Как изменить себя? С каждым днем становлюсь все хуже

Крещён в Православии
Грехов становить с каждым разом все больше, я не только не становлюсь лучше, но и меняюсь в худшею сторону. Никогда в своем окружении не встречал настолько греховных людей как я, все меняются в лучшею сторону, а я один в худшею. Что мне делать, чтобы измениться? Как мне поменять себя?
 
Крещён в Православии
Для начала - на осознанную исповедь и причастие.

А как научится осознанно исповедоваться и причащаться?
Я не хожу в церковь. Несколько раз подходил к дверям церкви, но не смог войти. Очень тяжело пересилить себя в этот момент, особенно, когда много народу. Я не вижу выхода из этой ситуации, пытался войти в церковь, но не смог. Пробовал молится, чтобы Бог помог войти в церковь, но не помогло. Что мне делать, чтобы перешагнуть порог церкви? Такая проблема не только с церковью, но и с любым обществом(Банк, работа. Что-то спросить или кому-то что-то передать).
 
Крещён в Православии
Я не хожу в церковь. Несколько раз подходил к дверям церкви, но не смог войти

Такая проблема у меня самого детства, ещё в школе я не с кем не общался, ни с одноклассниками, ни с учителями, но я даже не думал, что когда закончу школу - это проблема настолько сделает меня безпомощным в этой жизни.

Я понимаю, что без церкви спасения быть не может, но я не знаю как в нее войти. Такая же проблема у меня и с работой, родители не вечны, и боюсь, что в будущем я окажусь на улице, так как я не способен себя прокормить.

Я в темах на форуме читал, что предпочтительных пути два монашество и брак, но что если не в силах пойти ни по первому пути, ни по второму, то как найти третий спасительный путь?
 
Сверху