"Бабушки-учителя" в храме.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, есть такое к сожалению. Бывает тщеславие ничем не скрываемое, оно просто кидается в глаза. Люди даже не понимают как смешно они выглядят при этом. Но горе в том, что мы все полны тщеславия и гордыни. Просто кто-то знает это за собой и оплакивает и борется. А кто-то удачно маскирует личиной смирения. А кто-то как ребенок наивно хвалится. Что хуже?
а личина смирения разве возможна? мне кажется, что если только притворяемся смиренными да скромными, то это только до поры до времени и все равно вскоре взорвемся гневом да обличениями, когда не сможем больше притворяться.
 
Н.Новгород
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Увы,Кирилл,такие,или очень похожие ,,бабулечки,,есть везде.Это-испытание наше.Лучше бы его вытерпеть с молитвой чем уходить из храма.Представить ЕЁ СВОЕЙ БАБУШКОЙ-и тогда обращаться к ней.Главное-не видеть в ней врага,а принимать как испытание от Бога.

У нас в храме нету таких :p
Но мне кажется батюшка может когда какую нить работу провел:)
 
Москва
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бабушка-то не "нехорошая", а больная, я думала это будет ясно из того чему она учит
Юля! Мы тут не так давно грех осуждения обсуждали. Вам ничего глаз не режет в Вашем посте? :)
Юродивые есть в любом приходе, наверное. Они даны нам, как датчики нашей любви. Если видишь вместо юродивого старуху больную, может быть что-то надо менять НЕ В СТАРУШКАХ? :)

Подскажите, братья и сестры. Как правильно поступить? Сегодня с утра в храме на службе, перед причастием первый раз приехал очень рано к 7 утра. Так вот, свечи горели перед Распятием и Иконами, но не все... некоторые были просто вставлены. Кто и когда их может зажигать? И еще... Любой человек поступит правильно, если увидит, что свеча практически догорела и вытащит ее? Или это должен кто-то специально делать? Так же сегодня видел лампадку погасшую, мог дотянуться возжечь от свечи, но не знал правильно ли поступлю. Уже Служба шла...
 
Норвегия
Православный христианин
Юля! Мы тут не так давно грех осуждения обсуждали. Вам ничего глаз не режет в Вашем посте? :)
Юродивые есть в любом приходе, наверное. Они даны нам, как датчики нашей любви. Если видишь вместо юродивого старуху больную, может быть что-то надо менять НЕ В СТАРУШКАХ? :)

Подскажите, братья и сестры. Как правильно поступить? Сегодня с утра в храме на службе, перед причастием первый раз приехал очень рано к 7 утра. Так вот, свечи горели перед Распятием и Иконами, но не все... некоторые были просто вставлены. Кто и когда их может зажигать? И еще... Любой человек поступит правильно, если увидит, что свеча практически догорела и вытащит ее? Или это должен кто-то специально делать? Так же сегодня видел лампадку погасшую, мог дотянуться возжечь от свечи, но не знал правильно ли поступлю. Уже Служба шла...

Мне кажется, в России в каждом храме есть служащие специально приставленные к свечам. Это их послушание. У нас на приходе служащих нет вообще, только алтарники. Поэтому мы прихожане сами за всем смотрим. Если есть незажженые свечи, возжигаем их перед началом литургии. Так же смотрим и за лампадами
 
Норвегия
Православный христианин
Светлана! А вообще очень интересно как у вас РПЦ живет, работает. Может быть вы бы открыли тему отдельную. :)

Я открою тему, размещу там сайт наш. Если кому-то будет интересно, спрашивайте, я расскажу:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, в России в каждом храме есть служащие специально приставленные к свечам. Это их послушание.

Да, как правило, на службе которая начинается в 10.00 так и есть. Я сегодня первый раз приехал к 7.00. Был удивлен тем, что певчие не на хорах, я в зале. Может быть это временно и не связанно с временем начала Службы. Но, свечница была только одна. Естественно, за всем не успевала
 
Москва
Крещён в Православии
Мне кажется, в России в каждом храме есть служащие специально приставленные к свечам. Это их послушание. У нас на приходе служащих нет вообще, только алтарники. Поэтому мы прихожане сами за всем смотрим. Если есть незажженые свечи, возжигаем их перед началом литургии. Так же смотрим и за лампадами
Светлана, чаще всего смотрят за подсвечниками на добровольных началах. Поэтому-то на ранней литургии, о которой написал Алексей, никого и не было, кроме дежурной убощицы в храме.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Юля! Мы тут не так давно грех осуждения обсуждали. Вам ничего глаз не режет в Вашем посте? :)
Алексей! Кого и на что осуждала Юлия? Вам не кажется, что это долг любого родителя - осуждать ближних на ЗАПРЕТ ХАМИТЬ ЕГО ДЕТЯМ? И не кажется ли Вам, что смирение - это когда под удар подставляешь свою щеку, а не щеку ближнего, тем более ребенка, хотя и чужого. Это нормально для православного спокойно стоять на службе, когда рядом мордуют детей? Другое дело, что мы не знаем как поступить в данной ситуации.

Юродивые есть в любом приходе, наверное. Они даны нам, как датчики нашей любви. Если видишь вместо юродивого старуху больную, может быть что-то надо менять НЕ В СТАРУШКАХ?

Т.е. как я понял. в любом психически нездоровом человеке я должен видеть Христа ради юродивого? Кстати, в отличии, например от Пелагеи Дивеевской, говорившей одинаково и с крестьянином и с Императором, данная бабушка проявляет избирательность - хамит только детям.
 
Москва
Православный христианин
Алексей! Кого и на что осуждала Юлия? Вам не кажется, что это долг любого родителя - осуждать ближних на ЗАПРЕТ ХАМИТЬ ЕГО ДЕТЯМ? И не кажется ли Вам, что смирение - это когда под удар подставляешь свою щеку, а не щеку ближнего, тем более ребенка, хотя и чужого. Это нормально для православного спокойно стоять на службе, когда рядом мордуют детей? Другое дело, что мы не знаем как поступить в данной ситуации.
Дмитрий, вы немого не понимаете данную ситуацию, а между тем она очень удобна для того, чтобы поучить детей смирению и прощению. Нельзя на глазах детей отстаивать их интересы, ругаясь и споря с кем-то, это принесет огромный вред их душе. Это вам любой педагог скажет. Если уж очень хочется поговорить с этой бабушкой, чтобы она не приставала к вашим детям, то сделайте это наедине, не укоряя, а именно прося с любовью. И Боже упаси вас, учить своих детей неуважительному отношению к старшим и немилосердию к больным.

Т.е. как я понял. в любом психически нездоровом человеке я должен видеть Христа ради юродивого?
Вы должны видеть, что человек болен и не он вас огорчает или раздражает, а его болезнь в нем. Лучше помолитесь о нем, сострадая его худости, чтобы Бог для вразумления не послал вам еще большую худость.
Кстати, в отличии, например от Пелагеи Дивеевской, говорившей одинаково и с крестьянином и с Императором, данная бабушка проявляет избирательность - хамит только детям.
А вот, это вы уже от себя сказали. Разве вы так хорошо знаете эту бабушку? :)
 
Н.Новгород
Православный христианин
Дмитрий, вы немого не понимаете данную ситуацию, а между тем она очень удобна для того, чтобы поучить детей смирению и прощению. Нельзя на глазах детей отстаивать их интересы, ругаясь и споря с кем-то, это принесет огромный вред их душе. Это вам любой педагог скажет. Если уж очень хочется поговорить с этой бабушкой, чтобы она не приставала к вашим детям, то сделайте это наедине, не укоряя, а именно прося с любовью. И Боже упаси вас, учить своих детей неуважительному отношению к старшим и немилосердию к больным.
Я думаю, Вы правы в конкретной ситуации, ругаться в храме вообще не стоит и с больным человеком в частности. А вот насчет того, что лучше чтобы дети не видели, что мы отстаиваем их интересы, не могу согласиться-особенно в детстве для ребенка важно чувствовать опору и защиту в родителях.

А рассказала про эту бабулю я зря, как не было другого выхода, кроме того, что ничего не предпринимать, так и осталось, только бурю эмоций негативных вызвала.
Кирилл прав, это дело настоятеля. А мой муж Дмитрий никогда не учит детей "неуважительному отношению к старшим и немилосердию к больным".
Думаю, надо спросить у преподавателей воскресной школы, как они объясняют детям данную ситуацию.
 
Как бы Вы поступили вот в таком случае?
У нас в храме есть бабулечка. Маленькая такая, "славненькая":p. Первый раз я её заметила очень давно, она с увлечением рассказывала завороженным старушкам как надо жить: если хоть раз в жизни крестик снял-в ад попадешь, если...и т.д.
На службе она встает близко к алтарю и считает своей святой обязывать координировать деток, выстроившихся к причастию, причем, если она считает, что этот малыш должен пропустить остальных, то она просто за шиворот(откуда сила) вытаскивает из очереди в сторону и заставляет ждать. Обычно, стою и молюсь, чтоб моего не трогала(он очень высокий, но по возрасту маленький), но в ту зиму один раз сцапала она его. Я подошла, сказала, чтоб не трогала ребенка, она на меня буквально напала, что такой большущий, школьник явно уже, должен всех пропустить(хотя он стоял и так почти в самом конце очереди, у него стремление лезть вперед начисто отсутствует). Я говорю, во-первых, ему еще только 6лет, а во-вторых, запрещаю к нему лезть. Она еще долго ворчала, поворачивалась осуждающе, но вдруг до нее дошло, что 6 лет(она ему почти по плечо), подошла, и начала: " Ой, маленький! Идем-ка я тебя вперед проведу!..."
Самое интересное, что сын как будто все это не заметил, это, наверно, для моего смирения было:). Но ей никто ничего не говорит, даже учителя воскресной школы, молча переживают. Ко мне тогда женщина подошла, служащая, увидела, что у меня слезы, говорит:" Не обращай внимания! Она и настоятелю сказала "не умеешь проповедь читать-не берись"."
Вот такая бабулечка!:D


Пройдут года, и мы с сердечной теплотой будем вспоминать этих «славненьких» бабулечек.
Ведь не известно, кто придёт им на смену.
 
Как бы Вы поступили вот в таком случае?
У нас в храме есть бабулечка. Маленькая такая, "славненькая":p. Первый раз я её заметила очень давно, она с увлечением рассказывала завороженным старушкам как надо жить: если хоть раз в жизни крестик снял-в ад попадешь, если...и т.д.
На службе она встает близко к алтарю и считает своей святой обязывать координировать деток, выстроившихся к причастию, причем, если она считает, что этот малыш должен пропустить остальных, то она просто за шиворот(откуда сила) вытаскивает из очереди в сторону и заставляет ждать. Обычно, стою и молюсь, чтоб моего не трогала(он очень высокий, но по возрасту маленький), но в ту зиму один раз сцапала она его. Я подошла, сказала, чтоб не трогала ребенка, она на меня буквально напала, что такой большущий, школьник явно уже, должен всех пропустить(хотя он стоял и так почти в самом конце очереди, у него стремление лезть вперед начисто отсутствует). Я говорю, во-первых, ему еще только 6лет, а во-вторых, запрещаю к нему лезть. Она еще долго ворчала, поворачивалась осуждающе, но вдруг до нее дошло, что 6 лет(она ему почти по плечо), подошла, и начала: " Ой, маленький! Идем-ка я тебя вперед проведу!..."
Самое интересное, что сын как будто все это не заметил, это, наверно, для моего смирения было:). Но ей никто ничего не говорит, даже учителя воскресной школы, молча переживают. Ко мне тогда женщина подошла, служащая, увидела, что у меня слезы, говорит:" Не обращай внимания! Она и настоятелю сказала "не умеешь проповедь читать-не берись"."
Вот такая бабулечка!:D
Когда-то, ещё в моей далёкой юности, собрались мы вдвоём с моей подругой в одно из воскресений посетить Троице-Сергиевскую лавру. В то время мы, дети военнослужащих, практически все поголовно некрещеные были, но всегда считали себя частью русской культуры, не мыслимой без православия. Так вот, в одном из храмов некий дядечка (из активистов храма, как было видно по его поведению), во время службы меня, извините за выражение, просто облапал!:mad: Шла служба, молящихся в храме было очень много, и в такой ситуации открыто возмущаться поведением этого человека я постеснялась. Просто взяла и ушла молча со службы. Но с тех пор в Церковь ходить не могла очень долго. Так что бывает и такое...:(
 
Норвегия
Православный христианин
Когда-то, ещё в моей далёкой юности, собрались мы вдвоём с моей подругой в одно из воскресений посетить Троице-Сергиевскую лавру. В то время мы, дети военнослужащих, практически все поголовно некрещеные были, но всегда считали себя частью русской культуры, не мыслимой без православия. Так вот, в одном из храмов некий дядечка (из активистов храма, как было видно по его поведению), во время службы меня, извините за выражение, просто облапал!:mad: Шла служба, молящихся в храме было очень много, и в такой ситуации открыто возмущаться поведением этого человека я постеснялась. Просто взяла и ушла молча со службы. Но с тех пор в Церковь ходить не могла очень долго. Так что бывает и такое...:(

Я тоже побывала в такой ситуации и не раз. Что делать, все мы больны грехом.А церковь это наша лечебница. Есть в ней "ходячие" больные, есть немощные и "лежачие", а есть психические. Я молча отходила в сторонку.
 
Сверху