Да, Господь провидел все варианты. Но заложил, не невозможность самой ошибки, а возможность её исправления.
Мне видится, что все наши проблемы исходят от непонимания, исходящего из недоучения и приводящего к неумению что-то сделать правильно, т.е. не промахиваясь.
Ошибка, она же грех, он же промах, если проследить этимологию этих слов. Т.е. и ошибка, и грех восходят к промаху.
Важно ли это? Для меня — да, фундаментально важно, поскольку это объясняет мне, что надо делать, чтобы
научиться не промахиваться.
Если не исходить из того, что ошибка — это промах, т.е. результат неправильных действий, а исходить из того, что, скажем,
карты не так легли, то не ясна природа ошибки и дальнейшие действия ошибившегося, дабы эту ошибку исправить.
Мальчишка, который никогда не забивал гвозди молотком, или вообще не будет знать, что делать, чтобы забить гвоздь, или будет промахиваться (ошибаться) при его забивке. Если учить пацана словами "ты ошибся, не правильно", он вряд ли чему-то научиться, если же ему объяснить причину — промах, — то он будет понимать, в каком направлении двигаться, чтобы делать правильно. В частности, будет тренироваться во владении молотком.
Какое отношение эти "притчи" имеют к нашей теме? Следующее ниже.
Мне видится, что мы здесь промахиваемся изначально, задавая
друг другу вопросы: "Чего
Он от нас хочет? Каковы
Его планы? Зачем
Он создал этот мир? ..."
У
Него спросите. У
Не-го надо спрашивать. Кроме
Него этого ответа никто знать не может. Зачем гадать?
Как спрашивать? Как научились, так и спрашивайте.
Если не ответит, значит, или не так спрашиваете, или ещё не заслужили ответа (©
@р.Б. Андрей), или ... (от расшифровки "..." воздержусь)
Для примера из быта: как варить щи, надо спрашивать у того, кто умеет это делать.
----------------------
Хорошо. И... раскройте мысль более наполнено.
Давайте мы ещё побеседуем)
Я руководствуюсь некой
"интуицией", которая подсказывает мне, что и когда настало время сделать.
Без обид))
Ответ у меня есть, но есть и правила подачи, соответствующие этому критерию.