Бедствие

Православный христианин
Приветствую, друзья!
Возник серьёзнейший и извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?»
Если причиной беды были не вы, но из-за вас произошло бедствие, то кто виноват?
К примеру, вы стоите на остановке, мимо вас проезжает сосед, с которым вы в добрых отношениях. Увидев вас, сосед разворачивается, чтобы вас подвести, и при развороте задевает другую машину. Происходит ДТП, пожелавший вас подвести терпит убытки, вы как свидетель аварии уже никуда не едете, остаётесь на месте происшествия, стоите и осознаёте, что именно вы стали причиной бедствия, и испытываете жгучую вину за то, что именно из – за вас доброе в соседе претерпело злое.

Вот как относиться к подобным ситуациям, которые могут коснуться всякого человека?
 
Православный христианин
Вот как относиться к подобным ситуациям, которые могут коснуться всякого человека?
Вероятно, не избегать общения и предложить посильную помощь. Далее уже зависит от соседа, как он к этому отнесется. Если негативно, то сказать "Прости" и отойти. Я так думаю, что пережить эту ситуацию по любому придется, переживания будут, важно не зацикливаться в них, надеясь на лучшее, жизнь продолжается. Если сосед будет намеками или явно обвинять, перекладывая свою вину на другого, тогда не принимать обвинения как факт, но сочувствовать как пострадавшему. Так, в общем, но много нюансов, всего теоретически сложно учесть, надо действовать по факту, как поведет себя сосед. И, конечно, нельзя впадать в панику и самобичевание, особенно если требуются неотложные меры помощи, например, вызвать "Скорую".
 
агностик
что именно из – за вас доброе в соседе претерпело злое
Почему из-за вас, а не из-за невнимательности соседа?

С таким же успехом можно сказать, что авария произошла из-за другой машины, оказавшейся на пути соседа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому что причиной изменения маршрута стали "вы", а следствием стала авария.
Причиной изменения маршрута стало решение водителя! Не надо путать!
Водитель может увидеть кого угодно на дороге, в том числе ошибочно среагировать на действия пешехода, неважно знакомого или незнакомого. Если бы он решил подвести соседа, ему необязательно было разворачиваться, достаточно просто остановиться и помахать рукой. А вот такие действия, как разворот, сдача назад, - все это маневры водителя, приятые лично им. И не на кого в данном случае пенять нельзя. Тем более, если он нарушил ПДД и совершил аварию.
 
Православный христианин
Вот как относиться к подобным ситуациям, которые могут коснуться всякого человека?
Чтобы совесть не терзалась, можно рассуждать так: Встреча с вами и авария случились по воле Божьей. А она всегда благая. Возможно соседу повезло пострадать минимально, но избежать крупного ДТП со смертельным исходом... Ну, типа как повезло тем, кто опоздал на Титаник.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По какой причине?
Причиной могло быть желание поехать по данному изменненному маршруту.
Изменение маршрута, - это волеизъявление водителя. Причин может быть множество, в том числе и решил поговорить со знакомым, которого увидел.
Авария случилась в результате нарушения водителя правил ПДД, а не желание его подвести знакомого.
Предложу другой пример: водитель увидел что-то, отвлекся и задавил пешехода. Может ли быть причиной убийства ( а это неумышленное убийство) отвлечение водителя на посторонний объект вне дороги?
Нет!
Для этого есть свои правила. Если он увидел, услышал или прочее, что то важное или услышал в машине какую то неисправность, шум и прочее, он может остановиться не мешая другим участникам движения. Или, включив аварийный сигнал остановиться, и предупредить других водителей, что он не может продолжать движение, выставив аварийный знак.
Если, ему необходимо развернуться, то он должен найти место для разворота, включив сигнал поворота, пропустив движущийся навстречу транспорт, завершить разворот.
Все иные действие, нарушающие ПДД невозможны. Все, точка!
 
Православный христианин
Причиной могло быть желание поехать по данному изменненному маршруту.
Изменение маршрута, - это волеизъявление водителя. Причин может быть множество, в том числе и решил поговорить со знакомым, которого увидел.
Итак, причиной изменения маршрута стал сосед на остановке. Первопричина - сосед, изменение маршрута это следствие.
 
агностик
Итак, причиной изменения маршрута стал сосед на остановке. Первопричина - сосед, изменение маршрута это следствие.
Ириней, раз вы так интересно определяете причинность, то позвольте вас спросить. Что стало причиной грехопадения? Решение Адама и Евы или древо познания? Или Бог, который это древо там разместил?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Итак, причиной изменения маршрута стал сосед на остановке. Первопричина - сосед, изменение маршрута это следствие.
Не так!
Первопричиной было плохое знание ПДД, следствие - авария!
А все остальное лишь сопутствующие... Погода, знакомый, другие водители и прочее.
А вы рассуждаете совершенно не правильно. По-вашему, причиной пьянства соседа будет " Праздник взятия Бастилии"!
 
Православный христианин
Ириней, раз вы так интересно определяете причинность, то позвольте вас спросить. Что стало причиной грехопадения? Решение Адама и Евы или древо познания? Или Бог, который это древо там разместил?
Когда у меня спрашивают, что произошло первично, яйцо или курица, то я отвечаю, что петух. Сыпятся вопросы, как так, петух не может появится раньше курицы или яйца!
Так вот я им отвечаю, это у них быть не может, а у Бога запросто...
Кто виноват?
Виноват лукавый, который обманом обольстил Еву и она согрешила. Первопричина не древо и не Ева, и не Бог, первопричина греха - Сатан. Не было бы сатана, не было бы и греха.

Не так!
Первопричиной было плохое знание ПДД, следствие - авария!
И близко не стояло.
Впрочем думайте как Вам думается.
 
агностик
Виноват лукавый, который обманом обольстил Еву и она согрешила. Первопричина не древо и не Ева, и не Бог, первопричина греха - Сатан. Не было бы сатана, не было бы и греха.
А откуда сатана появился?

Если уж вы пытаетесь найти первопричину аварии, то наверное надо копать глубже. Виновата работа, на которую вы ехали. Или родители, которые вас родили. Или самые первые люди, от которых мы произошли. Ну или Бог, который все создал. Он и есть первопричина аварии, по такой логике.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И близко не стояло.
Впрочем думайте как Вам думается.
Ириней, зачем Вы открываете тему, если не собираетесь слушать ответы?
Я делюсь с Вами своим пониманием данной проблемы, причем не просто так, а опираясь на свой многолетний опыт.
Таких вот " причин" у меня бывает очень множество, впрочем, как и у любого водителя. И никто не будет винить, знакомого прохожего, из за которого Вы изменили свой маршрут. В аварии виноват водитель, который совершил маневр с нарушением правил.
Причиной торможения может быть животное, неожиданно выскочившее на дорогу или посторонний предмет и тд... Следующий за ним водитель должен соблюдать дистанцию и скоростной режим чтобы успеть затормозить.
В вашем случае, виновен сосед, а не Вы. И в этом случае верна поговорка: " Хотел сделать, как лучше, а получилось, как всегда!"
Сказано: «Уклоняйся от зла и делай добро; и будешь жить вовек» (Пс 33:15)
В данном случае, сосед должен бы вначале уклониться от зла, которое он совершил в отношении к другому водителю и сделать благо для Вас"
Бывают случаи, когда беда случается из-за необдуманного проявления заботы, со стороны ближнего. К примеру, слуга Савельич закричал во время дуэли барина Петра Гринева со Швабриным, Гринев отвлекся, чем и воспользовался Швабрин, нанеся тяжелое ранение Петру. Или, если ближе к автолюбителям, пассажир отвлекает водителя и тот совершает аварию с другим автомобилем. В данных случаях, причиной вроде бы является влияние постороннего вмешательства, однако, первопричиной, все же будет ошибка дуэлянта и водителя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А откуда сатана появился?
Сатана был одним из высших ангелов, но не устоял в истине и возжелал поставить свой престол выше Божьего.
Если уж вы пытаетесь найти первопричину аварии, то наверное надо копать глубже. Виновата работа, на которую вы ехали.
У Вас виновата работа, у Андрея незнание ППД, у меня первопричиной является сосед, придут в тему ещё пятеро, у них свои причины будут, зароемся в причинах или рассудим над последствиями?

Ириней, зачем Вы открываете тему, если не собираетесь слушать ответы?
Вы ошибаетесь, я Ваши ответы слушаю, но я не обязан с ними соглашаться, нет такого правила, надеюсь что и не будет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы ошибаетесь, я Ваши ответы слушаю, но я не обязан с ними соглашаться, нет такого правила, надеюсь что и не будет.
Во во... Я про то и говорю, открыл тему, а обсуждать не желаете?
Разве может быть первопричиной в аварии сосед, который вообще ничего не нарушал, никому не мешал, стоял на остановке и ждал автобуса. Вы сами то подумайте?
 
Православный христианин
зароемся в причинах или рассудим над последствиями?
Они же взаимосвязанные, от причин зависят последствия. Одно дело, если сосед по собственной инициативе решил подвезти, другое- если Вы махнули рукой. Зачем брать на себя лишнее, если нет вины, сочувствовать соседу нежданному случаю без самобичевания- и достаточно. Возможно, чем то помочь. Если сосед недоволен случившимся с перекладыванием своей вины на Вас- это уже проблемы соседа в его восприятии. Да даже если Вы махнули рукой- сосед должен следить за своими действиями на дороге, у Вас своя вина, мало связанная с ДТП, у соседа- своя вина, полностью связанная с ДТП. Вы же не руль из рук вырывали. Да, ошиблись, но вина должна быть соразмерной, без лишних накруток. Аналогично и с другими похожими ситуациями, незачем городить лишнюю вину на себя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
стоите и осознаёте, что именно вы стали причиной бедствия, и испытываете жгучую вину за то, что именно из – за вас
Тут явно виноваты психологические проблемы у человека, состоящие в том что нравится испытывать чрезмерное чувство вины. Или ещё что-то. Надо копать к детским травмам от родителей или ещё кого.
Делать? Записываться на приём к психологу.
Всё просто, это для не верующего.
Ну, а у верующего человека даже вопроса такого возникнуть не должно. Божий промысел, и этим всё сказано. Это как считать что комета на Солнце упала потому что я на неё в телескоп смотрел. А вот не смотрел бы - пожила бы ещё.

Решил написать, пока тема не стала очередной пустопорожней на 30 страниц, где половина сообщений автора уводящего всех желающих в раздувание темы.

Вот тут подумал - а неплохо было когда форум лежал, даже привыкать стал, было в этом что-то такое, полезное что-ли. Да тут ещё пост.
 
Сверху