Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Обратите, пожалуйста, внимание на смайлик в моем сообщении.
Не стоило писать того что Вы написали. Потому что это не смешно. И смайликом это нельзя оправдывать. Что бы сказали Вам в ответ на Вашу, по Вашему мнению, шутку, отцы - которые были расстреляны и сосланы в ссылку ?
 
Православный христианин
Что бы сказали бы Вам в ответ на Вашу, по Вашему мнению, шутку, отцы - которые были расстреляны и сосланы в ссылку ?
"Любите враги ваша"?

Многие так и говорили. Вспоминается м. Киевский Владимир. В него стреляла расстрельная команда, но никак не могли попасть, пока один из них не попросил со слезами: " Благослови, батя". И он их благословил. Думается, что он исполнял при этом заповедь: благословляйте врагов ваших, а не ненавидьте атеистов.

Любой человек по природе прекраснейшее создание Божие, и даже демоны. Грех вносит в природу разделение. Ненавидеть надо не грешника, а грех.
 
Москва
Православный христианин
"Любите враги ваша"?
Многие так и говорили. Вспоминается м. Киевский Владимир. В него стреляла расстрельная команда, но никак не могли попасть, пока один из них не попросил со слезами: " Благослови, батя". И он их благословил. Думается, что он исполнял при этом заповедь: благословляйте врагов ваших, а не ненавидьте атеистов.

Любой человек по природе прекраснейшее создание Божие, и даже демоны. Грех вносит в природу разделение. Ненавидеть надо не грешника, а грех.
Я не говорила о ненависти. Говорила лишь о той лёгкости с которой с Ваших губ слетели слова о " прекраснейших созданиях
Божьих ", которые Вы говорили в адрес мучителей верующих. Любить тех кто идёт против Бога, веры и верующих, - не обозначает называть их " прекраснейшими созданиями Божьими ". Здесь мы с Вами расходимся в понятии что такое любовь.
А эти " богословские" рассуждения ( выделила ) лучше оставить для споров на форуме. Я с Вами не спорю. А в корне не согласна с Вашими словами о прекраснейших созданиях.
Скажите ?- эти свои слова после просмотра фильма об убиенных отцах Оптиной на Пасху. Про кого, после просмотра этого фильма cможете сказать свои слова. Про всех ?
Божьи те, кто творит волю Отца Небесного, живёт по Заповедям Божиим. Старается жить по Заповедям.

Одно дело понимать " что без помощи свыше человек не может по-настоящему ни видеть грехов своих, ни искренне,
от сердца покаяться ". Поэтому и молятся за атеистов, чтобы Господь послал им Свою благодать.
Другое дело, называть их прекраснейшими созданиями Божьими.
Это любовь.

Про демонов, которые для Вас прекраснейшие создания и которых нужно любить :


Не может диавол... пересилить рабов Божиих, которые веруют в Господа от всего сердца ( c )...

...Умоляю вас, братья, – бодрствуйте против ухищрений диавола и, заботясь о своем спасении, как можно усерднее противодействуйте смертоносному обману (сщмч. Киприан Карфагенский, 63, 190)... ( c )....

О христианском отношении к диаволу :

- " подлинно христианское отношение к диаволу: с одной стороны, мы признаем, что диавол - это реальное существо,
носитель зла, но, с другой, мы понимаем, что диавол действует лишь в рамках, установленных Богом, и никогда не сможет эти рамки преступить "... ( c )...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
+++Любой человек по природе прекраснейшее создание Божие, и даже демоны.

Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был по природе совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт.1:31). Зло -- не в природе, напротив, это движение разумной ипостаси против собственной природы (спросите любого священника, и он скажет Вам примерно то же самое). Я поставил смайлик как бы извиняясь за то, что рассказываю об очевидных вещах.

На Вас произвел впечатление фильм? Но это не основание для того, чтобы пренебрегать основами христианского богословия.
 
Москва
Православный христианин
Ваши объяснения про смайлик выглядят не правдоподобно. Нельзя пренебрегать учением Святых Отцов нашей Церкви и их толкованиями. А строчки из Писания толковать и применять на своё усмотрение.
Своё " богословие ", оно и есть - своё. А слово Святых отцов оно - навсегда.

- Поскольку теперь новоявленные новгородские еретики – протопоп Алексей, поп Денис, Федор Курицын и многие другие, рассуждающие подобным образом, – сотворили много зла, которого ни высказать устами, ни описать словом, ни объять умом, такую хулу изрекли они на святую животворную Троицу, на Пречистую Богородицу, на великого Иоанна Предтечу и на все святыни и столько осквернений нанесли они святым Божьим церквам, честному и животворящему кресту, всечестным иконам, – и, сотворив столько такого зла, устрашились они ревности православных о благочестии, чтобы, увидев такое зло, не осудили те их на соборе в согласии с божественными установлениями на окончательную гибель в этой жизни и в будущей, – поэтому-то и приложили они все силы к тому, чтобы ввести в заблуждение православных, и в намерении запугать истинно верующих изрекали такие речи, что, дескать, не нужно осуждать ни вероотступника, ни еретика, ссылаясь в качестве свидетельства на слово Господа, который сказал: «Не осуждайте, чтобы и вас не осуждали», и святого Иоанна Златоуста, который говорит, что никого не нужно ни ненавидеть, ни осуждать – ни неверного, ни еретика, и не нужно также еретика убивать, но если необходимо судить еретика или вероотступника, то пусть его судят по царским и гражданским законам, и не монахи, да и не миряне, если не имеют они отношения к суду.

Кто хочет точно уяснить себе слова Господа: «Не осуждайте, чтобы и вас не осуждали», путь прочтет свидетельства божественных сочинений, что об этом написали святые, преподобные и богоносные отцы наши – святой Иоанн Златоуст, Василий Великий, божественный Афанасий Великий и многие другие святые отцы наши. А достойнейший и превосходный преподобный отец наш Никон из этих сочинений сделал выборки и изложил в своей большой книге, в тридцать девятом слове.

Мы же теперь побеседуем о том, что говорит божественный Иоанн Златоуст.

Говорит он, что нельзя творить зло или ненавидеть какого бы то ни было человека, хоть нечестивого, хоть еретика. Этот великий и равный апостолам муж говорит и указывает, что эти повеления связаны со временем.

Не было Божьей воли, чтобы так было всегда, как свидетельствует сам великий Иоанн Златоуст, говоря, что нельзя творить зло или ненавидеть какого бы то ни было человека, хоть нечестивого, хоть еретика, пока не приносит он вреда нашей душе.

Ведь так поступают и пастухи: до тех пор, пока дикие звери не доставляют им забот, расположившись под дубом или под кедром, играют они на дудке, позволяя всякой овце пастись на воле. Но как только заметят они, что приближается волк, тотчас, отбросив дудку, хватают пращу и, забыв о свирели, вооружаются дрекольем и каменьями, – встав впереди стада и издавая угрожающие крики, зачастую еще до нападения отгоняют они зверей.

Точно так и нам, пастырям и учителям, пасущим Христово стадо, следует поступать. Ведь если увидят они неверного или еретика, никакого вреда не приносящего душам верных, то, вбирая мудрость на лугах книжных сказаний, с миром и кротостью пусть поучают неверных и еретиков.

Но если увидят они проклятых еретиков, более коварных, чем все волки, стремящихся погубить Христово стадо и растлить его еретическим иудейским вероучением, следует им тогда высказать ревность и старание, чтобы ни одна овца стада Христова не была похищена дикими зверьми. Вот так говорит об этом священный Иоанн Златоуст.


И далее он говорит: «Не раз говорил я вам, возлюбленные мои, про безбожных еретиков и снова умоляю, чтобы не объединялись вы с ними ни за едой, ни за питьем, ни дружбой, ни любовью: кто это делает, чужим делается Христовой Церкви...

Ведь и святые апостолы так поступали. В «Деяниях святых апостолов» описывается, что, когда пришли в Самарию святые апостолы Петр и Иоанн, Симон-волхв принес им серебро и сказал: «Дайте мне эту способность, чтобы, на кого возложил я руку, – тот принял святого Духа»; и святые апостолы не осудили его тогда на смерть. Но когда дошел он до полного бесчестия и стал развращать благочестивых, и обольщать верующих, тогда осуждают его на смерть.

Точно так поступил и святой Иоанн Богослов. До тех пор пока Куноп жил у себя на месте и не обольщал никого из верных, он не был осужден. Но когда прибыл он в город, намереваясь развратить верующих, был осужден на смерть.

Точно так и святой апостол Филипп: не пошел он к первосвященнику, не осудил его; но когда увидел, что первосвященник пришел только затем, чтобы развратить благочестивых, тогда на смерть осудил его.

Подобным же образом поступил апостол Павел: не стал разыскивать волхва Елиму, осуждать или уничтожать. Но когда увидел, что тот отвращает проконсула от веры, тогда осудил его на то, чтобы тот ослеп и не видел солнца.

Подобным же образом поступали святые и преподобные богоносные отцы наши, архиереи и пастыри.

Когда святой Иоанн Златоуст увидел, что ариане живут в Константинополе и никому из православных не чинят пакостей, он и сам не сделал им зла. Но когда увидел он, что занимаются они обольщением и составили ряд песнопений и гимнов, чтобы расшатать веру в единосущность, упросил цесаря, чтобы тот изгнал их из города.

Точно так и святой Порфирий, епископ газский, видя, что еретики манихейского толка живут в Газе и не обольщают никого из православных, не осуждал их. Но когда увидел, что пришли они туда затем, чтобы обольстить христиан, осудил он их вначале на немоту, потом и на смерть.

Так и святой Лев, епископ катанский, не осудил вначале Лиодора-еретика на смерть. Но когда увидел, что пришел тот к храму и рассеивает соблазны, чтобы обольстить тех, кто верен благочестию, вышел он из храма и сделал так, что пожжен Лиодор был огнем, потом вернулся он в храм и отслужил божественную службу.

Так же и святой Феодор, эдесский епископ, когда нашел множество еретиков в Эдессе, не делающих особенного вреда православным, тогда и он не сделал им никакого зла. Но когда увидел, что собрались они на такое зло, чтобы обольстить православных и разграбить церковное имущество, тогда отправился он даже в Вавилон и упросил царя, чтобы тот истребил еретиков.

И много еще такого в божественных сочинениях, что когда еретики, держащиеся каких-либо ересей, не приносят православным вреда, тогда не судят их святые и преподобные отцы наши. Когда же видят они, что неверные и еретики намерены обольщать православных, то осуждают их. Так же должны и мы поступать. Но довольно об этом... ( c )...

Р. S : среди нас нет Апостолов, но всё же, в толковании Иосифа Волоцкого многое названо своими словами.
В фильме, отец Тихон ( Шевкунов ) не смог прочитать разрешительную молитву над преступником убившим отцов Оптиной. Патриарх Алексий II, когда отец Тихон ему исповедовался в этом, сказал ему что он правильно сделал. Кто молится за этого преступника, тот знает, зачем молится и почему.


 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот это правильно!  Вместо того, чтобы ссориться, давайте обмениваться длинными текстами, и чем дальше от темы, тем лучше. Доброе начинание!
----------------------
Расскажу тебе об одной монахине, которая пожаловалась на свою немощь преподобному Серафиму Саровскому. На исповеди она сказала ему, что страдает от гневливости, и в ответ ждала от человека Божия укора и епитимьи. Но вместо этого до ее ушей донеслись мягкие слова духовника: «Сестра, что ты говоришь? У тебя прекрасный, тихий характер, воистину прекрасный, смиренный и кроткий!». Словно ласковый дождь на жаждущую землю пролились эти слова на душу монахини. Двойную пользу получила она от таких слов: себя постыдилась и веру в себя обрела – два основных условия для спасения! Этот пример показывает, что, ободрив человека мягкими, утешительными словами, мы помогаем ему подняться и спастись.
Ты можешь возразить: но святой Серафим не сказал ей правду, а я всем говорю начистоту! Правду сказал Серафим, ту, другую правду, которая заключалась не в осуждении ее гневливости, ибо эта монахиня гневалась лишь изредка, чаще же она была тихой и кроткой. И угодник Божий, как воспитатель и врач, возвысил доброе в ее душе, умолчав о недобром. Зачем ему было говорить о недобром, если она уже сама сказала о нем?
Святитель Николай Сербский
------------------------
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если подходить с точки зрения дословного перевода - да. Но я еще раз буду утверждать, что атеисты борются с ВЕРОЙ в бога. По той простой причине, что с точки зрения атеиста нет смысла бороться с тем, кого не существует. А вот вера в того, кто не существует, вполне даже существует.
А будьте любезны дать ссылки на вашу борьбу с заблуждениями в вере мусульман, иудеев, индусов и пр. Или вы только с христианством боретесь? Как и весь остальной нехристианский мир, тот который борется с православием и практически с последней православной страной...
Атеист -- прекраснейшее создание Божие:)
Вот только с христианством борется, как и "отец" его...
 
Православный христианин
А будьте любезны дать ссылки на вашу борьбу с заблуждениями в вере мусульман, иудеев, индусов и пр. Или вы только с христианством боретесь? Как и весь остальной нехристианский мир, тот который борется с православием и практически с последней православной страной...

Вот только с христианством борется, как и "отец" его...
Шурик ,так и христианство борется со всеми. Вы же знаете историю? Чем мы отличаемся от других? Только не надо мне рассказывать о любви. Может ,вспомним .как Владимир крестил Русь? И .главное ,почему он это сделал? Наши оппоненты здесь правы А Константин? Вообщем ,не углубляясь, внешне ,христианство ничем не отличается от других. И ещё.Заповеди Синая это были заповеди для евреев. И никаким концом они не распространялись на других. Слушай ,Израиль.... Тогда понятно ,не убий и другие это внутри национальные заповеди, не распространявшиеся на других .иных. С другими можно было поступать по зверски. Убивать ,грабить ,насиловать. Я что - то не так говорю? Вот и ответьте мне ,почему мы рабы племенного ,национального бога евреев ,иудеев?П.с. О том ,что это Бог всемирный .мы знаем от них. Обмануть не могут?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ваши объяснения про смайлик выглядят не правдоподобно. Нельзя пренебрегать учением Святых Отцов нашей Церкви и их толкованиями. А строчки из Писания толковать и применять на своё усмотрение.
Своё " богословие ", оно и есть - своё. А слово Святых отцов оно - навсегда.

- Поскольку теперь новоявленные новгородские еретики – протопоп Алексей, поп Денис, Федор Курицын и многие другие, рассуждающие подобным образом, – сотворили много зла, которого ни высказать устами, ни описать словом, ни объять умом, такую хулу изрекли они на святую животворную Троицу, на Пречистую Богородицу, на великого Иоанна Предтечу и на все святыни и столько осквернений нанесли они святым Божьим церквам, честному и животворящему кресту, всечестным иконам, – и, сотворив столько такого зла, устрашились они ревности православных о благочестии, чтобы, увидев такое зло, не осудили те их на соборе в согласии с божественными установлениями на окончательную гибель в этой жизни и в будущей, – поэтому-то и приложили они все силы к тому, чтобы ввести в заблуждение православных, и в намерении запугать истинно верующих изрекали такие речи, что, дескать, не нужно осуждать ни вероотступника, ни еретика, ссылаясь в качестве свидетельства на слово Господа, который сказал: «Не осуждайте, чтобы и вас не осуждали», и святого Иоанна Златоуста, который говорит, что никого не нужно ни ненавидеть, ни осуждать – ни неверного, ни еретика, и не нужно также еретика убивать, но если необходимо судить еретика или вероотступника, то пусть его судят по царским и гражданским законам, и не монахи, да и не миряне, если не имеют они отношения к суду.

Кто хочет точно уяснить себе слова Господа: «Не осуждайте, чтобы и вас не осуждали», путь прочтет свидетельства божественных сочинений, что об этом написали святые, преподобные и богоносные отцы наши – святой Иоанн Златоуст, Василий Великий, божественный Афанасий Великий и многие другие святые отцы наши. А достойнейший и превосходный преподобный отец наш Никон из этих сочинений сделал выборки и изложил в своей большой книге, в тридцать девятом слове.

Мы же теперь побеседуем о том, что говорит божественный Иоанн Златоуст.

Говорит он, что нельзя творить зло или ненавидеть какого бы то ни было человека, хоть нечестивого, хоть еретика. Этот великий и равный апостолам муж говорит и указывает, что эти повеления связаны со временем.

Не было Божьей воли, чтобы так было всегда, как свидетельствует сам великий Иоанн Златоуст, говоря, что нельзя творить зло или ненавидеть какого бы то ни было человека, хоть нечестивого, хоть еретика, пока не приносит он вреда нашей душе.

Ведь так поступают и пастухи: до тех пор, пока дикие звери не доставляют им забот, расположившись под дубом или под кедром, играют они на дудке, позволяя всякой овце пастись на воле. Но как только заметят они, что приближается волк, тотчас, отбросив дудку, хватают пращу и, забыв о свирели, вооружаются дрекольем и каменьями, – встав впереди стада и издавая угрожающие крики, зачастую еще до нападения отгоняют они зверей.

Точно так и нам, пастырям и учителям, пасущим Христово стадо, следует поступать. Ведь если увидят они неверного или еретика, никакого вреда не приносящего душам верных, то, вбирая мудрость на лугах книжных сказаний, с миром и кротостью пусть поучают неверных и еретиков.

Но если увидят они проклятых еретиков, более коварных, чем все волки, стремящихся погубить Христово стадо и растлить его еретическим иудейским вероучением, следует им тогда высказать ревность и старание, чтобы ни одна овца стада Христова не была похищена дикими зверьми. Вот так говорит об этом священный Иоанн Златоуст.


И далее он говорит: «Не раз говорил я вам, возлюбленные мои, про безбожных еретиков и снова умоляю, чтобы не объединялись вы с ними ни за едой, ни за питьем, ни дружбой, ни любовью: кто это делает, чужим делается Христовой Церкви...

Ведь и святые апостолы так поступали. В «Деяниях святых апостолов» описывается, что, когда пришли в Самарию святые апостолы Петр и Иоанн, Симон-волхв принес им серебро и сказал: «Дайте мне эту способность, чтобы, на кого возложил я руку, – тот принял святого Духа»; и святые апостолы не осудили его тогда на смерть. Но когда дошел он до полного бесчестия и стал развращать благочестивых, и обольщать верующих, тогда осуждают его на смерть.

Точно так поступил и святой Иоанн Богослов. До тех пор пока Куноп жил у себя на месте и не обольщал никого из верных, он не был осужден. Но когда прибыл он в город, намереваясь развратить верующих, был осужден на смерть.

Точно так и святой апостол Филипп: не пошел он к первосвященнику, не осудил его; но когда увидел, что первосвященник пришел только затем, чтобы развратить благочестивых, тогда на смерть осудил его.

Подобным же образом поступил апостол Павел: не стал разыскивать волхва Елиму, осуждать или уничтожать. Но когда увидел, что тот отвращает проконсула от веры, тогда осудил его на то, чтобы тот ослеп и не видел солнца.

Подобным же образом поступали святые и преподобные богоносные отцы наши, архиереи и пастыри.

Когда святой Иоанн Златоуст увидел, что ариане живут в Константинополе и никому из православных не чинят пакостей, он и сам не сделал им зла. Но когда увидел он, что занимаются они обольщением и составили ряд песнопений и гимнов, чтобы расшатать веру в единосущность, упросил цесаря, чтобы тот изгнал их из города.

Точно так и святой Порфирий, епископ газский, видя, что еретики манихейского толка живут в Газе и не обольщают никого из православных, не осуждал их. Но когда увидел, что пришли они туда затем, чтобы обольстить христиан, осудил он их вначале на немоту, потом и на смерть.

Так и святой Лев, епископ катанский, не осудил вначале Лиодора-еретика на смерть. Но когда увидел, что пришел тот к храму и рассеивает соблазны, чтобы обольстить тех, кто верен благочестию, вышел он из храма и сделал так, что пожжен Лиодор был огнем, потом вернулся он в храм и отслужил божественную службу.

Так же и святой Феодор, эдесский епископ, когда нашел множество еретиков в Эдессе, не делающих особенного вреда православным, тогда и он не сделал им никакого зла. Но когда увидел, что собрались они на такое зло, чтобы обольстить православных и разграбить церковное имущество, тогда отправился он даже в Вавилон и упросил царя, чтобы тот истребил еретиков.

И много еще такого в божественных сочинениях, что когда еретики, держащиеся каких-либо ересей, не приносят православным вреда, тогда не судят их святые и преподобные отцы наши. Когда же видят они, что неверные и еретики намерены обольщать православных, то осуждают их. Так же должны и мы поступать. Но довольно об этом... ( c )...

Р. S : среди нас нет Апостолов, но всё же, в толковании Иосифа Волоцкого многое названо своими словами.
В фильме, отец Тихон ( Шевкунов ) не смог прочитать разрешительную молитву над преступником убившим отцов Оптиной. Патриарх Алексий II, когда отец Тихон ему исповедовался в этом, сказал ему что он правильно сделал. Кто молится за этого преступника, тот знает, зачем молится и почему.


Слово Святых Отцов - не навсегда. Потому что и они ошибались . И Вы не знаете главный принцип богословия. То ,что Вы излагаете, это коментатор к комментарию.Но не богословие. А по теме можно ответить просто ,как в советской школе . Тема же задана .
 
Крещён в Православии
Шурик ,так и христианство борется со всеми. Вы же знаете историю? Чем мы отличаемся от других? Только не надо мне рассказывать о любви. Может ,вспомним .как Владимир крестил Русь? И .главное ,почему он это сделал? Наши оппоненты здесь правы А Константин? Вообщем ,не углубляясь, внешне ,христианство ничем не отличается от других. И ещё.Заповеди Синая это были заповеди для евреев. И никаким концом они не распространялись на других. Слушай ,Израиль.... Тогда понятно ,не убий и другие это внутри национальные заповеди, не распространявшиеся на других .иных. С другими можно было поступать по зверски. Убивать ,грабить ,насиловать. Я что - то не так говорю? Вот и ответьте мне ,почему мы рабы племенного ,национального бога евреев ,иудеев?П.с. О том ,что это Бог всемирный .мы знаем от них. Обмануть не могут?
Вы не читаете все комменты? Это вы много теряете...много ненужных и ... вопросов могли бы избежать.. Кто-то(вроде бы Евгений Павленко, я не смог найти) уже написал, что все эти Крестовые Походы и инквизиции по сути отход от христианства и по сути его профанация и искажение... С разными оговорками и лукавыми приёмчиками, но искажение...А если бы помнили за что и как каялся Давид, то может быть всё было бы мягче или вообще не было...
А в истории с Владимиром вы, видимо, пользуетесь атеистической пропагандой... Он сказал : кто хочет быть мне(князю) другом, тот крестится...
Ну а кто не хочет? А добровольное крещение по православному обряду в конце концов приводит к пониманию и вере.. Как София Федерика, в последствии Екатерина Великая... Если попросите, по лени самостоятельного поиска по азбуке, вам их приведут и дадут ссылки на многочисленные примеры этого...
Слово Святых Отцов - не навсегда. Потому что и они ошибались .
Всё, что вошло в согласие отцов...т.е. в разное время, в разных народах, а значит на разных языках, при отсутствии интернета, печатных книг и пр. прелестей быстрого распространения инфы т.е. они не сообщались и не имели влияния на мнения и суждения друг друга, но при этом говорили одно и то же... всё это свидетельствует, что они говорили и писали по вдохновению Духа Святого Божьего, а вы говоря, что в этом они ошибались, т.о. хулите Духа Божьего....чем это вам грозит в курсах? А раз от Бога значит навсегда : у Бога нет ничего временного из того что Он создал или сказал, т.е. Слово Божье навсегда... или у вас Бог временное "явление"?...
 
Крещён в Православии
Шурик ,так и христианство борется со всеми. Вы же знаете историю? Чем мы отличаемся от других? Только не надо мне рассказывать о любви. Может ,вспомним .как Владимир крестил Русь? И .главное ,почему он это сделал? Наши оппоненты здесь правы А Константин? Вообщем ,не углубляясь, внешне ,христианство ничем не отличается от других. И ещё.Заповеди Синая это были заповеди для евреев. И никаким концом они не распространялись на других. Слушай ,Израиль.... Тогда понятно ,не убий и другие это внутри национальные заповеди, не распространявшиеся на других .иных. С другими можно было поступать по зверски. Убивать ,грабить ,насиловать. Я что - то не так говорю? Вот и ответьте мне ,почему мы рабы племенного ,национального бога евреев ,иудеев?П.с. О том ,что это Бог всемирный .мы знаем от них. Обмануть не могут?
Вы что никогда не ощущали благодать после причащения? Если сходит благодать на человека какой может быть обман, какое доказательство ещё нужно.
 
что значит - "правильным"? В мире нет правильного и неправильного в природе. Есть конечно аксиомы в физике химии и строении Вселенной. Но ведь вера это жизнь души, как тут какие то категории правильности и неправильность применять. Что хорошо одному, то другому плохо, люди разные. Зачем мне опыт других людей, отличный от моего? Мне проще ориентироваться на свой опыт а не думать о том что скажут люди.
Правильное - это то, которое соответствует действительности.
вот вот... Распадается пара... У многих пара распалась потому что мы все несовершенные... Поэтому после распада если не верующий человек - будет всю жизнь клясть вторую половину потому что она виновата. А верующий поймет где был неправ и постарается простить свою вторую бывшую половину.
Не обязательно. Я, например, так считаю: во всех своих бедах виноват в первую очередь я сам. Недосмотрел, не учел, не просчитал...
Одно дело "стараться убедить", а другое дело "бороться с верой". Бороться можно и при помощи угроз, пыток, расстрелов и т.д.... как это делали советские власти, например.
Ну не надо списывать все грехи на власть советов. Я в ответ могу много чего из истории христианства вспомнить. Так что давайте не будем обвинять ни тех, ни других.
Согласен. Бороться можно по разному. И убеждение, и сила - это все методы борьбы. Лично я за первое и против второго. О чем, кстати, у себя на сайте писал.
Люовь христианская не пораждается вашими тремя влечениями. Любовь христианская не исчезает при отсутствии предмета влечения. Бог есть Любовь. Любовь долготерпит, не завидует, не ищест своего и т.д.. Ваша любовь - это любовь обезьяны. Христианская Любовь - это состояние, это свойство Бога.
Возможно, вы замечали, что я часто предлагаю начинать разговор с определения. "Давайте дадим определение и, исходя из него, строить теорию", говорил наш преподаватель матанализа. И он был прав.
Беда в том, что точного определения любви нет. По крайней мере, я не нашел. Любовь - это чувство. С этим никто не спорит. Но чувств разных много. Что отличает любовь от других чувств? Должны быть некие особенности, присущие только ей и никаким другим. Вот тогда мы сможем точно сказать, что речь идет именно о любви.
Но... нет такого определения. Увы.
Интересно зачем атеисту вообще бороться хоть с чем то, ведь жизнь атеиста закончится, с его точки зрения,тем что его останки послужат питательной средой для разных бактерий, микроорганизмов, червей и бабочек....?????
Жизнь одного атеиста закончится, но жизнь общества будет продолжаться. Человек - существо общественное. Живет в обществе и, по большому счету, для общества.
 
Крещён в Православии
Жизнь одного атеиста закончится, но жизнь общества будет продолжаться. Человек - существо общественное. Живет в обществе и, по большому счету, для общества.
А чем вера в Богу мешает обществу? Атеист не может знать, что Бога нет. Но верит, что его нет. Одна вера против другой веры. Но вера в Бога помогает людям становиться нравственнее. Разве это может помешать обществу?
 
Думаете ? Они были " прекраснейшими созданиями Божьими ", - когда расстреливали и ссылали в лагеря священников и верующих ?
Когда разоряли храмы и глумились над верой и Богом ?
Одно дело понимать " что без помощи свыше человек не может по-настоящему ни видеть грехов своих, ни искренне,
от сердца покаяться ". Поэтому и молятся за атеистов, чтобы Господь послал им Свою благодать.
Другое дело, называть их прекраснейшими созданиями Божьими.
Атеисты же расправились с царской семьёй. Значит, по Вашему получается что можно написать тогда, что - " прекраснейшие создания Божии " убили всех членов царской семьи.
Не будем вдаваться в политику. Об этом уже много говорено на данном форуме в соответствующих темах.
ПС. Сильный царь революцию не допустит. А головы рубили и английским королям, и французским. На этом всё.
Т.е. по-вашему любовь, как три составляющие, возможна только в паре, имеющей физическое влечение? А как быть с любовью к детям, к родителям, к бабушкам и дедушкам или просто к людям? Там ведь нет физического влечения тела, а значит и третьей составляющей любви нет.
Здесь речь идет о любви М и Ж.
А будьте любезны дать ссылки на вашу борьбу с заблуждениями в вере мусульман, иудеев, индусов и пр. Или вы только с христианством боретесь? Как и весь остальной нехристианский мир, тот который борется с православием и практически с последней православной страной...
https://domateista.ru/02/ - общий раздел про все религии вместе взятые
https://domateista.ru/05/ - про ислам
Но да - отрицать не буду - большая часть материалов про христианство.
Про индусов совсем ничего не знаю.
Вот только с христианством борется, как и "отец" его...
Нет, с любыми религиями. Просто о христианстве знаю немного больше, чем о других, поскольку в России живу, а не где-нибудь в Арабских Эмиратах.
Если попросите, по лени самостоятельного поиска по азбуке, вам их приведут и дадут ссылки на многочисленные примеры этого...
А как быть со ссылками, которые противоречат Азбуке?..
 
А чем вера в Богу мешает обществу? Атеист не может знать, что Бога нет. Но верит, что его нет. Одна вера против другой веры. Но вера в Бога помогает людям становиться нравственнее. Разве это может помешать обществу?
Опыт СССР показывает, что нравственным можно быть, будучи неверующим.
Нет доказательств, что более религиозное общество является более нравственным. В противном случае "игил" было бы самым моральным обществом. Однако оно запрещено в России.
В советское время СССР входил в число мировых лидеров по ориентации на духовные ценности (культура, литература, искусство). Мы были в тройке лидеров по развитию интеллекта. Уровень преступности был ниже. Разводов было меньше. Наркоманов было меньше. И все это в обстановке атеистического общества.
 
Крещён в Православии
Атеист когда умирает и оказывается там, он думает что это сон и он проснётся, до некоторых душ очень долго доходит. Они даже там сопротивляются, а здесь их тем более никогда не переубедить. Если они только сами захотят идти христианстким путём, то благодать снимает это омрачение. Лучше потратить время на себя на своё спасение.
 
Москва
Православный христианин
На форуме есть паралельная тема. Автор пишет о муже, почитайте что. Напишите ей в теме что её муж прекраснейшее создание Божье. - https://azbyka.ru/forum/threads/razvenchivajut-li-esli-muzh-bet.27119/#post-503732

Бог создал человека. Поэтому, про вообще, человека, можно сказать что он - высшее творение Божие. Бог вдохнул в созданного Им человека жизнь : и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт 2, 7 ).
Поэтому, да, вообще про человека, можно сказать что он высшее творение Божье. Только есть такие человеки, которые идут против Бога и творят не богоугодные дела. И в такой степени эти дела не угоды Богу что про таких людей окружающие говорят что они исчадье ада.
Писать про таких людей что они прекраснейшее творение Божье... может у Вас рука и поднялась .... написать такое. Я таких эпитетов в их адрес - не напишу.
Потому что Вы пишите такие слова про атеистов. Значит напишите такие слова и про сатанистов. Но Бог их не создавал атеистами, сатанистами. Они сами себя создали такими. Это их выбор. Бог, как написала выше, создал вообще - человека. И предназначение человека, прекраснейшего творения Божьего, было общение с Богом и укрепление в добре. Вот только в таком понятии можно сказать - прекраснейшее создание Божье.
Если Вы не понимаете или не чувствуете разницу, не смогу Вам больше ничего объяснить.
Поэтому разойдёмся.
Спаси, Господи!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Опыт СССР показывает, что нравственным можно быть, будучи неверующим.
В СССР нравственным поколением было то, что воспитывалось родителями, родившимися в РИ. Уже послевоенное и последующие поколения нравственными было нельзя назвать. Аборты делали, изменяли друг другу в браке, с работы тащили все подряд. А уж молодое поколение в 90-х повально мечтало стать проститутками и бандитами. Вот это и есть нравственное воспитание в СССР. Страну развалили именно те, кто по-вашему был нравственным. Хотя, конечно, в СССР законы, в том числе и общественные весьма способствовали нравственности, но увы - законы легко обходили, ведя двойную жизнь.
Посмотрите также на Европу. Там не было СССР, но нравственность была, потому что были верующие, но последние десятилетия верующих значительно уменьшилось, храмы сдаются в аренду и продаются. Зато расцвела ЛГБТ пропаганда.
В настоящее время воцерковленных православных в России всего 3%, но именно они составляют нравственный костяк нашего общества. И дай Бог, чтобы число верующих росло.

И не надо сравнивать ИГИЛ с РПЦ. Террористы прикрываются религией, а истинно верующие мусульмане никогда не будут террористами.
 
Крещён в Православии
Правильное - это то, которое соответствует действительности.
в разные исторические моменты действительность была разной. Раньше и предположить не могли что есть 11 измерений Вселенной. А сейчас это доказано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху