Елизавета Фёдоровна

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Информация

  • Господь сказал : "не вкушайте плода от древа сего"
    что нам до змия...?
    Человеческая гордыня... эгоизм... (грехи людские...) вот в чем корень зла...
    Один делает зло другим... другой пытается ему противостоять, но тоже делает это с гордыней...(следовательно грех), ну, а третий вообще заплутал...
    Виноваты все.
    А как Вы думаете, кто виноват... Змей, Ева или Адам, или может быть Всемогущий и Всевидящий Господь Бог, он ведь знал что будет?
    Сел на корабль и, довольный, поплыл дальше. Но не успел далеко уплыть, как видит - кто-то догоняет корабль. Присмотрелся - и ахнул: это три старца с острова по воде за кораблем, яко по суху бегут, и ног не передвигают. Подбежали они к кораблю и заговорили в один голос: "Ох, прости ты нас, святой человек, забыли мы, молитву, которой ты нас учил. Не гневайся на нас, недостойных, повтори слова опять".

    Архиерей от удивления только и смог сказать: "Молитесь, как умеете".
    На одном острове жили три старца. Жили в уединении и знали только одну молитву: "Трое нас, трое вас. Господи, помилуй нас".
    Однажды, в один из дней, проезжал мимо на корабле архиерей, услышал про этих старцев и решил посмотреть на них и, если нужно, дать им поучение и благословение.
    Услышал он их молитву и сказал: "Да как вы молитесь! Это же богохульство! Я сейчас вам покажу, как нужно правильно молиться" - и целый день объяснял им про Бога, про Троицу и учил правильной молитве.
    И десять, и двадцать, и сто раз повторял одно слово, а старцы твердили за ним. Они путались, а он их поправлял и заставлял повторять снова и снова. И, наконец, научил их молитве.
    Разговор между неофитом и его другом-атеистом:

    - Так ты говоришь, что стал христианином?

    - Да.

    - Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, какой стране Он родился?

    - Не знаю.

    - В каком возрасте Он умер?

    - Не знаю.

    - Сколько у Него было проповедей?

    - Не знаю.

    - Ты знаешь очень мало для человека, обращенного в веру Христа!

    - Ты прав. Мне стыдно, что я так мало знаю о Нем. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И все это благодаря Христу. Вот сколько я о Нем знаю!
    Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:

    - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.

    Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

    Забавно :)
    по поводу ссылки, это я вспомнила его выражение, оно меня давно волнует, если найду обязательно скину...
    Кстати мощи Святителя Филарета Московского находятся в Храме Христа Спасителя, который я вижу каждый день из окна своей работы)
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху