Один из Нас

Православный христианин
Мы очень многое слышим и замечаем, не осознавая. Вот я сейчас пишу, а меня окружает множество звуков и предметов. Но я о них не думаю, хотя мозг все воспринимает.
А как человек может с абсолютной точностью рассказать о том, что происходит в реальном времени с другим человеком, который находится на расстоянии 3-4 тыс. км. от него, не используя никакие технические средства (ну там прослушку и т.д.) и не используя никакую информацию от других лиц?
Ну вот, например, представь себе такую картину. Ты Сергей живешь от меня очень далеко. Это реально так. Ты лично со мной не встречался. Это тоже так. И вот представь, что ты идешь по улице, а к тебе подходит незнакомый человек (это я) и говорит: "Привет, Серега! Ты меня не знаешь, но я и есть тот самый Дмитрий, который тебе на форуме пишет:cool: Так вот Серега неделю назад ты вечером пришел домой сердитый, так как начальник не выдал тебе обещанной премии, которую обещался дать еще в начале месяца, если ты отлично поработаешь над проектом. Ты поработал отлично (и перечисляю все детали твоего проекта). Но начальник тебя обманул и не дал премию. И поэтому ты пришел домой злой и материл начальника самыми распоследними словами. И поэтому ты и на сына своего сорвался, и на жену. А когда тебе позвонил твой приятель Андрей (ну, например) и пригласил в бар, то ты не согласился и стал опять рассказывать про своего босса, матеря на чем свет стоит". Ну и так далее. Короче, я в деталях рассказываю тебе всё, что с тобой было, и ты понимаешь, что всё, что я говорю было именно в такой последовательности и именно так. При этом никто из твоих знакомых или родных меня не знает, следовательно, и рассказать мне никто не мог, да и никаких технических средств шпионажа или намеренный сбор информации я не использовал. Вопрос - как ты тогда это сможешь объяснить?:D
 
Последнее редактирование:
Что значит ЗАХОТЕЛ? А что другие НЕ ХОТЯТ жить что ли?
Как это не парадоксально, но да. Умирают те, кто не верит в свою способность выжить.

У врачей, причем профессионалов, которые проработали в своей специализации не один десяток лет, почему-то даже версий не
Может потому, что причину надо искать не в области онкологии? Лечить надо не болезнь, а человека. Но у нас врачи узкоспециализированные. И когда происходит что-то, что не может объяснить их специализация, они в тупике.
Это не я придумал. Об этом я тоже читал. Но не у Панчина. И не у Докинза.
Вопрос - как ты тогда это сможешь объяснить?:D
Очень просто. Это невозможно.
 
агностик
Очень просто. Это невозможно.
Давайте будем щедры и предположим, что это возможно. Все равно тогда непонятно, какое отношение это имеет к Богу.
Вообще, тенденция использовать любые трудно объяснимые явления в пользу существования Бога мне непонятна.
 
Православный христианин
Может потому, что причину надо искать не в области онкологии? Лечить надо не болезнь, а человека.
Если обследование показало именно злокачественную опухоль в конкретном органе, то именно онкологи должны этим заниматься, а не неврологи, так ведь? Так. А насчет того, что надо лечить не болезнь, а человека - ты 100% прав. Может сам того не подозревая, ты прав на 100%, ведь человек это не только материя, тело, но и душа. И душа с телом непосредственно связаны в этой жизни. И как раз лечение души может помочь, и помогает.
Очень просто. Это невозможно.
Так вот дело-то в том, что это не просто ВОЗМОЖНО, но ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ, и есть огромное количество людей (и убежденных атеистов наподобие тебя, в том числе), которые с этим столкнулись, и после такого не уверовать в Бога уже просто невозможно, ведь те, кто так в подробностях рассказал этим людям их прошлое, настоящее и даже будущее, это и есть святые люди, старцы в православных монастырях.
Давайте будем щедры и предположим, что это возможно. Все равно тогда непонятно, какое отношение это имеет к Богу.
Вообще, тенденция использовать любые трудно объяснимые явления в пользу существования Бога мне непонятна.
Какое отношение? Да самое прямое. Кто еще как не Бог может знать о человеке абсолютно всё, даже то, что сам человек о себе не знает и не подозревает, то, что находится в самых глубинах подсознания, то что с человеком было, то что с человеком происходит сейчас, и что еще только будет с ним в будущем. Именно Бог и может поделиться этой информацией со святыми людьми, с теми, кто находится с Ним в прямом общении. И Он открывает им это всё. Для чего? Для того, чтобы они помогли этому человеку. Помогли в первую очередь в духовном плане, чтобы этот человек сначала удивился, потом задумался и в конечном счете пришел к Нему тоже. Что собственно и происходит. Тут можно много говорить, но 1000 слов не заменит 1 такой вот встречи со святым, угодившим Богу человеком... Словами тут конечно ничего не описать, надо просто один раз с этим столкнуться в живую, после чего остаться атеистом или агностиком просто невозможно будет.
 
Православный христианин
Как это не парадоксально, но да. Умирают те, кто не верит в свою способность выжить.
Как тогда объяснить случаи исцеления не по молитве и вере самого больного, а по молитве и вере его родных, например? Ведь сам больной уже, можно сказать приготовился к смерти и смирился с неизбежным. Но он полностью выздоравливает по молитве и вере родных. Тут ведь не списать уже на самовнушение или на свою веру в способность выжить. Напротив, человек уже подготовился можно сказать и принял неизбежное, он сам может даже и неверующим быть. И неожиданно для САМОГО СЕБЯ он получает полное исцеление по вере его родных. Это как объяснить?
 
агностик
Какое отношение? Да самое прямое. Кто еще как не Бог может знать о человеке абсолютно всё, даже то, что сам человек о себе не знает и не подозревает, то, что находится в самых глубинах подсознания, то что с человеком было, то что с человеком происходит сейчас, и что еще только будет с ним в будущем. Именно Бог и может поделиться этой информацией со святыми людьми, с теми, кто находится с Ним в прямом общении. И Он открывает им это всё
Об этом может знать любое всезнающее существо, или даже не всезнающее, а просто обладающее невероятной по нашим меркам информацией.
То, что вы предпочитаете думать, будто это должен быть именно христианский Бог, о котором написано в Библии - это исключительно лишь желаемый вами вывод, который ни на чём не основан.
 
насчет того, что надо лечить не болезнь, а человека - ты 100% прав. Может сам того не подозревая, ты прав на 100%, ведь человек это не только материя, тело, но и душа. И душа с телом непосредственно связаны в этой жизни. И как раз лечение души может помочь, и помогает.
А я никогда не отказывался от существования души и ее связи с телом.
Поэтому существуют психологи. А для тяжелых случае психиатры.
Так вот дело-то в том, что это не просто ВОЗМОЖНО, но ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ, и есть огромное количество людей (и убежденных атеистов наподобие тебя, в том числе), которые с этим столкнулись, и после такого не уверовать в Бога уже просто невозможно, ведь те, кто так в подробностях рассказал этим людям их прошлое, настоящее и даже будущее, это и есть святые люди, старцы в православных монастырях.
Только человек зачастую сам того не осознавая выдает сведения о себе. Старцы - отличные психологи, имеют такой практический опыт общения и воздействия на людей, что многим психологам с дипломом и не снился.

Как тогда объяснить случаи исцеления не по молитве и вере самого больного, а по молитве и вере его родных, например? Ведь сам больной уже, можно сказать приготовился к смерти и смирился с неизбежным. Но он полностью выздоравливает по молитве и вере родных.
Точно так же. Кто сказал, что он смирился? Вера родных поддерживает его.

Кто еще как не Бог может знать о человеке абсолютно всё, даже то, что сам человек о себе не знает и не подозревает,
Колумб, знавший время затмения, в глазах туземцев был богом.
 
Православный христианин
Об этом может знать любое всезнающее существо, или даже не всезнающее, а просто обладающее невероятной по нашим меркам информацией.
То, что вы предпочитаете думать, будто это должен быть именно христианский Бог, о котором написано в Библии - это исключительно лишь желаемый вами вывод, который ни на чём не основан.
Александр, вывод основан!
Евангелие от Матфея. Глава 11, ст. 2 - 6




2. Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих

3. сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

4. И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:

5. слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;

6. и блажен, кто не соблазнится о Мне.


