Люди лишь канонизацией фиксируют свидетельства о святости для последующего церковного почитания.Всё это есть в интернете, и всё это изучено, до открытия темы. Подойдёт другое. Родился рабом, жил рабом показав необычайную покорность и смирение судьбе, возможно принял мученичество и не отрёкся, умер рабом и прославлен рабом. А так вроде получается препон у раба быть святым со стороны веры и Господа нет. Но за 2 000 лет, и святого такого нет. А вот князей и монахов и дворян сколько угодно. Что-же социальный статус раба святого не угоден Богу? Нет конечно. Значит не угоден людям, получается прославление не совсем от Бога, а больше от людей?
Не знаем причин, почему именно о таких рабах к людям не попала информация о святости для последующей канонизации. В той жизни, наверное, узнАем. Можно было бы задаться подобным вопросом о других группах людей: чистильщиках обуви, кучерах, проститутках, педофилах и пр.Если никто из рабского сословия не добился святости, следовательно верно название темы (тогда почему)?
Если люди умолчали о таких случаях - значит святость в земной церкви от людей.
Если Господь их не прославил потому что рабы, значит Господь лицеприятен - и такого Бога придумали люди.
Такая вот житейская сермяжная логика страшная в своей простоте. И она хочет понимать, а не насиловать себя постулатами типа " Церковь всегда права, верь и всё".
"Насиловать постулатами" о всегдашней правоте Церкви нет необходимости: правы лишь Вселенские соборы, а случались церковные ошибки, позже признанные.