1)Если сейчас возродятся эти культы и начнётся "эпидемия" их слушать, то-это вообще будет "труба"-"башню снесёт" у пол страны.
2) Уже долго существует больная идея (не знаю, как правильно назвать-ересь, не ересь), что нужно Православие примирить, смешать с рок-н-роллом, навязать эти идолы Церкви, заставить её примириться с ними.
а нам зачем думать об этом, откуда мы вообще знаем что снесет башню у полстраны? Большая часть страны неверующая, а те, кто верующие давно смирились с миром и грехом, и вы боитесь что снесет башню? Надо нам лучше за собой стараться, тогда
спасутся вокруг тысячи, чем переживать о том, что остановить мы не можем
своею немощной рукой.
Я лично слушал только русский рок, начиная от группы "Наутилус Помпилиус".
у вас часто подобного рода сообщения, но что они несут? Значит ли это, что вы являетесь неким эталоном, на который надо равняться?
---------------
Насчет западного рока мне больше всего понравились слова Симеона Афонского в своей автобиографии
"... на неокрепшее чувство обрушилось знакомство с новой жесткой музыкой, возбуждающей душу дразнящими ритмами, в которых было что-то
завораживающее и колдовское. Она прививала душе высокомерное отношение к жизни и чувство собственной значимости. Соответственно соблазну такой музыки пришел и вызывающий броский стиль одежды."
вот и у меня всегда ощущение от такой музыки чего-то колдовского и завораживающего, когда-то читал биографию Джима Моррисона (The Doors) он глубоко увлекался индейской эзотерикой, да и вообще многие западные рок музыканты были чем-то вроде шаманов, входили в состояние транса (т.е. одержимости) на концерте. Т.е. связь рок-музыкантво с колдовством у многих была прямая.
И даже о художественных книгах я временами сомневаюсь: какая польза читать чьи-то выдумки?
тоже не могу уже читать художественные книги, потому что неинтересны чьи-то выдумки
Католики и протестанты наши братья по вере.
но не с православными
В некоторых храмах ставят лавочки как у католиков.
это может и не плохо, смотря почему, никто не заставляет никого сидеть при этом, вот у нас пожилые люди занимают все лавки, и больному человеку иногда негде сесть очень часто, я и сам когда-то плохо чувствовал и не было куда сесть, потому что все занято было.
Убирают иконостасы перед алтарем, снимают иконы и т.д.
а вот это довольно плохо, потому что мне, например, иконы ОЧЕНЬ помогают в молитве, это большое пособие.
Иконостас — довольно позднее изобретение. Клир постепенно отгораживался от мiра. И вот к 15 веку отгородился совершенно.
Позднее не значит плохое, мне, например, не хочется видеть, чем занимаются священники это только отвлекает внимание от молитвы.