Ни до, ни после подобного Человека не было на земле...Кто воскрешал четверодневного покойника (Лазаря)? И почему Синедрион искал убить и Лазаря (без участия иерархов воскрес, "нагло" и самовольно ...:) безумцы ...).
 
Православный христианин
А я никогда не отказывался от существования души и ее связи с телом.
Что-то недопонимаю... Как так-то? Существование души признаешь, а в Бога не веришь? А души кто создает тогда?:rolleyes:
Только человек зачастую сам того не осознавая выдает сведения о себе.
Погоди, Сергей. Вот представь, человек решил поехать к старцу, с тревожащими его вопросами. Он никому вообще не сказал об этом намерении. Просто собрал вещи, а дома сказал типа "в командировку" или вообще не сказал даже, если одинокий. И он приезжает, а старец еще с порога уже по имени его называет и ответ на его вопросы дает, причем не общий ответ, а точный и конкретный на все вопросы, которые этот человек даже еще задать не успел, да и вообще даже рта еще не открыл даже, чтобы поздороваться. Какое тут "выдавание сведений" или "психология", когда ты еще и рта не раскрыл, а только в келью вошел?
Старцы - отличные психологи, имеют такой практический опыт общения и воздействия на людей
Духовное воздействие, да, оказывают. Но это не психологическое воздействие. Психологическое воздействие совсем другое, поверь мне, как человеку изучавшему психологию (правда, не консультативную, но тем не менее).
Точно так же. Кто сказал, что он смирился? Вера родных поддерживает его.
Сергей, ты не понял. Эти родные могут даже с ним напрямую не общаться вообще. То есть, они живут где-то далеко от него, могут даже не звонить ему (ну может там где живут связи нет), НО их молитвы и вера его исцеляют. Этот человек даже может вообще НЕ ЗНАТЬ, что за него кто-то молится Богу, и быть неверующим. Но по молитвам родных Бог его исцеляет. И тут без Бога никак.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Об этом может знать любое всезнающее существо
Любое? А вы много таких можете назвать?:rolleyes: Кроме Бога Всезнающих нет...
или даже не всезнающее, а просто обладающее невероятной по нашим меркам информацией
Так я и говорю, что святые люди обладают невероятной по нашим меркам информацией, которую им открывает Всезнающий Бог. Но не сами по себе они это знают, а Бог открывает им.
То, что вы предпочитаете думать, будто это должен быть именно христианский Бог, о котором написано в Библии - это исключительно лишь желаемый вами вывод, который ни на чём не основан.
Ну как это не основан? Что-то я в других религиях не нахожу, чтобы их последователи хоть немного были на уровне православных святых... Даже близко никто не стоит. Хотя я и мусульман спрашивал, и т.д. Но что-то как-то всё слова да слова, а вот, чтоб дела, да такие, у которых свидетелей много было, что-то такого даже и Мухаммед не мог... Сказано, что "по плодам их узнаете их". Плоды трудов православных святых налицо. А вот со всеми другими религиями как-то вот проблема...
 
Существование души признаешь, а в Бога не веришь? А души кто создает тогда?
Душа есть нематериальная составляющая человека. Сысли, чувста, эмоции, подсознание. Материальным носителем является мозг. Появляется мозг в результате развития эмбриона - появляется душа. Умирает мозг - умирает душа. Все просто и ясно.

Какое тут "выдавание сведений" или "психология", когда ты еще и рта не раскрыл, а только в келью вошел?
Вряд ли прям так с порога.
Конечно, неплохо бы провести эксперимент: приехать со скрытой камерой, а потом посмотреть съемку. Лучше, чтобы камера транслировала передачу в режиме реального времени другому человеку, находящемуся далеко от первого. Человека можно разговорить, ввести в транс. Камеру не обманешь.
И даже в этом случае остается шанс прокола. Потому что человек едет, общается с другими, они могут узнать о цели, особенно на последних этапах пути.
Сергей, ты не понял. Эти родные могут даже с ним напрямую не общаться вообще. То есть, они живут где-то далеко от него, могут даже не звонить ему (ну может там где живут связи нет), НО их молитвы и вера его исцеляют. Этот человек даже может вообще НЕ ЗНАТЬ, что за него кто-то молится Богу, и быть неверующим. Но по молитвам родных Бог его исцеляет. И тут без Бога никак.
Тогда вариант первый. Сам. А молитвы родственников - совпадение.
 
Православный христианин
Тогда вариант первый. Сам. А молитвы родственников - совпадение.
Тогда че-то таких "совпадений" слишком много происходит. И если совпадений происходит много, то может...они и не совпадения? Есть такое правило: 1 раз событие происходит - это случайность, 2 раза происходит - совпадение, а 3 раза происходит - закономерность. А таких вот исцелений по молитвам родных (когда сам больной даже не знал и был не верующим) гораздо больше трех... Какие тут совпадения? Закономерность уже получается. Правда, на всё воля Божия. Но случаев много, чтобы считать это совпадениями.
Душа есть нематериальная составляющая человека. Сысли, чувста, эмоции, подсознание. Материальным носителем является мозг. Появляется мозг в результате развития эмбриона - появляется душа. Умирает мозг - умирает душа. Все просто и ясно.
Наоборот, из твоего рассуждения вообще ниче не ясно. Душа в мозгу что ли по-твоему? :D И в каком именно отделе мозга находится? :D Клетки мозга состоят из химических веществ, из которых состоит вообще всё в нашей природе, тот же камень на дороге... Но че-то у камня разума и души нет, хотя химические элементы те же, из которых и мозг состоит. Но у человека есть разум, а у камня - нет. Почему у камня нет сознания, когда "основа" такая же как у человеческого мозга? Это опять к вопросу о возникновении жизни, разума, самосознания. Так как же нам объяснить происхождение жизни? Физиолог и лауреат Нобелевской премии Джордж Уолд однажды отлично подметил, что «мы принимаем решение верить в невозможное: что жизнь возникла самопроизвольно в результате случайности». А далее он рассуждает так: "Как же так получилось, что при всех возможных альтернативах мы находимся во Вселенной, которая обладает именно таким необычным сплетением характеристик, что возникновение жизни становится возможным? Недавно мне пришло в голову, – и должен признаться, поначалу это несколько задело мои чувства учёного, – что оба вопроса (это вопрос о сознании мышлении) могут в определенной степени прийти к общей согласованности. При этом надо сделать допущение, что разум возник не в качестве позднего продукта эволюции жизни, а существовал всегда как матрица, источник и условие физической реальности – что вещество, из которого состоит физическая реальность, является веществом, которое порождено разумом. Это разум, который создал физическую Вселенную, способную порождать жизнь, а со временем и существ, которые могут познавать и творить, т. е. таких существ, которые создают науку, искусство и технологии» . Единственным удовлетворительным объяснением происхождения такой «целенаправленной, самовоспроизводящейся» жизни, которую мы видим на Земле, является бесконечно разумный Дух.
Вот как признается известный атеист, который стал верующим, и которого я тут не раз упоминал: "Наука сама по себе не может предоставить аргумента в пользу существования Бога. Но есть три доказательства, которые мы рассмотрели в этой книге: законы природы, жизнь с её телеологической организацией и существование Вселенной – всё это можно объяснить только присутствием Разума, который объясняет как своё собственное существование, так и всё то, что есть в мире. Такое открытие Бога не происходит посредством экспериментов и уравнений, но через понимание той структуры, которую они раскрывают и описывают... Я снова должен сказать, что путь к моему открытию Бога был до этих самых пор паломничеством разума. Я следовал за доказательствами туда, куда они меня вели. А они вели меня к тому, чтобы признать существование независимо существующей, неизменной, нематериальной, всемогущей и всезнающей Сущности".
 
Последнее редактирование:
Тогда че-то таких "совпадений" слишком много происходит.
Не думаю, что слишком.

Душа в мозгу что ли по-твоему?
Грубо говоря так. Но очень грубо.
Душа это то, как мы интерпретируем электрические сигналы мозга.

мы принимаем решение верить в невозможное: что жизнь возникла самопроизвольно в результате случайности
Еще раз: не самопроизвольно.
Как же так получилось, что при всех возможных альтернативах мы находимся во Вселенной, которая обладает именно таким необычным сплетением характеристик, что возникновение жизни становится возможным?
Я уже писал. И о теории множества вселенных, и об антропном принципе, и о том, что вселенная не задает вопросы "зачем" и "почему".


Физиолог и лауреат Нобелевской премии Джордж Уолд
Ну, а я могу привести цитаты нобелевских лауреатов о том, что боги этому миру не нужны. Кто же из них прав?
 
Православный христианин
Появляется мозг в результате развития эмбриона - появляется душа. Умирает мозг - умирает душа.
Сереж, я не поленился. Специально для тебя нашел интересную инфу. Чего не сделаешь ради верующего атеиста))))
В 1940 году боливийский нейрохирург Августин Итуррича, выступая в Антропологическом обществе в г. Сукре (Боливия), сделал сенсационное заявление: по его словам, он явился свидетелем того, что человек может сохранять все признаки сознания и здравого ума, будучи лишенным органа, который за них непосредственно и отвечает. А именно — мозга.
Итуррича вместе со своим коллегой доктором Ортиз долгое время изучали историю болезни 14-летнего мальчика, который жаловался на головную боль. Никаких отклонений ни в анализах, ни в поведении больного врачи не обнаружили, поэтому источник головных болей так и не был установлен до момента смерти мальчика. После его кончины хирурги вскрыли череп умершего и онемели от увиденного: мозговая масса была полностью отделена от внутренней полости черепной коробки! То есть, мозг мальчика никак не был связан с его нервной системой и жил сам по себе. Спрашивается, чем же тогда думал покойный, если его мозг, образно выражаясь, был в бессрочном отпуске.
Еще один известный ученый, немецкий профессор Хуфланд рассказывает о необычном случае из своей практики. Однажды он проводил посмертное вскрытие черепной коробки пациента, которого незадолго до кончины разбил паралич. До самой последней минуты этот больной сохранял все умственные и физические способности. Результат вскрытия привел профессора в замешательство, поскольку вместо мозга в черепной коробке умершего обнаружилось… около 300 граммов воды!
Похожая история произошла и в 1976 году в Нидерландах. Патологоанатомы, вскрыв череп 55-летнего голландца Яна Герлинга, вместо мозга обнаружили только небольшое количество белесой жидкости. Когда об этом сообщили родственникам покойного, те были не на шутку возмущены и даже обратились в суд, считая шутку врачей не только глупой, но и оскорбительной, поскольку Ян Герлинг, был одним из лучших часовщиков в стране! Медикам, во избежание судебного процесса, пришлось предъявить родственникам свидетельство своей правоты, после чего те успокоились. Однако эта история попала в прессу и почти на месяц стала главной темой для обсуждения.
Предположение о том, что сознание может существовать независимо от мозга, подтвердили голландские физиологи. В декабре 2001 года доктор Пим Ван Ломмель и еще двое его коллег провели масштабное исследование людей, переживших клиническую смерть. В статье "Околосмертельный опыт выживших после остановки сердца", опубликованной в британском медицинском журнале Ланцет, Вам Ломмель рассказывает о невероятном случае, который зафиксировала одна из его коллег.
Пациент, находящийся в коме, был доставлен в реанимационную палату клиники. Мероприятия по оживлению были безуспешными. Мозг погиб, энцефалограмма представляла собой прямую линию. Решили применить интубацию (введение в гортань и трахею трубки для искусственной вентиляции и восстановления проходимости дыхательных путей. — А.К.). Во рту потерпевшего находился зубной протез. Врач вынула его и положила его на столик. Спустя полтора часа у пациента забилось сердце и нормализовалось кровяное давление. А через неделю, когда та же сотрудница разносила больным медикаменты, вернувшийся с того света заявил ей: "Вы знаете, где мой протез! Вы вынули у меня зубы и засунули их в выдвижной ящик столика на колесах!"
Во время тщательного опроса оказалось, что потерпевший наблюдал себя сверху лежащим на койке. Он подробно описал палату и действия врачей в момент своей смерти. Человек очень боялся, что медики прекратят оживление, и всеми силами хотел дать понять им, что он жив...
Во избежание упреков в недостаточной чистоте своих исследований, ученые тщательно изучили все факторы, способные повлиять на рассказы пострадавших. Были вынесены за рамки отчетности все случаи так называемых ложных воспоминаний (ситуации, когда человек, услышав от других рассказы о посмертных видениях, внезапно вспоминает то, чего сам никогда не испытывал), религиозного фанатизма и других подобных случаев. Обобщив опыт 509 случаев клинической смерти, ученые пришли к следующим выводам:
1. Все обследуемые оказались психически здоровыми. Это были мужчины и женщины от 26 до 92 лет, имеющие разный уровень образования, верящие и не верящие в Бога. Одни слышали раньше о почти смертельном опыте, другие — нет.
2. Все посмертные видения у людей возникали в период остановки работы головного мозга.
3. Посмертные видения нельзя объяснить дефицитом кислорода в клетках центральной нервной системы.
4. На глубину почти смертельного опыта большое влияние оказывает пол и возраст человека. Женщины обычно испытывают более сильные ощущения, чем мужчины.
5. Посмертные видения слепых от рождения не отличаются от впечатлений зрячих.
В заключительной части статьи руководитель исследования доктор Пим Ван Ломмель делает совершенно сенсационные заявления. Он говорит о том, что сознание существует даже после того, как мозг перестал функционировать, и что мозг — это вовсе не мыслящая материя, а орган, как и любой другой, выполняющей строго определенные функции. "Очень может быть, — завершает свою статью ученый, — мыслящей материи даже в принципе не существует".
К аналогичным выводам, пришли и английские исследователи Питер Фенвик из Лондонского института психиатрии и Сэм Парния из Центральной клиники Саутгемптона. Ученые обследовали пациентов, возвратившихся к жизни после так называемой клинической смерти.
Доктор Сэм Парния, объясняя причину, почему пациенты, пережившие клиническую смерть, могли знать, слышать и видеть, что происходит в другом конце больницы, говорит: "Мозг, как любой другой орган человеческого тела, состоит из клеток и не способен мыслить. Однако он может работать как устройство, обнаруживающее мысли. Во время клинической смерти действующее независимо от головного мозга сознание использует его как экран. Как телеприемник, который вначале принимает попадающие в него волны, а затем преобразует их в звук и изображение. Питер Фенвик, его коллега, делает еще более смелое заключение: Сознание вполне может продолжать свое существование и после физической смерти тела".
Джон Экклз, крупнейший современный нейрофизиолог и лауреат Нобелевской премии по медицине, также считает, что психика не является функцией мозга. Вместе со своим коллегой, нейрохирургом Уайлдером Пенфилдом, который провел более 10000 операций на мозге (!!!), Экклз написал книгу "Тайна человека". В ней авторы прямым текстом заявляют, что у них нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела. Профессор Экклз пишет: "Я могу экспериментально подтвердить, что работа сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него извне. Появление сознания, так же как и возникновение жизни, является высшей религиозной тайной".
А что же говорят по этому поводу наши ученые? Александр Иванович Введенский, психолог и философ, профессор Петербургского университета, в работе «Психология без всякой метафизики» (1914 г) писал, что "роль психики в системе материальных процессов регуляции поведения абсолютно неуловима и не существует никакого мыслимого моста между деятельностью мозга и областью психических или душевных явлений, включая сознание". Николай Иванович Кобозев (1903-1974), видный советский ученый-химик, профессор МГУ, в монографии «Время» говорит совершенно крамольные для своего воинственно-атеистического времени вещи. Например, такие: "ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы, ни даже атомы; человеческий разум не может быть результатом эволюционного перерождения функций информации в функцию мышления. Эта последняя способность должна быть нам дана, а не приобретена в ходе эволюционного развития". Крупнейший наш советский и российский исследователь мозга Наталья Бехтерева тоже писала о мозге так: "Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить". Причем была верующим человеком и открыто об этом говорила: "Всю свою жизнь посвятив изучению мозга человека, я ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ, что понять создание такого чуда, без понятия Творца (Бога) практически нереально".
Так что вот, Сергей, крупнейшие исследователи мозга и его деятельности, пришли к Богу и вере в Него.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вряд ли прям так с порога.
Человека можно разговорить, ввести в транс. Камеру не обманешь.
Вот именно, что прямо с порога. Когда у старца Порфирия не было времени (занят был), но приходили к нему паломники, то он с ними здоровался, называя по имени (хотя они еще и имени не успевали назвать) и сразу давал подробный и самый, как оказывалось, верный ответ на их вопросы (хотя они еще не успевали их задать). Всё это описано, свидетели есть.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А я никогда не отказывался от существования души и ее связи с телом.
Душа есть нематериальная составляющая человека.
Вот такие вот атеисты на форуме у нас). Я уже не раз писал, что 100%-й атеист не будет посещать православные форумы. Сергей явно не 100% атеист.
Ибо если он признает "нематериальную составляющую" и "связь души и тела" (хотя должен признавать только тело и только материальную составляющую) - он сразу перестает быть атеистом. Это же основа атеизма.
 
