Бедствие

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Есть ли вообще люди горемыки, с которыми или ради которых обязательно наживёшь бедствие, несчастье?
Это уже вера не в Милостивого Бога, а в фатум, карму, сглаз и еще что-то подобное. Язычество.
 
Православный христианин
Это уже вера не в Милостивого Бога, а в фатум, карму, сглаз и еще что-то подобное. Язычество.

Значение слова «горемыка»​

ГОРЕМЫ́КА, -и, м. и ж. Разг. Человек, постоянно испытывающий горе, всевозможные беды; неудачник.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.;

Горемыками становятся потому, что о них так думают, или о них так думают, потому что им сопутствуют всевозможные беды и неудачи?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой пост был не о том, что какой-либо человек может часто быть в беде, а о том, что "горе и неудачи" заразны. О том, что горемыка может плохо повлиять на своего знакомого, который захотел его подвеЗти.
Ириней. Ни один человек, из пишущих в Вашей теме, не согласен с Вашим взглядом на описанную ситуацию. Вы же написали, что не будете отвечать несогласным. Однако отвечаете. Что заставляет продолжать бесполезную тему?
Я лично не вижу смысла в дальнейшем участии в ней. Больше здесь не пишу.
 
Православный христианин
Возможно, водитель машины, который пожелал оказать содействие соседу, не знал о свойствах некоторых людей, приносящих несчастья, бедствия, поэтому и пожал от доброго намерения горькие плоды. А как поступать христианам, должно ли им более пристально вникать в суть общения с теми, после которых начинают происходить события, отягчающие жизнь непонятно откуда взявшимися проблемами?
Несчастья это не действие проклятия, заговора от кого то, но или результат удаления от Господа, или прохождение испытания от Господа. Христиане должны следить за проблемами и рассуждать о них, однако, беря на себя ответственность за свою жизнь, вне зависимости от того, виноват ли кто то в его бедах или нет. Однако, и лишнего брать не стоит. Можно помолиться за тяжелого человека в желании, чтобы Господь направил его, помог ему. И да, это суеверие, что кто то своими делами может нас сбить с пути, если мы сами не сбиваемся. По итогу, это желание снять с себя ответственность.
 
Православный христианин
Несчастья это не действие проклятия, заговора от кого то, но или результат удаления от Господа, или прохождение испытания от Господа. Христиане должны следить за проблемами и рассуждать о них, однако, беря на себя ответственность за свою жизнь, вне зависимости от того, виноват ли кто то в его бедах или нет. Однако, и лишнего брать не стоит. Можно помолиться за тяжелого человека в желании, чтобы Господь направил его, помог ему. И да, это суеверие, что кто то своими делами может нас сбить с пути, если мы сами не сбиваемся. По итогу, это желание снять с себя ответственность.
Если бы водитель знал, что стоящий на остановке сосед приносит неудачу, то есть бедствия, то всяко был бы более внимательным на дороге и не совершил бы того, что совершил. А это говорит о том, что добро надо производить с рассуждением, а не абы как и как придётся.
 
Православный христианин
Если бы водитель знал, что стоящий на остановке сосед приносит неудачу, то есть бедствия, то всяко был бы более внимательным на дороге и не совершил бы того, что совершил. А это говорит о том, что добро надо производить с рассуждением, а не абы как и как придётся.
Это уже не православие, веровать что кто-то приносит неудачу. Православие — это когда человек знает, что за добрым делом, ради Господа Иисуса Христа и во исполнение Его Заповедей совершаемым, может последовать искушение, но всё-равно делает необходимое, отсекая свою волю и являя в испытаниях и сопутствующих им скорбях преданность Богу, и так приносит великий плод, всё более возрастая духовно и укрепляясь в смирении и уповании на Бога.

Преподобный авва Дорофей пишет: "кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением".
 
Православный христианин
Это уже не православие, веровать что кто-то приносит неудачу.
Однако это не отменяет существование людей бедствия, которые сопровождают их всю их жизнь и не только их, но и созависимых от их бедствий. К примеру, наркоманов и пьяниц, блудниц и прелюбодеев, казнокрадов и людей безрассудных, не могущих анализировать собственные поступки и хоть как - то стараться не совершать того, что неминуемо ведёт к бедствию.
Вы согласны с этим?
Православие — это когда человек знает, что за добрым делом, ради Господа Иисуса Христа и во исполнение Его Заповедей совершаемым, может последовать искушение, но всё-равно делает необходимое, отсекая свою волю и являя в испытаниях и сопутствующих им скорбях преданность Богу, и так приносит великий плод, всё более возрастая духовно и укрепляясь в смирении и уповании на Бога.
А как же "да запотеет рука твоя" в оказании милости?
То есть милость без рассуждения не то же ли зло?


