Эмоции - грех, особенность и что с ними делать?

Православный христианин
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Хочу задать такой вопрос. Если человек обладает повышенной эмоциональной реакцией на события. Малейшее "движение фона" может вызвать панику со всеми вытекающими последствиями. Что это может быть и как с этим справляться и бороться? У меня такое не всю жизнь, но лет с 18, в ходе анализа задумалась, не может ли это быть проявлением тщеславия? Или это просто такая особенность? Дело в том, что с этим тяжело жить. В разговоре с другими людьми узнала, что оказывается, не все так вот феерично реагируют на события.
 
Православный христианин
Эмоциональные - это меланхолики и флегматики? Насчет ничего страшного, не знаю, грешишь-то больше из-за неустойчивости..
 
Эмоциональные - это меланхолики и флегматики? Насчет ничего страшного, не знаю, грешишь-то больше из-за неустойчивости..
Все эмоциональные, только по-разному. И соответственно, у всех свои трудности. Кто из-за чего грешит. Холодная, безэмоциональная Снежная Королева у Андерсена была антиподом Бога, а почему?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
«Расслабься, Юра, скоро мы будем дома»

Женщина в супермаркете следовала за дедушкой, который пришел вместе со своим 3-летним внуком. Малыш очень много капризничал и закатывал истерики. В отделе с конфетами он требовал купить конфеты, в отделе с печеньями – печенье. А дальше чипсы, леденцы и много всего другого, что попадалось ему на глаза. Тем временем дедушка повторял себе под нос: «Расслабься, Юра, мы здесь ненадолго. Расслабься, мальчик».
На кассе маленький вредина начал выбрасывать продукты с тележки. Но дед таким же спокойным голосом, повторял: «Юра, расслабься. Не нервничай, приятель. Сохраняй спокойствие, Юра».

Женщина была впечатлена таким поведением и решила высказать восхищение деду. «Вы вели себя потрясающе! Я не знаю, как возможно так сохранять полное спокойствие! Юре очень повезло с дедушкой!»
На что мужчина ответил: «Юра – это я. А маленького сорванца зовут Денис…»
 
Святая Русь
Православный христианин
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Хочу задать такой вопрос. Если человек обладает повышенной эмоциональной реакцией на события. Малейшее "движение фона" может вызвать панику со всеми вытекающими последствиями. Что это может быть и как с этим справляться и бороться? У меня такое не всю жизнь, но лет с 18, в ходе анализа задумалась, не может ли это быть проявлением тщеславия? Или это просто такая особенность? Дело в том, что с этим тяжело жить. В разговоре с другими людьми узнала, что оказывается, не все так вот феерично реагируют на события.
Преподобный Паисий Святогорец - Чуткость, впечатлительность

Диавол часто внушает чуткому, впечатлительному человеку сгущать краски, чтобы он был не в силах перенести какую-то трудность или же — чуть понеся её — надорвался, разочаровался, измучился и в конце концов покалечился. Если с пользой употребить врождённую впечатлительность, чуткость, то она станет небесной. Если же позволить, чтобы ею воспользовался диавол, то она выйдет человеку боком. Ведь если человек не употребляет своих дарований на пользу, то ими пользуется диавол. Так человек выбрасывает Божии дары. Вместо того чтобы благодарить Бога, он понимает всё шиворот-навыворот. Если впечатлительный человек верит своему помыслу, это может довести его даже до психиатрической лечебницы. Конечно, не за что похвалить и человека равнодушного, с его постоянным припевом: «Мелочи жизни!». Но, по крайней мере, в психбольницу такие люди не попадают. Поэтому тангалашка и охотится за людьми впечатлительными.

***
Ты человек впечатлительный, чуткий. Диавол, пользуясь твоей чувствительностью, внушает тебе [привычку] придавать некоторым помыслам излишнее внимание. Он "приклеивает" к ним твой ум, и ты понапрасну мучаешься. Оставляй эти помыслы без внимания. Если отнестись к хульному помыслу хоть с немногим вниманием, он может тебя измучить, может тебя сломать. Тебе необходимо немного доброго равнодушия. Хульными помыслами диавол обычно мучает благоговейных и очень чувствительных людей. Он преувеличивает их падение [в их собственных глазах] с тем, чтобы ввергнуть их в скорбь. Диавол стремится низвергнуть их в отчаяние, чтобы они покончили с собой, если это ему не удается, то стремится, по крайней мере, свести их с ума и вывести из строя. Если же диаволу не удается и это, то ему доставляет удовольствие навести на них хотя бы тоску, уныние.

Преподобный Паисий Святогорец https://elitsy.ru/communities/29243/1076969/
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда еще не было цифровых фотоаппаратов, а были пленочные, я немного занимался фотографией. И тогда было очень важно подобрать фотопленку, по чувствительности подходящую к освещенности. Например, при ярком солнечном дне, лучше выбрать пленку со средней чувствительностью. И даже малочувствительная пленка дает хороший снимок. А вот при съемках в сумерках совсем другое дело. Средней чувствительности пленка даст некачественный снимок, а малочувствительная - вообще никакой. И только очень чувствительная пленка в сумерках давала отличный результат.

Это я к чему веду? А к тому, что и у людей то, что в одних условиях может быть подарком, в других - мучением. Например, если чувствитетльный человек работает в морге, паталогоанатомом, то он весь изведется, измучается и может даже серьезно заболеть. А вот для детского врача, педиатра, повышенная чувствительность - подарок. Ведь ребенок не всегда может словами выразить свои ощущения и нередко надо очень чувствительный доктор, чтобы ребенка понять, почувствовать. Все таки не все еще может техника.

Чувствительность - это тоже подарок от Бога. Она также может быть полезна ветеринару, который лечит бессловесных кошечек и собачек, психологу, чтобы определить искренность. И при многих др. профессиях и жизненных обстоятельствах.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
чтобы ребенка понять, почувствовать. Все таки не все еще может техника. Чувствительность - это тоже подарок от Бога.
да, с детьми общаюсь очень хорошо, всегда знаю, что им нужно. Не думала, что это может быть хорошо, спасибо.
Тебе необходимо немного доброго равнодушия.
Читала эти слова старца, звучит хорошо.
 
Крещён в Православии
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Хочу задать такой вопрос. Если человек обладает повышенной эмоциональной реакцией на события. Малейшее "движение фона" может вызвать панику со всеми вытекающими последствиями. Что это может быть и как с этим справляться и бороться? У меня такое не всю жизнь, но лет с 18, в ходе анализа задумалась, не может ли это быть проявлением тщеславия? Или это просто такая особенность? Дело в том, что с этим тяжело жить. В разговоре с другими людьми узнала, что оказывается, не все так вот феерично реагируют на события.

- если человек склонен впадать в панику, по любому прозаическому событию,
значит он боится жизни в ее естественных проявлениях..
но, если этот человек при этом ещё и верующий, - то здесь главная проблема - в недоверии к Богу..
вот, с этим и нужно работать, искать причину недоверия к Богу, и своих реакции - на невозможность осуществления полного контроля над событиями.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Хочу задать такой вопрос. Если человек обладает повышенной эмоциональной реакцией на события. Малейшее "движение фона" может вызвать панику со всеми вытекающими последствиями. Что это может быть и как с этим справляться и бороться? У меня такое не всю жизнь, но лет с 18, в ходе анализа задумалась, не может ли это быть проявлением тщеславия? Или это просто такая особенность? Дело в том, что с этим тяжело жить. В разговоре с другими людьми узнала, что оказывается, не все так вот феерично реагируют на события.
Вам необходимо обратить особое внимание на пищу и усилить постничество и воздержание в еде,вплоть до отказа от еды на три дня(но не питья)...до появлении легкого состояния блаженства,когда не будет сил эмоциям реагировать на события в полной мере своих душевных сил. Так повторять несколько раз пока не устоится внутренний духовный стержень смирения и спокойствия.С ними появиться и духовная блаженная рассудительность. А сейчас - это действительно страсти, изранили вашу чувствительную душу.
 
сомневающийся
Вам необходимо обратить особое внимание на пищу и усилить постничество и воздержание в еде,вплоть до отказа от еды на три дня(но не питья)...до появлении легкого состояния блаженства,когда не будет сил эмоциям реагировать на события в полной мере своих душевных сил. Так повторять несколько раз пока не устоится внутренний духовный стержень смирения и спокойствия.С ними появиться и духовная блаженная рассудительность. А сейчас - это действительно страсти, изранили вашу чувствительную душу.
Глупости, никакая диета не изменит врожденный темперамент.
 
сомневающийся
Не глупости. Проверьте на себе, измерив т.н. темперамент соотв. тестами. До поста, во время, после. Темперамент в русском языке - мысль во(о) времени.
Мне, напр., в школе намеряли сангвиника, по классификации сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик и соотв. графику. В универе - 0, т.е. могу произвольно пользоваться тем, или другим темпераментом.
Во время поста меняется химический состав тела, очевидно такие изменения меняют и мыслительные, и эмоциональные акты, и внешнее дело.
Тоже легко проверяется на памяти животных, во время дрессировки. До нее и после.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Не глупости. Проверьте на себе, измерив т.н. темперамент соотв. тестами. До поста, во время, после. Темперамент в русском языке - мысль во(о) времени.
Мне, напр., в школе намеряли сангвиника, по классификации сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик и соотв. графику. В универе - 0, т.е. могу произвольно пользоваться тем, или другим темпераментом.
Во время поста меняется химический состав тела, очевидно такие изменения меняют и мыслительные, и эмоциональные акты, и внешнее дело.
Тоже легко проверяется на памяти животных, во время дрессировки. До нее и после.
До поста был один темперамент, после поста стал другим? Флегматик превратился в холерика,а холерик в меланхолика? Так не бывает.
 
Россия
Православный христианин
Глупости, никакая диета не изменит врожденный темперамент.
Прочитал и вспомнилась одна притча.
"Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир,любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

У каждого человека есть свобода воли - дар Божий. Бог создал человека свободным, дал ему право и власть самоопределения и творчества. Этим всё меняется, в том числе и врожденный темперамент, в лучшую или худшую стороны. Думаю так.
 
сомневающийся
Сергей, проверяйте, в чем проблема. Продукты на кухне, тесты темперамента в интернете.
Собаку бездомную покормите, если поститься не хотите, но хотите узнать наверняка.

Что "темперамент врожденный, не изменный" - языческая басня, попавшая в "психологию" 20 века. Она опровергается значением термина темперамент, значением термина время, соотв. понятиями, логически верными отношениями таких понятий. И конечно соотв. тестами темперамента, сделанными в разное время жизни, разумеется тестируемого.

Еще наглядных примеров перемены темперамента можем заметить в совместном труде. Напр., строили мы дачу, заехал друг, помочь. Он и десантник, и журналист, и поэт, в 1 "флаконе". Стали с ним таскать камни носилками в паре, минут через 10 что-то в руке у него хрустнуло. Грузим меньше камней, таскаем, говорильня закончилась, тишина такая пошла. Друг стал медлителен, спокоен, прежнее хаотичное стремление его устоялось в отношении работы. По всему было видать натурального флегматика, коим и был он в тот момент времени.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Сергей, проверяйте, в чем проблема. Продукты на кухне, тесты темперамента в интернете.
Собаку бездомную покормите, если поститься не хотите, но хотите узнать наверняка.

Что "темперамент врожденный, не изменный" - языческая басня, попавшая в "психологию" 20 века. Она опровергается значением термина темперамент, значением термина время, соотв. понятиями, логически верными отношениями таких понятий. И конечно соотв. тестами темперамента, сделанными в разное время жизни, разумеется тестируемого.
Из Вики: (лат. temperamentum — устойчивая смесь компонентов) - устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности. С физиологической точки зрения, он обусловлен балансом нейрохимических систем (моноаминов, нейропептидов, гормонов), и часто ассоциируется с типом высшей нервной деятельности. Темперамент относится к биологически-обусловленным индивидуальным различиям как человека, так и животных."

Почему вы перевели его как "время" - непонятно. И да, чтобы изменить темперамент нужно поменять нервную систему. Что невозможно.
Насчет попробовать. Пробовал и не раз, и не по три дня, а побольше (увлекался в свое время), в том числе и без воды. Темперамент остался прежним.)
 
сомневающийся
Т.к. слово темперамент иностранное и в нем два корня, переводим на русск. яз. сперва 1 корень (время), затем 2 (думать) См. полученные результаты.
"Нейрохимические системы", в т.ч. "гормоны" и "баланс" обусловлены в т.ч. питанием, его отсутствием.
Уточняющий вопрос, Сергей, замечали перемены настроения во время голода, интенсивность мыслей о еде, различную эмоциональную окраску мыслей ваших, в рассм. время, не токмо о еде, но о прочих предметах? Если бы делали во время голодовок тесты темперамента, увидели бы графически, как он меняется (во времени и обстоятельствах). Нагляднее тестов заметны изменения в труде, особенно в "физухе". Т.е. совместить пост и труд, соц. отношения. Дополнил прошлое сообщ. соотв. примером.
 
Последнее редактирование:
Сверху