С мужем обвенчана, но думаю о разводе.

Православный христианин
Дайте, пожалуйста, совет в моей ситуации. Мне 28 лет, муж ровесник. В браке около 3 лет, год назад обвенчались (оба хотели обвенчаться и отнеслись к этому делу серьезно). Перед венчанием муж не успел исповедаться, исповедался сразу на следующее утро после венчания. В браке родилась дочка. Отношения в нашей семье были хорошие, без ссор. В октябре муж сказал, что у него сложная ситуация - взял кредит на раскрытие своего дела 300 тыс. и не смог выплачивать, так как упала зарплата и набежали проценты. Сидел плакал, говорил, что это его единственный долг, обещал предоставить документы и расходные чеки, но все откладывал ( позже оказалось, что это все ложь). Но мы с родителями объединились и погасили этот большой долг (его Папа взял кредит). В декабре моя Мама обнаружила, что мой муж тайком с карты перевёл себе 100 тыс.р. Он признался в этом, мы с мамой простили и это. В январе муж сказал, что у нас угнали машину. Позже мне позвонили с АвтоЛомбарда, оказалось, что муж заложил машину под процент и тоже ничего не выплачивал (машина была в кредите на его отца). После инцидента с машиной он сознался , что ставит ставки на деньги в букмекерской конторе или через интернет. Подозрение что он не известно куда тратит деньги и может он игрок были ещё с октября, но муж это отрицал. В феврале положили его в психиатрическую больницу, подтвердили, что он игрозависим. Это приваривается к наркомании. Вышел, прошло 2 недели и у него опять срыв. Ещё узнала про кредиты в двух банках и недавно узнала про 4 микрозайма. Сейчас с его зарплаты выплачиваю их как могу. Мне каждый день звонят коллекторы, приходят письма о погашении долгов. Забыла отметить, что он истратил все мои сбережения, у него был доступ, я думала, мы одно целое и вместе копим на квартиру.. На сегодняшний день с мужем поддерживаю хорошие отношения, только все губит его зависимость. Ответственность за свои поступки муж не берет. Подрабатывает и тратит на себя. Не катится, не извинился. Проконсультировалась с юристом, его кредиты и займы распространяются и на меня как на жену. Доверия к мужу нет. С одной стороны хочу с ним развестись, чтобы уберечь себя и ребёнка от его долгов (появляются все новые займы) и вижу как его личность из за зависимости меняется в худшую сторону (начал курить и приходить домой пьяным). С другой стороны чувствую ответственность перед Богом, боюсь наказания за свой грех (развод). В начале этой истории (когда не знала про зависимость) с мужем говорила о церкви, водила на беседу с Батюшкой, который нас обвенчал - это не помогло, в церкви он не покаялся и не сознался. Мне сказал, что в Бога больше не верит и его не существует иначе Бог бы такого не допустил. Советовалась с психологом, специалист посоветовал развестись. Я очень боюсь божьего наказания и с печалью в сердце представляю как оставлю мужа. Думаю разведусь и отправлю его к родителям, они направят его на лечение (родители мужа живут в Санкт-Петербурге , там есть хорошие специалисты). Рассматриваю вариант развестись и жить с ним вместе дальше (как обвенчанные), но страшно (ипотеку с ним не взять, повторюсь и доверия нет). Молилась и молюсь о благополучии в семье и об исцелении недугом наркомании. Люблю его, но хочу развестись. В конце обращения хочу пожелать моему духовному наставнику
благополучия, искренних и честных людей на жизненном пути, милосердия и великодушия, здоровья, истинной радости и светлой надежды!
 
Православный христианин
Если муж действительно БОЛЕН зависимостью и страдает от этого, то бросать человека в такой ситуации не хорошо. Нужно бороться дальше.

Если же он не признает свою болезнь, не видит страдания которые причиняет своим близким и не создаёт семью, а только разоряет, то какой он тода вам муж!
В таком случае решайте сами.
 
Сибирь
Православный христианин
Разводитесь. Этим вы обезопасите свою семью от его финансовых выкрутасов.
А сейчас он паразитирует на вас и ваших близких.

Ну а дальше видно будет. Сможет исправиться - хорошо, нет - так хоть вас за собой не утянет.
 
Православный христианин
Разводитесь. Этим вы обезопасите свою семью от его финансовых выкрутасов.
А сейчас он паразитирует на вас и ваших близких.

Ну а дальше видно будет. Сможет исправиться - хорошо, нет - так хоть вас за собой не утянет.

Если человек не готов к созданию семьи и относиться к браку так, не то чтобы легкомысленно, но катострофически безответсвенно, то пусть живёт один.

К браку человек должен подходить зрелым - не возрастом, а умом. Нет ума, нет человека. А ум в магазине не купишь. Поэтому на скорое решение проблем нерасчитывайте.
 
Православный христианин
Сергей, читаю предыдущие посты и не вижу похожей темы. Вам не сложно скинуть ссылку. Буду вам благодарна!
 
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа."
Цитата из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви". Можете легко найти и прочесть здесь же, на "Аzbykе".
Рассматриваю вариант развестись и жить с ним вместе дальше (как обвенчанные)
Лично мне нравится такой путь для начала, а дальше - смотреть на поведение мужа.
 
Сибирь
Православный христианин
Есть ещё один вариант - заключение брачного контракта, по которому муж сам будет отвечать за свои "финансовые аферы".
Но он не гарантирует вашей финансовой безопасности.
 
Крещён в Православии
Да нечего тут посоветовать. Варианта всего 2: либо икономия, либо акривия. Решайте сами, что для Вас лучше и на что хватит сил. Вам же перед Богом за свои грехи отвечать. Поступайте настолько законно, на сколько хватает сил. А сил Ваших никто кроме Вас не знает. А советы чужие на Страшном Суде в оправдание себе не запишешь.
П.С. А уловка в виде фиктивного развода - это по сути тоже грех. Вы обманываете кредиторов своего мужа, т.к. пока Вы остаетесь с ним одной плотью, его долги - это и Ваши долги тоже. И когда мужа обанкротят, а Вы останетесь с имуществом - Вы по сути будете соучасником обворовывания организаций, выдавших ему микрозаймы. Не знаю даже какой грех тяжелей, незаконный развод или воровство. Но тут скорей всего получится так, что сначала своруете, а потом все равно разведетесь. Так что уж если надумаете разводится - разводитесь по настоящему. Уловки, как правило, не от Бога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Рассматриваю вариант развестись и жить с ним вместе дальше (как обвенчанные), но страшно (ипотеку с ним не взять, повторюсь и доверия нет).
Потому что Церковь венчает только после регистрации брака, то, мб, не знаю, венчание утрачивается после развода и будет блудное сожительство, если считать возможным общую постель?
 
Самарская область
Православный христианин
Советовалась с психологом, специалист посоветовал развестись. Я очень боюсь божьего наказания и с печалью в сердце представляю
А Вы грозили ему разводом? Если грозили, потом он опять играл, то уходите. Если ещё не грозили, то скажите ему об этом. У него простой выбор, или Вы, или его страсть. Если он выбирает страсть, то Вы не сможете его остановить, если выбирает Вас, то нужно будет ещё терпеть, предоставив шанс для изменения.
 
Православный христианин
А вы говорили с ним откровенно? Что мол де страдаете, коллекторы мучат, за дитё неспокойно, что разводиться не хотите, но что еще в такой ситуации делать? Он же не совсем без ума, понимает ситуацию, но может не понимает ваше к ней отношение?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Говорила ему о разводе, ответил: если хочешь развестись, разводись. Я давала шанс, подбадривала. Зимой был срыв (уже в открытую просил у меня денег), но мы этот срыв преодолели. Муж говорит, что после этого не играет и займы не берет. Мне эту информацию к сожалению не проверить. Вчера опять сказал мне не правду (не буду расписывать подробно в чем). Плюс у него были возможности подзаработать и принести деньги в семью, хотяб на памперсы ребёнку, но говорит, все пустил на себя. Сейчас я дала ему ещё шанс , смотрю на его поведение, если не возьмёт себя в руки, то разведусь.
 
Православный христианин
Я размышляла об этом. Но вины своей я не чувствую. Денег с него я не требовала (до брака была договоренность, что если возникнут трудности, то сообщи, я помогу ) , даже иногда сама помогала финансово до рождения ребёнка. Восхищалась мужем, была примерной женой и хозяйкой. Если он хотел денег, то не таким путём их нужно зарабатывать. Со мной о кредитах или о том, что можно заложить машину и потратить сбережения не советовался. Мои ошибки в том, что рановато вступила с ним в брак и доверила свои сбережения (думала вместе копим на квартиру).

У меня ещё мысль есть о том, что его кто-то подсадил на игры. Может до нашего знакомства он и подигрывал немного, а как началась семейная жизнь, проблема на работе из за финансов , так сорвался . Только этой зимой узнала , если он правду говорит, то он брал кредит и на свадьбу (хотя я и родители не видим в этом необходимости). Я об этом кредите на свадьбу тоже ничего не знала, узнала об этом через год после неё. Может он и не на свадьбу брал.. Еще узнала , что у него отец в молодости тоже играл в игровые автоматы, тратил зарплату, но потом одумался.

У нас нет общего имущества. Была приобретена машина (помогли его родители), но он ее заложил в ломбард в течение месяца после приобретения. Сейчас живем с моей мамой, благодаря ей мы и живем. До этого снимали комнату, потом квартиру.
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Рассматриваю вариант развестись и жить с ним вместе дальше (как обвенчанные),
Жить не получится. Получится умирать. Долго и мучительно. Наркоманы и игроки кончают жизнь самоубийством, ( духовным самоубийством) т.е. идут до конца в своём грехе, до уничтожения тех, кто рядом.
 
Православный христианин
А почему к родителям прежде развода не отправите, раз он у вашей мамы живёт? Боитесь, что долгов еще больше наберёт от обиды и еще большего безразличия или боитесь, что так еще дальше отдалите его и поставите крест на и без того непрочной вашей связи? А как его родители на это все смотрят?
 
Православный христианин
По поводу разговора о коллекторах: он говорит, что все они жулики, выплачивать нужно сумму займа через суд без начисления процентов. Поэтому он займы и не гасил, думает, что на него подадут в суд и там признают, что нужно выплачивать сумму только займа без процента. Так думают и его родители. Но я с этим не согласна. Зачем тогда вообще было брать деньги и заключать договор? Это с его стороны мошенничество. Муж и его родители говорят , чтобы я не волновалась , давала телефон отца и пусть «Микрозаймы» подают в суд. Мама его говорит, разводись, будешь защищена.
 
Самарская область
Православный христианин
живем. До этого снимали комнату, потом квартиру
Горько думать о разводе. Но нужно, конечно, подумать и о своих проблемах. Возможно, что в личной духовной жизни есть нерешенные вопросы. Обязательно в этом разберитесь, если все нормально, то развод, если косяки, то подумайте, что эти проблемы с мужем - вам в научение
 
Последнее редактирование:
Сверху