Пасху в храм детьми воспринимаются в лучшем случае по аналогии с "поход в театр", а чаще - как атавизм ("старческий").
2. СМИ. Которые не просто светские, а в некоторым смысле сатанинские. 90% "идеалов" в СМИ - прокачивание страстей. Начиная от "безобидных" :- "Возьми от жизни", "Ты достоин", "Выбирай (без выбора), до откровенного разврата, сребролюбия и т.д.
3. Из-за ускорения способов передачи информации - падение способности к сосредоточению. Молодежь максимум на что может сосредоточить внимание это на роликах не длиннее нескольких минут. Как следствие, к глубокому анализу чего бы то ни было не способна. На глубокие фильмы, например, Тарковского у них не хватает "оперативки".
4. Упадок уровня образования, и соответственно стремления к созидательной деятельности. Жажда потребления всё это перекрывает.
5. Разгул либерализма в обществе с выдумыванием новых "прав" и "свобод". А на молодежь это 100% работает, ибо дух бунтарства превалирует и он ничем не ограничен.
Так они вообще ничего не читают!) От слова "совсем". Сейчас в семьях порой вообще отсутствуют такие объекты как книга.
 
Красноярск
Православный христианин
сегодня день памяти
Святителя Григория Чудотворца Неокесарийскиого, епископа
https://days.pravoslavie.ru/Life/life2549.htm
Так вот.
Своей богоугодной жизнью, проникновенной проповедью, чудотворениями и благодатным управлением паствой святитель неуклонно умножал число обращенных ко Христу. Перед его кончиной († ок. 266–270) в городе осталось только 17 язычников. А когда святитель Григорий чудотворец, епископ Неокесарийский, вступал на кафедру, в городе было только 17 христиан.
Когда есть подвижники и вокруг них спасаются тысячи.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Андрей, это классика : "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Но помимо этого христиане призваны к проповеди. Думается, "засесть по кельям" - не лучший вариант)
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Ладно среди нас нет второго Пушкина и Достоевского, но что-нибудь на уровне хороших фанфиков про тех же волшебных пони может написать и православный писатель среднего таланта при должной старательности. Можно и в самом деле про единорогов и прочих чудесных коней писать без отсылок к американскому мультику. Благо единорог издавна в числе христианских символов https://radiovera.ru/edinorog-i-drugie-mificheskie-sushhestva-v-hristianstve.html

Андрей ваш совет насчёт святого чудотворца хорош, но это совет уровня получи нобелевскую премию, стань олимпийским чемпионом и люди к тебе потянутся. Я же пишу для обычных мирян с вполне заурядными талантами по крайней мере в духовной области, которые то прихожане, то захожане. Лучше сделать хоть что-то доброе будучи неспособным к великому, чем ничего. Да и вдруг среди нас есть человек с великим творческим талантом просто не раскрывающий его на службе Господу?
 
Последнее редактирование:
агностик
Про молодёжь - это ко мне :) Я помощник тренера, ну и трое своих.
Вынужден повториться, повторно задев некоторых тут. Но если вы хотите правду - это она :)

Христианские заповеди воспринимаются молодежью как погребение себя заживо. Елена Анатольевна, правда, ставила меня в тупик вопросом: почему в церкви много молодёжи. В тех церквях, которые вижу я - молодёжи нет. Но это католики (римо- или греко- ) или ПЦУ.
Но тему-то не я открыл :) Так что утверждение Елены Анатольевны отнесём к разряду спорных.

Так вот, почему же они не ищут спасения. Да они ж уже поняли: ничего радостного нельзя. Секса нельзя. Рок-музыки нельзя. Пожрать хорошо - и то нельзя... И возникает идея: Gaudeāmus igĭtur, Juvĕnes dum sumus! (давайте же веселиться, пока мы молоды)
а на старости лет, когда будет уже не до грехов - удариться в христианство. Как и представлял себе счастье пушкинский Гришка Отрепьев:

Как весело провел свою ты младость!
Ты воевал под башнями Казани,
Ты рать Литвы при Шуйском отражал,
Ты видел двор и роскошь Иоанна!
Счастлив! а я от отроческих лет
По келиям скитаюсь, бедный инок!
Зачем и мне не тешиться в боях,
Не пировать за царскою трапезой?
Успел бы я, как ты, на старость лет
От суеты, от мира отложиться,
Произнести монашества обет
И в тихую обитель затвориться.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Люди внезапно смертны, а вот насчёт нужности радости во Христе, в том числе и в христианском творчестве, согласен с вами Юрий. Надо писать, как писал Льюис "Хроники Нарнии" про героев живущих полной жизнью в кругу друзей, а не как слишком многие православные авторы про унылых монахов и аскетичных отшельников. По крайней мере, как Льюис надо писать для пацанов и девчонок, для тех кто молод душой и телом!

Антон Пакшин, секса нет обычно даже в православных произведениях для взрослых, а ведь нечто большее романтических поцелуев уже вполне допустимо, а порою и нужно в произведениях на 16+
Если, конечно, мы хотим привлекать не только импотентов с евнухами и ханжей с лицемерами.
 
агностик
а п.1 даже нужно!) С некоторой корректировкой, конечно).
Это "некоторая корректировка" сломала жизнь очень многим. Например, хрестоматийным Ромео и Джульетте.
И если молодёжь не желает больше эту корректировку принимать - я её не в силах упрекнуть.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это "некоторая корректировка" сломала жизнь очень многим. Например, хрестоматийным Ромео и Джульетте.
И если молодёжь не желает больше эту корректировку принимать - я её не в силах упрекнуть.
Вы не так поняли. Под "корректировкой" я подразумевал всего лишь брак. И не более того. Думается вы и сами желаете своим детям крепкой семьи, а не регулярную смену "партнеров".
Ромео с Джульеттой тут вообще не при чем.
PS Кстати, Джульетте было 13, это к размышлению, стали бы вы как отец корректировать.
 
агностик
Под "корректировкой" я подразумевал всего лишь брак.
Да понял я, не первый день на православном форуме :)

Думается вы и сами желаете своим детям крепкой семьи, а не регулярную смену "партнеров".
Конечно. Только есть опасность, что жестоко травмированный в юности - никакой семьи не создаст, тем более крепкой.
Папа мальчика сказал - она не из интеллигентной семьи. Папа девочки сказал - он из нищей семьи. Идите, детки, и убейтесь ап стену. Лишь бы честь рода не пострадала. Литературы на эту тему - море. Да и что мне литература - я насмотрелся...

Ромео с Джульеттой тут вообще не при чем.
Как это ни при чём? Они пожениться не могли.