Православный христианин
Вот такие вот атеисты на форуме у нас
Сергей не только находится на православном форуме уже 8 с половиной лет и верит в нематериальную душу, но также путешествует по монастырям, прочитал всю Библию (и другие религиозные книги, правда, не уточнил какие именно, возможно "популярное православие", отсюда у него и такой "винегрет" в голове) и даже пытался рассказать своему ребенку об Иисусе Христе и христианстве в целом!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Конечно, неплохо бы провести эксперимент: приехать со скрытой камерой, а потом посмотреть съемку. Лучше, чтобы камера транслировала передачу в режиме реального времени другому человеку, находящемуся далеко от первого. Человека можно разговорить, ввести в транс. Камеру не обманешь.
И даже в этом случае остается шанс прокола. Потому что человек едет, общается с другими, они могут узнать о цели, особенно на последних этапах пути.
Тёзка, простой случай: я какое-то время ездил к схимонахине Ниле (в Воскресенск). Она долго жила, много видела (и многих). Рассказала, как в монастырь приехала к старцу, посоветоваться, а тот её с порога приветствовал "Ефросиньюшка приехала!" - имя ему было открыто ... Мать Нила выразительно шлёпнула себя по лбу и сказала мне "на лбу, что ли, написано было". Православные много историй могут Вам рассказать, как на исповеди духовники могут грех напомнить, о котором и сам исповедник ЗАБЫЛ. Не упирайтесь, Сергей, настоящим чудесам "не тесно" в нашем мире ... :)
 
Специально для тебя нашел интересную инфу. Чего не сделаешь ради верующего атеиста))))
Верующий атеист это звучит оригинально. :)
Спасибо. Изучу, осмыслю... и дам ответ у себя на сайте.

Сергей явно не 100% атеист
Ну, как нас учили по теории вероятностей, нельзя ничего утверждать с вероятностью 100%. Надо всегда оставлять хотя бы 0.0...01% на другой исход. :)

Ибо если он признает "нематериальную составляющую" и "связь души и тела" (хотя должен признавать только тело и только материальную составляющую) - он сразу перестает быть атеистом. Это же основа атеизма.
Онова атеизма это отсутствие бога. А то, что вы описали, это не совсем верная основа материализма. А не совсем потому, что материализм признанет наличие нематериального, но как следствие материального, а не как причину.
Ну а как еще назвать мысли, чувства и все остальное? Можно выдумывать определения, а можно взять общеизвестное - душа.
Сергей не только находится на православном форуме уже 8 с половиной лет и верит в нематериальную душу, но также путешествует по монастырям, прочитал всю Библию (и другие религиозные книги, правда, не уточнил какие именно, возможно "популярное православие", отсюда у него и такой "винегрет" в голове) и даже пытался рассказать своему ребенку об Иисусе Христе и христианстве в целом!
И из это вы сделали вывод...?
Пора уходить на мусульманский форум. :)

даже пытался рассказать своему ребенку об Иисусе Христе и христианстве в целом!
А как тут не попытаешься, если праздники отмечают, а деть спрашивает чего празднуем-то.
 
Православный христианин
Ну, как нас учили по теории вероятностей, нельзя ничего утверждать с вероятностью 100%.

Теория вероятности это относительно простой способ описывать сложные явления. Платой за простоту является неточность результатов. А в окружающем мире всё детерминировано и никаких вероятностей не существует.
 
Сверху