Рукоблудие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Про исповедь - хотя бы самые явные грехи исповедуйте, дальше будет проще, грехи как луковица: снимаешь верхний слой - обнажаются нижние.
Когда на какое-то время удается воздерживаться от очевидных грехов - начинаю ощущать себя безгрешным, т.е. умом понимаю, что во мне много изъянов, что ни одну заповедь Христа по сути не могу исполнить - но душой это не чувствую, приходится постоянно напоминать себе о других не очевидных грехах, чтобы не возгордиться. "Чем ближе к Богу - тем больше видишь себя грешным", умом трудно понять, и очевидно это дар Божий. Позволительно ли исповедовать одни и те же грехи в храме, если других в себе не вижу? просто это выглядит странно

Действительно хотеть этого. Вы уверены, что твердо хотели бы забросить рукоблудие? Или есть в этом что-то влекущее?
Наверно, лучше поставить вопрос по-другому: действительно ли я готов смириться с тем, что никогда не будет девушки, что придется отказаться от них навсегда, даже не попробовав? сейчас смириться с этим легче, чем годами ранее, но это наверно потому что теплится какая-то надежда на будущее, и с ужасом понимаю, что трудно будет с этим смириться, что вероятно впаду в блуд, в надежде что потом будет легче смириться, в то же время понимаю, что этот грех намного тяжелее онанизма, и последствия могут быть гораздо хуже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прибегая к контрацепции (при любых мотивах), последующее соитие мало чем (по существу вопроса) отличается от озвученного темой, действия.
по-вашему, грех рукоблудия - сугубо в отсутствии деторождения? какое атеистическое заблуждение...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху