Блуд

Крещён в Православии
Наподают помыслы, тяжко, не справляюсь,молюсь,сопротивляюсь но ломаюсь, сам себе мерзок, подскажите, что и как делать? Пост построже соблюсти?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ты борешься со следствием,но причину не видишь. Блуд это искаженная любовь к ближнему. Внутреннее зеркало - сбито и дает не верное отражение. Сядь перед зеркалом. Посиди посмотри на себя. Видишь...ты себе мерзок, а образа Божьего в себе не видишь. Не пытайся сломать свое естество. Это все равно, что ломать себе пальцы,но они не виноваты в этом. Посмотри, что внутри тебя не так. Кому ты не сделал доброго, над кем превознесся...? Блудные помыслы всегда от этого. Прокрути свой день назад со всеми подробностями,и ты найдешь причину.А когда найдешь,получишь и облегчение и свободу и радость.
 
Крещён в Православии
Спасибо за совет) постараюсь сделать как вы говорите, возможно,из-за того,что мало любви во мне, со всеми добр,но не с родными
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Глядя в зеркало,постарайся увидеть в себе черты своих родных,матери или отца,брата,деда и т.д. Ты с ними един,связан Богом по плоти и кровью. Представь своих детей, какими они станут и будут похожи на тебя...с твоими привычками, характером...слабостями. Чего бы ты не хотел,чтобы в них было??? Ужаснись этому и Бог поможет тебе избавиться от этого.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Наподают помыслы, тяжко, не справляюсь,молюсь,сопротивляюсь но ломаюсь, сам себе мерзок, подскажите, что и как делать? Пост построже соблюсти?
Попробуйте делать 300 поклонов всем телом ниц (а не челом только) после каждого падения. Я начал это практиковать сначала для покаяния, не ожидая что мне это поможет и воздерживаться (поскольку поясные поклоны и поклоны челом ниц нисколько не помогали мне до этого) но потом обнаружил, что это мне начинает помогать и воздерживаться. И чем больше получится сделать, тем лучше будет. Но если вы не в состоянии пойти на 300 таких поклонов, то начните хотя бы со 100. А через некоторое время и 1000 или 2000 раз сможете сделать. Мир вам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Впадение в блуд как результат гордости

Иногда Господь дает возможность впадать в эту страсть за гордость. Если человек находится в самомнении, в прелести, то Господь попускает ему впасть в эту самую грязную и низменную страсть. Как правило, именно впадением в блуд Он излечивает горделивых людей, Он дает им опуститься в самую грязь, на самое дно, для того чтобы они перестали других осуждать, унижать и оскорблять. Я много видел таких людей, которые, казалось бы, жили христианской благочестивой жизнью, и все у них было благополучно. Но они злословили власть имущих, ругали других людей, называли их негодными названиями. Таким людям Господь готовит особые унизительные искушения. Чаще всего это бывают искушения блудного характера. И когда они падают в эту помойную яму, им уже стыдно что-то осудительное сказать о других.

Искушение блудным бесом Господь попускает особенно людям горделивым — для того, чтобы их смирить и привести в чувство. Святые отцы рассматривают пять причин ночного осквернения, которое свойственно мужчинам и женщинам, и главная среди них — гордость, осуждение ближнего.
Поэтому, если вдруг начинаются блудные искушения, нужно прежде всего вспомнить, где проявил неосторожность, невнимательность, где себе разрешил что-то, на что не имел права; сразу же спохватиться, вспомнить, а не судил ли кого-нибудь недавно, не превознесся ли над кем-то и не слишком ли внутренне возвысил себя, и сразу вернуть себя в смиренное состояние покаянием и исповедью. Иначе блудные помыслы не оставят.

Напомню слова старца Силуана Афонского, что, когда мы осуждаем ближнего, мы сами на время становимся демонами.
Мы предаемся в руки падшего нечистого духа, становимся демоноподобными, — не ангелоподобными, не христоподобными, а демоноподобными! Именно в этот самый момент мы становимся доступны нечистой силе. Господь попускает ее овладеть нами, чтобы мы пали — за нашу гордость, за наше тщеславие, за наше превозношение и осуждение ближнего, что ближний пребывает в падшем состоянии, что он не такой духоносный и высокий, как мы. Господь использует падение для того, чтобы вернуть нас к Себе, для того, чтобы нас вразумить и показать: пока благодать Божия, покров Божий нас хранит, никакая сила не сможет нам сделать никакого вреда. Но как только мы сами отходим от этого благодатного покрова нарушением заповедей Божиих, тотчас же попадаем в руки страшной, злой, неумолимой силы.

Если вы будете пребывать в гордости и не будете хранить себя, то даже в старости в вас может возгореться прежняя страсть. Не нужно смеяться и говорить: «Не верю, что это может произойти со мной!». Из-за этого неверия и неосторожности такое может произойти с каждым, несмотря на его возраст, болезни и физическую немощь.
Протоиерей Сергий Филимонов

Из сборника "Страсть блуда и борьба с ней"
Подробнее:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Попробуйте делать 300 поклонов всем телом ниц (а не челом только) после каждого падения. Я начал это практиковать сначала для покаяния, не ожидая что мне это поможет и воздерживаться (поскольку поясные поклоны и поклоны челом ниц нисколько не помогали мне до этого) но потом обнаружил, что это мне начинает помогать и воздерживаться. И чем больше получится сделать, тем лучше будет. Но если вы не в состоянии пойти на 300 таких поклонов, то начните хотя бы со 100. А через некоторое время и 1000 или 2000 раз сможете сделать. Мир вам.
Спасибо за советы!!!
Да что наши советы... я бы на Вашем месте поговорил с батюшкой. Пришёл бы в Храм, подготовившись к исповеди, исповедовался бы, в т.ч. и в том, что помыслы одолевают, и спросил бы, что делать.
Это распространённая проблема, тут и стыдиться-то нечего.
А снимете грех исповедью, причаститесь, и легче будет.
Благодать все может!
 
Православный христианин
Наподают помыслы, тяжко, не справляюсь,молюсь,сопротивляюсь но ломаюсь, сам себе мерзок, подскажите, что и как делать? Пост построже соблюсти?
То что сам себе мерзок, это уже хорошо, вам нужно возненавидеть свой грех. Потом учите наизусть молитву Отче наш, и молитесь ей как можно чаще, молитесь как дышите, всегда и везде, где только есть возможность и время, нужно чтобы душа почувствовала присутствие в вашей жизни Отца Небесного, и появилось доверие к нему. Ощущение присутствие Бога в вашей жизни и то тепло, которое появляется в вас станет важным для вас, дорогим, и ценным. Если простыми словами, вы полюбите Бога.
А потом скажите, что :"Господи, ради любви к тебе, я не сделаю блуд". И не себя ради, а ради Бога, запретите себе, так что лучше сдохнуть, чем сделать первый раз снова. Ваша любовь к Богу не позволит это сделать, я бы Вам так посоветовал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То что сам себе мерзок, это уже хорошо, вам нужно возненавидеть свой грех.
Нельзя смешивать человека в его образе Божьем с делами. Да,грех,поступки греховные ненавидеть надо,ужасаться им,но ненавидеть себя - это не совсем верный путь. Это ошибка многих,кто идет по пути исправления в поиске покаяния. Это путь внутреннего разделения,чего и желает дьявол. Человек сам разрывает себя на части... Принять себя таким какой ты есть - это сложнее,чем мнить себе, что я не такой...и играть роль надуманного грешника идущего к праведному исправлению. Приняв правду о себе,начинаешь и понимать, в чем твое покаяние должно состоять.
 
Чехов
Православный христианин
Наподают помыслы,
Помыслы это пока еще не грех,если их во время не прогнать ,то тогда могут вырасти в поступки .Прогнать очень легко,как комара отогнать или отойти подальше о места,где водятся подобные комары.Помыслил что-то плохое ,злобное или блудное,молись и проси Бога помочь избавиться от таких мыслей.Например,Господи, помилуй: помоги мне не думать о блудных делах и не считать их сладкими и приятными.
 
Нельзя смешивать человека в его образе Божьем с делами. Да,грех,поступки греховные ненавидеть надо,ужасаться им,но ненавидеть себя - это не совсем верный путь. Это ошибка многих,кто идет по пути исправления в поиске покаяния. Это путь внутреннего разделения,чего и желает дьявол. Человек сам разрывает себя на части... Принять себя таким какой ты есть - это сложнее,чем мнить себе, что я не такой...и играть роль надуманного грешника идущего к праведному исправлению. Приняв правду о себе,начинаешь и понимать, в чем твое покаяние должно состоять.
Да, надо ненавидеть грех и любить грешника, даже если этот грешник - я.
Например,Господи, помилуй: помоги мне не думать о блудных делах и не считать их сладкими и приятными.
Господи, даждь ми мысль благу.
 
Православный христианин
Нельзя смешивать человека в его образе Божьем с делами. Да,грех,поступки греховные ненавидеть надо,ужасаться им,но ненавидеть себя - это не совсем верный путь. Это ошибка многих,кто идет по пути исправления в поиске покаяния. Это путь внутреннего разделения,чего и желает дьявол. Человек сам разрывает себя на части... Принять себя таким какой ты есть - это сложнее,чем мнить себе, что я не такой...и играть роль надуманного грешника идущего к праведному исправлению. Приняв правду о себе,начинаешь и понимать, в чем твое покаяние должно состоять.
Я по русски написал, что нужно возненавидеть свой грех, где вы увидели что я написал что нужно возненавидеть себя?
Принять себя таким какой ты есть - это сложнее,чем мнить себе, что я не такой...и играть роль надуманного грешника идущего к праведному исправлению. Приняв правду о себе,начинаешь и понимать, в чем твое покаяние должно состоять.
Геи принимают себя такими как они есть, и этим оправдывают себя. Человек сотворивший блуд, понимает что он сотворил мерзость перед Богом, и сокрушается от этого и хочет исправить...человек который принял себя, считает что это у него такое есстесство, и успокаивается, живя в греху.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Православный христианин
Геи принимают себя такими как они есть, и этим оправдывают себя. Человек сотворивший блуд, понимает что он сотворил мерзость перед Богом, и сокрушается от этого и хочет исправить...человек который принял себя, считает что это у него такое есстесство, и успокаивается, живя в греху.
А по-моему вы не совсем правильно поняли!Принять себя таким как есть,здесь-это значит осознать себя последним грешником!И не впадать в отчаяние а надеяться на исправление с Божией помощью!Простите.
 
Православный христианин
А если согрешил помыслом, вот в чем дело,не так легко не поддаваться на искушения
Нет человека которого не одолевали бы помыслы!Нужно отгонять молитвой и покаянием!Эта борьба будет до самой смерти,как не печально-бы это звучало!Вот и нужно приготовить себя на войну и не сдаваться!Даже если и пришлось-бы в очередной раз пасть!
 
Сверху