Прегрешения, которые нам трудно даже увидеть и осознать

Православный христианин
Я думаю, что очень трудно не только избавиться от пригрешений, но даже увидеть их. Подумайте, сколько человек делает рационального и необходимого? Процентов 5-10 если строго все пересмотреть. Подумайте, какой мощности должен быть автомобиль, сколько комнат реально нужно иметь, какая соревновательность реально необходима? А сколько делается кумиров? Процентов 95-90 скорее всего тщеславие и гордость, заложенные в саму суть вещей. Я как то читал, что человечество вооще 90-95 процентов от ресурсов и энергии и времени тратит как бы впустую. Поэтому это большой труд не только удерживаться от ненужного и греховного, но даже понять и осознать это непросто, потому что мы как бы внутри и встроены в это .Но постепенно люди будут вынуждены все пересматривать. В этом направлении нормальная на мой взгляд для начала, например, идея стратегического планирования в экономике. С современными компьютерами это вполне разрешимо. Тема большая и многопланвая.
 
Что вы предлагаете? Жить в однушке, ездить на микролитражке? Да, можно. А нужно? Я никогда не был сторонником избыточности материальных благ, но не был и сторонником их недостатка. Всего должно быть в меру.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
Сергею Алексееву: Вы пишите. что все жолжно быть в меру, но в конечном счете, в итоге, меру определяет Господь, а не мы. И если наша мера неверна - обязательно будет наказание.
 
Сергею Алексееву: Вы пишите. что все жолжно быть в меру, но в конечном счете, в итоге, меру определяет Господь, а не мы. И если наша мера неверна - обязательно будет наказание.
А коль так, пусть он определяет не только "план", но и "факт". А то нечестно выходит: план с него, факт с меня, и если мой факт не совпадает с его планом, то я виноват.
 
Православный христианин
Упрекать Господа хоть в чем-либо и приписывать ему человеческие свойства - это все равно, что переписывать Евангелие на свой манер это - великий грех. Как написано в Евангелие, горшок не может упрекать горшечника.
 
Православный христианин
Когда поднимается какая-то тема, это не означает, что мы можем что-то делать все вместе. Я и ничего не предлагаю для Вас. Живите как хотите. Я это предлагаю как бы для себя и по возможности так живу. Если что-то будет меняться, то сам Господь к этому подтолкнет. Ваше высказывание о том, что все должно быть в меру хорошее, но вот вопрос, где эта мера для тогл чтобы не вызывать гнев Божий? Когда люди устанавливают меру сами для себя, то эта мера на практике получается очень разной у разных людей. Редко кто скажет, что у него что-то излишнее.Пути Господни неисповедимы и мы не знаем пока что свою меру, правильная ли она. Но вот Господь время от времени попущает большие наказания для людей. Вообще многие люди любят читать и говорить о примере жизни святых и апостолов. О том, что их жизнь должна быть для нас примером христианской жизни. А вот на деле хотя бы пытаться чуть-чуть, хоть в чем то приблизиться к ним категорически не хотят. Но без этого и спасения нет. Вот на некоторых христианских зарубежных сайтах много людей уверены,что добрые дела делать не обязательно, что спасение и так обещено и будет в любом случае только на том основании, что человек стал верить в то, что Бог есть и все. Это есть Wishful thinking по английски. Это когда человек сам решает., что то что он думает и считает правильным - это истина и что Господу это тоже нравится. На самом деле это просто типичная самоуверенность.
 
Я думаю, что очень трудно не только избавиться от пригрешений, но даже увидеть их.
Бывает так, что человек, думая, будто совершает благое дело, на самом деле кормит гордыню. К примеру, давным-давно некий добрый молодец работал охранником в супермаркете. Однажды он увидал, что одна из кассиров (довольно ушлая и острая на язык дамочка не первой свежести) заметно приуныла. Оказалось, у неё разболелся зуб. Дождавшись, когда его сменили на обед, молодец отправился на варикозных ногах не залипать в каптёрку, а в аптеку. Там он купил сильное и дорогое обезболивающее, затем вручил его кассиру, да ещё строго наказал никому не рассказывать. Прекрасный, казалось бы, поступок! Однако он был совершён по гордыне. Тот "добрый" молодец позаботился о барышне не из любви к ней и к Богу, а ради подтверждения мысли о собственной "святости". Кстати, плоды "подвига" были соответствующими: от лекарства кассиру стало плохо.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Тот "добрый" молодец позаботился о барышне не из любви к ней и к Богу, а ради подтверждения мысли о собственной "святости". Кстати, плоды "подвига" были соответствующими: от лекарства кассиру стало плохо.
А если не имеешь большой любви к тем, кому помогаешь, просто сочувствие. Но делаешь это потому, что так учил Бог. И берешь не самое дорогое, а, скорее, хорошего качества. Хотя есть возможность взять и самое дорогое. Это тоже гордость?
 
А если не имеешь большой любви к тем, кому помогаешь, просто сочувствие. Но делаешь это потому, что так учил Бог... Это тоже гордость?
Выходит, Вы оказали помощь по послушанию Богу, то есть в центре Вашего поступка всё же был Бог. Я слышал о трёх видах послушания Богу:
1) послушание раба - слушаешься, чтоб избежать адских мучений;
2) послушание наёмника - слушаешься, чтоб блаженствовать в раю;
3) послушание сына/дочери - слушаешься по любви.
В первых двух видах задействовано себялюбие, следовательно может быть примесь гордости. Но точно я Вам не отвечу.
 
Православный христианин
А если не имеешь большой любви к тем, кому помогаешь, просто сочувствие. Но делаешь это потому, что так учил Бог. И берешь не самое дорогое, а, скорее, хорошего качества. Хотя есть возможность взять и самое дорогое. Это тоже гордость?
Мне думается, когда желание помочь идет от сердца - это не гордость, а сочувствие и сопереживание. Гордость и тщеславие, скорее, после такого доброго поступка нахлынут, особенно, если благодарить начнут. А взять не самое дорогое как раз хорошо. Человек он такой,...привыкли мы стоимость даров оценивать, даже чисто машинально иногда, как бы на автопилоие происходит. И дорогой дар помощи может зависть вызвать у тех, кому помогаешь. Так что "лучше меньше, да лучше", а не "всего и побольше". ))
 
Православный христианин
Сергею Алексееву: Вы пишите. что все должно быть в меру, но в конечном счете, в итоге, меру определяет Господь, а не мы. И если наша мера неверна - обязательно будет наказание.
Когда я подгоняю себя под "свой" размер, контролируя вес несколько раз в день, то сам решаю ужинать или сухариком побаловаться. Разум человеку на что дан? Влад, Вы демонстрируете размытые формулировки, сами прочтите внимательно ...
 
Православный христианин
Ещё один хитрый трюк гордыни. Недавно заметил, что молясь, уповаю не столько на Господа, сколько на "силу" своей "молитвы". По-моему, типичная иллюстрация состояния прелести. Кошмар какой-то...
Знаете, со стороны выглядит так, что вы слишком много от себя требуете, буквально перенапрягаете все силы, потакая своему перфекционизму.)) Так можно совсем веру в себя потерять, а ведь спасение наше дело не только рук Божиих, но и наших тоже. И если вы будете опасаться сделать шаг, будете каждый раз оценивать свое внутреннее состояние и укорять себя - так ведь и сорваться можно. Решить, что и совсем молиться не надо - все равно грешишь, а не молишься. А преподобный Силуан Афонский говорил, что "надо держать ум свой во аде и не отчаиваться". Держать ум свой во аде - всегда помнить, что ты по грехам своим ада достоин. И не отчаиваться, помня и веруя в милость Божию, спасающую грешников.
 
Знаете, со стороны выглядит так, что вы слишком много от себя требуете, буквально перенапрягаете все силы, потакая своему перфекционизму.)) Так можно совсем веру в себя потерять, а ведь спасение наше дело не только рук Божиих, но и наших тоже. И если вы будете опасаться сделать шаг, будете каждый раз оценивать свое внутреннее состояние и укорять себя - так ведь и сорваться можно. Решить, что и совсем молиться не надо - все равно грешишь, а не молишься. А преподобный Силуан Афонский говорил, что "надо держать ум свой во аде и не отчаиваться". Держать ум свой во аде - всегда помнить, что ты по грехам своим ада достоин. И не отчаиваться, помня и веруя в милость Божию, спасающую грешников.
Ника, я благодарю Вас за тёплый отклик. И молиться не перестану. Мне помогает мысль о том, что однажды Богу надоест моя далёкая от совершенства молитва, и Он дарует мне молитву истинную. Не помню, чьи это слова, но меня они парадоксальным образом и ободряют, и успокаивают.
 
Православный христианин
однажды Богу надоест моя далёкая от совершенства молитва, и Он дарует мне молитву истинную. Не помню, чьи это слова, но меня они парадоксальным образом и ободряют, и успокаивают.
И вот тогда приедут люди в белых халатах, сделают укольчик и мы потеряем автора ... надолго.
 
Православный христианин
Ника, я благодарю Вас за тёплый отклик. И молиться не перестану. Мне помогает мысль о том, что однажды Богу надоест моя далёкая от совершенства молитва, и Он дарует мне молитву истинную. Не помню, чьи это слова, но меня они парадоксальным образом и ободряют, и успокаивают.
Владимир, я и не предполагала, что вы перестанете молиться.)) Когда-то сама прошла через период "самоедства", когда ловила буквально каждую свою мысль и видела в ней тщеславие. Например, шла на исповедь с длинным списком того, что натворила и наговорила)) и тут же ловила себя на мысли, что "ни у кого такого длинного перечня грехов нет, только у меня!" )) Было б, чем гордиться, кажется, но ведь находила чем!))
Хорошо, что духовник вовремя просек это мое состояние и притормозил, объяснив, что самоукорение тоже в меру должно быть. Думаю, и вам хорошо было бы исповедать свои помыслы на молитве опытному духовнику. Исповедь помыслов очень помогает, на своем опыте убедилась!
 
Православный христианин
И вот тогда приедут люди в белых халатах, сделают укольчик и мы потеряем автора ... надолго.
Дай Бог, чтобы не сбылось!
Вы бы аватар сменили, Сергий, а то ведь одни только "пожелания" ваши страшно читать, а как глянешь на фото "пожелавшего" еще страшнее. Прям колдун из "Мести" Гоголя, иначе не воспринимается ваш нынешний "образ".
 
Православный христианин
Дай Бог, чтобы не сбылось!
Вы бы аватар сменили, Сергий, а то ведь одни только "пожелания" ваши страшно читать, а как глянешь на фото "пожелавшего" еще страшнее. Прям колдун из "Мести" Гоголя, иначе не воспринимается ваш нынешний "образ".
Ника, а когда пророк Илья пожигал воинов, которые его арестовать хотели, у него какое выражение лица было?
Мои пожелания не хотелки, а научный прогноз. Пример: Матрёша Анемнясевская где дни закончила?
 
И вот тогда приедут люди в белых халатах, сделают укольчик и мы потеряем автора ... надолго.
Сижу и лыблюсь, аки чеширский котяра. Представляется, что товарищ в белом халате будет точь-в-точь Ваш аватарище, Сергий. И напоследок, дабы не впадать в оффтоп: нет ли в Вашем выборе аватара чего-нибудь, что трудно увидеть и осознать?
 
Сверху