Посмертные мытарства - внебиблейская мифология или истина?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Максим Игоревич

Администратор
Православный христианин
так у протестантов как раз личное общение с Богом в высокой цене. И они проверяют его по Евангелию. Не по посланиям к кому-то там мимо них.



вообще-то, христианин, это тот, кто живёт учением Христа.
Мы отходим от темы "Посмертные мытарства - внебиблейская мифология или истина?". Протестантизм следует обсуждать уже в другой ветке.
 
Иркутская обл.
Крещён в Православии
Нравится вам верить, что судить вас будут бесы, а Христа и Его Жертвы как бы и нет (в мытарствах Феодоры Он и Его Жертва не упоминаются ни разу) - верьте. Но все в такую чушь верить не обязаны, у нас есть Писание и Предание, свободное от апокрифов.
Чушью Вы называете слова св.отцов,писавших о мытарствах,в том числе ссылавшихся и на рассказ блж.Феодоры?
Мне кажется Шишкину ещё месяц можно отдохнуть,может заимеет уважение к святым.
 
Православный христианин
Нравится вам верить, что судить вас будут бесы, а Христа и Его Жертвы как бы и нет (в мытарствах Феодоры Он и Его Жертва не упоминаются ни разу) - верьте. Но все в такую чушь верить не обязаны, у нас есть Писание и Предание, свободное от апокрифов.
Суд у Бога, но Он не нарушает волю человека, даже после смерти, если человек выбирал при жизни служение бесам (своим страстям), то почему Бог, должен такого оправдать и насильно затащить в Рай? Как мне кажется, мытарства это последний экзамен (тест) , в котором человеку (Бог уже все знает) дается возможность, самому увидеть свои предрасположенности, без розовых очков, в какую сторону стремилась его душа и как эта сторона выглядит на самом деле....и возможность, что то изменить тоже присутствует, так как душа ещё полностью не освободилась от влияния тела и сохраняет ещё какую-то инерцию свободного выбора, хоть и ничтожно малую... про помощь родных не говорю
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нравится вам верить, что судить вас будут бесы, а Христа и Его Жертвы как бы и нет (в мытарствах Феодоры Он и Его Жертва не упоминаются ни разу) - верьте. Но все в такую чушь верить не обязаны, у нас есть Писание и Предание, свободное от апокрифов.
Судить они, конечно, не будут, но пакостить после разлучения души и тела могут. Об этом во многих житиях написано.
О том, что демоны после смерти могут препятствовать душе восходить к Богу, Церковь учит во многих молитвах. Например, конец молитвы по 17й кафизме:
И не возведи мене́ в преполове́ние дний моих, ниже́ неиспра́влену и негото́ву ду́шу мою восхи́тиши, но соверши́ мя Твоим соверше́нством, и та́ко мя настоя́щаго жития́ изведи́, я́ко да невозбра́нно проше́д нача́ла и вла́сти тьмы Твоею благодатию, узрю́ и аз непристу́пныя Твоея сла́вы добро́ту неизрече́нную, со всеми святыми Твоими, в ни́хже освяти́ся, и просла́вися всечестно́е и великоле́пое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Так что это учение никакой не апокриф.
 
Православный христианин
Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения ими не миновать.
Пс.118:80. Буди сердце мое непорочно во оправданиих Твоих, яко да не постыжуся.
В нравственной жизни две стороны: благоповедение и непорочность сердца. Благоповедение немудрено направить и выдержать, а стяжать и сохранить сердце непорочным есть труд великий. Все, что устроено Господом во спасение наше, сводится к тому, чтоб сердце стало непорочным, а порочность его составляют привившиеся к нему страсти. Хоть они и неестественны, но глубоко вошли в нас и стали наряду с естественными потребностями, так что сделать сердце непорочным есть то же, что пересоздать его. Очевидно, что, кроме Творца, этого никто сделать не может. Он все для этого и сделал: устроил способ оправдания, даровал новую жизнь, исполнил силами, учредил освятительные и исправительные чины, установил отеческое руководство. Благодать приходит и полагает основу непорочности; потом труды самопротивления и самоисправления под руководством освятительных чинов изгоняют одну за другою страсти и на место их насаждают добрые расположения. В конце трудов сердце является совершенно непорочным, исполненным всех плодов Духа, о которых упоминает святой Павел: «любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22–23), или таким, каким изображает его Господь в блаженствах: сокрушенным и смиренным, кротким, правдолюбивым, милостивым, чистым, миротворным, терпеливым, уповательным. Непорочное сердце не только чуждо всего порочного, но и полно всякою добротою, – добротно.
«Да не постыжуся». Пророк не упоминает, как и где да «не постыдится». Ближайшее непостыждение бывает во время восстания внутренних браней. Подымает враг бурю помыслов и недобрых движений, но, когда сердце непорочно и добротно, тогда эти приражения, подходя к нему совне, встречают в противоположных себе расположениях добрых, укорененных в сердце, сильное отражение: гнев отражается кротостию, гордость и тщеславие – сокрушением и смирением, нечистота – чистотою, корыстность – правотою и милостивостию, обиды – терпением, и какое ни подойди недоброе движение, оно найдет себе отпор в противоположном себе добром настроении сердца. Как ни ухитряйся враг, не одолеть ему того, у кого сердце непорочно: последний никогда не постыдится перед первым.
Второй момент непостыждения есть время смерти и прохождения мытарств. Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения ими не миновать. Чего ищут эти мытники в проходящих? – Того, нет ли у них ихнего товара. Товар же их какой? – Страсти. Стало быть, у кого сердце непорочно и чуждо страстей, у того они не могут найти ничего такого, к чему могли бы привязаться; напротив, противоположная им добротность будет поражать их самих, как стрелами молнийными. На это один из немалоученых вот какую еще выразил мысль: мытарства представляются чем-то страшным; а ведь очень возможно, что бесы, вместо страшного, представляют нечто прелестное (льстивое, коварное). Обольстительно-прелестное, по всем видам страстей, представляют они проходящей душе одно за другим. Когда из сердца в продолжение земной жизни изгнаны страсти и насаждены противоположные им добродетели, тогда, что ни представляй прелестного, душа, не имеющая никакого сочувствия к тому, минует то, отвращаясь от того с омерзением. А когда сердце не очищено, тогда к какой страсти наиболее питает оно сочувствия, на то душа и бросается там. Бесы и берут ее, будто друзья, а потом уж знают, куда ее девать. Значит, очень сомнительно, чтобы душа, пока в ней остаются еще сочувствия к предметам каких-либо страстей, не постыдилась на мытарствах. Постыждение здесь в том, что душа сама бросается в ад.
Но окончательное непостыждение – на Страшном суде, пред лицем всевидящего Судии, пред сонмом ангелов и всех святых. Эту картину все Божии угодники непрестанно имели в мысли и всячески старались не отступать умом от того момента, когда из уст Судии изыдет: «отыди», или «приди», чтобы в нем иметь побуждение беречь себя не только от явных грехов, но и от греховных мыслей и чувств. Это одно и попаляло у них все недоброе, и насаждало все доброе. Потому нет сомнения, что в словах пророка в настоящем месте имеется в виду преимущественно это последнее непостыждение, так как мысль о нем есть наилучшее средство к насаждению в сердце непорочности.
(святитель Феофан Затворник; Толкование на псалом 118; Стихи 73 – 80).
 
Православный христианин
То есть на частном суде людей будут судить бесы? Подтвердить эту Вашу мысль (не апокрифами) сможете?
Сергей, когда вам лично на мытарствах бесы будут предъявлять ваши же слова, вам будет ой как не до смеха.
Не окажитесь неподготовленным к такому принятию посмертному, от этих “бойцов”, у которых все записано сказанное вами.
«Я был в аду! Если бы вы видели, что там! Все, что у вас изображено на стене у входа в Ближние пещеры, существует! (Фреска у входа в Ближние пещеры Киево-Печерской обители воспроизводит двадцать посмертных мытарств души. – Ред.) Все так и есть!
 
Православный христианин
Если православные не признают принцип "Только Писание" - это не значит, что православные отвергают Библию и не читают её. Учение о мытарствах - НЕ библейское и появилось в Церкви поздно.

В Христианстве Учение христианское, а не библейское. Библия - часть Церковного Предания наряду с другими формами Церковного Предания, а не из Библии выводится Христианское Учение. Важно понять эту причинно-следственную связь.
Писание трактуется только в контекстет Предания Церкви и не иначе.
Насчёт мытарств есть согласие Отцов Церкви, в частности Свт. Иоанна Златоуста, Свт. Феофила Александрийского, Свт. Григория Двоеслова и других Святых Отцов.
 
Православный христианин
Вы в курсе, что вообще вся теология православная взята сначала у католиков, и до 19 века была полностью основана на католических учебниках?

Вы, наверное, даже не поняли, что сказали.
Свт. Афанасий Великий, Свт. Григорий Богослов, Свт. Иоанн Златоуст, Свт. Кирилл Александрийский, Преп. Иоанн Дамаскин по вашему католики ?
 
Православный христианин
Нравится вам верить, что судить вас будут бесы, а Христа и Его Жертвы как бы и нет (в мытарствах Феодоры Он и Его Жертва не упоминаются ни разу) - верьте. Но все в такую чушь верить не обязаны, у нас есть Писание и Предание, свободное от апокрифов.

Согласно Учению о мытарствах бесы не судят никого. На мытарствах Ангелы и бесы являют дела человека, соответственно, добрые и злые. Являют не сами, не по своей воле, но только лишь по воле Христа Бога как Судии всех.
 
Православный христианин
их принцип - "не только Писание, но всё сверять с писанием". На мой взгляд, весьма разумный.

Но это глупый и неправильный принцип. Библия не существует сама по себе, она только часть Божественного Предания (Откровения). Кроме Библии есть другие, равноценные формы Предания. Далее, в Писании много чего нет, в частности нет имён родителей Пресвятой Богородицы, не написано как совершать Таинство Крещения, как в Крещении отрицаться сатаны, как служить Божественную Литургию. Поэтому протестанты попадают в ловушку с этим своим принципом.
 
Православный христианин
Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения ими не миновать.

(святитель Феофан Затворник; Толкование на псалом 118; Стихи 73 – 80).
вот интересный момент подчеркнул свят. Феофан, что человеку могут просто показать соблазн и он побежит, и получается как объяснял свят. Филарет получится самоосуждение. Допустим, любит человек выпить или в компьютерные игры, ему покажут барную стойку или компьютерный зал, и он побежит добровольно в руки демонов, не сможет отказаться, а про Христа не вспомнит. Вот и все. И не поможет ему даже то, что он уже спасен и даже, что он русский - значит, с ним Бог,
сам выберет соблазны. И фантазии теологумены свои он будет проклинать, которые довели его до бездны.

Любопытно, читал, что перед смертью все соблазны на человека находят, а потом вспомнил из истории Карамзина, как царь Иван Грозный перед смертью хотел изнасиловать служанку, еще даже недоумевал, человек при смерти был, а такие странные желания у него проявились.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любопытно, читал, что перед смертью все соблазны на человека находят, а потом вспомнил из истории Карамзина, как царь Иван Грозный перед смертью хотел изнасиловать служанку, еще даже недоумевал, человек при смерти был, а такие странные желания у него проявились.
А после смерти все эти страсти обнажены, т к человек не защищен уже своим дебелым телом в «кожаных ризах» и тянут за собой больную этими болячками душу. Если человек при жизни не избавился от этих страстей, не научился с ними бороться в таинстве покаяния, то он будет увлекаем ими.
Вполне понятно, что защитникам протестантской теории, что они уже спасены, учение о мытарствах неудобно и не совпадает с их теорией, но мы помним, что в покаянии мы не просто повторяем раз за разом свои грехи, не меняя своей жизни, а должны с помощью Божией избавляться от страсти, которая влечет нас в погибель.
Об это говорят притчи Христовы про званных на пир, когда приглашенный не оделся в брачные одежды, об этом говорится и в про богача и Лазаря, когда богач был мучим страстями после смерти.
Состояние души - это и ад и рай. Если привык пьянствовать, привязан к играм и проч. Они и увлекут тебя за собой быстрей, чем ты вспомнишь Христа.
А если, боролся с этими страстями, то встретившись с ними , ты сразу начинаешь борьбу, призывая Господа в помощь к себе.
 
Православный христианин
Суд у Бога, но Он не нарушает волю человека, даже после смерти, если человек выбирал при жизни служение бесам (своим страстям), то почему Бог, должен такого оправдать и насильно затащить в Рай?
Бог не судит Церковь, ведь Церковь это прежде всего Христос. Он стоит преградой между бесами и Церковью, если бы у бесов и были какие - либо вопросы, то они должны были относиться ко Христу, Он ответчик за Своих овец.
Согласно Учению о мытарствах бесы не судят никого. На мытарствах Ангелы и бесы являют дела человека, соответственно, добрые и злые. Являют не сами, не по своей воле, но только лишь по воле Христа Бога как Судии всех.
А как бесы являют дела человека, зачитывают его грехи?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог не судит Церковь, ведь Церковь это прежде всего Христос. Он стоит преградой между бесами и Церковью, если бы у бесов и были какие - либо вопросы, то они должны были относиться ко Христу, Он ответчик за Своих овец.
Верно, только и среди апостолов случился Иуда, который даже "причастился" из рук Самого Христа.
 
Православный христианин
А как бесы являют дела человека, зачитывают его грехи?
«…у диаволов, оказывается, все записано, кто в чем согрешил, даже мысли, какие иногда невольно возбуждались в душе и пробегали с быстротой молнии, на которые мы не обращали внимания, забывая их и не каясь в них, и эти невольные и мимолетные грехи изобличаются на мытарствах и самими душами тогда вспоминаются и сознаются, как действительно бывшие…».
Подробнее:
Знаменательные явления (Рассказ священника И. Широва)
 
Православный христианин
Верно, только и среди апостолов случился Иуда, который даже "причастился" из рук Самого Христа.
Опять же, его будет судить Бог, а не бесы. Бесы — лжецы и притом сами подсудные: как они вообще могут кого-либо судить, попрекать, возмущаться или гневаться за грехи людские? Оговаривать, клеветать, лжесвидетельствовать — да, оправдывать — нет. И не бесам решать, куда пойдёт душа православного в посмертии. А с учётом того, что у православного есть возможность и право просить Бога о прощении всех его грехов — ведомых, неведомых и забытых, — у бесов вообще не остаётся ни единого шанса на предъявы верующим. Но могу сказать верно: верующий в мытарства их обрящет, ибо по вере его будет ему.
Знаменательные явления (Рассказ священника И. Широва)
Представил умозрительно, как это происходит?
Душа православного перешла в мир иной, посмертный, и согласно обетованию Христа перешла в вечность без всякого греха.

От Иоанна 8:24 — Потому Я и сказал вам, что вы умрёте во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших.

Но, допустим, что обетования Христовы не сбылись и верующий перешёл в мир иной во грехах своих. А коль он перешёл во грехах, то о наследии им Небесной Церкви говорить не приходится, а это значит, что он со грехами своими помещён в ад, где пребывают и прочие грешники. Что же находящемуся в аду нужно сделать, чтобы ему отпустились все ведомые, неведомые и забытые им грехи?
Вот по пунктам, кто перечислит?
Молитва нужна?
Нужна.
Сомолитвенники нужны?
Нужны.
Плоть и Кровь Христова для очищения всякого греха нужна?
Крайне необходима.
Каким образом пребывающему во аде могут отпуститься грехи, если они не будут омыты Кровью Христа? А если есть возможность спасения вне Плоти и Крови Христа, то для чего Господу была нужда устанавливать это Таинство?
Думаю, что возникнут и прочие вопросы, но пока хотелось бы получить ответы на уже заданные.
С Богом!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каким образом пребывающему во аде могут отпуститься грехи, если они не будут омыты Кровью Христа? А если есть возможность спасения вне Плоти и Крови Христа, то для чего Господу была нужда устанавливать это Таинство?
И еще. Зачем молятся за усопших? Есть ли в этом хоть какой-то смысл?
 
Православный христианин
Опять же, его будет судить Бог, а не бесы.
но, получается, Христос не стоит стеной между бесами и Церковью, ведь Иуда тоже был частью Церкви? Выходит вы оплошались в своих размышлениях.

Бесы — лжецы и притом сами подсудные: как они вообще могут кого-либо судить, попрекать, возмущаться или гневаться за грехи людские? Оговаривать, клеветать, лжесвидетельствовать — да, оправдывать — нет. И не бесам решать, куда пойдёт душа православного в посмертии.
Вы сейчас основываетесь сугубо на своих мизерных знаниях про небесную жизнь (как и у всех нас) и на этом строите свои выводы, что слишком самонадеянно - мы понятия не имеем о небесном устройстве, зачем нам эти фантазии на тему? А вы знаете, что человек грехами своими добровольно предается в волю диавола, и его начинает любить, а не Бога, разве несправедливо, что бесы свое задерживают?

А с учётом того, что у православного есть возможность и право просить Бога о прощении всех его грехов — ведомых, неведомых и забытых, — у бесов вообще не остаётся ни единого шанса на предъявы верующим.
после смерти нет изменения - это учение Церкви, все последователи ереси Оригена отлучены от Церкви вместе со самим изобретателем ереси.

Но могу сказать верно: верующий в мытарства их обрящет, ибо по вере его будет ему.
Верить нужно в истину, которые мы не способны умом понять, а не в любую чушь - и она сбудется.
 
Православный христианин
И еще. Зачем молятся за усопших? Есть ли в этом хоть какой-то смысл?
Хорошее дополнение. Действительно, если всякий грех омывается только и исключительно Кровью Христа, то как можно выйти из ада с помощью молитвы?
после смерти нет изменения - это учение Церкви
Ну коль в посмертии нет изменения, то объясните, зачем Церковь молится об усопших?
 
Православный христианин
Ну коль в посмертии нет изменения, то объясните, зачем Церковь молится об усопших?
Молится но только за тех, кто жил в вере и раскаялся в грехах, а принести плоды покаяния не успел, тогда имея в себе зародыш вечной жизни, с помощь молитв Церкви он может прорасти. А за нераскаянных и тем более за не верных не молится, и молитвы не помогут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху