Почему многие православные негативно относятся к ссср

Православный христианин
Если колбаса, сыр, мясо птицы, просто мясо и др. - это не повседневные продукты, то да, не бились. Хлеб, картошка и макароны были в продаже всегда. А мама мне рассказывала: заходишь в магазин, а там ровным слоем банки с морской капустой. И всё, больше ничего. Ну, в Москве и Ленинграде было по-другому.
А мне мама другое рассказывала про Оренбургскую область,там у меня раннее детство прошло.Потом мы жили в Донбассе в основном.У нас было всё,всегда.Молоко,кефир,ряженка с датами на пробках из алюминиевой фольги,сливочное масло огромными брикетами стояло а рядом с ним шоколадное масло(о таком Александр Невский даже и не слыхал наверно),хлебобулочные изделия были разнообразные,испеченные по госту,ароматные и вкусные.Кондитерских изделий было полно.Колбасу мама покупала,и она пахла так что слюни текли.Иногда завозили рыбу,типа морского окуня,вкуснятина,пальчики оближешь!Не то что сейчас,мороженые обмылки какие то продаются в которых больше льда чем мяса.
В школе кормили полноценно.Я хорошо помню нашу столовую в которую мы бегали на большой перемене.Там и борщ и пюре с огромной котлетой,и компоты в которых плавали настоящие ягоды и яблоки.Так что не надо лапшу на уши вешать.Вы жертвы постсоветской пропаганды,начитавшиеся Солженицына и подобных.
 
Оренбург
Православный христианин
А мне мама другое рассказывала про Оренбургскую область,там у меня раннее детство прошло.
А я жил в Оренбурге летом в 80-е, знаю не по рассказам. Хотя по рассказам тоже. Молочка действительно была, дедушка тем более работал на гормолзаводе, все "носили". Не голодали, конечно. Но такого изобилия как сейчас не было и близко. Не знаю где Ваша мама покупала колбасу. И какую очередь она перед этим отстояла.
 
Православный христианин
Не голодали, конечно. Но такого изобилия как сейчас не было и близко.
Ребята, что тут спорить? Ни одна земная система — будь то советский строй (где секса нет)), будь то нынешнее устройство со своими проблемами — всё это земное отечество — лишь временное пристанище. (Тут нигде нет рыбы)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А я жил в Оренбурге летом в 80-е, знаю не по рассказам. Хотя по рассказам тоже. Молочка действительно была, дедушка тем более работал на гормолзаводе, все "носили". Не голодали, конечно. Но такого изобилия как сейчас не было и близко. Не знаю где Ваша мама покупала колбасу. И какую очередь она перед этим отстояла.
Ворошиловградская область,г.Горск.1972-1981 г.г. мы жили.Вы не знаете,зато я знаю!
Очередь была за разливным молоком по утрам.Я ходил за ним с бидончиком эмалированым.Его быстро раскупали,по этому и очередь была.Магазинов в нашем квартале было аж четыре.Мороженое продавалось сливочное 13 коп.,пломбир 19 коп.,фруктовое 7коп.,мы ходили меняли бутылки на него.Был хлебный магазин,молочный и "гидровский"(так называемый) в котором было всё что нужно для питания и даже больше!
 
Православный христианин
Оренбург
Православный христианин
Мороженое продавалось сливочное 13 коп.,пломбир 19 коп.,фруктовое 7коп.,мы ходили меняли бутылки на него.
Это я помню. Помню и то, что мороженое продавалось не везде, как сейчас, а только в специальных киосках. Постой в очереди за ним.
 
Православный христианин
Я и говорю: не голодали. Но за колбасой почему-то ездили в Москву "колбасные электрички". Это нормально?
Сергей. Вот вы всё про харчи. А я вот помню, что справляли множество дат. Праздники, все день рождения и т. д. Всегда у всех столы ломились от яств).
Как это всё приобреталось, это большая тема). И мороженное продавалось кругом. Его даже продавали в электричках.
 
Оренбург
Православный христианин
Православный христианин
Чехов
Православный христианин
Если дело только в продуктах и товарах,то православным как-то не должно на этом зацикливаться.Это же порабощение себя страстям,мшелоимство, вещизм, чревоугодие. Например,обычный ассортимент обычного продуктового магазина позднего СССР 1988г-
Хлеб, печенье, пряники,конфеты,крупы,соки, мороженое это бакалея.В отделе молочном и гастрономии молоко, кефир, сметана,сырки пл,масло сл и раст.в отделе мясо -рыба :куры,цыплята, яйца,минтай спинка,хек тушка,ставрида ,путассу и пр.Базовые потребности людей с питании и одежде в позднем СССР закрывались,но уровень жизни рос и многим хотелось больше и лучше.С духовным было намного печальней.
 
Православный христианин
...дом Пионеров посещали сотни школьников на предмет спортивных секций разного назначения, кружков: музыкальных, автомобильных, литературных, авиамодельных, танцевальных. Теперь не посещают...
Посещают, и возможностей стало намного больше.
А я не верю, всему тому о чём там написано и самому автору тоже. Уж ладно - бы Варлам Шаламов, а то Солженицын - великий автор. Но эти моменты можно найти в любом государстве. Государство всегда прессует граждан под ту идеологию которая удобна государству.
Но только большевики изначально взяли террор инструментом в борьбе за захват и удержание своей власти.
Люди живут за счёт того что, построено в СССР. И от этого не отказаться. И не любить это, до ненависти порой с пеной...
А большевики в конце 19-начале 20 вв. жили за счёт того, что было построено в Российской империи и "не любили это до ненависти порой с пеной".
...в СССР не было морали?
Какой была мораль в СССР?
...люди в СССР за своих сограждан и свою Родину, прямо в огонь шли. Жизни не жалели за други своя.
А до 1917 года люди Российской империи тоже в огонь шли за Веру, царя и Отечество.
А мы сейчас что, Российскую Империю разве обсуждаем? Кажется вопрос о СССР, или я путаю?
Таки зачем было разваливать Российскую империю, чтобы затем героическими усилиями её воссоздать и под другим названием продолжить делать то же самое?
 
Православный христианин
У о. Константина Островского встретил созвучные мне мысли касательно жизни в СССР:

Вопрос: "Приходилось читать, что в СССР человек лишался всякой возможности интимного пространства: его личная жизнь «смаковалась» и публично препарировалась на планёрках, его интересы были подчинены и поглощены интересами партии и прочее. Вы родились в середине ХХ века – что сказали бы на эту тему?"

Во-первых, у современного человека благодаря интернету и мобильной связи стало гораздо меньше интимного пространства, чем было у людей в советское время.

Во-вторых, хотя плохого в те годы было много (правда, чего-то современного плохого было меньше), но собственно коллективизм был только в официальных пропагандистских декларациях, большинство людей им не увлекалось.

А «публичное смакование личной жизни» и «поглощённость интересами партии», вообще, касались только очень узкой прослойки партийной номенклатуры, но это был в значительной мере выбор самих партийцев.

И речь ведь идёт не о временах сталинских репрессий, а о периоде так называемого брежневского застоя.

Я сам жил в то время, мне не нравился коммунистический режим, я даже немного диссидентствовал (вышел из Комсомола, распространял антисоветскую литературу), но, конечно, мы – подавляющее большинство жителей страны – вовсе не были поглощены партийными проблемами.

Мы учились, работали, любили, женились, растили детей, болели, умирали. Кто-то в ходе этого обретал веру – никакая идеология не могла помешать Богу нас спасать.

Идеология была общим фоном нашей жизни, наподобие моросящего дождя. Кому-то этот дождь нравился; кто-то считал, что солнечной погоды не бывает; кто-то притерпелся и старался не обращать на дождь внимания; кто-то пользовался зонтом, а кто-то пытался бороться с дождём. Но дождь сам кончился, когда приспело его время.

Так и коммунизм в нашей стране кончился, когда Бог его кончил.
 
Православный христианин
Если дело только в продуктах и товарах,то православным как-то не должно на этом зацикливаться.Это же порабощение себя страстям,мшелоимство, вещизм, чревоугодие.
Мы говорим о том как жили люди в СССР,а не о том какая духовность была,вы отличать мух от котлет можете?И на счет духовности еще можно поспорить!В период гонений как раз и растет духовность!Если уж были люди верующие,так они были реально верующие!Не смотря ни на что.Я помню как моя бабушка ездила в соседний поселок в церковь.Это были семидесятые годы!И храм этот,кстати,просто шикарный был.Не знаю цел он или нет сейчас.А то может ВСУ уже разбомбили.Зато сейчас полные храмы с захожанами которые приходят раз в год вербочки посвятить,святую воду и травки на Троицу!
Помню как она молилась в маленькой комнатке стоя на коленях перед огромной иконой Божией Матери.Сейчас удивляюсь откуда у моей тети(мы у нее тогда жили,потому что моя мама вместе с нами,т.е. мной и старшей сестрой уехали из Оренбургской области на Донбасс к моим дяде и тете на ПМЖ)была такая шикарная икона.Так вот,потом от дяди с тетей мы переехали в небольшой городок Горск,и там моей маме дали,ни больше ни меньше,двухкомнатную квартиру от руководства школы и местной угольной шахты.Она была учительницей.
А сечас вам дадут бесплатно квартиру?,.....догонят потом еще раз дадут!

А самое главное,на душе было спокойно!Социальная защищенность была железобетонная.
 
Православный христианин
Посещают, и возможностей стало намного больше.
Что посещают? Дом Пионеров которого нет больше? На его месте церковь. В Церкви нет никаких кружков для детишек. И зачем её было строить при наличии 7 восстановленных церквей в районе на 3 батюшек. Теперь четыре. И церкви в радиусе от городка 10-15 км, приехали-бы, у всех машины. Так может нужно было молодёжный православный центр построить на месте дома Пионеров. Вот бы чудо было действительно. Да ещё хоть частично заместить всё что, было в раньше на этом месте для ребят, ну и христианство прививать потихоньку. Но, чуда не произошло, церкви нужны деньги, а это центр города, всё для удобства паствы. А то что, посещают и возможностей стало больше, не лгите. Если и есть какие возможности в городе, так за деньги всё. А раньше возле каждой школы хоккейные коробки и футбольные поля. Найдите попробуйте сейчас.
Но только большевики изначально взяли террор инструментом в борьбе за захват и удержание своей власти.
Террор большевиков был ответом на террор по отношению к ним. Вначале не было никакого террора. Но вам хочется опять тему в русло своей ненависти увести, а я пишу просто о том, что в СССР было хорошего, для меня. И многие со мной согласны.
А большевики в конце 19-начале 20 вв. жили за счёт того, что было построено в Российской империи и "не любили это до ненависти порой с пеной".
Большевики и сами строили не мало. Всё вокруг почти построено ими.

Какой была мораль в СССР?

Владимир Путин​

К 40-летию аварии, 26 апреля 2026 года, в телеграмме участникам памятных мероприятий Путин написал так:

Патриарх Кирилл​

У него оценки ещё сильнее по тону — он прямо называет подвиг ликвидаторов христианским. В послании к 25-летию трагедии в 2011 году:


 
Чехов
Православный христианин
Мы говорим о том как жили люди в СССР,а не о том какая духовность была,вы отличать мух от котлет можете?И на счет духовности еще можно поспорить!В период гонений как раз и растет духовность!
Тема о негативном отношении некоторых православных к СССР.Попытка разобраться ,что было хорошо,а что плохо.Котлеты как я понял это хорошо,мухи плохо.Так вот я́ тоже помню,как бабушка ездила в храм из деревни во Владимир,потому как все было разрушено и единственный храм Успенский собор во Владимире.Если рассматривать духовность в религиозном контексте,то очевидно насколько в семидесятые -восьмидесятые было плохо.И так почти везде,за исключением зап.украины Прибалтики и Молдавии,где храмы массово не разрушали и не закрывали.
 
Сверху