Рукоблудие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте! Мне 30 лет , не женат
Впадаю в грех рукоблудие, думал вот пост начнется буду бороться со страстью, и что ? Через две недели борьбы блудное разжение достигло того что все мысли и фантазии были только о женщинах, ( как паравой кател)и я сорвался в очередной раз, поймав себя на мысли что это только хуже делает такая борьба , когда ты в этом варишся постоянно в мыслях и не можешь жить нормально, что же делать? Почему после этого такое чувство что ты особенно Бога огорчаешь и он от тебя уходит , стыдно перед ним ( хотя это не так) как же ней справиться с этой страстью ? Почему вообще мне нужно об этом думать ? Этим все грешат? А я что лучше ? Хочу быть совершенным без страстей?

Я даже читал что это может отвести от церкви и от Бога , страсть такая что даже святые не могли ее побороть а как же обычному человеку, чувствуешь себя крайне скверно и не можешь уже молится думаешь Бог отвернулся ( ну так внушили и привили это чувство)
Теперь и пост держать уже нет смысла, так как уже впал в грех , хотя впал еще раньше в мыслях
 
Православный христианин
Теперь и пост держать уже нет смысла, так как уже впал в грех , хотя впал еще раньше в мыслях
Грех не повод, чтобы перестать поститься. Наоборот. Пост есть способ борьбы с этим грехом. Не впадайте в отчаяние. Молитесь и поститесь. Бог в помощь!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это не главная наша страсть...
Главная - гордость.
Мы вопрошаем с досадой - как же так, я такой (совершенный) и впал в этот грех? Вот и в посте смысла уже нет...
Так нас бес ловит. На гордости ловит.
А надо смиренно о себе думать - ну впал, а что еще от меня - поросёнка такого ожидать? Каюсь, Господи! прости, Господи! помоги, Господи!
Бес, видя такое дело, в следующий раз подумает про себя, искушать ли его снова этим самым или уж не стоит, а то опять он, стервец попалит меня своим смирением и покаянием...
Древний патерик повествует:
Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал». Старец отвечал: «Встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова встань». Брат: «Доколе же мне вставать и падать?» Старец: «До кончины твоей».

Некий монах пошел на реку :)
за водой и там впал в блуд. Когда возвращался назад, к нему приступили бесы, которые стали внушать ему: "Ты согрешил, ты погубил свою душу".
А он им ответил: "Я не согрешил".
- Как не согрешил?! опешили бесы...
- А вот так...
Пришел в свою келью и предался обычному молитвенному деланию. Что тут поучительного? Человек впал в тягчайший, смертный грех, но поскольку не позволил себе отчаяться, а сразу покаялся, вернулся к прежним душеспасительным занятиям, то и был прощен.

Но это утешение нисколько не отменяет нашей брани против греха, брани жестокой, стиснув зубы, до крови...
Терпите до конца и избегайте поводов, голову включайте насчет поводов-то, обет дайте хотя бы на время поста и остальных постных дней в году, а их часто больше, чем не постных (со средами и пятницами)
Мой друг (пил каждый день) так пить бросил...постными днями не пил целый год, а потом прикинул, и удивился - больше половины года на "трезвяк" прошло :) В чем тогда проблема - совсем завязать? И завязал.
 
Православный христианин
...что же делать?...

Не обольщаться.Грех этот тяжкий и смертный от этого и плохо потом становится на душе.
Покаяться до решимости не повторять его снова.А если и случится снова впасть,а это точно еще случится и не раз,не отчаяваться и снова идти ко Христу!
Стать членом Церкви,воцерковиться!Постоянная исповедь,причастие,помощь духовника,священника.
Постоянная молитва.Выполнение молитвенного правила.Пост и другие средства церковные.Воздержание.
Понять для себя что самому избавиться от этого не получится,но только с Божией помощью!Смириться.
Приготовить себя на страдания душевные и телесные,связанные с этим грехом!
Если этого не делать то грех этот доведет вас до ужасного состояния душевного,да и телесного.Вплоть до нежелания жить!

Есть один положительный момент.Этот грех может опостылить и надоесть до ненависти к нему и до тошноты....!Но!Лучше не ждать когда наступит этот момент!А начать битву прямо сейчас!Ведь можно и не дожить до этого!

Понять что никаких других средств от этого просто не существует!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я уже это делаю для того что бы ушли все фантазии и мечтания и страсть и нормально жить дальше делать дела, ведь гормоны не куда не деваются, и в итоге это чувство желания секса с женщиной растет все больше и больше каждый день, как пар в котле пока не лопнит , даже бывает что ночю во сне само собой случается , Люды в разной мере этому подвержены кто меньше а кто больше , я наверное сильно подвержен все время мечтания в голове крутится
 
Против нормальной физиологии переть - дело неблагодарное. Это как отказаться от еды, если голодный. Ведь выглядит это именно так. У нормального, физически здорового мужика - вполне естественные желания.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Против нормальной физиологии переть - дело неблагодарное. Это как отказаться от еды, если голодный. Ведь выглядит это именно так. У нормального, физически здорового мужика - вполне естественные желания.
Дух выше плоти...
Пример. Болит ночью зуб, нестерпимо хоть на стенку лезь...Звонок - Алё, дед! Поздравляем у тебя родился внучек!
Зуб болит? Какой зуб?
Или горе или радость и вам будет не до еды...не то что...
Так и высокие духовные, молитвенные переживания подавляют плотские похоти...
 
Православный христианин
Я уже это делаю для того что бы ушли все фантазии и мечтания и страсть и нормально жить дальше делать дела, ведь гормоны не куда не деваются, и в итоге это чувство желания секса с женщиной растет все больше и больше каждый день, как пар в котле пока не лопнит , даже бывает что ночю во сне само собой случается , Люды в разной мере этому подвержены кто меньше а кто больше , я наверное сильно подвержен все время мечтания в голове крутится

Дело не в гормонах,поверьте!Дело в том что вы скорее всего подвержены этому греху с ранней юности,если не с детства!А блудный бес самый лютый!Он просто так не отступит!
Физиология конечно то-же присутствует,не без этого,но если себя оправдывать действием физиологии то избавиться от этого будет невозможно!
Раз мы верующие,значит у нас должен быть один Авторитет!Евангелие!А там что написано?,-"всякий кто посмотрел на женщину с вожделением..." и т.д.
Это ведь Господь Сам сказал!А уж Он то знает все наши немощи и физиологии!
Самооправдание это лютый враг в борьбе со страстью!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У нормального, физически здорового мужика - вполне естественные желания.
На самом деле все обстоит ровно наоборот!
Тот который не может совладать со своей мерзкой слабостью это как раз ни разу не мужик!
Мужик это тот который может с собою совладать и держать себя в рамках которые и присущи настоящему мужику!

 
Крещён в Православии
Этим все грешат?
Я не знаю ни одного человека, который бы этим ни разу за свою жизни, не согрешил бы.
Учитывая физиологию человека и процессы проходящие в нем, то обвинять его полностью, было бы не особо правильно, учитывая что это не человек потребность в женщине для себя выдумал.
 
Православный христианин
Мне хотелось бы наверное понять , что Богу все равно (точнее не все ) но он тебя не отвергает , не перестает любить , слышать тебя, ведь я например не меняю к человеку отношения из за его грехов, я их понимаю сам грешник, мне кто то привил устойчивую мысль что тут сразу только в ад на вечно , Бог сразу тебя отвергает, очень странно что какой в мире культ блуда и секса но тема онанизма всегда табу и о ней не говорят не где все стыдятся , зато не стыдятся говорить о бабах и прочее
 
Крещён в Православии
мне кто то привил устойчивую мысль что тут сразу только в ад на вечно , Бог сразу тебя отвергает
на мой взгляд, здесь два объяснения:
1. невроз - у меня было нечто похожее.
какая нибудь "верующая" бабушка, мама, родственники, друзья или фанатики, устойчиво вкладывают с детства вину за подобное действо, от чего человек начинает страдать и мучатся.
лично я общался в среде верующих, так вот там было все пропитано страхом, ШАГ ВЛЕВО - НАКАЗАНИЕ, ШАГ ВПРАВО - НАКАЗАНИЕ, ты виноват и ты грешен и всегда должен себе говорить, какое ты грешное дерьмо.
от подобного у тебя крыша сходит на нет и ты просто превращаешься в невротика, который всего боится, жуткое зрелище и переживание.
2. - влияние темных сил.
в этом тоже убежден, по своему собственному опыту, когда хотел после очередного акта отойти от Бог с той мыслью, что Он про меня забыл, что Он разгневан и все кончено, исправить ничего нельзя.
с этой стороны надо понимать, что темному духу выгодней в человека вкладывать подобные помыслы, потому что тогда будет и отчаяние и уныние и собственно, отказ от молитвы.

я бы вам рекомендовал, просто не унывать и не сдаваться, тем более учитывая то, что Христос умер за Ваши грехи, абсолютно все.
просто не унывайте и если упали, снимите себя грязь и идите дальше, пытайтесь воздерживаться. Упали вновь? опять снимте грязь и идите дальше, но поймите, как и я понял в своем время, что без борьбы контроль над плотью не взять, что придется приложить усилия и менять свой образ жизни полностью, задумываясь и над своей гордостью, ленью и возможно даже и над блудом.
делать подобное вам или нет - уже ваш выбор.
 
Православный христианин
Мне хотелось бы наверное понять , что Богу все равно (точнее не все ) но он тебя не отвергает , не перестает любить , слышать тебя, ведь я например не меняю к человеку отношения из за его грехов, я их понимаю сам грешник, мне кто то привил устойчивую мысль что тут сразу только в ад на вечно , Бог сразу тебя отвергает, очень странно что какой в мире культ блуда и секса но тема онанизма всегда табу и о ней не говорят не где все стыдятся , зато не стыдятся говорить о бабах и прочее

Господь не отвергает никакого грешника если он понимает что он грешник и кается.Так может продолжаться до самой смерти.Человек падает,кается и встает с Божией помощью!Главное понимать что такое смертный грех.Опасность его не в том что Господь,якобы, "отомстит" за него послав человека в ад на вечные муки а в том что пребывая в грехе человек не сможет быть в Боге.А главное,Дух Божий не сможет пребывать в грешнике!Вот в чем вся проблема!!!Это-то и делает человека пищею адского огня!

По поводу устойчивой мысли о которой вы говорите,то тут как раз все по-другому!Это только в миру так считается что рукоблудие тяжелее блуда и прелюбодеяния!По православным канонам все наоборот!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мб Господь указывает путь для женитьбы, создания семьи. Невозможность противостоять рукоблудию указывает на путь женитьбы. То, что Вам невозможно найти себе пару говорит о Вашей кичливости и склонности выискивать у девушек недостатки. Победив кичливость Вы сможете найти себе пару. Так же в браке меньше свободы, чем быть одиноким, Вас это пугает и Вы выпячиваете недостатки девушек, избегая от брачного союза. ИМХО.
 
Мб Господь указывает путь для женитьбы, создания семьи. Невозможность противостоять рукоблудию указывает на путь женитьбы. То, что Вам невозможно найти себе пару говорит о Вашей кичливости и склонности выискивать у девушек недостатки. Победив кичливость Вы сможете найти себе пару. Так же в браке меньше свободы, чем быть одиноким, Вас это пугает и Вы выпячиваете недостатки девушек, избегая от брачного союза. ИМХО.
Интересная мысль.
Есть у меня друг. 40 лет, холостой. Про всех девушек говорит "не та". А по-моему просто убежденный холостяк.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху