Как Бог может жалеть о чем-то или сомневаться, если Он наперед знает исход событий?

Православный христианин
Вы ведь не утверждаете, что Адам был несвободен и обречён съесть плод. Почему же тогда вы считаете несвободным человека, который принял бы другое решение?
Адаму вообще не нужно было есть чувственную пищу, от которой возникает тление, а от тления смерть. Адам был создан бесстрастным и бессмертным. Адам подобно ангелам в раю питался Божественной благодатью через созерцание Божества - «.... наслаждаясь одним только сладчайшим плодом: созерцанием Его, подобно тому как какой-либо иной Ангел, – и питаясь этим созерцанием.... (ТИПВ, кн. 2. О рае).

Существование параллельных миров - это не христианское понимание тварного мира.
 
Крещён в Православии
Ещё раз, следите за руками: ты ведь не считаешь, что Адам был запрограммирован на грехопадение, хотя Бог знал об нем заранее.
Почему же при создании другого мира, о котором Бог знал бы, что грехопадения там не случится, вдруг у тебя появляется какое-то ограничение свободы и тираническое программирование?
Да хотя бы потому, что мир, в котором нет грехопадения, как раз и был создан. И этот мир существует и существовал всегда. И есть люди, которые вошли в этот мир, и пребывают в нем.
 
агностик
Александр, разберитесь со своими тараканами сами. Потому что вы то отрицаете параллельные миры, то говорите о создании других миров.
Я говорю о том, что вместо нашего мира Бог мог бы создать другой, где грехопадение не случилось бы.
Откуда вы взяли параллельность - мне не очень понятно.
 
Православный христианин
Я говорю о том, что вместо нашего мира Бог мог бы создать другой, где грехопадение не случилось бы.
В таком мире Адам должен не иметь свободной воли, ибо падение лежит именно в проявлении свободной воли Адама, а не по иной причине.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, разберитесь со своими тараканами сами. Потому что вы то отрицаете параллельные миры, то говорите о создании других миров.
Братья, как серьезные люди, давайте принимать во внимание только серьезные аргументы, имеющие подтверждение из солидных источников.

Примечания:
1. Во всем Священном Писании и Священном Предании, насколько мне известно, нет сведений о том, что Бог сотворил параллельные миры.
2. Произведения всякого рода докинзов и прочих фантастов солидными источниками считаться не могут.
 
Православный христианин
Почему же при создании другого мира, о котором Бог знал бы, что грехопадения там не случится...
Александр, следи за руками))) "Другого" мира быть не могло по определению))) Всеведение оно ИЗ БУДУЩИХ СОБЫТИЙ уже складывается, то есть вот то, что еще НЕ произошло, но ПРОИЗОЙДЕТ, вот оно и составляет всеведение, но события эти в будущем, которые Бог ведает, они складываются из тех СВОБОДНЫХ действий, которые человек предпринимает, а не заложенных изначально. Конечно, трудно об этом рассуждать, не имея никакой возможности самому соприкоснуться с этим. Всеведение - это свойство Бога, поэтому нам как-то уразуметь в полной мере что это такое просто не дано, мы можем только размышлять о том что оно из себя представляет, опираясь на труды тех, кто был угоден Богу и кому Он чуть приоткрыл тайны. О каком "другом" мире тут вообще можно говорить? Грехопадение не было предопределено, но оно было предвидено, то есть Бог видел (ведал), что оно будет, но Он это не закладывал как какую-то изначальную цель, не предопределял это изначально как какой-то такой Им написанный сценарий развития.
 
Россия
Православный христианин
Я говорю о том, что вместо нашего мира Бог мог бы создать другой, где грехопадение не случилось бы.
Откуда вы взяли параллельность - мне не очень понятно.
"Параллельность" = "множественность миров". Множественность миров в Уме Создателя. Виртуальная множественность миров. Не важно. Аргумент один тот же. Вы тупо отрицаете свободу воли под разными соусами.
 
Россия
Православный христианин
Братья, как серьезные люди, давайте принимать во внимание только серьезные аргументы, имеющие подтверждение из солидных источников.

Примечания:
1. Во всем Священном Писании и Священном Предании, насколько мне известно, нет сведений о том, что Бог сотворил параллельные миры.
2. Произведения всякого рода докинзов и прочих фантастов солидными источниками считаться не могут.
Тараканы в уме Александра пытаемся вывести другими тараканами. Пусть одни сожрут других.

У святых отцов это сказано лучше. Дословно не помню. Смысл в том, чтобы приготовить лекарство от укуса змей из змеиного яда.
 
Православный христианин
Смысл в том, чтобы приготовить лекарство от укуса змей из змеиного яда.
Однако помнить нужно, что змеиный яд в малых терапевтических дозах - это лекарство, змеиный яд в больших дозах - это смерть. Поэтому берем в малых дозах)))
 
Православный христианин
Множественность миров в Уме Создателя. Виртуальная множественность миров.
Когда агностикам или атеистам нечего сказать, то начинается такие выдуманные и фантазийные термины, от которых не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать над тем, кто это придумал:D Виртуализированные частицы, виртуальный вакуум, множественность миров в Создателе, закольцованная вечно умирающая и возрождающаяся Вселенная, параллельные миры и пространства, какое-то "ничто", которое есть на самом деле "что-то", но что именно необъяснимо... Какую только х...ню, не придумает современный высокоинтеллектуальный (как он сам о себе думает) человек, лишь бы отрицать бытие Бога!
 
Православный христианин
"ничто", которое есть на самом деле "что-то"
Не надо обижать Гегеля! )))
Зачем было создавать заранее проигрышный вариант?
Почему проигрышный? Вы Библию до конца дочитали?

Зачем было создавать заранее проигрышный вариант? Либо потому, что грехопадение произошло бы (то есть, реализовалось, а не просто осталось возможностью) в любом возможном мире, либо потому, что оно и являлось целью.
Либо для чего-то другого. Вы что, только до двух умеете считать?
 
Отец любит своего ребенка вне зависимости от того, какой у него этот ребенок. И ребенок всегда может сказать отцу - Нет, папа, это моя жизнь, не вмешивайся. Я поступлю так. И любящий отец примет эту волю своего ребенка.
Именно. Примет. И не станет наказывать. В отличие от Бога, который за "неправильные" решения сошлет в ад.
 
Православный христианин
Именно. Примет. И не станет наказывать. В отличие от Бога, который за "неправильные" решения сошлет в ад.
Так не Бог "сошлет", а человек сам себя "сошлет". Тебе уже объясняли, я тут не буду в 100-й раз объяснять ответ на детские вопросы атеистов))))
 
Отец любит своего ребенка вне зависимости от того, какой у него этот ребенок. И ребенок всегда может сказать отцу - Нет, папа, это моя жизнь, не вмешивайся. Я поступлю так. И любящий отец примет эту волю своего ребенка.
Именно. Примет. И не станет наказывать. В отличие от Бога, который за "неправильные" решения сошлет в ад.
Вы ошибаетесь. Бог вообще не подвержен никакому изменению. Ни локальному, ни глобальному.
Неизменность - путь в никуда.
В таком мире Адам должен не иметь свободной воли, ибо падение лежит именно в проявлении свободной воли Адама, а не по иной причине.
Еще раз говорю. Тогда Бог должен был принять решение Адама и не репрессировать его (потому что, как писал Дмитрий, "ребенок всегда может сказать отцу - Нет, папа, это моя жизнь, не вмешивайся. Я поступлю так.").
Братья, как серьезные люди, давайте принимать во внимание только серьезные аргументы, имеющие подтверждение из солидных источников.

Примечания:
1. Во всем Священном Писании и Священном Предании, насколько мне известно, нет сведений о том, что Бог сотворил параллельные миры.
2. Произведения всякого рода докинзов и прочих фантастов солидными источниками считаться не могут.
Как не "какнуть" в сторону Докинза, а? :)
Успокойтесь, теорию параллельных миров никто не излагал. Говорилось о том, что Бог мог создать любой мир. Но создал наш. Почему? Да кто ж его знает.
Виртуализированные частицы, виртуальный вакуум
Тем не менее, все это хорошр объясняет явления нашего мира. С чего бы, если это выдумка?
 
Православный христианин
Тем не менее, все это хорошр объясняет явления нашего мира. С чего бы, если это выдумка?
Выдумка потому что это просто смешно:p Это не объясняет ровным счетом ничего:p Я не понимаю как виртуализированные частицы в каком-то вакууме (виртуализированном тоже или каким-то другом), могут объяснить появление сознания и самосознания, например:rolleyes: Так что все эти потуги высокоинтеллектуальных (по их собственному мнению) людей - ну просто и смех, и грех...:D
 
Сверху