Глупость - основа всех грехов?

Глупость - основа всех грехов?

  • Да.

    Голосов: 2 11,8%
  • Нет.

    Голосов: 11 64,7%
  • Не знаю.

    Голосов: 3 17,6%
  • Ни да, ни нет. Написал свой ответ в теме.

    Голосов: 1 5,9%

  • Всего проголосовало
    17
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Православный христианин
Что бы начать смиряться,нужно сначала понять это разумом.Т.е. иметь ум,или благоразумие!
Почему покаявшегося разбойника называют благоразумным!?Потому что у него был разум который и побудил его не богохульствовать в отличии от второго разбойника,а исповедать Христа и покаяться!
Чтобы разум пришёл нужно сначала смириться.
Почитайте суждения Святых.

В Ваших постах сегодня почему-то строптивости много.
 
Православный христианин
Причина всякой глупости - гордость сердца и неверие в Бога. Столько глупостей слышишь от неверующих людей, что просто поражаешься. А неверие - рождается в гордости сердца.
 
Православный христианин
Причина всякой глупости - гордость сердца и неверие в Бога
Так же можно сказать и наоборот!
Причина всякой гордости и неверия в Бога-глупость!
Рече безумец в сердце своем,несть Бог!
 
Православный христианин
А безумец он почему? Только по своему неверию. Потому и назван безумцем, что не верит в Бога
А не верит он почему?Только по своему безумию!Потому и назван невером что не имеет ума!:D
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Разве не безумие при стольких многих доказательствах о том, что Бог есть, не верить в него? Разве не безумие верить в то, что после смерти нету жизни. Тогда для чего мы живём, ради чего развиваемся? Есть точка зрения, что неверующих людей не существует. Если бы человек по настоящему верил, что жизни после смерти нет, то он бы сошёл с ума. Мнимое неверие его - лишь безумная истерика, ложь и провокация, что бы пытаться оправдать, доказать кому-то своё право жить во всяком грехе.
 
Чехов
Православный христианин
Потому, что для того, чтобы возомнить себя Императором Галактики, нужно сначала свихнуться.
Людей с такими симптомами принято называть душевнобольными или психбольными.Вы пытаетесь разобраться что первично болезнь души или ума.Мое мнение первично расстройство душевных чувств .Ум,разум больше вычислительный инструмент.
 
Православный христианин
Православный христианин
Потому и назван невером что не имеет ума!:D
А это уже спорно. Ум у всех есть. Потому назван безумным, что имея ум, не верил в Бога. Или делал вид, что не верил, а на самом деле просто безумствовал по гордости, будучи в неладах с самим собой.
 
Православный христианин
Наверно!Но спорить я уже не буду!Свое мнение высказал!
Спаси вас Господи!
А я и не спорил с Вами, а так просто играл словами :D

Вспомнил тут слова из Добротолюбия Антония Великого:

1. Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.

2. Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

5. Умный человек, рассматривая сам себя, познаёт, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей.

13. Человеком должно называть или того кто умен (по первому пункту), или того кто принялся исправлять себя. Неисправного не должно называть человеком; потому что это (т. е. неисправимость) есть дело не человеческое. От таковых должно бегать. Сживающиеся со злом никогда не будут в числе бессмертных (т. е. блаженным бессмертием).

14. Только самым делом, качествующая в нас умность (по первому пункту), делает нас достойными называться людьми; не имея же такой умности, мы разнимся от бессловесных одним расположением членов и даром слова. Итак, да познает разумный человек, что он бессмертен; и да возненавидит всякую срамную похоть, которая бывает для людей причиной смерти.
 
Православный христианин
Святые умнее нас как от Земли до Неба.
Читаю их писания и стараюсь им следовать.

Да и у Святых "своего мнения" не бывает.
Их суждения от Святого Духа!
 
Крещён в Православии
Вы пытаетесь разобраться что первично болезнь души или ума.
Только я вообще-то пытался разобраться, что первично грех глупости или какой-то другой грех. Да смотрю Вы мне в этом не помощник, если слова мои перевираете.
Суждения Святых почитайте.
Как Вам такое суждение святого:
"Во всяком человеке, если он и мудрый, есть много и глупости, и иногда глупости отвратительной. Всякую минуту берегись, человек, сам себя, своей глупости. Эта величайшая глупость есть грех: от него всякая пагуба".
Свт. прав. Иоанн Кронштадтский
 
Православный христианин
Как Вам такое суждение святого:
Вот как.

Мудрым быть не хочу, а прошу у Господа Даровать духовность и дела угодные Святой Троице.
И буде с меня!

Всё остальное Господь управит.
Богу всё возможно!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху