Как вы боретесь с унынием?

Православный христианин
Увидела в себе эту страсть, видимо, она пустила глубокие корни, зацепив с собой злопамятство и непрощение. Прощение обсуждалось в соседней ветке и как я поняла, все же, это то, что нужно делать всю жизнь, а не прямо здесь и сейчас всех простить. На злопамятстве стала себя ловить в некоторых жизненных ситуациях, когда на текущего собеседника переношу злобу из прошлого. И подо всем этим толстый-толстый слой уныния, которым я, по всей видимости, страдаю с детства. Раньше, когда боролась с ним, становилась ярче, активнее, веселее, но росла гордыня/тщеславие, за которой следовало падение и опять уныние. Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своими способами борьбы с этими страстями?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лена, унываю и даже отчаиваюсь временами. Думаю, что оно, триклятое, от маловерия. От недоверия Богу. Вроде и верим, но вроде и не очень... Если уж особенно донимает, начинаю через силу "Слава Богу за все!". Повторяю, как попугай, но через некоторое время приходит осознание, что, действительно, есть за что благодарить Бога. И оно отступает. На время. :)

Некоторые читают много раз "Богородице, Дево, радйся!" Господь обещал всем, кто будет приветствовать Божию Матерь радованием, даровать радость.

А Серафим Саровский советовал съесть кусочек чего-нибудь вкусного (сухарик, например).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
С унынием борюсь работой...
Если сильно борет, ухожу в тайгу кормить гнуса :)
А жена сегодня лазала по притомским горам, вернулась с ягодой весьма довольная, а в те выходные мы с ней картошку окучивали... нет нам пути унывать, радость моя!
 
Православный христианин
Хороший способ борьбы с разного рода напастями - это частое чтение Псалтири. Можно купить себе книжку или просто скачать на телефон, и в свободные минуты читать. Это полезно сразу по двум причинам, во-первых регулярно и часто читая она заучивается, и во-вторых возбудители страстей вас быстро покидают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читать рекомендую на церковнославянском языке сразу. Я скачал приложение на телефон, там очень удобно можно выбрать язык с переводом.
Сразу две задачи решаете: усваиваете язык и вникаете в смысл псалмов.
Начните также осваивать какие-нибудь физические упражнения, без фанатизма и не слишком тяжелые. Например, могу посоветовать купить гантели 2-5 кг и освоить общие комплексы.
 
Православный христианин
Увидела в себе эту страсть, видимо, она пустила глубокие корни, зацепив с собой злопамятство и непрощение. Прощение обсуждалось в соседней ветке и как я поняла, все же, это то, что нужно делать всю жизнь, а не прямо здесь и сейчас всех простить. На злопамятстве стала себя ловить в некоторых жизненных ситуациях, когда на текущего собеседника переношу злобу из прошлого. И подо всем этим толстый-толстый слой уныния, которым я, по всей видимости, страдаю с детства. Раньше, когда боролась с ним, становилась ярче, активнее, веселее, но росла гордыня/тщеславие, за которой следовало падение и опять уныние. Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своими способами борьбы с этими страстями?
Уныние - это депрессия.
С ней надо бороться физической активностью. Не сидите дома, не лежите на диване уставясь в потолок.
Не будьте наедине с собой. Найдите человека с которым можно поговорить, что-то обсудить. Надо быть все время чем-то занятым.
Обливайтесь перед сном и утром холодной водой Да, это не приятно, но помогает.
Исповедуйтесь и причащайтесь.
 
Православный христианин
С унынием борюсь работой...
Если сильно борет, ухожу в тайгу кормить гнуса :)
А жена сегодня лазала по притомским горам, вернулась с ягодой весьма довольная, а в те выходные мы с ней картошку окучивали... нет нам пути унывать, радость моя!
Анатолий, от гнуса защищает берёзовый дёготь (растворим в спирте и бензине) и ... накомарник, если есть, чем дышать при 30 градусах, колорадские жуки есть?
 
Простой и доступный способ от Д.Карнеги: займись делом. Любым. Лишь бы голова и руки были заняты. И не будет времени на уныние.
PS Работает, проверено экспериментально на себе
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В таком случае, наоброт. Остановиться! :)
Елена Анатольевна, очень может быть!

Елена Но, почитайте
 
Интересующийся
Увидела в себе эту страсть, видимо, она пустила глубокие корни, зацепив с собой злопамятство и непрощение. Прощение обсуждалось в соседней ветке и как я поняла, все же, это то, что нужно делать всю жизнь, а не прямо здесь и сейчас всех простить. На злопамятстве стала себя ловить в некоторых жизненных ситуациях, когда на текущего собеседника переношу злобу из прошлого. И подо всем этим толстый-толстый слой уныния, которым я, по всей видимости, страдаю с детства. Раньше, когда боролась с ним, становилась ярче, активнее, веселее, но росла гордыня/тщеславие, за которой следовало падение и опять уныние. Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своими способами борьбы с этими страстями?
Лучше обратитесь к хорошему психологу, пока не поздно. Если средства позволяют.
 
Православный христианин
Обратитесь к экстрасенсам, светским психологам и опытным в блуде женщинам - отличные помощники, безусловно... Плохие советы.

Чревоугодие - это начало всего скверного, топливо для страстей. Держите себя немного голодной.

Псалом 118 наизусть выучить и повторять все время вслух и про себя, пока до автоматизма не дойдет - голова занята.
Рукоделие (вышивание, вязание, плетение ковров, рисование картин шерстью, лепка скульптур, папье-маше и пр.) - руки заняты.
Всё.
В будущем за спасение жизни от смертоносного душевного недуга прошу меня не благодарить. Подайте щедрую милостыню в вашем приходе или пожертвуйте на храм.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Обратитесь к экстрасенсам, светским психологам и опытным в блуде женщинам - отличные помощники, безусловно..
Дмитрий, все-таки не стоит ставить в один ряд психолога и остальных. Психологи бывают разные.

В будущем за спасение жизни от смертоносного душевного недуга прошу меня не благодарить
Ого! Расскажете, как Вам удаётся быть таким скромным?
 
Православный христианин
Увидела в себе эту страсть, видимо, она пустила глубокие корни, зацепив с собой злопамятство и непрощение. ..... На злопамятстве стала себя ловить в некоторых жизненных ситуациях, когда на текущего собеседника переношу злобу из прошлого. И подо всем этим толстый-толстый слой уныния, которым я, по всей видимости, страдаю с детства. Раньше, когда боролась с ним, становилась ярче, активнее, веселее, но росла гордыня/тщеславие, за которой следовало падение и опять уныние. Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своими способами борьбы с этими страстями?

Если вы православная, а вы написали что именно так, то способ для вас только один - исповедь, причастие и молитва. Больше ничем нельзя одолеть грехи, а уныние, злопамятсто, тщеславие - это грехи. В молитве просите Бога чтоб избавил от них.

Но только молитесь ли вы? А к причастию когда последний раз подходили? Вот в чем главная проблема! Никогда не поверю что человек молится, регулярно исповедуется и причащается и при этом унывает.

Исповедуйтесь и причащайтесь чаще и все придет в норму. Вообще, ведите образ жизни соответствующий православному человеку. Обязательно избавитесь со временем, и от уныния, и от злопамятства, не совсем конечно, совсем никто не сможет избавиться, но в какое-то приемлемое русло вы непременно войдёте.

А все остальное - бессмысленно.
 
Православный христианин
Обязательно избавитесь со временем, и от уныния, и от злопамятства, не совсем конечно, совсем никто не сможет избавиться, но в какое-то приемлемое русло вы непременно войдёте.

А все остальное - бессмысленно.
Исповедь и причастие еженедельно, в течение последних нескольких лет. Сейчас сократила до раза в 2 недели чтобы было время немного поработать над собой. Плюс, поход к неврологу, не без этого, витамины и антиоксидант. Вероятно, был упор на исповедь гордыни, а незаметно подкралось уныние - еще в Великий пост. Вот, что попалость на глаза недавно:

 
Сверху