Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Поскольку серебро — это один из самых теплопроводных металлов, пластина, помещенная в огонь, мгновенно приобретает температуру пламени...
Э, не. Мгновенно ничего не бывает, сколь бы теплопроводным не был материал.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Э, не. Мгновенно ничего не бывает, сколь бы теплопроводным не был материал.
"-У вас пирожки с чем?
-Рис с мясом
-Дайте мне два с рисом, и два с мясом"
Взял пирожок, под надкусил.
"-Э нет, на прошлой неделе пирожки вкуснее были
-Не может быть! Это те же самые."
-----------------
Вот на таком же базарном уровне, находятся подобные реплики о мгновенности.
 
Православный христианин
Вы согласны с исследователем, что серебренная пластина нагревается в пламени мгновенно?

Из 7 вопросов, есть пока один ответ, - пластину в огне нагревали с учетом мгновенного нагревания. По сути, время удержания не учитывали, считая что достаточно сунуть и высунуть пластину, что бы она приобрела температуру пламени.
Правильно сказано самим Христом:

“…и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их…”


температура-пламени-свечи.jpg


«…была проведена серия замеров температуры пламени Благодатного Огня с использованием серебряной пластины. Лазерный луч прибора многократно направлялся на нагреваемую Святым Огнем серебряную пластинку толщиной 1 мм, шириной 5 мм и длиной 200 мм. Средняя температура была 42 градуса по Цельсию, через 15 минут Благодатный Огонь приобрел температуру 320 градусов по Цельсию…».


Вам тов. тролль, осталось лишь на деле опровергнуть этот эксперимент.

Ждем с ваших результатов в 2021 г.!!!;)
 
Православный христианин
Каких слов? Атеизм ведь только на справедливость может уповать, и египетские первенцы и много чего другого не справедливого в Библии по их мнению.
О том что православные лгут, когда говорят, что Патриарха тщательно досматривают. Ну и по совокупности, что все тщательно проверяется с целью недопустить возможности обычного возжигания. В этой теме разговор только о Благодатном Огне. Возможно, совершенно возможно. Уже это рождает огромные сомнения в правдивости других фактов, основанных только лишь на доверии к словам православных, якобы или воочию видевших чудо. Понимаете, слова разнятся с увиденным, если что то происходило в Ветхом Завете, то это уже не увидишь и вера в чудо из-за этого не страдает. Просто веришь. Но когда видно самому, то сомнения вполне обоснованы.
 
Крещён в Православии
О том что православные лгут, когда говорят, что Патриарха тщательно досматривают.
Патриарха тщательно досматривают на предмет источника открытого огня. Это не так сложно сделать.

Посмотрите фото. Огонь из "пространства"; из "ниоткуда"?

1587621851850.png
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
О том что православные лгут, когда говорят, что Патриарха тщательно досматривают.
Так почитайте по теме высказывания атеистов по этому поводу.Если Вам авторитетнее Кураев чем патриарх, что тут поделаешь.Мной как очевидцем разных вариантов схождения Огня, и поделившегося этим с Вами, Вы тоже не верите.Так смысл диалога в чём?
Никто побывавший на схождении, не сможет забыть той атмосферы чудесных чувств, радости, восторга и других переживаний, даже атеисты которые тоже там бывают.Уже несколько лет назад говорил здесь о том, что был случай, когда уже все с Огнём в руках, ликуют и тут рядом стоящая, совершенно незнакомая женщина в очках, поднимает голову и спрашивает меня,-" Как Вы считаете, мне всё таки креститься?"
Вокруг нас после этих слов, как круг пустоты образовался,Люди отшатнулись после этих её слов.Смотрят с нескрываемым удивлением и растерянностью.Вот же факты,вот же прямо на её глазах и гром небесный как выстрел с гулким эхом куда-то в высоту, вспышки голубых молний, и Огонь не обжигающий.Все в круге стали себя им омывать, дескать смотри воочию.Она стоит и всё еще не решается, ну что ты тут поделаешь.Жалко конечно что в такие моменты сомнения ещё терзают.
Ответил ей-"Обязательно креститесь, и чем быстрее тем лучше."
 
Крещён в Православии
Знакомое фото. На котором ничего конкретного не видать. Думаю, снималось с большой выдержкой, поэтому все смазано.
Ничуть. Лица людей не смазаны. Потом если посмотреть на "всполохи" - каждый из них один и тот-же путь прошел. Вот еще посмотрите:
1587645351411.png
Справа от миштэрэт - особенно видно.
 
Православный христианин
Так почитайте по теме высказывания атеистов по этому поводу.Если Вам авторитетнее Кураев чем патриарх, что тут поделаешь.Мной как очевидцем разных вариантов схождения Огня, и поделившегося этим с Вами, Вы тоже не верите.Так смысл диалога в чём?
Смысл диалога в том, что те православные, которые не верят в чудесное зажигание Огня имеют полное право не доверять рассказам тех православных, которые в чудесное верят. Почему ведут себя так армяне? Разве возможно сказать, что огонь зажигается естественным образом, увидев чудо? Скажут, что это от их молитв, но не будут отвергать чудо. Патриарх Феофил сказал то, что сказал. Поэтому извините, но Кураев воспринимается в данной ситуации более правдиво, чем даже Патриарх Диодор. К тому же интервью мб и фейком журналиста. Кураев тоже верил, но стал сомневаться. Нормальная ситуация для человека, критически осмысливать. Мне непонятно отчего журналист остался католиком после интервью. Не для Вас, но для других предлагаю ознакомится с сомнениями насчет фейка у Кураева по ссылке.
Все сотворенное Господом чудесно, но не только Благодатный Огонь. Даже те же армяне и Кураев. ) Благодатный Огонь дает благодать молитвы и единения христиан, остальное особенности восприятия.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
А.
1) Это говорит не патриарх Диодор, а пишет журналист, который брал интервью у патриарха. Насколько сказанное патриархом соответсвует статье не известно. Известно что журналисты вполне могут перевирать слова Патриарха. Например, известно как исказила и дополнила журналистка Рожаева ответ на свой вопрос от патриарха Феофила.
2) Есть ответы от других патриархов вторым лицам, считай интервью, в которых они говорят, что это только обряд.
3) У скептиков есть заявления от представителей армянской и греческой стороны, непосредственно принимавших участие в Кувуклии, о том что огонь возжигается от горящей лампады. У православных, таких прямых заявлений нет. Разве кроме заявления Иринея, - "Червяки и мусор, тот кто не верит в благодатный огонь". И все. Остальное не прямые свидетельства, а через вторые руки, например, журналистов.


Б. Повторить что конкретно? Дайте тайм код.
Вы про умывание Бороды? Мужик спалил четверть бороды и доказал что борода опаляется. Подробный разбор тут, с 46.15

Видео с тем, как можно умываться обычным огнем в сообщение тут. Еще можно добавить, что фитили свеч отлично загораются, а это требует высокой температуры пламени.

Если подробнее укажите что разъяснить, то дам развернутый ответ.

Да, это пишет Нилс Хвидт, католик, но записывает он не свои слова, а слова патриарха. И это обычная практика для тысяч газет и журналов. Там тоже выходят письменные интервью и никто не требует от них видеоподтвержения :) Не вижу резона католику , профессору богословия, на настоящий момент, здесь кого-то обманывать.
По поводу того, что люди держат руки над Огнем у меня тоже были некоторые сомнения в том , что это может быть доказательством. Потому что сам могу довольно долго держать руки над обычным огнем. Но после того, как увидел этот кадр
( хронометраж 02:47)
решил ради интереса поднести к волосам не пучок свеч, а одну свечу к краю волос. И в результате едва не спалил волосы.
Температура обычной свечи в районе 1500 градусов. А тут явно температура ниже. Даже, если 200 или 300 градусов, это все равно не 1500. И соответственно воздействие на волосы разное. А тут целый пучок свеч, там температура еще выше. Если вы в этом сомневаетесь, возьмите тоже обычную свечу повторите со своими волосами (хотелось бы увидеть это на видео - не чужой, а ваш личный эксперимент).
Но с другой стороны, если вы атеист, то какая вам, вообще, разница? Смысл какой вести споры - вы же , в принципе, не верите в чудо? А христианство основано на чуде. Так что ваши пояснения совершенно не имеют смысла. Тогда нужно бороться не с Благодатным огнем, а вообще с религией. Зачем размениваться по мелочам. Благодатный огонь не самая важная часть христианства. Боритесь с литургией :)
 
Последнее редактирование:
Святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец

"БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ

Бог есть огнь поядаяй. Когда предмет прикасается к огню, то меняется: или сгорает, или закаляется.

Так человек, прикасаясь к Богу или гибнет, или спасается.

Огонь — всегда огонь! Но вот от прикосновения к нему получается и пепел, и сталь, в зависимости от того, что прикасается.

Так происходит и с человеком, и все зависит от того, что принесет он к огню Божественному — в каком состоянии он прикоснется к Богу. Если держит себя как железо, то железная сила станет стальной. Если распускается до слабости соломы — .сгорит.

Каждый человек, рано или поздно, неизбежно прикоснется к Богу, и горе ему, если не приготовится к той встрече.

Толстой небрежно, самоуверенно, а не в страхе Божием, приблизился к Богу, недостойно причастился и сделался богоотступником.

Настанет час, когда будет прикосновение с Божией силой, хотим мы того или нет.

Лопата в руке Господней. Лопатой подбрасывается зерно и солома, и последнюю относит ветер, а зерно падает у ног Хозяина и его собирают в житницы, солома оставляется или сжигается.

Неминуема встреча с Господом и надо к ней готовиться.

Наши грехи — это солома, сгорающая при этой встрече. Надо самому заранее произнести суд над собой и самому, готовясь к той встрече, отделиться от соломы, сжечь солому грехов покаянием.

Или сжигаются они одни, или сгорает вместе с ними и сам человек, отдавшийся греху.

Надо знать о Страшном суде и отнестись к тому дню и событию как должно. Надо очистить свою душу, надо молиться.

К тому событию надо отнестись ясно и сознательно, а не как животное, которое прячет голову, чтобы не видеть опасности."


Я очень рад что благодатный огонь сошёл, но был бы ещё несказанно рад чтобы огонь благодати горел не только вне, но и внутри нас. С Наступающей Пасхой!!!!
Максимович, на мой взгляд, авторитет сомнительный ( я не об огне).
 
Сверху