Я ненавижу людей

Православный христианин
вы Бога имеете ввиду?
Аристокл Философ, Антоний Куропатов, я уверена, молитва, конечно-же помогает, но я не могу молиться, так как в Боге у меня сейчас сомнения, я не уверена в том, какой он и что ему от нас нужно, знаю, что есть высшие силы, Бог, но не думаю, что всё так ,как описано в Библии. Был период когда я начала верить, всё складывалось хорошо, было какое-то смирение, я решила понемногу читать Библию и другую религиозную литературу, после чего один за одним начали возникать какие-то вопросы, несостыковки, снежным комом одно на другое, и вот уже ситуация такая же, как в тот день, когда я оказалась впервые на этом сайте.

но как понять, где грань. Нельзя же попускать все нападки в свою сторону. У меня есть своё сформировавшееся мнение на многие вещи, которое воспринимается окружающими как зазнайство, что делать? не высказывать его?. хорошо, так и делаю, но и это вызывает отторжение, или начинать думать, как окружающие меня люди?)

гордыня есть. я знаю, это корень всех проблем. Но, опять же, как понять, что позволять окружающим, а что нужно пресекать. И что делать, когда тебя намеренно унижают, и это происходит не единожды, или от этого зависит результат твоей роботы. Вот приведу один пример, сложная ситуация сейчас на работе у меня. Появился новый руководитель, дает мне много бессмысленных поручений, сбрасывает на меня некоторые свои обязанности, всё это делается в приказной форме, я попросила четко прописать обязанности, это не было сделано , в итоге , моя текущая работа стоит, и мне её приходится доделывать позже, в выходные и т.д. После очередного мелкого( работы минут на 10) , но бессмысленного поручения, я просто сказала, что не буду этого делать, стала в позу , из-за чего он, естественно, тоже пошел на принцип, и без этих данных остановил работу, и повернул всё так, что из-за меня уже два дня простаивает рабочий процесс. Начали звонить начальнице моего отдела, требовать объясниться, но никакие доводы никого не устраивают, смысл в том, что я должна делать всё, что мне говорят и никак иначе. Переступив через себя, я выполнила это поручение, после чего позвонила руководителю и попросила нормально поговорить о сложившейся ситуации, он пообещал перезвонить позже, так этого и не сделал, а в отместку прилетели ещё несколько заданий. И в такой ситуации просто понять и простить не работает.
Вы пишете: "но как понять, где грань. Нельзя же попускать все нападки в свою сторону"
Смотря что Вы подразумеваете под словом "нападки"... Если кто-то Вас оскорбляет или пытается наклеветать на Вас, не трогайте его - помолитесь за него, и Бог ему судья. Если же, как Вы говорите, люди обвиняют Вас в "зазнайстве", умничистве, то... ну что поделать. Я не священник и не знаю Вашего душевного состояния, а потому мои советы, скорее всего, Вам не помогут. Надеюсь, Бог натолкнёт Вас на духовную литературу или статью, в которой Вы и найдёте ответы на свои вопросы.
 
сомневающийся
Спасибо всем большое за участие и мудрые мысли, есть над чем подумать. Заняла пока выжидательную позицию, и со своей стороны пытаюсь спокойно разобраться в мыслях, и в мотивах поступков окружающих.
 
Православный христианин
пытаюсь спокойно разобраться
1_-01-1200x903.jpg

Однажды, когда великий православный богослов Винни-Пух, собирался на день рождение к ослику Иа, Пятачок попросил его сочинить стихотворение. На что Винни ответил:

- Понимаешь ли Пятачек, чтобы сочинить стихотворение, необходимо вдохновение
- А вдохновение это такая штука, которую не ты находишь, а оно находит тебя.

Вам просто необходимо дать возможность "Вдохновению" Вас найти. Это работает безотказно, проверенно на личном опыте. Есть такое народное выражение - " Не *залюблю*, так зацелую" )). Не успеет начальник Вам дополнительных заданий подкинуть, Вы сами ему звоните и просите новых. И делайте на совесть, как для родного, без халтуры. И снова..и снова...и снова! Не в двое как ему охота, а в четверо - "зацелуйте его до нЕльзя". Не успеете оглянуться, как " Вдохновение" Вас и найдёт. И принесёт и мир и радость в Вашу жизнь. И начальника Вашего, козла, "выправит".
Крепитесь.))
 
Православный христианин
вы Бога имеете ввиду?
Аристокл Философ, Антоний Куропатов, я уверена, молитва, конечно-же помогает, но я не могу молиться, так как в Боге у меня сейчас сомнения, я не уверена в том, какой он и что ему от нас нужно, знаю, что есть высшие силы, Бог, но не думаю, что всё так ,как описано в Библии. Был период когда я начала верить, всё складывалось хорошо, было какое-то смирение, я решила понемногу читать Библию и другую религиозную литературу, после чего один за одним начали возникать какие-то вопросы, несостыковки, снежным комом одно на другое, и вот уже ситуация такая же, как в тот день, когда я оказалась впервые на этом сайте.

но как понять, где грань. Нельзя же попускать все нападки в свою сторону. У меня есть своё сформировавшееся мнение на многие вещи, которое воспринимается окружающими как зазнайство, что делать? не высказывать его?. хорошо, так и делаю, но и это вызывает отторжение, или начинать думать, как окружающие меня люди?)

гордыня есть. я знаю, это корень всех проблем. Но, опять же, как понять, что позволять окружающим, а что нужно пресекать. И что делать, когда тебя намеренно унижают, и это происходит не единожды, или от этого зависит результат твоей роботы. Вот приведу один пример, сложная ситуация сейчас на работе у меня. Появился новый руководитель, дает мне много бессмысленных поручений, сбрасывает на меня некоторые свои обязанности, всё это делается в приказной форме, я попросила четко прописать обязанности, это не было сделано , в итоге , моя текущая работа стоит, и мне её приходится доделывать позже, в выходные и т.д. После очередного мелкого( работы минут на 10) , но бессмысленного поручения, я просто сказала, что не буду этого делать, стала в позу , из-за чего он, естественно, тоже пошел на принцип, и без этих данных остановил работу, и повернул всё так, что из-за меня уже два дня простаивает рабочий процесс. Начали звонить начальнице моего отдела, требовать объясниться, но никакие доводы никого не устраивают, смысл в том, что я должна делать всё, что мне говорят и никак иначе. Переступив через себя, я выполнила это поручение, после чего позвонила руководителю и попросила нормально поговорить о сложившейся ситуации, он пообещал перезвонить позже, так этого и не сделал, а в отместку прилетели ещё несколько заданий. И в такой ситуации просто понять и простить не работает.
Здравствуйте. Советую вам статью для взгляда на ситуацию со стороны, только что нашла: https://conjure.livejournal.com/1406946.html
Действительно, есть начальники, которые невнимательно относятся к работникам или осознанно треплют им нервы. Не нужно заниматься самоедством. От плохого руководителя лучше сразу уходить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ненавижу их глупость,лицемерие,невежество. Не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды,когда я стараюсь закрывать на это всё глаза,оправдывать это тем,что все мы не совершенны, больны,но надолго меня не хватает. И я ни чем не лучше. Такие мысли страшные по отношению к другим появляются.
Здравствуйте, Анна! Как сейчас развиваются события, удалось разрешить конфликт с начальником?
 
Крещён в Православии
гордыня есть. я знаю, это корень всех проблем.
Вообще от гордыни неплохо помогает, когда человеку приходиться заботится о своих ближних. Не всегда даже родственниках (хотя и об их тоже в первую очередь). Особенно за теми которые покушать сами не могут, в туалет сходить, лежачими. Уточку вынести, помыть. Нормально гордыньку лечит ....
 
Интересующийся
Ненавижу их глупость,лицемерие,невежество. Не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды,когда я стараюсь закрывать на это всё глаза,оправдывать это тем,что все мы не совершенны, больны,но надолго меня не хватает. И я ни чем не лучше. Такие мысли страшные по отношению к другим появляются.

Жан-Жак Руссо однажды сказал, что люди злы, но человек добр.
Ненавидя людей Вы ненавидите и человека, или как?
 
сомневающийся
Жан-Жак Руссо однажды сказал, что люди злы, но человек добр.
Ненавидя людей Вы ненавидите и человека, или как?
не совсем понимаю, что означает это выражение: ненавидеть людей как-бы издалека, обобщая?
 
Интересующийся
не совсем понимаю, что означает это выражение: ненавидеть людей как-бы издалека, обобщая?

Нет, ненавидеть именно формат "стаи", где в каждом из тех, кто её составляют, действует стадное чувство, которое не характерно для отдельной особи.
 
Нет, ненавидеть именно формат "стаи", где в каждом из тех, кто её составляют, действует стадное чувство, которое не характерно для отдельной особи.
Откуда же оно берется у стада, если нет в каждой особи?
 
Интересующийся
Откуда же оно берется у стада, если нет в каждой особи?
«В психологической массе самое странное следующее: какого бы рода ни были составляющие ее индивиды, какими схожими или несхожими ни были бы их образ жизни, занятие, их характер и степень интеллигентности, но одним только фактом своего превращения в массу они приобретают коллективную душу, в силу которой они совсем иначе чувствуют, думают и поступают, чем каждый из них в отдельности чувствовал, думал и поступал бы».

стадный инстинкт

результат прописан в Библии:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti 3:1-5 RSO)
 
Сверху