Проблема в малом. Описанное состояние ума, где кружатся бредовые мысли и властвует бессознательное - это болезнь ума подшего человека, где бессознательным рулят бесы.
Современная наука так не думает, это обычная работа алгоритма дающего нам на верх нашего айсберга сознания то, что мы видим как самосознающая себя личностью логика.
И первое что требуется - отринуть все бредовые и не только мысли и вращать в уме Имя Бога.
Так те мысли о которых я говорил обычные люди не видят от слова совсем. Люди видят только мысли которые возникают в верхнем слое их мыслительного процесса в том, который осознает себя логичной личностью.
Если почитаете Фофана Затворника « что есть духовная жизнь и как на неё настроиться», то увидите как весь этот вихрь мыслей и чувств бредовых и не только, является результатом отпадения души от Бога и влиянием на неё сил из духовного мира называемых бесами.
Я с Вами полностью согласен, но не о этих мыслях шла речь.