В РПЦ пообещали молиться о снижении ключевой ставки Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
https://news.rambler.ru/community/5...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Нынешние экономические обстоятельства таковы, что «остается уповать только на чудо» и молиться, в том числе о поставках бензина и продуктов. Об этом в эфире телеканала ОТВ
заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Он пообещал, что сам будет молиться «и о ставке Центробанка, и об ипотеке тех, кто нуждается в этом». При этом митрополит считает такие молитвы естественным продолжением «Отче наш», где Господа просят о хлебе насущном. «И хлеб насущный — это в том числе и ставка Центробанка, в том числе это финансовое благополучие страны», — объяснил Евгений. По его мнению, молиться о решении экономических проблем не только можно, но и нужно делать. Впрочем, добавил он, превращать вещи в предмет поклонения — уже греховное поведение. Ранее замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ
Вахтанг Кипшидзе указал, что церковь не видит препятствий для освящения банковских карт. Он также выразил сожаление, что вещи, касающиеся церкви и денег, вызывают у общества нездоровый интерес.
https://news.rambler.ru/community/5...chali-molitsya-o-snizhenii-klyuchevoy-stavki/
Возможно, такие молитвы Церкви ни для кого новостью не являются, но для меня это новость. Потому что года два тому назад мы разбирали вопрос о молитвенном прошении у Бога материального благополучия, и мне тогда пришлось выслушать немало горьких упрёков в том, что я прошу Бога не о том, о чём следовало бы. Но вот и священноначалие призывает к тому же, то есть молиться о материальном благополучии. И как теперь относиться к таким молитвенным призывам?