Есть ли у бактерий и вирусов душа?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну вот всегда так. Как что хорошее, так от Бога. А как что плохое, то он тут не при чем.
А разве может быть иначе?
Бог же всё добрым сотворил. Бог свет (добро) сотворил. А тьму (зло, грех, боль, смерть)? Нет, тьму и прочее Он не творил!
Тьма, зло не бытийны, не сущи. не природны. Они лишь отсутствие, уменьшение, искажение, порча света (добра)
Да Бог попустил нам пакостить по нашему свободному выбору. Лишить нас выбора? Тогда где любовь? Где нет свободы, там нет любви.
Итак свобода, но и заповеди, чтобы сию свободу не использовать во вред.
Разве Бог виноват, что мы не живем по заповедям и наносим раны себе?

В первозданном мире и вирусы были и бактерии и другие твари, которые теперь злые, смертоносные, но тогда нет.
Человек был введен Богом в мир как садовник, как добрый хозяин, призванный к обожению себя и подчиненного ему мира.
Чтобы в конце концов вернуть всё Богу, себя и порученную ему природу - "Вот я и дети мои"
Но как пьяный хозяин валяется без чувств, то у него вся скотина разбегается со двора.
Так и павший человек, потерял мир. Сам стал страстный, тленный и смертный и в мир вошли болезнь, смерть и энтропия.
И Апостол говорит - вся тварь стенает и мучается и ждет откровения (спасения) сынов человеческих.
Природа ведОма человеком и спасется только после спасения человека.

Тогда:
волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Ис.11:6-8


Но разве Причастие не заря этой спасительной эры в нас?

Почему медведи, львы не боялись и не злились на угодников Божиих, почему вода твердела под их стопами, а сила тяжести, пространство и время служили им?
Да потому что вся природа, медведи, львы, вирусы, вода и прочее узнавала в них святое Божие и радостно служили им.

Если мы Причастием привлечем к себе Благодать Божию, не "сконфузится" ли вирус, видя в нас Свет Невечерний?
Не отступит ли тогда в смущении?
 
Православный христианин
Да потому что вся природа, медведи, львы, вирусы, вода и прочее узнавала в них святое Божие и радостно служили им.
Если мы Причастием привлечем к себе Благодать Божию, не "сконфузится" ли вирус, видя в нас Свет Невечерний?
Не отступит ли тогда в смущении
По меньшей мере странно сравнивать животных, имеющих душу живую, хоть и смертную, с вирусами и проч., которые по домостроительству Божию души не имеют... Потому, разумеется, ни конфузиться, ни смущаться они не могут:)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
которые по домостроительству Божию души не имеют...
Можно цитату из Писания или Отцов на сей счет?
И как Вы улавливаете грань между животными, имеющими душу и не имеющими оную... по размерам животного? :)
А "конфузится и смущаться" это у меня образно...такой образный оборот речи :)
 
Православный христианин
Анатолий, я очень хорошо понимаю образную речь, элементарно в силу профессии. И могу отметить, что Вы ею владеете.
Далее. Вы действительно считаете вирус животным? Ну...если Вы всерьез так считаете, то, да, вирус должен быть существом одушевлённым - ощущать боль, радость, привязанность и прочие чувства, свойственные животным.
Но хотелось бы, чтобы на сию для Вас каверзу ответили специалисты - медики или биологи. Вот тогда и будет уместно перейти к цитатам из Писания.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий, я очень хорошо понимаю образную речь, элементарно в силу профессии. И могу отметить, что Вы ею владеете.
Далее. Вы действительно считаете вирус животным? Ну...если Вы всерьез так считаете, то, да, вирус должен быть существом одушевлённым - ощущать боль, радость, привязанность и прочие чувства, свойственные животным.
Но хотелось бы, чтобы на сию для Вас каверзу ответили специалисты - медики или биологи. Вот тогда и будет уместно перейти к цитатам из Писания.
Душа (жизненная энергия) есть у всех животных по определению.
Другое дело в её развитости. Понятно, что по "наполнению" сознанием и чувствами душа человека или даже ежика сильно отличается от души холерного вибриона или вируса герпеса :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вы всё-таки продолжаете настаивать, что у вируса есть душа???..:D
Если он живой, то да, есть. Он же не бездушный камушег. Примитивная такая душенька, безсознательная, слепая, но есть, иначе как его можно назвать живым без живой души?
 
Православный христианин
Вирус - это кусок ДНК или РНК, завернутый в белковую оболочку. Всё!!!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Последнее редактирование:
Я дополнила свой пост, читайте.
Сергей, а Вы хотели бы уверовать?
Нет.
Никто не помнит, кто говорил, что для прекращения войны на Донбассе нужно поститься всем миром (или Церковью) один день? Точность цитаты не гарантирую.
Искала в Гугле, не нашла. У меня возникла аналогия с нынешней ситуацией с вирусом.
Ну это совсем невозможно.
Нет, тьму и прочее Он не творил!
А они и так существовали. Вместе. Потому как " отделил свет от тьмы". Разделил 2 сущности, которые были перемешаны.
Разве Бог виноват, что мы не живем по заповедям и наносим раны себе?
А как же то, что все по его воле?
Почему медведи, львы не боялись и не злились на угодников Божиих, почему вода твердела под их стопами, а сила тяжести, пространство и время служили им?
Может потому, что это мифы? Или они умели найти подход к животным? А вместо воды был лед под водой?
Объяснений может быть много, не прибегая к чудесам.
души холерного вибриона или вируса герпеса :)
Если он живой, то да, есть. Он же не бездушный камушег. Примитивная такая душенька, безсознательная, слепая, но есть, иначе как его можно назвать живым без живой души?
Вы в курсе, что такое вирус? Какая душа у молекулы рнк в оболочке?
А он живой или мертвый?
Другими словами - одушевленный предмет или нет?
Нет. Вирусы ничем себя не проявляют до тех пора, пока не внедрятся в клетку.
 
Православный христианин
И увидел Бог все, что Он создал ... хорошо весьма. Быт 1:31
О бактериях, вирусах и прочей заразе, что ведёт к болезням и смерти человека вряд ли можно сказать, что это "хорошо весьма". Бог смерть не создавал, она вошла в мир вместе с грехопадением человека, пособником которого был кто?.. Вот именно, враг рода человеческого. Понятен ход моей мысли?..
 
Православный христианин
Вирус - это кусок ДНК или РНК, завернутый в белковую оболочку. Всё!!!

А он живой или мертвый?
Другими словами - одушевленный предмет или нет?

Анатолий, эта дрянь неодушевлённая!!! Это "кусок", запрограммированный на убийство.
Приведу аналогию. Вот пуля, она живая или мертвая? Смешной вопрос, да? Ну, конечно же, мертвая, ответите Вы! Но как же? Она ведь производит определенное действие, попав в тело человека, наивно вопрошу я.
Так вот вирус - это мертвая субстанция, как и пуля. Однако, попав в тело живого существа, она совершает там свое разрушительное действие, потому что несёт смертоносный заряд. Все просто.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
О бактериях, вирусах и прочей заразе, что ведёт к болезням и смерти человека вряд ли можно сказать, что это "хорошо весьма". Бог смерть не создавал, она вошла в мир вместе с грехопадением человека, пособником которого был кто?.. Вот именно, враг рода человеческого. Понятен ход моей мысли?..
Так и первозданные микробики были добрыми, толстыми и пушистыми...
Это потом после грехопадения человека они озверели :(
А ход Вашей мысли не верен. Дьявол не может ничего сотворить, он может только испоганить сотворенное Богом...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вирус - это кусок ДНК или РНК, завернутый в белковую оболочку. Всё!!!

А он живой или мертвый?
Другими словами - одушевленный предмет или нет?

Анатолий, эта дрянь неодушевлённая!!! Это "кусок", запрограммированный на убийство.
Приведу аналогию. Вот пуля, она живая или мертвая? Смешной вопрос, да? Ну, конечно же, мертвая, ответите Вы! Но как же? она ведь производит определенное действие, попав в тело человека, наивно вопрошу я.
Так вот вирус - это мертвая субстанция, как и пуля. Однако, попав в тело живого существа, она совершает там свое разрушительное действие, потому что несёт смертоносный заряд. Все просто.

Все таки большинство ученых склоняется к тому, что вирусы следует отнести к живым существам.
 
Согласен. Они ближе к живым. Но сами по себе не проявляются. Вирусная рнк/днк обрабатывается клеточными механизмами как своя собственная. Клетке все равно, какие молекулы производить. Репликаза не разбирает, чья днк пришла ей на вход.
Т.е. вирус без клетки - ничто.
 
Православный христианин
Т.е. вирус без клетки - ничто.
Уточним, клетки человека или животного. То есть, вне ее вирус - это кусок мертвой материи. Какая же в нем может быть душа, Анатолий?!.. Это как раз-таки и есть "камешек", но типа урановой руды, которая при определенных условиях убивает всё живое.
Так что, никаких "добрых, пушистых, толстых микробиков" Господь не создавал, чтобы потом враг рода человеческого обратил их в злых.
Вы правы, дьявол в принципе не может ничего создать. Но и поганил ли он в данном случае "микробиков" - совсем не факт.
 
Православный христианин
Вирусы с точки зрения биологии - это некая переходная ступень между биологической жизнью и её отсутствием. Их нельзя отнести к неживым объектам, и к живым объектам их причислить тоже нельзя.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
То есть, вне ее вирус - это кусок мертвой материи.
Вне да. А в клетке?
Глория, может проблема в том, что Вы представляете душу как высокоразвитую психею и понятно не можете смириться с наличием её у презренных микроорганизмов.
Для меня же душа микробов лишь жизненная энергия, позволяющая им жить и размножаться.
Психея же это душа человека, одухотворенная личностным трансцендентным "Я" (ум и воля). То, что вдунул Бог в человека при его сотворении...
Только в человеке Дух-душа-тело. У прочих только душа и тело...
 
Последнее редактирование:
Сверху