PS Кстати, Джульетте было 13, это к размышлению, стали бы вы как отец корректировать.
Время было такое. Все рано выходили замуж - кому нужна 20-летняя развалина?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Время было такое.
Это да. В общем то всегда так было. 18 лет - изобретение столетней давности. А веками и тысячелетиями была норма - девушки с 14, парни с 16. Что В Рим. Империи, что в Византии. И потом тоже.
что жестоко травмированный в юности
А с чего должен он такой появиться? Травмируют детей алкаш-родитель (-ли), истеричная и взбалмошная мать-одиночка, сектанты-фанатики. В здоровой семье травмировать не будут.
Папа девочки сказал - он из нищей семьи
Ну а как это в данном случае с христианством вяжется? Это никак не регламентируется. Это внутрисемейное дело.
Но, если не кривить душой, ни вы ни я дочь за нищего из нищей семьи большим желанием не горим выдавать). И это никак не связано с религией. Это практический опыт человечества. В 99% фраза "не ровня он тебе" - по итогу работает. На ментальном уровне.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Присоединяюсь ко всем отписавшимся.
Главная проблема в натиске либеральной идеологии - "бери от жизни всё", "не дай себе засохнуть", будь лидером" и т.п.
А это всё плохо сочетается с Христианством.
В общем плане, мы не можем этому натиску противостоять. В руках наших оппонентов СМИ, деньги, власть, а у нас только вот такие комментарии на православных форумах, даже тут нас порой "клюют", а что говорить про остальные площадки Интернета.
В общем не можем, но в рамках своей семьи надо стараться.
И тут, конечно от отца и крестных много зависит.
Отца могут "привлечь" за "насилие", а с крестного, как с гуся вода, если он надерет уши своему крестнику за курение или пиво...калечить, конечно не надо, нешта мы :) но...
Крестный дед может со своим крестником и в монастырь на лето скрыться, чтобы тот не болтался в городе,
а физически поработал, окреп душой и телом.
И тут с него взятки гладки...
- А чо, я ничо, он сам захотел, правда, Вася?
- Правда, вот Вам крест, дяденька! ...отвечает Вася ошалевшему "инспектору" и опасливо косится на довольного крестного :)
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Присоединяюсь ко всем отписавшимся.
Главная проблема в натиске либеральной идеологии - "бери от жизни всё", "не дай себе засохнуть", будь лидером" и т.п.
А это всё плохо сочетается с Христианством.
В общем плане, мы не можем этому натиску противостоять. В руках наших оппонентов СМИ, деньги, власть, а у нас только вот такие комментарии на православных форумах, даже тут нас порой "клюют", а что говорить про остальные площадки Интернета.
В общем не можем, но в рамках своей семьи надо стараться.
И тут, конечно от отца и крестных много зависит.
Отца могут "привлечь" за "насилие", а с крестного, как с гуся вода, если он надерет уши своему крестнику за курение или пиво...калечить, конечно не надо, нешта мы :) но...
Крестный дед может со своим крестником и в монастырь на лето скрыться, чтобы тот не болтался в городе,
а физически поработал, окреп душой и телом.
И тут с него взятки гладки...
- А чо, я ничо, он сам захотел, правда, Вася?
- Правда, вот Вам крест, дяденька! ...отвечает Вася ошалевшему "инспектору" и опасливо косится на довольного крестного :)
Разве "Единая Россия" либеральная партия или может КПРФ за либерализм?
Да у нас даже ЛДПР - это не либеральная партия. В России мы у себя в стране. К тому же в семье работает по-большому счёту только один миссионерский, катехизаторский приём - это жизнь по-христиански. Да и не у всех семьи есть, а одиночкам, что делать? Наконец, если человек талантливый писатель (программист, живописец...), то неужто кроме денег Церкви от него ничего не нужно?!
Кроме денег ничего не нужно бывает плохим попам и очень плохим епископам, которые фактически скорее служат дьяволу, чем Богу! Таланты, (по крайней мере творческие, созидательные таланты точно) нам сам Бог и даровал!!!
 
Почему наши молодые люди не ищут спасения в Церкви?

Может, потому, что молодые являются более здоровыми, полными сил, неубитыми грехами. Нет нужды во Христе. "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные..."
 
агностик
А с чего должен он такой появиться?
От мук, которые мусульмане обещают распутникам в аду :)
Распутник будет находиться в окружении нагих гурий, будучи привязанным к дереву. :)
Молодость - даже дупло в дереве возбуждает. Приходится говорить, что не знаешь предмета, потому что не можешь выйти к доске (школьная форма была очень неплотной). А вокруг полуголые девочки. А надо ждать ещё лет 10.

В здоровой семье травмировать не будут.
Ещё как будут. "Он(-а) - не пара тебе!".

За нелюбого віддали козака,
А миленького прогнали із села.


Ну а как это в данном случае с христианством вяжется?
Христианство запрещает им насладиться лдруг другом.

Но, если не кривить душой, ни вы ни я дочь за нищего из нищей семьи большим желанием не горим выдавать).
И что ему - убиться ап стену? С дочерью заодно?
И вот не лучше ли оствить друг о друге радостные воспоминания?

В 99% фраза "не ровня он тебе" - по итогу работает. На ментальном уровне.
Плодя несчастных людей, как икру.

* * *
Понимаете, жажада радости и счастья зовёт молодых в одну сторону, христианство - в другую.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху