"Бабушки-учителя" в храме.

Я тоже побывала в такой ситуации и не раз. Что делать, все мы больны грехом.А церковь это наша лечебница. Есть в ней "ходячие" больные, есть немощные и "лежачие", а есть психические. Я молча отходила в сторонку.
К счастью, такая ситуация случилась со мной всего один раз, и этот случай со временем, слава Богу, был забыт мною. Я счастлива тем, что Таинство Крещения совершено было замечательным батюшкой и просто хорошим человеком, который и в настоящее время является настоятелем того же храма, гдя я крестилась. Храм этот был возрожден его трудами и трудами прихожан практически из руин. И ещё мне повезло, что я работаю в центре Москвы, - вокруг много храмов, куда хочется приходить, а также совсем рядом со мной находится Зачатьевский монастырь, в котором очень благодатно...И в районе, где я живу, храм тоже был восстановлен из развалин...Он очень небольшой, практически семейный, но там есть и замечательный хор, и воскресная школа, и молодёжный клуб.
 
Какое это счастье, Ирина!
Да, это счастье! Со временем хочу осмелиться попроситься петь в церковном хоре (у меня ведь первая профессия - преподаватель хоровых дисциплин). Но пока не решаюсь...Считаю, что ещё недостойна ...
 
Хорошо Богу служить своими талантами! Только вот прихожанке простой молиться легче! А смирения сколько надо в хоре! Ой-ой-ой!
Да, это правда. Вот смирения-то мне как раз и не хватает. Надо ещё работать над собой!
 
Москва
Православный христианин
Хорошо Богу служить своими талантами! Только вот прихожанке простой молиться легче! А смирения сколько надо в хоре! Ой-ой-ой!

А мне в хоре в чем-то легче. И на службы ходить лучше как-то получается, чувствуешь себя обязанной, пропускать не хочется :)
 
Москва
Православный христианин
Да, это правда. Вот смирения-то мне как раз и не хватает. Надо ещё работать над собой!

На клиросе смирению быстрее научитесь:) ну мне так кажется. Я тоже по первому образованию дирижер-хоровик. И все время хочется что-то поправить, исправить, по своему. Но всегда стоишь и себе напоминаешь, что вообще-то главный здесь регент и мне со своими замечаниями лучше помолчать :)..... а молчать-то трууудно :)
 
СПБ
Православный христианин
А мне в хоре в чем-то легче. И на службы ходить лучше как-то получается, чувствуешь себя обязанной, пропускать не хочется :)
Да,действительно в таком случае и на службу ходить легче.А то тащишь себя насильно.
 
на службы ходить лучше как-то получается, чувствуешь себя обязанной, пропускать не хочется :)
Угу, только на клиросе молиться не получается... :( Как пришлось читать в храме (просто больше некому) - ходить хожу, а вот когда последний раз молилась.... забыла!
 
А мне в хоре в чем-то легче. И на службы ходить лучше как-то получается, чувствуешь себя обязанной, пропускать не хочется :)
Вы правы. Обязанность, несомненно, дисциплинирует. А потом петь - это же такое наслаждение...

На клиросе смирению быстрее научитесь:) ну мне так кажется. Я тоже по первому образованию дирижер-хоровик. И все время хочется что-то поправить, исправить, по своему. Но всегда стоишь и себе напоминаешь, что вообще-то главный здесь регент и мне со своими замечаниями лучше помолчать :)..... а молчать-то трууудно :)
Один мой сокурсник тоже регентом в хоре был...Погиб прямо на Пасху...Вот как бывает...
 
Откуда у человека смирение, если человек только начал ходить на службы? Все мы гордые, ни в ком смирения нет. Нельзя людей отталкивать от церкви. Любовью надо встречать каждого приходящего, Любовью растворять каждое замечание. То, что человек старый, еще не значит что он мудрый.
Верно!
К сожалению, такие бабушки зачастую отпугивают тех, кто редко ходит в храм.
Человек зашел помолиться, а она делает ему замечания. Пусть и правильные замечания, но главное - как это делает. Бывает, что после этого человеку не хочется в храм еще раз придти.
 
Пермь
Православный христианин
Во времена коммунистических притеснений Церкви, когда церковную литературу почти не издавали, а на весь Советский Союз было только три православных семинарии, часто случалось, что какого-нибудь верующего православного мужчину без духовного образования рукополагали во священники и отправляли на приход. Когда этот мужчина возражал, говоря, что он не знает даже основ православного вероучения и, тем более, порядка совершения богослужений, ему в епархии так и отвечали: "Спросишь у бабы Мани или у тёти Фроси..." Потом выяснялось, что - это давно выжившие из ума малограмотные старухи, почерпнувшие свои "уникальные" знания далеко не только из православных книг, их жизненный опыт переполнен самыми нелепыми суевериями и приметами, ну и сами они были не прочь чего-нибудь присочинить и приукрасить. Но, каким-то чудом Божиим, огромное влияние на батюшек таких церковных бабусь не убило Церковь, и даже не повредило Ей, в самые тяжелейшие для Неё годы!!!

А вот ещё немного другой пример: в конце 90-х годов я учился в семинарии, приезжал на каникулах в храм какой-нибудь глухой деревни, где служил батюшка без семинарского образования и с острой нехваткой православных богословских и богослужебных книг. Ежедневно он в своих проповедях с амвона, по своему неведению, уклонялся в 10 - 15 одних и тех же ересей... Но, удивительно, ни один человек с того прихода таки не впал в какую-либо ересь и не откололся от Православной Церкви!!!
 
Православный христианин
Как бы Вы поступили вот в таком случае?

Знаете Юлия, в одном из деревенских храмов нашей многострадальной Родины был такой случай: бабулечки разговаривают и разговаривают на службе, а настоятель ну никак их успокоить не может. Что он сделал, когда совсем отчаялся, встал на колени прямо на амвоне и попросил прощения за то, что он им ... де ... служением своим мешает разговаривать!!! Знаете, помогло, на какое-то время. И по сей день бабулечки в этом храме разговаривают и разговаривают! Видимо они нам во исправление посылаются. А если Ваш малыш в конце всех деток встанет? Ведь ничего страшного, как Вы думаете? Попробуйте рассказать ему притчу из Евангелия: " когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". (Лк гл 14) Может, конечно, он слишком мал, чтобы понять, но дети часто "понимают" Бога сердцем, а не умом как мы.
 
Сверху