Антикреационистский аргумент Икеды-Джеффериса

Здравствуйте, батюшка!

В Википедии прочитал статью про аргумент икеды-джеффериса, который якобы опровергает антропный принцип и тонкую настройку вселенной.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргумент_Икеды_—_Джеффериса

В вашей биографии в интернете я прочитал, что Вы разбираетесь в математической логике. Подскажите, пожалуйста, правы ли они?

Этот аргумент действительно опровергает антропный принцип или в его расчётах есть ошибки?
 
В Википедии прочитал статью про аргумент икеды-джеффериса, который якобы опровергает антропный принцип и тонкую настройку вселенной: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргумент_Икеды_—_Джеффериса Этот аргумент действительно опровергает антропный принцип или в его расчётах есть ошибки?
Из этой статьи в Википедии почему-то был удален следующий важный параграф (однако сохраненный в кэше):

Применение аргумента Икеды — Джеффериса в защиту идей «разумного замысла»

Тем не менее, аргумент Икеды — Джеффериса может быть использован и в защиту идей «разумного замысла», многие сторонники которых подчёркивают, что несмотря на то, что многочисленные свойства мира — от определяющих физику фундаментальных взаимодействий до размеров и состава Солнца, Земли, а также радиуса земной орбиты — благоприятны для поддержания жизни на Земле, некоторые законы природы (в частности, необходимость возникновения достаточно больших макромолекул или спонтанное нарушение хиральной чистоты биологически активных молекул) являются как раз «неблагоприятными» для возникновения живой материи из неживой (во всяком случае, детальные модели этого процесса в современной биологии не разработаны)
 
Последнее редактирование:
Сверху