Как найти свою половинку?

Поделитесь опытом,как вы нашли свою половинку? В современном мире найти девушку или молодого человека по духу,у которого плотские чувства или финансовые интересы не стояли бы на первом месте,очень сложно,почти невозможно.Хочется найти девушку,искренне верующую,которая хотела бы поставить Бога в семье на 1-е место,а не моды,понятия,фарисейство.Чтобы не формально свечку раз в неделю ставить,а попытаться своих детей выростить в добре,мудрости какой-то,как раньше людей воспитывали-и не забитых,веселых, и в то же время отзывчивых,сильных.Через детей и сами родители воспитывались,через трудности,совместное их решение,становились сильней,а не мечтали жить в наслаждениях,что впринципе невозможно.В советском поколении,за исключением режима,намного больше чего то истинного было чем сейчас.Одно время хотел найти девушку,у которой с монастырем не вышло и теперь ищет семейного пути.Нужно в чем то не принимать этот мир,быть немного не от мира сего чтобы жить по-христиански и не принимать всего того негатива который сейчас через край в нем.Я не за религиозную фанатичность,в чем то надо и резко свою позицию занимать как христианину,но конечно же без крайностей,плоть тоже Господом благословлена,свою плотскость тоже конечно нужно учитывать и нашу современную немощь во всем. Если есть кому что сказать по этому поводу,пишите. Алексей,27 лет
 
город Пенза
Православный христианин
Есть молитва девицы о даровании мужа. В этом отношении мужчинам было во все времена легче, так как женщина в большей степени была хранительницей традиционных ценностей. Но сейчас уже не то. Сейчас впору мужчине читать молитву о даровании жены. И это вовсе не шутки.
На мой взгляд, путь может быть таким. С молитвой и смирением, надеясь на помощь Божию, попытаться найти ту единственную, у которой под слоем наносного мусора горит та самая "искра Божия". И потом всю жизнь воспитывать, и воспитываться самому.
 
Норвегия
Православный христианин
Да, Наталья права,только с молитвой. И, Алексей, пусть даже она не обязательно воцерковленная, где ж на всех набраться воцерковленных супругов:), но чтобы шла за вами к Богу. Помоги Господь
 
Череповец
Православный христианин
Да, найти православного супруга (супругу) действительно сложно, но главное верить, что все получится, что Господь дарует Вам возможность построить верную православную семью. Молитесь и верьте!!! О благополучие в семье или о ее создании можно помолиться св. Петру и Февронии.
 
Мне кажется, мужчине легче найти православную жену, чем женщине православного мужа.
В церквях итак, в основном, люди не юнные. А холостых ребят вообще единицы. Молодые мужчины, как правило в приходах уже женаты.

А вот девушек- довольно много. И умницы, и красавицы. Какие хочешь.

Моя невоцерковлённая приятельница познакомилась с парнем, а он окаался православным. При чём реально в церкви человек. И бизнесом занимается, и батюшка их друг семьи раз-два в неделю в гости к ним ходит.

Так этот батюшка его с девушками прихода знакомил, а теперь и за мою подружку взялся) Молодец! Занимается своим приходом в полном объёме.
 
Воронеж
Православный христианин
В церквях итак, в основном, люди не юнные. А холостых ребят вообще единицы. Молодые мужчины, как правило в приходах уже женаты.
А вот девушек- довольно много. И умницы, и красавицы. Какие хочешь.
А в моём приходе картина наоборот, мужчин молодых больше(хотя я не знаю какое у них семейное положение).
 
Череповец
Православный христианин
По сути дела, я считаю без разницы кого больше, кого меньше, на все нужна воля Божья!!! Пусть даже на приходе один молодой человек, но если решено, что это твоя половинка то так и будет:)))
 
Если как у нас,средний возраст ,,девушек,, составляет около 60 лет,то мужчинам хоть волком вой.Вся масса населения пока живет по принципу ,,бери от жизни все,, ,может со временем что то и изменится.А с невоцерковленной,как некоторые советуют,тяжело очень.Мало таких людей,способных подтолкнуть к вере,приводит то Господь.У любого спроси, как ты пришел,после долгих рассказов все равно скажет что Господь привел.
Было как то,в Великий пост,зашла,вроде девушка.Ну думаю неудобно как то так,сразу,пусть освоится человек.В итоге по знакомству выяснилось что ей 44 года,при моих 28 малость перебор.Скажем если бы около 33,еще нормально.
Так что пока так,тяжело,а что делать аще Господь попускает? Значит какой то опыт,возможно,из этих мытарств мне необходим.
 
Череповец
Православный христианин
Алексей, дак у нас, у девушек все также!!! Только есть еще одна проблема: Вы увидели девушку, подошли и вроде что-то может сложиться... а мы, мы скромные девушки, стоим тихонько молимся и понимаем, что если подойдем, то это может показаться как-то вульгарно!!!
 
Все равно,наверное должно все как то без искуственностей каких то складываться.Бывают случаи когда что то твое,внутри тебя,как компас некий подсказывает.Бывало что силой пытаешься,через нихочу познакомиться и,как правило,ничего хорошего из этого и не выходит.
Далек от мысли что Волю Божию можно как то пропустить,но и сам не плошай - и это конечно тоже.
 
Череповец
Православный христианин
Конечно, без Воли Божьей ничего не произойдет тем более такое великое событие в жизни человека!!! А вот что нам делать, если и "екнуло", и кажется, что судьба??? Да, положиться на Волю Божью, молиться и верить!!!
 
Не переживайте,у нас точно так же,если екнуло.....,просто кажемся прагматиками.Своего рода маска,а копни глубже...
Да,веры и доверия,причем живого, Богу очень много нужно.
И вам удачи в ваших поисках,Бог в помощь!
 
Москва
Православный христианин
Мне грешнику, думается, что тема обсуждается неправильно. Половинка? Человек в своем существовании одинок. Господь дал для, мирских брак , для монахов Церковь. А ёкает где-то или ёще что нибудь, так это мы в поражении грехом своим и разобраться не можем. То ли искушение, то ли супруга будущая.
Главное правильно жить и Верить в Бога.
 
Череповец
Православный христианин
Относительно того, что понятие половинка в православном лексиконе не преемломо я с Вами соглашусь, ну уж простите нас, грешных, уподобились мирскому языку :( Да прибудет с нами Вера!!!
 
Вера в Бога это главное,никто не спорит.Только жить нужно так,чтобы не было мучительно больно......
Пути разные,монашество--это по горам лазить,вертикально,самый короткий,но самый опасный путь.Семейная--в житейском море,свои искушения.Для кого то одно легче,кому то другое.
Половинки?Потому что Господь создал Еву из ребра Адама.Святые отцы трактуют ---ребро,не как кость,Библия намного глубже поверхностного понимания.Ребро как грань,грань личности.Сам Господь сказал --не хорошо человеку быть одному.
Дак вот,то из чего создана Ева уже нет в Адаме.То есть женственность,чуткость,ласка и т.д. И в мужчине это есть,но в гораздо меньшей степени.Некоторые считают что семья наподобе Троицы,как он 3 ипостасен,так и мы--Отец,муж,дети.Уж что имел в виду Господь--,,Нехорошо человеку быть одному,, --этого я не знаю,кто читал Святоотеческие толкования по этому поводу,тот наверное знает.
Монахи это гиганты духа.
 
Половинки -- потому что мужчина и женщина помогают,дополняют друг друга,компенсируют в друг друге свои + и -.Это сейчас мотив только один....
А раньше остро чувствовали потребность,неполноценность друг без друга и эта взаимодополняемость всем нравилась.А сейчас гордость главный грех,воти непонятно.Какие половинки,мы и сами с усами.Страдают,но независимы.
 
Воронеж
Православный христианин
Алексей, дак у нас, у девушек все также!!! Только есть еще одна проблема: Вы увидели девушку, подошли и вроде что-то может сложиться... а мы, мы скромные девушки, стоим тихонько молимся и понимаем, что если подойдем, то это может показаться как-то вульгарно!!!
Остаётся только в церковь ходить для знакомства.:eek: Алексей, но с верующими молодыми людьми очень сложно, на почве религии возникают споры и непонимание.
 
Сверху