С чего начать в православии, подскажите пожалуйста?

Интересующийся
Здравствуйте. Я интересуюсь верой. С чего начать в православии, подскажите пожалуйста?

Есть ещё несколько моментов. Литературы на сайте азбука море и очень объемные. Нереально освоить. Я бывает в своей библиотеке делаю заметки интересующие меня. Вот бы на азбуке такое применить.

А вообще я уверен в том что для того чтобы знать о Боге и о всем в мире достаточно немного информации (мало книг)

Зашёл в раздел в азбуке для новоначальных и удивился. Везде новоначальным рекомендуют обращаться первым к Богу. А если человек не думает о Боге, тогда ему грозит смерть? В общем это не аргумент.

4 момента обозначил, а дальше посмотрим может ещё будут.

Вот еще на ум пришли мысли.

Почему в ветхом завете Бог напрямую не говорил с людьми? Почему в новом завете не говорит? По одной версии люди глупы(грубы, жестоки) поэтому не слышат Бога. Грубость это не ум обезьяны и не галлюцинация. Почему Бог молчит?

Как доказать что Бог вмешивался во все народы на земле?

Вот я человек добрый , тогда почему Бог молчит?

А если человек злой, Бог будет молчать?

А как вы себе представляете Бога и человека после смерти? Вы простите зачем мне нужен рядом бородатый дядька? Мне и одному хорошо живется. А если у меня было несчастье, тогда зачем мне Он нужен?

А почему Бог прячется при жизни здесь на земле?

Все знают что такое работа. Я не хочу сейчас работать, не то что после смерти.

А почему за грех другого человека мы страдаем?

Мне не нужна нянька после смерти так как я тоже личность и мне не 5 лет. Просто будет нервировать когда надо мной будет стоять Бог.

А вы знаете, почитав случайно на азбуке у вас одного человека, он мудро тоже рассуждает о смысле жизни, об ужасах жизни... Сергей Львович Худиев «Зачем все это? Есть ли смысл у нашей жизни» https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudiev/zachem-vse-eto-est-li-smysl-u-nashej-zhizni/

Вот еще мысли пришли.

В стрессовой жизни человек может жаловаться на провалы памяти. Почему Бог создал несовершенный ум? Ведь можно себя вообще потерять.

Еще мысли

Одно обнадеживающе звучит - мы скоро возможно узнаем все с первых уст.
 
Православный христианин
Слишком много мыслей для простоты Веры. Это Вам надо в другой отдел, где изучают мудрость. Ну , а если серьезно , то Вера требует ,конечно, некоторых знаний, но небольших. Символ Веры подойдёт. Кроме того , я открою Вам маленький секрет. Есть два вида веры. Одни веруют в бога , созданного человеком. Большой человек , который все может. В различных интерпретациях это язычество да и наука , пожалуй, к этому идёт. Другие , наоборот , веруют в Бога , создавшего все, Сущего. Одни формируют бога постепенно , по мере развития человека, прежде всего ума. Другие принимают Откровения как есть.. Первый шаг - определиться Вы с кем?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Серж.
По правилам форума в одной теме рассматривается один вопрос. Поэтому из обилия Ваших вопросов имеет смысл выделить самый, на Ваш взгляд, для Вас важный на этот момент Вашей жизни.
Кроме этого, до того, как его задать, хорошо бы посмотеть через поисковик, не рассматривался ли он ранее.
Думаю, тогда и вопроса, подобного вопросу про ,,бородатого деда" не возникло бы.
Успехов Вам в познании вероучения и укреплении веры!
 
Интересующийся
Вячеслав Благодарю. Вячеслав вы простите но не весь текст понял. Ну попытаюсь ответить.

1) Символ веры читал. Там же не сложно. Верю в Бога(добро) и зло будет наказано. Но вопрос в том есть ли Иисус?

2)Развитие духовное ума. Вспоминается лествица Иоанна. С другой стороны я не вижу зачем мне это? Я же доволен своей жизнью. А как узнать что Лествица не вымысел?

Елена спасибо. К сожалению зрение плохое и сосудистое заболевание не дают полноценно пользоваться сайтом. Если только в ближайшее время из моего ближнего окружения научат, находясь дома.

Что касается одного вопроса. Суть поднимаемой темы не могу озвучить одним вопросом. Они мне все важны. Я не против если на любой ответят. Хотя по смыслу они все об одном: кто есть Бог?

Ну и прошу не обижаться(если кого обидел за резкость) на текст. Ведь мне кажется мои вопросы адресованы наверное всё-таки Богу.
 
Православный христианин
Вячеслав Благодарю. Вячеслав вы простите но не весь текст понял. Ну попытаюсь ответить.

1) Символ веры читал. Там же не сложно. Верю в Бога(добро) и зло будет наказано. Но вопрос в том есть ли Иисус?

2)Развитие духовное ума. Вспоминается лествица Иоанна. С другой стороны я не вижу зачем мне это? Я же доволен своей жизнью. А как узнать что Лествица не вымысел?
Так это же Символ Веры. Веры , понимаете? Вам сообщают некую информацию , а верить или нет - Ваш выбор. Не хотите , не верьте.Суть в том , что доказательства за гробом. Однако , при крещении верующим , всем, даётся Дар Духа Святого, который удостоверяет нас в истинности нашей Веры.Если же говорить немного выше, то ум - это 6-й день творения, а благословляется 7-й , день нашей Веры. Ум , каким бы он ни был , земной.Вообщем , это особая тема. Лествица? Написана для монахов. Вы монах?
 
Интересующийся
Вячеслав. Я бы не согласился о лествице для монахов. Лествица для всех. На православных каналах везде говорится что надо достичь совершенства независимо монах ты или мирянин.

Просто лествица же приближает к Богу и показывает какие ещё корни зла в душе. Вот я не вижу свои малые грехи а лествичник составил 30 ступеней. Как он догадался что именно так надо идти к Богу? Но я к примеру не вижу даже одну, вторую , третью ступени. Вот так то. Лествица это рассказ о человеке и о Боге. Лествица это раскрытие Троицы, человека и всего что есть.

Жизнь в миру требует подвига как и в монашестве. Но все равно они разные эти подвиги. Так Иисус создал
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав. Я бы не согласился о лествице для монахов. Лествица для всех. На православных каналах везде говорится что надо достичь совершенства независимо монах ты или мирянин.

Просто лествица же приближает к Богу и показывает какие ещё корни зла в душе. Вот я не вижу свои малые грехи а лествичник составил 30 ступеней. Как он догадался что именно так надо идти к Богу? Но я к примеру не вижу даже одну, вторую , третью ступени. Вот так то. Лествица это рассказ о человеке и о Боге. Лествица это раскрытие Троицы, человека и всего что есть.

Жизнь в миру требует подвига как и в монашестве. Но все равно они разные эти подвиги. Так Иисус создал
Насчёт Лестницы можно просто поинтересоваться ,как она создавалась, зачем и для кого. А насчёт подвига ... Щас как пойду и всех победю. Начало и конец подвига- смирение перед Богом Это длинная и тяжёлая для гордых тема. Ну .,а когда мирянам захочется побороться с бесами, то тогда неплохо было бы вспомнить о Кресте Господнем. И о том , Кто на нем распялся , и зачем ,и для кого , и кто есть Победитель. В Царстве Небесном есть и вельможи ,и воины , и купцы , и рабочие , и дети. Это все есть в притчах Иисусу Христа , которые раскрывают Премудрость Божию.. Так что определитесь -Вы кто во Христе?
 
Православный христианин
Вячеслав как понять слова кто я? Пожалуйста ещё раз напишите.
Да пожалуйста. Будем по - еврейски , начинать с конца. Итак , из рая вытекала река , разделяющая на 4 реки. Новый Завет состоит из 4х Евангелий.В Церкви Христовой есть 4 основных состояния христиан. Богословы , священники, монахи и миряне. Ну , вот и определитесь , кто Вы ? Я про себя сейчас. Богослов? Нет . Бог меня не призывает к этому служению. Я не орёл. Священник ? Вообще нет .Не телец Монах? Та где там , какой там лев. Что остаётся? Мирянин. А затем уже внутри Человека искать свое конкретное место , исходя из личностных особенностей. Можно и с духовником , только осторожно. Все это в общем . Без конкретики.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Спасибо Вячеслав. Я понимаю вас, наверное ближе к мирянину, тяжело молиться к примеру.
 
Православный христианин
Спасибо Вячеслав. Я понимаю вас, наверное ближе к мирянину, тяжело молиться к примеру.
Да это ничего. Мирянин немного богослов , немного молитвенник, немного Постник , но главное это отношение к людям , милость. Посмотрите на Нагорную проповедь. Ничего тяжёлого. А насчёт молитвы , то попробуй те овладеть Молитвой Господней. Целое дело. Молитесь , рассуждайте.. Пусть она станет и Вашей верой и надёжной и любовь и мудростью. Вникните в нее, там Бог. То же и совести . Беды христиан от поверхностного отношения к сокровищам , данных нам. От непостоянства , не собранности. От жадности тоже , кстати Больше , больше. Вечно учащиеся и не могущие прийти к познанию Истины. Я не учитель, но по братски советую Вам- вникните в Господню молитву , будете такой священник из мирян. Потому что каждый кто ею молится ,тот Первосвященник , молящий не только за себя ,но и за всех Христиан. А тот , кто ее познает, станет святым.
 
Интересующийся
Спасибо Вячеслав. Я попробую дополнить , изложить своё видение. Молитва Господня вне молитвослова - бедна. Ну как-то примитивная. Только Святые Отцы в молитвослове раскрывают слова , например , "хлеб наш насущ."

Батарея перегрелась позже напишу
 
Православный христианин
Все как-то по-разному вникают в православие. Универсальных ответов не будет, но могу дать и свой вариант:
я прочитал Библию. Начал с Ветхого Завета. Читал изначально со скепсисом, со смесью мыслей вроде "ну-ка попробую, может быть это чтиво меня на что-то вдохновит" и "надо бы все-таки прочитать, вон все умные люди постоянно цитируют, а я всего сюжета не знаю". Так и читал до самого конца с этими смешанными чувствами. А в конце, когда закончил уже Новый Завет, почувствовал какую-то пустоту. Интерпретировал её навроде "и что, всё? А где... а дальше что?" А потом всё как-то само встало на свои места, буквально за 2-3 недели после прочтения. Видимо, меня неизбежно притянуло к единственному способу эту образовавшуюся, а вернее, вновь осознанную пустоту заполнить, и через три недели я уже начал ходить в церковь, с тех пор стараюсь не реже раза в неделю бывать на службах.

Это я к чему. Попробуйте изучить Библию. Долго и сложно, да, но всё-таки вот такой будет мой совет.
P.S. вот всех остальных вопросов, которые Вы задали в этой теме, у меня после изучения Библии не возникало. Кто знает, может и у вас отпадут.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я интересуюсь верой. С чего начать в православии, подскажите пожалуйста?

Есть ещё несколько моментов. Литературы на сайте азбука море и очень объемные. Нереально освоить. Я бывает в своей библиотеке делаю заметки интересующие меня.
Универсальных рецептов, согласна c написанным в предыдущем комментарии, быть не может. Потому что все люди разные и Бог устрояет разное для каждого человека.
Конечно, правильным советом был бы совет, начать читать Евангелие. Авву Дорофея. Феофана Затворника. Только, если учитывать что человек только начинает интересоваться Православием, то, наверное, ему было бы интересно почитать о Житиях cвятых. О жизни старцев, которые свою жизнь посвятили Богу. Читая такие вещи, человек невольно пропитывается, вбирает в себя их веру, размышляет над написанным о них. Знакомиться с Православием.
Там вера, в их жизни вера, о которой можно почитать. Будет наглядно видно что людям даёт вера, что даёт Бог. Из современных старцев к таким можно, например, можно отнести - архимандрита Зосиму (Сокура ). Потом, в своё время читала книгу : Великие русские старцы. В ней написано об известных старцах, их краткие жития и следом за этим размещены, тоже кратко, их поучения.
Понравился также и 5-томник : Слова. Преподобного Паисия ( Святогорца ). В нём много написано о современной жизни и cовременном подвижнечестве. О том каким должно быть поведение и жизнь современного хритианина.
А потом, можно будет двигаться дальше. Потому что увидев что даёт вера и Бог людям, может захотеться узнать о ней больше.
 
Интересующийся
Продолжу . ответ к посту #14. Вячеслав пишет: "Посмотрите на Нагорную проповедь."

Нагорная проповедь мне тоже непонятна, она возможно такая же что и лествица. Например, блаженные нищие духом. Что такое нищета духа не знаю.

Пост #16 Григорий пишет: "я читал библию, появились перемены"

Библию время от времени тоже читал, но пока что не чувствую Бога. Может время ещё не пришло...

Пост #17 Татьяна Силина пишет: "познакомьтесь со святыми Отцами - у них опыт общения с Богом"

А ведь действительно, Святые отражают дух православия. Я схожу к батюшке и попрошу побольше о святых рассказать, о духовной жизни. Татьяна остаётся как вариант указать точные названия книг со ссылками для инета здесь выложить.
 
Москва
Православный христианин
Пост #17 Татьяна Силина пишет: "познакомьтесь со святыми Отцами - у них опыт общения с Богом"

Татьяна остаётся как вариант указать точные названия книг со ссылками для инета здесь выложить.
Это мне нужно будет сидеть и подбирать Вам литературу. Если вы рассматриваете предложенное мною направление как вариант, для знакомства с Православием, Вам остаётся взять его себе на заметку. Вы же писали что :
Я бывает в своей библиотеке делаю заметки интересующие меня. Вот бы на азбуке такое применить.
Остаётся Вам самому воплотиь тогда эту идею в своей жизни. Потрудитесь над этим, пожалуйста, сами. Заходите на Азбуку.


Начинайте читать, не идёт чтение ищите то что пойдёт. Ищите то что интересно, понятно. То на определённый момент и будет - Ваше.
 
Православный христианин
Продолжу . ответ к посту #14. Вячеслав пишет: "Посмотрите на Нагорную проповедь."

Нагорная проповедь мне тоже непонятна, она возможно такая же что и лествица. Например, блаженные нищие духом. Что такое нищета духа не знаю.
Извините , но что Вам непонятно в Нагорной проповеди? Неужели мы глупее рабов и простых людей , живших 2000 лет? Нищий - это не имеющий ничего своего. Бог мне , как нищему , подаёт Нагорную проповедь, и я ее принимаю., Слушаю , исполняю и становлюсь благоразумным , т.н. мой разум становится Божественным , ибо никто не благ , как Бог. Ну , а если человек не нищий духом,имеет свои мысли, свои чувства ,и свои желания , то он не примет эту милостыню. Не сможет. Я ж не нищий голодранец, я человек ,это звучит гордо ,поэтому я буду набирать внешние знания,те ,что по моему сердцу.и подгонять советы под мои желания.
 
Интересующийся
К посту #21 Татьяна Силина: " Серж вам надо самому найти литературу"

В том то и суть что это очень уж удобно. Потому что приходит вот человек и уже видит что на его вопрос такой же есть ответ. В своём #1 посту я написал: Литературы на сайте азбука море и очень объемные. Нереально освоить. Еще: С чего начать в православии, подскажите пожалуйста? Повторю: заблудишься. Как можно формировать вкус, не имея критерия?

Пост #22 Вячеслав: "что Вам непонятно в Нагорной проповеди?Нищий - это не имеющий ничего своего."

Как-то смотрел передачу, если не ошибаюсь говорил Михалков в " Парсуне", примерно передам смысл: не само по себе слово важно, а важно как оно рождается. Я ни разу не ощущал состояния нищеты духа, не понятно откуда у меня моё сейчас ощущение жизни. Осипов А.И. как-то сказал на вопрос по нищете духа: что это такое нищета духа? Нищие люди вроде бы ещё понятно что это... (Опять же о нищете смотрите мой #18 пост)

Главное помнить: надо себя беречь. Если не получится объяснить опыт, то не так страшно. Здоровье главнее. Никому не пожелаю стать шизоидом из-за надрыва.

Спасибо что есть неравнодушные люди
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я бы посоветовал почитать игумена Никона (Воробьева), у него в письмах всё просто, но в этом просто всё христианство, потому как сейчас люди спасаются не подвигами, а любовью к ближним и терпением скорбей.
Когда я приходил к вере мне один монах посоветовал почитать св. Игнатия Брянченинова, но сразу книгу я не купил, а купил все его книги уже будучи много лет христианином, под большим впечатлением от его трудов, он сам по себе ничему не учил, он только актуализировал учение св. Отцов для нынешнего времени, он как бы раскрыл глубину православия и указал путь.
 
Москва
Православный христианин
К посту #21 Татьяна Силина: " Серж вам надо самому найти литературу"

В том то и суть что это очень уж удобно. Потому что приходит вот человек и уже видит что на его вопрос такой же есть ответ. В своём #1 посту я написал: Литературы на сайте азбука море и очень объемные. Нереально освоить. Еще: С чего начать в православии, подскажите пожалуйста? Повторю: заблудишься
Так я Вам уже написала, что сначала можно прочесть : " Слова " ( в пяти томах ) Паисия Святогорца ; " Великие русские старцы. Жития, чудеса, духовные наставления " ; - набираете эти названия в поисковике и Вам интернет показывает где можно будет читать интернет версии этих книг.
Можно так же прочитать : Закон Божий ( Серафима Слободского ).
Авву Дорофея " Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться ". Эти книги ищутся так же, через поисковик. Набираете название книг и находите их интернет версии - в интернете.

Можно, так же, читать рассказы о жизни старцев и современных подвижников, на православном портале : Православие. ру. Имена старцев можете взять из книги : " Великие русские старцы. Жития, чудеса, духовные наставления ". Ищите тех старцев,чья жизнь и чьи поучения Вас заинтересовали. Так же, на портале : Православие. ру, - можно поискать статьи о жизни старцев и их краткие поучения -

Саровские старцы
Валаамские старцы
Киевские старцы
Радонежские старцы
Афонские старцы
Соловетские старцы
Оптинские старцы
Глинские старцы
Старцы Зосимовой Пустыни
Одесские старцы
Псково-Печерские старцы
Белгородские старцы

Только искать Вам нужно будет самому. Ничего трудного в этом нет. Так как печаете здесь, свои сообщения в теме, так же печатаете свой запрос - названия книг или то чего хотелось бы найти, в поисковике. Он Вам покажет - где можно читать интернет версии книг или рассказов.

Только Вам же нужно :
Пост #17 Татьяна Силина

Татьяна остаётся как вариант указать точные названия книг со ссылками для инета здесь выложить.
Так не пойдёт. Названия книг Вам написала и сейчас, и в предыдущем своём сообщении. Название православного сайта, где можно читать рассказы и статьи, тоже, написала. Поэтому это Вам остаётся самому потрудиться над их поиском их в интернете. Все книги есть и на Азбуке, в библиотеке.
 
Сверху