Преподобный авва Дорофей пишет: "кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением".
Ну вот, тем более, делающий доброе и знающий учение отца Дорофея, при желании оказать милость, должен, просто обязан взвесить все за и против, и во всяком случае должен ожидать обратной добру реакции. Вот если бы водитель это знал, то умножил бы внимание к трассе и не получил бы за своё доброе пожелание - злое возмездие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы водитель знал, что стоящий на остановке сосед приносит неудачу, то есть бедствия, то всяко был бы более внимательным на дороге и не совершил бы того, что совершил. А это говорит о том, что добро надо производить с рассуждением, а не абы как и как придётся.
Вы сами то водите машину, Ириней?
Что значит: "был бы более внимательным на дороге"?
Водитель ОБЯЗАН быть внимательным, без всяких соседей....
 
Крещён в Православии
Привет.
Такое возникает у людей, которым заняться нечем..(ИМХО)
Если так считать, то тогда вообще не стоит не то что из дома выходить, а даже жить!!!
Почему?
Всё очень просто..
Не Вышел из дома, что бы не дай Бог не стать виновным что кто-то меня увидит и ногу подвернёт..
А если дома сидеть, то кто-то может подумать - а чё эт его давно не видно(?)...и в задумчивости в яму упадёт..
Опять виноват..
По вашей теории(полностью праздной!) Этой "вины" в принципе избежать не возможно любому человеку..
И что самое такое не очень(на мой делитантский взгляд) - в этом всём, я от вас ни слова о Боге и Его промысле не заметил...
За то опять делите форумчан на верных и не верных...
С чего вы вообще взяли, что критика этой вашей "теории" не допустима?!
Как по мне то просто работу вам надо хорошую...что бы дурь с головы вылетела и не было времени тусить на форуме и время тратить..своё и людей.
Без обид пожалуйста.
Согласен пойти в игнор..если что..
 
Православный христианин
По вашей теории(полностью праздной!) Этой "вины" в принципе избежать не возможно любому человеку..
Преподобный авва Дорофей пишет: "кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением".

Мнение аввы Дорофея тоже в праздные запишите?
Согласен пойти в игнор..если что..
Близки к онному, ибо судите лукаво с неприязью, а ведь Господь предупреждал, не судите лукаво, и не будете судимы сами.
Не вняли.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Близки к онному, ибо судите лукаво с неприязью,
Ириней, я искренен в своём суждении..
И нет ни какой неприязни..
Так же искренне желаю вам проснуться...или очнуться..
Я давно на форуме, давно стараюсь не писать но читаю.
Вас прям прёт от того что вы довольны собой...и это не наблюдения...а то, чего трудно не заметить..
Это как минимум опасно...
Даст Бог всё наладится..
Или не наладится..решать только вам...
Бог гордым противится...
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Преподобный авва Дорофей пишет: "кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением".

Мнение аввы Дорофея тоже в праздные запишите?
Ваш пример не показателен, а поэтому Вы продолжаете заблуждаться.
Вы совершенно забыли про третьего участника, про того, кого задел приятель соседа.
Но чаще бывает иначе, как в "Преступлении и наказании" Достоевского. Пошел убивать старушку процентщицу, а заодно убил и ее сестру, абсолютно невиновного человека.
Представим, что разворачиваясь, знакомый наехал на пешехода и задавил его насмерть, такое случается с таким торопыгами, желающими совершить "доброе дело".
Что Вы теперь скажите, Ириней?
 
Православный христианин
А в чём на Ваш взгляд?
Хорошие дела те, которые делаются во славу Божию. И только они ценны в очах Божиих.
Скорее всего человек не с этой целью захотел подвезти.
Ну и поскольку Бог не спасает нас поодиночке, то и второму эта ситуация дана с каким-то смыслом - наример, возможно он считает себя вполне хорошим, а тут бац и стал поводом. Принес не "светлое и доброе")
 
Православный христианин
Православный христианин
Приветствую, друзья!
Возник серьёзнейший и извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?»
Если причиной беды были не вы, но из-за вас произошло бедствие, то кто виноват?
К примеру, вы стоите на остановке, мимо вас проезжает сосед, с которым вы в добрых отношениях. Увидев вас, сосед разворачивается, чтобы вас подвести, и при развороте задевает другую машину. Происходит ДТП, пожелавший вас подвести терпит убытки, вы как свидетель аварии уже никуда не едете, остаётесь на месте происшествия, стоите и осознаёте, что именно вы стали причиной бедствия, и испытываете жгучую вину за то, что именно из – за вас доброе в соседе претерпело злое.

Вот как относиться к подобным ситуациям, которые могут коснуться всякого человека?
Вы смешали две вещи, то, что сосед решил помочь вам и по его вине произошло ДТП. Вы в этом не виноваты. И вторая вещь, водитель может обозлиться и обвинить вас, "вот если бы не ты, то я бы не попал в ДТП, ты во всем виноват". Но это несправедливо и нелогично, это чисто по злобе он может вас обвинить.
 
Православный христианин
Сверху