Может ли человек смириться?

Екатеринбург
Православный христианин
Елена. Вот, смотрите. Меня не устраивает моя жизненная ситуация, но поделать я ничего не могу. Я успокоился, но не желать изменения ситуации не могу. Смирение ли это? Поэтому, ответ на вопрос темы - "нет". Только с Богом.
Иногда можно и нужно что-то делать в жизненных ситуациях, но нужно подходить к этому с рассуждением и помолившись, добавив: "Пусть будет не моя воля, но Твоя". А потом принять любой результат, даже если он будет далёк от наших планов и желаний. Вот, это и есть смирение.
 
Православный христианин
Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога, или покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам, но в действительности смирение — жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с Его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.
 
Православный христианин
Ну так что получается? Вы смирялись или Вас смиряли? Ваше мнение...
 
Как же смирился если смирение не видит само себя?
Предполагаю, что эта фраза относится к общему состоянию человека. Вы же спрашивали про единичный пример - желание высокой должности. Крайне сложно, если вообще возможно, увидеть себя смирившимся перед Богом во всём. Но увидеть себя более не желающим высокой должности (в результате каких-то перемен своего духовного состояния), думаю, несложно.
Ну так что получается? Вы смирялись или Вас смиряли? Ваше мнение...
Смирялся в разных случаях по разным причинам: под воздействием складывающихся обстоятельств, от бессилия, на основании веры. Не могу понять смысл Вашего вопроса "Вы смирялись или Вас смиряли?". Кого или что Вы подразумеваете под словом "смиряли"?
 
Крещён в Православии
Ну так что получается? Вы смирялись или Вас смиряли? Ваше мнение...
Смириться с обстоятельствами и смирить в себе страсти это не одно и тоже. В первом случае это поражение и бегство, а во втором наступление и победа. При одном и том же внешне видимом действии смирения могут быть абсолютно разные последствия для внутреннего мира человека, который совершает эти действия. Можно смолчать на обиду и разрываться от сдерживаемого внутри негатива, а можно смолчать и испытать позитив от душевного спокойствия и честного само укора, за то что вольно или не вольно вызвали такую реакцию у человека.
 
Крещён в Православии
Состояние смирения - это конкретный дар, его вымолить можно. Как вымаливают некоторые удачной рыбалки или что другое конкретное.
 
Православный христианин
Научиться (истинному) смирению можно только у самого Господа:

"Ибо Господь говорит: «научитеся» не от Ангела, не от человека, не от книги, но "от Мене", т. е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, «яко кроток есмь и смирен сердцем»" (Леств.)

Надо просить чтобы Господь вселился в нас, как Он Сам знает, через "осияние Свое и действие", и Сам научил нас смирению. Без этого научиться смирению нельзя.
 
Православный христианин
А действительно, может ли СОВРЕМЕННЫЙ человек, привыкший проживать и переживать эмоции, порожденные нереальной (т.е.виртуальной) жизнью, смириться?
Реальная жизнь - она да, смиряет, заставляет признать себя не "всезнающим" и не "всемогущим". А виртуальная, которую так легко подстроить под себя, найти в огромном пространстве интернет-сетей то общество, где ты станешь кумиром или, как минимум, очень уважаемым собеседником. И если где-то тебя "не уважают", так всегда и уйти можно, высказавшись напоследок. А потом прийти под другим ником и не повторять прежних ошибок, творить новые.
Как считаете, способствует ли смирению виртуальное общение? Или же ищущий смирения должен решительно отказаться от подобного времяпровождения, то есть "отринуть сети" (интернет-сети) и уйти полностью в реальную жизнь?
 
Православный христианин
Ну так что получается что нельзя смириться? Смирение это же не фикция. Откуда то же оно берется...
Не покидает мысль, что Вы вбрасываете темы без личной заинтересованности в них, как мальчишки камни в воду мечут ... Но отвечу:
у смирения много степеней. Например, невеста предпочла другого, а ты - рад, тот парень - лучше! Смиренный сапожник из Александрии МОГ носить помысел, что все проходящие мимо него - спасутся, а он - погибнет, Господь к нему монаха Антония Великого прислал посмотреть ...
"Однажды молившись у себя в келье, святой Антоний попросил Господа показать ему человека, который превзошел бы его в духовном делании. Бог ответил Антонию, что он не достиг меры обычного сапожника из Александрии".
 
Православный христианин
Сергий,ваш новый дед вводит в состояние" замри и бойся".Как вы думаете ,он смиренен?
Боюсь, он (образ) будет безжалостно стёрт ... Увы, мне понравился пророческий образ этого фотошопа, здесь нет ненависти к людям, есть трезвый взгляд на состояние мира, пришло время не конкурсов песни в Сан-Ремо, а стратегий выживания, нас ждёт трансформация масштаба Ленинградской блокады и нормирования потребления (было и в "благополучной" Англии).
 
Православный христианин
А действительно, может ли СОВРЕМЕННЫЙ человек, привыкший проживать и переживать эмоции, порожденные нереальной (т.е.виртуальной) жизнью, смириться?
Реальная жизнь - она да, смиряет, заставляет признать себя не "всезнающим" и не "всемогущим". А виртуальная, которую так легко подстроить под себя, найти в огромном пространстве интернет-сетей то общество, где ты станешь кумиром или, как минимум, очень уважаемым собеседником. И если где-то тебя "не уважают", так всегда и уйти можно, высказавшись напоследок. А потом прийти под другим ником и не повторять прежних ошибок, творить новые.
Как считаете, способствует ли смирению виртуальное общение? Или же ищущий смирения должен решительно отказаться от подобного времяпровождения, то есть "отринуть сети" (интернет-сети) и уйти полностью в реальную жизнь?
Пара сообщений появилось после моего вопроса, причем ответили не мне и не по сути спрошенного. Но, что интересно, даже эти "ответы не о том" являют собой весьма яркие примеры, иллюстрирующие возможность/невозможность смирения при виртуальном общении. Благодарю, в тему ответили!)
 
Православный христианин
Боюсь, он (образ) будет безжалостно стёрт ... Увы, мне понравился пророческий образ этого фотошопа, здесь нет ненависти к людям, есть трезвый взгляд на состояние мира, пришло время не конкурсов песни в Сан-Ремо, а стратегий выживания, нас ждёт трансформация масштаба Ленинградской блокады и нормирования потребления (было и в "благополучной" Англии).
Очень похож на св.Гавриила Ургебадзе...Любовь+ строгость.Долой любое лицемерие..
И простите меня за торопливые оценки...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Н-да, в теме о смирении сравнивать себя (или же свой виртуальный образ) со святым преподобным Гавриилом Самтаврийским - это сильно! Сильнее только самосравнение этого же форумчанина с пророком Илией. И это ПРАВОСЛАВНЫЙ форум! Место, где лжи и обмана (и самообмана) изначально быть не должно. Жуть-жуткая, иначе и не скажешь, других цензурных слов просто не нахожу.
 
Православный христианин
Н-да, в теме о смирении сравнивать себя (или же свой виртуальный образ) со святым преподобным Гавриилом Самтаврийским - это сильно! Сильнее только самосравнение этого же форумчанина с пророком Илией. И это ПРАВОСЛАВНЫЙ форум! Место, где лжи и обмана (и самообмана) изначально быть не должно. Жуть-жуткая, иначе и не скажешь, других цензурных слов просто не нахожу.
Ника, а по существу? Это гендерная особенность сосредоточиться на том, кто в чём пришёл?
 
Православный христианин
Ника, а по существу? Это гендерная особенность сосредоточиться на том, кто в чём пришёл?
По существу вы и сами все прекрасно понимаете, не маленький. И не надо находить оправдание своим поступкам в "гендерных особенностях" собеседника. Тем более, что ваш обобщенный вывод опровергает восприятие вашего виртуального образа другими форумчанами. Не надо переходить на завуалированные оскорбления собеседников, вас это не красит, поверьте!
 
Православный христианин
Ника,мир вам! Вы то благодарите,то холодным душем поливаете.За что собственно?Дед Сергий ни с кем себя не сравнивал!!!Не забывайте также: Блаженны миротворцы ( так что стреляйте лучше в меня,если так хочется).Мы- не святы,и смирение,думаю сможем обрести, утихомирив сначала многие другие страсти...
 
Сверху